Работа от шенкеля

Evilmaco

Новичок
Помогите, кто знает! Мерин, 3 года, заезжен спокойно. При попытке подогнать темп шенкелем, у него в голове происходит сдвиг по фазе, и вместо ускорения он... Просто останавливается. Дальше ни в шаг с шенкеля не выслать, ничего. Превращается в статую. Начинает идти только если его обгонит коллега на другой лошади. Как только он обогнал соседнюю лошадь, ситуация повторяется. Любой посыл вперед, даже самый лёгкий, превращает его в статую. Хоть ребра сломай(утрировано), вперёд не пойдёт. Есть идеи, как исправить?
 
Может он не в курсе про посыл? Его учили этому вообще (сначала в руках, потом под седлом с голосовой командой и хлыстиком... не бить, а подсказать. Потом без голоса, потом без хлыстика... последовательно и понятно. На свободный повод) ? Судя по описанию он вообще не реагирует на действие шенкеля так, как это делают обученные лошади. Будто не знает чего от него хотят
 
Ему три года, он ещё маленький. Ему может не подходить седло. Он может сильно зависеть от другой лошади. Сложно советовать не понимая ваших действий, когда был заезжен конь? Подходит ли ему амуниция? И прочее.
 
Может он не в курсе про посыл? Его учили этому вообще (сначала в руках, потом под седлом с голосовой командой и хлыстиком... не бить, а подсказать. Потом без голоса, потом без хлыстика... последовательно и понятно. На свободный повод) ? Судя по описанию он вообще не реагирует на действие шенкеля так, как это делают обученные лошади. Будто не знает чего от него хотят
Заезжали в 2,5. Точно сказать не могу, настолько ли это постепенно проходило, занималась с ним не я. Однако могу сказать, что тот человек, что работал с ним, заезжал и других лошадей конюшни, у них такой проблемы не возникало. Да и началось подобное поведение относительно недавно, зимой ходил ведущим спокойно, без затупов. Аммуницию не меняли, какая была при заездке, такая и осталась.

Да, повод свободный. Даже посыл телом его останавливает.

Пока писала ответ, забыла важную ремарку. Такое поведение продолжается ровно до того момента, пока маршрут не будет развренут в сторону конюшни. Там он сразу все понимает с первого поглаживания пяточкой. Останавливается так же спокойно, немного натянув повод.
Также хорошо работает на корде под человеком. Но на выездах - тихий ужас..
 
Ему три года, он ещё маленький. Ему может не подходить седло. Он может сильно зависеть от другой лошади. Сложно советовать не понимая ваших действий, когда был заезжен конь? Подходит ли ему амуниция? И прочее.
Посмотрите мой ответ выше, пожалуйста!
 
Посмотрите мой ответ выше, пожалуйста!
Эм, я бы и так увидела, что вы ответили в теме).
С конём всё понятно: с ним работает не очень опытный человек, он пол года как заезжен и ещё очень многого не понимает. Работа с такой лошадью должна быть очень плавная и рутинная. Если он перестал реагировать на шенкель, значит надо откатиться назад по работе и начать всё сначала. Не меняли амуницию, так он мог вырасти, спина заполнилась, седло стало жать. И так будет всё время пока лошадь растёт ( до 7-8 лет). Они растут зонами, то перед выправляется, то попа подросла и так далее. В зависимости от этого амуниция должна корректироваться и работа так же. А домой лошади все идут охотнее, чем от дома.
И помните всё время, что конь под вами ещё очень маленький по возрасту, нельзя от него сейчас требовать многого.
 
Берете лошадь в руках и учите, что на прикосновение в области шенкеля хлыстом нужно двигаться вперед. Не понимает - высылаете по бедру. И так пока не начнет от прикосновения хлыста в области шенкеля идти вперёд активно.
Потом верхом тоже самое. Шенкель, шенкель+хлыст за шенкелем, если тупит, сильный шлепок, можно по бедру. В общем смотрите по коню, на что он будет правильно реагировать.
 
Но на выездах - тихий ужас..
Это вообще никакой не ужас, когда молодой конь (всего полгода, как заезжен) на местности в какие-то моменты растерялся, заупрямился, затупил. Отдайте ему должное: он не бьёт, не подрывается скакать, не козлит, не свечит! А просто останавливается, и у всадника есть время и возможность понять, что именно пошло не так. Не уверен конь в чём-то, страшно ему, или больно, или в брюхе забурлило, или в ухе зажужжало...

