Работа передних ног

Ну,Надежда Васильевна,зачем же Вы так?
Да со всего маху на Loshadkу накинулись...А меж прочим,она чушь не несёт...
Есть,конечно,лошади с природным талантом и очень активно работающим задом-как Вы сами же правильно заметили-от природы уравновешенные...Но таких-единицы.Наверное,некоторые потомки Rubinsteinа-но и они сами за просто так не побегут так как надо(имею в виду выездку высокого класса).
Наверное,я в очереди за пивом то ли для Кизимова,то ли для Шабанова стояла долго-жалко,пропустила нюансик,где про"обучение лошади всадником захвату пространства задними ногами"дело шло...
Но Вы уж на меня не пеняйте особо...Я ж стараюсь,исправляюсь,работаю над собой...И выезжаю сама лошадей до Большого Приза,представляю их(даже довольно успешно на соревнованиях-перед западными судъями)...И даже больше-дурная моя голова ногам покою не даёт-дабы повысить собственное мастерство и умение(век живи-век учись)я даже не ленюсь пихать моих лошадей в коневоз и ехать в солнечную,добрососедскую Германию,к тренерам высшего класса.Наподобие J.Hinnemann,R.Zeilinger-ну поверьте,я стараюсь,работаю над собой!!!
И с немецким языком у меня проблем вообще-то нет...Ни с литературным,ни с парочкой диалектов...Но и такие высококлассные тренера мирового уровня(кстати,они всех с улицы тренироваться не берут,им сперва по факсу пару результатов соревнований,или видео надо)-так вот:наверное,немчура-полные лохи и придурки неумелые,ибо учат:буквально:лошадь работать активнее задом,отталкиваться от земли...
А не бреду обучения захвату пространства задними ногами...Странно...
Наверное,бедный Rudi Zeilinger тоже за сигаретами в очереди стоял для великого Otto Loerke-тож наверно много прошляпил...Не соображает,что ему для жизни надо(вообще-то его в Германии королём Пиаффе,Пассажа и менок называют шутя,думаю не зря)-а надо стараться и учить лошаков задом пространство захватывать.
По фигу там всякое подведение под центр тяжести и остальная фигня...
Только интересно:а с передом что делать?Есть что-нить,что захватить можно?Чтоб не без дела передние шасси торкались...
Ну да ладно...
Вот только,если можно,Вы уж так с размаху не наезжайте на людей...А если опыта у Вас поболее,чем у нас всех-то плиз,поделитесь,если не жалко...А то как-то нехорошо получается:человек спросил,ему пытаются как-то советами помочь,а тут приходит уважаемая Надежда Васильевна-светило выездки?И охаивает людей...Один тут по её словам чушь несёт,другок Климке с немецкого на русский хреново перевёл/понял...
Ну,пошла я опять в очередь за сигаретами...
Всем удачи!
 
Loshadka написал(а):
Вообще-то неопытный всадник вряд ли заставит лошадь на рыси правильно подвести под себя зад,
т.к. от природы лошади уравновешены на переду. И лошадям от этого легче передние ноги высоко выносить, а не задние.

Если уж лошадь под всадником уже двинулась от зада, но передом не машет как надо - вряд ли проблема всадника. Думаю, все же проблема с конем.

Как крайний вариант - всадник очень напряжен, лошадь это чувствует и жмется, боится бежать вперед. Тогда надо всаднику просто расслабиться и сесть как желе в седло.

Оль, дело не совсем в этом. Дело еще и в особенностях строения. Собственно, по экстерьеру множно многое сказать о движениях здоровой лошади, даже не видя их.
 
Не знаю кто там куда должен упираться и какая пара ног гребет сильней, но Надежда Васильевна - будьте любезны сдержанней. Мы не на рынке, мы тут изображаем дружное братство лошадников :wink:

Кстати, об "упоре в руку". У меня конь бегал почти 2 года рысью так, как ему в принципе это было удобно (ес-но, прибавки-сокращения с полпинка). Не так давно начали как это называется ставить на рысь. Ну пора уже, вроде, и работать начинать - уже развился мальчик, накачался... оговорюсь, что конЫк этот далеко не верховой - при росте 156 обхват груди уже 187 см и в выездку в принципе не готовится. Пробовали с тренером по-всякому выпендриться и пришли к одному варианту - конь начинает двигать плечом и махать ногами только тогда, когда его берешь на руку. Но не так, как описала Foreign Guest про воробья, чтобы не задушить, а так, как будто еще чуть-чуть и воробей уже задохнется :shock: :lol: Нееее, все же рассказывать легче, чем описывать :? И получается у нас лично это действо примерно по такому сценарию - бежим свободно в поводу, нагоняем зад шенкелем на повод (это все грубо говоря, ес-но, опуская шенкель, шлюс, корпус и прочие мелочи), повод не дает разгоняться, собираемся (зад активно толкается, перед начинает активно работать вперед-вверх) и на длинной стенке или на диагонали я просто подталкиваю поясницей, чуть более активизирую шенкель и чуть отдаю руку. Но ровно на столько, чтобы он в нее чуть уперся. И тут главное не переторопить ногой, иначе ускорится и начнет семенить.
Для нас гунтеров это уже результат, т.к. у коня от природы нет ни движений, ни импульса. Правда ритм он очень хорошо слышит и понимает.
Н-да.. ну и ахинею написала :roll:
 
"как будто еще чуть-чуть и воробей уже задохнется"
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Предлагаю начать измерять мягкость рук по состоянию воробья: бодр, жив, еле жив, не дышит, клиническая смерть, сдох, улетел.
 
Julie написал(а):
"как будто еще чуть-чуть и воробей уже задохнется"
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Предлагаю начать измерять мягкость рук по состоянию воробья: бодр, жив, еле жив, не дышит, клиническая смерть, сдох, улетел.
:lol: ну да, скоро мы все будем "измерять" примерно так, иначе просто иногда словЕй не хватает чтобы правильно описать то или иное действие :)
 
Как в том анекдоте - хоть чучелом, хоть тушкой. А с воробьями класс - и весело, и доходчиво. Боюсь только я буду сегодня всю дорогу в седле глупо хихикать.
 
Foreign Guest написал(а):
Кажется,я что-то пропустила на тренировках в юности...Или уже не в юности.. :oops: .Наверное,как раз бегала сигареты покупать или тренеру за пивом,когда про "толкание лошади поводом от себя" объяснялось. :oops: ..
Вообще-то работа поводом-понятие тонкое.Нельзя,ну никак нельзя давать лошади бежать вообще без него(это когда у всадника ВООБЩЕ ничего в руке не чувствуется)-тогда лошадь просто"уходит" от повода,сгибает голову вниз(а может ещё и рот открыть,язык перекинут и пр.)и у всадника создаётся впечатление,что:ага,всё супер-в руке нифига,башня внизу-кайф!
А лошадка тем временем бежит,закрепостив спину,отклячив зад-да много чего!
Так же и"висение"на"верёвках"(поводьях)или перетягивание оных по принципу:кто кого пересилит-тоже не совсем правильный способ воздействия.(Как ни крути,у лошади больше сил,чем у всадника).
Поэтому осмелюсь заметить,что :!: Reiter прав.

Наташ, спасибо. Очень приятно, что мое мнение совпало с твоим. Потому как я знаю, что твое хождение за пивом Кизимову почему-то "довело" тебя до работы по Большому Призу, и нюансы работы поводом и баланса лошади тебе известны лучше оооочень многих.

Надежда Васильевна написал(а):
Forgest.., Я С ВАМИ СОГЛАСНА - ВЫ ХОДИЛИ ЗА СИГАРЕТАМИ... Вообще-то всадники учат лошадь захватывать пространсто ЗАДНИМИ ногами... но вы ходили за сигаретами...

Похоже и Foreign Guest и Вы обе в свое время стояли в очередях. Она - за пивом и сигаретами, Вы - за культурой общения и вежливостью. Только вот Foreign Guest и пива и сигарет хватило, и наверно за эти сигареты и пиво ее уж не знаю кто наградил и тактом и талантом, и умением объяснять.
А вот на Вас, похоже, не хватило ни культуры общения ни вежливости.
 
Надежда Васильевна , безусловно не права и по сути и по форме.