В основе желания следовать за другим конём - сильный естественный инстинкт. Для молоденького конишки он особенно актуален. Способность уверенно идти первым и ничего не бояться нарабатывается медленно и постепенно: конь учится доверять своему всаднику, привыкает, что под всадником идти надёжно и безопасно. "Раз всадник не боится ничего, значит, он круче любого опытного коня" - так это воспринимает молодой на уровне инстинкта и опыта. Чтобы это доверие появилось, развивалось и укреплялось, молодому коню надо накапливать позитивный опыт таких выездов, это дело нелинейное, может быть чередование прогресса и откатов назад.
Идти передовым - это немалая нервно-психическая нагрузка, молодой может уставать от неё и тупить. Если есть возможность давать ему отдохнуть, расслабиться и успокоиться, перестроившись и поставив его вторым или последним - почему бы нет? Напрягся-устал-расслабился-отдохнул, убедился, что мучить не будут, готов работать дальше. Привыкнет.
По моему опыту работы с молодыми, огромную пользу в преодолении подобных затруднений приносит длительная (часами, днями) и частая ходьба по местности пешком с конём в поводу.
А домой лошади все идут охотнее, чем от дома.
Да. Всегда!
Хорошо обученный конь пойдёт послушно куда угодно, хоть за тридевять земель. Но возвращаться домой ему приятно.
 
Последнее редактирование:
Это вообще никакой не ужас, когда молодой конь (всего полгода, как заезжен) на местности в какие-то моменты растерялся, заупрямился, затупил.
Полгода - это дофига. У меня ни одна заезженная мной лошадь, или когда я работала лошадей, до меня заезженных только на шаг, так себя не вела никогда. Потому что я выстраиваю отношения с лошадью на земле и являюсь лидером. Чувствуя себя в безопасности, лошадь пойдет куда угодно под всадником одна или в компании. Если лошадь до верховой работы поставлена на вожжи и ходит на них в манеже, на плацу, по территории конюшни, в поле, то верхом не может быть проблем. Так что все вопросы ко всаднику и качеству подготовки перед заездкой под верх.
 
Полгода - это дофига...
Если лошадь до верховой работы поставлена на вожжи и ходит на них в манеже, на плацу, по территории конюшни, в поле, то верхом не может быть проблем.
Это круто, что у Вас не бывает проблем.

Но этого коня - мы не знаем, кто и как обучал.
Да и вообще проблемы бывают, в т.ч. ветеринарные. Всё-таки конь - это живое существо.

Но то, что описывает ТС, на проблему пока не тянет. Рабочий момент. Заниматься, наблюдать, стараться понимать причину.
Недоработки при обучении молодого могли иметь место, но конь вроде спокойный, надо просто работать дальше.

Потому что я выстраиваю отношения с лошадью на земле и являюсь лидером. Чувствуя себя в безопасности, лошадь пойдет куда угодно под всадником одна или в компании.
Я тоже придаю большое значение работе на земле, хотя и применяю меньше приёмов, обхожусь без манежа, без корды, без вожжей и хлыста (т.к. у нас и задачи проще - намного).

Возможно, молодой, о котором советуется ТС, пока не чувствует себя в безопасности, и как раз над этим надо поработать. Скорее всего, не в шенкеле дело...
 
Последнее редактирование:
При попытке подогнать темп шенкелем, у него в голове происходит сдвиг по фазе, и вместо ускорения он... Просто останавливается. Дальше ни в шаг с шенкеля не выслать, ничего. Превращается в статую.
На самом деле первый вопрос - не совершаете ли Вы (или кто на этом коне ездит) случайно, неосознанно, незаметно для себя какое-то микро-действие поводом, останавливающее коня? Бывают кони "слабоуздые", как у нас говорят, т. е. с чрезвычайно чувствительным ртом. Бывает и временная особая чувствительность: зубы режутся, например; травма во рту.

Вы - опытный всадник? Раньше ездили на обученных конях, или с молодыми тоже есть большой опыт работы?

Вот в другой теме очень хороший разбор подобных затруднений:
С точки зрения новичка, у лошади два основных средства управления-шенкель и повод. Как в автомобиле, шенкель -газ, повод - тормоз и руль. На самом деле всё гораздо сложнее, но, для начала понимания, пойдёт и так. И, так же, как в автомобиле, тормоз сильнее газа. Начинающий, невольно, хватается за повод, и лошадь тормозит. При этом, пытаясь лошадь двинуть. Автомобиль в такой ситуации заглохнет. Лошадь тоже. Не в смысле, что умрёт, а в смысле будет стоять на месте. Когда новичка лишают хлыста, тренер пытается научить всадника сначала сняться с тормоза, а уж потом начинать движение. Причём здесь хлыст. Хлыст - усилитель "газа". Если правильно им пользоваться, то можно преодолеть тормозящее действие повода. Это плохо, в первую очередь, для лошади, не буду расписывать, почему, долго. И для всадника, приучает действовать грубой силой.
В вашем случае роль усилителя "газа", преодолевающего тормозящее действие повода, может играть не хлыст, а желание молодого следовать за другим конём и/или домой. Без усилителя "газа" - встаёт как вкопанный.

Поскольку мы не можем видеть, как Вы действуете в такие моменты, то строим предположения на основе подобных ситуаций, которые были у других всадников.
 
Я думаю коняшка просто решила продавить свое. Ей не хочется идти от конюшни - она и не идет. Как разворачивается - так сразу склероз проходит и лошадь все делает
Никакой магии)
 
Я думаю коняшка просто решила продавить свое. Ей не хочется идти от конюшни - она и не идет.
И это вполне возможно. Но если всадник действует правильно, лошадка и пойдёт, и привыкнет хорошо работать.

Поэтому, следуя принципу "не навреди", вначале пытаемся ответить на вопросы:

1. Всадник правильно действует или совершает какую-то неосознанную ошибку?
2. Что там по здоровью? Рот? Зубы?
3. Конь недоучен? - учим.
4. Конь не уверен, не доверяет, опасается? - см. выше.
 
Последнее редактирование:
Я думаю коняшка просто решила продавить свое. Ей не хочется идти от конюшни - она и не идет. Как разворачивается - так сразу склероз проходит и лошадь все делает
Никакой магии)

Вот, боюсь, не все так просто.
Вопрос к ТС, если высылать хлыстом, что конь делает? Повод свободный, ессно, коню ничего не мешает.
Надо четко разделять, конь просто игнорирует всадника, по любой причине. Или, коня "заклинило".
Если сдвинуть коня можно, даже после недлительного "ворчания" в виде горок и попыток обозначить свечу, то, скорее всего, коня просто слегка борзеет. Тогда один алгоритм действий.
А вот если стоит, как Красная Армия под Москвой, и готов убиться, но с места не двинуться, все куда сложнее.
Это бывает, не часто, слава Богу. Но то тут, уже, лечение" надобно, и не слишком простое, битьем не обойдешься(. Зато, убиться очень легко, если переусердствовать.
 
Последнее редактирование:
Потому что я выстраиваю отношения с лошадью на земле и являюсь лидером. Чувствуя себя в безопасности, лошадь пойдет куда угодно под всадником одна или в компании. Если лошадь до верховой работы поставлена на вожжи и ходит на них в манеже, на плацу, по территории конюшни, в поле, то верхом не может быть проблем. Так что все вопросы ко всаднику и качеству подготовки перед заездкой под верх.
Тёплое с мягким не перемешивайте.
Работа с земли важна, бесспорно! Можно быть каким угодно лидером для лошади, она пойдёт с вами, перед вами, за вами на край света в огонь и в воду, она будет слушать вожжи, она хоть что будет делать, только как это поможет под верхом? С вожжами что ли рядом двух помощников ставить, чтобы они на бока давили в момент посыла вместо шенкеля?
А если ситуация обратная? Мой личный конь гиперчувствителен к шенкелю (и в целом командам под седлом), на обычный посыл им он отстрелит, всё равно какой при этом повод. И пришлось реально долго объяснять, что не нужно настолько убегать от давления, я не бешеных скачек прошу. Лидерство здесь не при чём совершенно, на бОльшую часть эти подрывы были желанием выполнить скорее команду этого лидера. И позиция лидера - уважать мнение подчинённых: мы договорились. Сейчас достаточно дотронуться шенкелем до шерсти, чтобы он всё понял и не летел. А снизу при этом всегда можно было давить с любой силой, если это нужно без убеганий.