Foreign Guest, не могли бы Вы на примере все того же воробья прокоментировать выражение "сопроводить" (поводом в смысле)? :roll:
Для особо бестолковых... :oops:
 
Pumba,а куда сопроводить?
Мож,при переходе с собранного аллюра на средний/прибавленный?
Ну,задали задачку. :shock: ..
Не знаю,как другие делают-сама стараюсь ехать,амортизируя рукой.То есть ни в коем случае не ставить руку"намертво"-тут игра пальцев важна...Ни сии действия вообще НЕ означают,что рука"амортизирует" так,что лошадь при первой же возможности просто вкладывается и/или разваливается.Тут чуйство надо. :) ..
Вообще-то и от лошади зависит,конечно...Как Trof свою работу описала-а я ей на все 100% верю-есть лошади,которым из-за телосложения своего просто уже тяжеловато себя самим "держать в рамке"-и они ищут опору поустойчивее,чем воробьи там всякие...Ничего необычайного в этом не вижу.Просто с такими лошадьми работа выездковая длится намного дольше,им(из-за телосложения)времени больше надо,чтоб сбалансироваться...Но вообще-то можно и такого"слоника" наработать-порхать :lol: будет!
Вот такие вот дела.
А насчёт сопровождать...Конечно"сопровождают"рукой-наверное,речь идёт о сопровождении работы шенкела,поясницы?
Я обычно очень долго езжу лошадей(до того,как начать действительно работу по элементам)на выезженность вообще.На раскованность,активную спину,проводимость,такт-в каком-то смысле,как ремонтников/молодняк.И потом потихоньку включаю элементы,постоянно повторяя всю"основу"-такт,раскованность,проводимость и т.д.-даже между элементами.Хоть Юношескую лошадь,хоть серьёзной выездки.
И вовсе необязательно,скажем,делать принимание только с правильным,небольшим постановлением-можно и в ходе самого принимания согнуть лошадь вообще вокруг внутреннего шенкеля,сделать постановление буквой"ЗЮ"-в самом принимании,или любом другом элементе...То есть я стараюсь постоянно вариировать,поэтому лошади,которых я езжу обычно реагируют молниеносно,на малейшую подсказку...И не изображаю особой трагедии,если вдруг какой-то товарисч решит вдруг повеситься на"верёвках"-обычно,если учат новый элемент,то иногда цепляются,но когда уже соображают,что к чему-то снова у меня в руке воробей. :wink:
А ещё я почти аж до самых соревнований езжу на простой уздечке.Но никто не висит,и руки у меня ещё не отсохли.. :lol: :lol: :lol: .
В общем,как-то коряво написала...Сорри...
 
Foreign Guest написал(а):
Вообще-то и от лошади зависит,конечно...Как Trof свою работу описала-а я ей на все 100% верю-есть лошади,которым из-за телосложения своего просто уже тяжеловато себя самим "держать в рамке"-и они ищут опору поустойчивее,чем воробьи там всякие...Ничего необычайного в этом не вижу.Просто с такими лошадьми работа выездковая длится намного дольше,им(из-за телосложения)времени больше надо,чтоб сбалансироваться...Но вообще-то можно и такого"слоника" наработать-порхать :lol: будет!
Это не слоник, блин.. это слонопотамище!!! я говорю - все эти годы я его не трогала и все привыкли, что оно просто перемещается либо быстро, либо медленно. А тут взялась за него и никто лошадь не узнал - летать начал. Правда опять же за счет своей слонопотамности импульс в начале работы приходится просто выбивать иногда :x Но чем дальше и больше работаем, тем меньше он подвисает на руке - уравновешивается по-тихоньку. Конечно, тут и зад должен быть под подпругой и затылок наверху, надо плечами работать, да еще и ноги выбрасывать. Представляешь каково ему, бедному :lol: :lol:
И если я в сезон конкурный одевала пелям мундштучный и шпоры, то сейчас на олимпийском латунном бегаем и без железок на ногах.
Вот опять же, Наташ, проводимость ведь тоже такая фигня многогранная... каждый день по-разному выглядит :roll:
 