ТС, отчасти эта история и для вас, хотя у нас с вами и диаметрально противоположные ситуации.
Вам нужно разобраться, с чем связан ступор коника. Упрямство это, страх (очень похоже вообще на него: на корде один хорошо работает, потому что рядом ведущий, а первым не хочет быть, не всем это дано, либо что-то напугало его), недоверие, клин, проблемы с амуницией, здоровьем, ещё что-то.
За кем-то он идёт хорошо, это понятно. А как ведёт себя, когда один? Тоже имитирует статую? Пробуйте разные варианты. Выезжайте в одиночестве, меняйте седло (достаточно одолжить на несколько минут для эксперимента, а не покупать другое), железо, всадника, в конце концов. Пускай на коня сядет другой человек, под ним он также себя поведёт?
Борзота будет понятна сразу под другим человеком по алгоритму, отлично описанному @Diletant1961, который вряд ли станет церемониться и будет проталкивать вперёд.
Но начните всё же с амуниции. Протолкнуть лошадь можно и через боль, но вам не это нужно.
 
Тёплое с мягким не перемешивайте.
Работа с земли важна, бесспорно! Можно быть каким угодно лидером для лошади, она пойдёт с вами, перед вами, за вами на край света в огонь и в воду, она будет слушать вожжи, она хоть что будет делать, только как это поможет под верхом?
Здесь что-то путаете вы. Если не знаете, как поможет верхом - не могу помочь. На моей практике помогает 100% всегда уже много лет с десятками лошадей.
Лошадь не различает человека-лидера на земле и верхом. Прикиньте? Так что если верхом что-то пошло не так, то косяк на земле и была видимость лидерства.
 
Что конкретно будет делать лошадь?
Убивать. У них много способов отправить человека, который им сильно мешает, в лучший мир. Это, конечно, крайний случай, для начала конь попытается объяснить, что он не будет двигаться, ни при каких обстоятельствах. А потом - как выйдет.
Проблема в том, что иногда кони начинают вести себя иррационально. Без логики, плюя на свои конские интересы. Редко, но если пропустить, и посчитать просто упрямством, можно огрести беды. Упрямство - 98%. Но оставшиеся 2 могут запомниться надолго.
Иррациональное поведение подобного рода свойственно детям, лет до 3-х. Иногда, на ровном месте, дитё себе что-то придумывает, и впадает в жесточайшую истерику, при попытке сделать нечто, что чадушку кажется страшным, или еще каким-то.
Механизм не знаю. У коней наблюдал. Редко. Приходится изобретать танец с бубном, чтобы вернуть коня в действительность. Обычно получалось, но нервно, местами страшно. Психоз и у людей то выглядит не айс, а если 500 кг теряют разум, то ой-ой.
Чтоб два раза не писать, могу рассказать, приблизительно, что делать в случае клина. Первое. Успокоить, если оно нервничает. Это, главное. Второе. Воздействия не сильные, но настойчивые. Хлыстиком по попе, 2-5-10 минут. Не сильно, но ощутимо. Не напугать, не дать заистерить. Третье. Если получается, заставить двигаться, хоть куда-нибудь. Двинулся - похвалить, слегка. Постараться, убалтывая и отвлекая, заставить двинутся туда, куда надо. Если получилось - похвалить от души. Все спокойно, плавно, мягко. И, "г-г-г -л- авное - не бояться" (с).
 
Последнее редактирование:
Здесь что-то путаете вы. Если не знаете, как поможет верхом - не могу помочь. На моей практике помогает 100% всегда уже много лет с десятками лошадей.
Чесслово, не находились бы мы на таком расстоянии друг от друга, оплатила бы живой урок! Чисто посмотреть, как лошади, которая старается из кожи вон выпрыгнуть хоть через повод, хоть через голову ради команды лидера объясните, что этого делать не нужно)) Ну да это уже оффтоп.

ТС, кстати, ещё оцените, как у вас с конём обстоят дела с доверием. Может, он с вами в принципе сотрудничать пока не готов морально? Ищет главного себе, пристраивается за другими лошадьми, а к вам не проявляет симпатии? Тогда точно спускаемся на землю в самом прямом смысле и работаем там.
 
Чесслово, не находились бы мы на таком расстоянии друг от друга, оплатила бы живой урок!
Чисто посмотреть, как лошади, которая старается из кожи вон выпрыгнуть хоть через повод, хоть через голову ради команды лидера объясните, что этого делать не нужно))
Не поняла, это верхом или на земле?
У меня уроки по воцапу есть ;)
 
Сверху