Ага,Тань,вот и я про то же-если"сам себя несёт",сзаду-на-перед,в руку идёт,а руку энту принимает и отжёвывает-то,ессно,совсем другая картина получается...(я имею в виду отжёвывание трензеля,а не поедание руки) :lol:
Конечно с такими"слониками"намного труднее,чем с выездковой ракетой-но судя по фотографиям,он оччень даж ничего-слоник такой...
Проводимость,блин...Очень нелёгкое дело-добиться оной.И с каждой лошадью получается по-разному.Не знаю,как другие-но я в восторге от высказывания Isabell Werth:"А что такое школа вообще?И кто сказал,что абсолютно всех лошадей нужно только по принципу А+Б готовить?Школа-это нить,главная дорога-которой надо придерживаться.Но если для лошади необходимо-то можно сделать пару шагов не по дороге,а по кромке её."Оччень умный женщщин.Класс просто.. :lol: .
Так вот,с проводимостью(от немчуры насмотрелась)я делаю так:если-допустим-лошадь у меня под ж..очень импульсивная,плющенная-то с такой обхожусь совершенно по-другох"схеме"ежели со"слоником".
Ибо у "слоников"главная задача-подключить зад к работе и"отпустить"перед(ну,верёвки).Посему сразу же и воодушевлённо(эх :lol: ,люблю коней работать)могу завернуть на вольт(большой),уменьшить его,увеличить,разным темпом на всех аллюрах ехать(активнее/быстрее или пассивнее)-меняя темп,направление,постановление и т.д.очень быстро,не зацикливаясь"в одну сторону".
Аллюр точно так же меняю-даже в самом начале работы(никто ещё не помер,разминаясь переходами с рыси в галоп и обратно)пару раз прибавлю,сокращу(лучше всего на галопе,на большом 20м вольту).И при всём этом рамка тож вариирует-не гоже сразу квадратную лошадь делать(я могу и низко опустить,и поднять-т.е.постоянно вариировать).При всём этом работаю шенкелем,а если надо-помогу хлыстом(не дубасить,а именно помогу-лёгонько по задней внутр.ноге в такт иногда). :!:
Обычно от такой разминки через рысь-галоп,вольты,серпантины,всё это с разными темпами и аллюрами- у"слоников"развивается дальнейшее желание"идти"-вот он,импульс! :wink:
В общем,самое главное-не зацикливаться,вариировать-чтоб у коней всегда голова оставалась свежей,а зад-активным.Тогда они,как правило-намного приятнее в езде. :wink:
Притом я постоянно проверяю эту самую проводимость-теми же самыми переходами из темпа в темп,из аллюра в аллюр и т.д.Можно из остановки сразу в рысь(и помоги ему Бог,ежели это через шаг происходит!)Стоп-рысь-стоп,назад,сразу из осаживания галоп,через пару прыжков прибавить,сократить,вольт,снова прибавить,сократить,рысь,вольт,плечо внутрь,из плеча прибавить(очень помогает активировать зад!)сократить,вольт,снова в галоп-блин,да тут миллионы вариантов!И притом не стесняться эти же всякие плечи,разницы в аллюрах и пр. у через углы ехать,а не как на картинках рисуют-выпрямлять перед проходом углов. :shock:
И смотреть между делом,шоб не собирался"повеситься"-если лезет на руку-то ничего страшного,если его оттудова просто скинуть.Но сперва шенкелем вперёд.Если на лёгонькое скинуть ноль реакции-то понастоятельнее"попросить"нести себя самому,а если и на то у него"хоть кол на голове теши"-то не помрёт,если раз в зуб получит.Под тот же самый шенкель. :shock: :!:
С выездковыми ракетами(это те,у кого желание идти вперёд лезет изо всех дыр-я таких только и беру себе) конечно надо маленько по-другому,но принцип тот же:разнообразие.
В общем,можешь себе представить,как я в первый раз у немца на тренировке ездила-от такого"закидывания информацией"у меня вспотела голова,чтоб всё успеть,что он мне говорил(очень быстро,без получасового ездинья по кругу в одну и ту же сторону)...а моя лошадь наверное-если б умела говорить-спросила бы,какой травы я втихаря обкурилась? :roll:
Но через 2 недели таких"вариаций"мой воробей в руке стал постоянным,проводимость улучшилась на 100%,а главная проблема,из-за которой я подалась в Германию вообще исчезла навсегда(лошадь качалась на пиаффе-это грубейшая ошибка).
Теперь те,кто на трибуне сидят и глазеют("знатоков и мастеров трибунных"и тут полно)вообще не въезжают,как-почему-и зачем я сама так езжу,и учеников своих тренирую но...Наши лошади на соревнованиях за проводимость,чистоту двужений/расслабленность получают как минимум 7,а если над собой работают-то и все 8-9.
Вот такие вот дела.
ЗЫ:оголовье я не надеваю просто потому,что мне :oops: лень столько ремешков и пр.коням на репу натягивать,потом снимать,и железо мыть(вода-то холодная!)Так что зимой-уздечка,и на ней бегуть...
Удачи!
 
Блин, приятно опытных людей послушать!!! Еще бы понять чего-нибудь...Чувствую, что полезно, а не понимаю...Ну, это моя проблема. Прочитаю еще раз внимательнее.
С удовольстием бы сбегала за сигаретами для мастера!
 
Nastia написал(а):
Блин, приятно опытных людей послушать!!! Еще бы понять чего-нибудь...Чувствую, что полезно, а не понимаю...Ну, это моя проблема. Прочитаю еще раз внимательнее.
С удовольстием бы сбегала за сигаретами для мастера!
За сигаретами, пивом и едой Мастера просят сгонять, кстати, приближенных и любимых учеников, которым потом передают свой опыт не только на тренеровках, но и в курилках, во время обеда, за чашечкой кофе. Так сказать, теоретические занятия :shock:
 
:hop: :hop: :hop:
ДА! ДА! ДА! ДА! ДА!
Именно ТАК!!! :D Именно так я его и дрючу всегда. На меня на манеже тоже косятся, типа "не поймем по какому принципу ты едешь - как молекула" :lol: На что я отвечаю, что вы меня не шугайтесь, я вас всех и вижу и всегда объеду-увернусь :D Мууур :) Приятно, что значит не просто так меня в этой жизни учили 8) И коняшич уже привык к моим заскокам - слушает внимательно и при малейшем моем шорохе реагирует. Попробуй чуть ногу сдвинуть, сразу намечаются попытки откинуть зад. И я сразу чувствую свою ошибку - расслабилась. А Сашку в работе так легко исправлять - по лошади сразу видно чего он там не правильно делает :lol: У нас вот только одна "беда" - с импульсом туговато, тогда сходу - :yorik:
А галоп в начале работы это святое. Когда грунт был - обязаловка 1-2 раза в неделю тренировка начиналась с галопа... а галоп с осаживания или остановка на принимании и пр.чудеса - это святое :roll:
А ты когда-нить бываешь в Питере? :roll:
 
Эх...Щас меня Reiter обматюгает наверное...а по приезду в Питер и мамаша сковородкой по жбану хряснет-точно... :lol:
Ибо я уже минимум полгода как собираюсь :oops: ...
А теперь вот ещё и конюшню свою задумала(надоело по постоям таскаться)так что в наст.момент у меня как у импотента:"Хочу,но не могу" :lol:
И парочка животных ещё,которых надо работать-в конце января у нас очень большой Кубок-там НАДО :shock: быть.Ибо все выездюковые"сливки"собираются...
Стресс...но до пенсии точно выберусь! :wink:
 
to Foreign Guest
а главная проблема,из-за которой я подалась в Германию вообще исчезла навсегда(лошадь качалась на пиаффе-это грубейшая ошибка).
Салиньеро у Анки ван Грунсвен тоже на пиаффе качается (не даю 100%, сужу по тому, что вижу). Недавно смотрела ее видео с Кубка мира этого года, и там дали ей первое место :roll: . Или мне все же показалось?
Еще, прости меня за бестолковость если шо, но как эти "вариации" повлияли на пиаффе таким положительным образом?
 
Foreign Guest написал(а):
Эх...Щас меня Reiter обматюгает наверное...а по приезду в Питер и мамаша сковородкой по жбану хряснет-точно... :lol: Ибо я уже минимум полгода как собираюсь :oops: ...
Стресс...но до пенсии точно выберусь! :wink:

Наташ, не знаю как мама у тебя к ненормативной лексике относится, но я сковородкой тож могу :D :D
Если ты собираешься до моей пенсии выбраться - давно пора приехать, я уж 10 лет, как пенсионер. :D
Ладно, закончил стебаться. Остальное - в личку.

ПыСы: Пифыч тебе привет передавал.
 
Foreign Guest, спасибо!
Я же говорю, что :shock: !!! - даже вопрос не сформулировала. :oops:
Вопрос – продолжение первоначального, Мышакиного.
Есть прокатная «подъезженная» лошадь, «слоник», с тяжелым тележным прошлым.
Проблема (моя) не могу нормально ехать темпом (она-то может :D ): задом пихается, а перед не выносит. Убогий такой темп получается. :? Тренер говорит: «двинь, прими на руку и сопроводи». Вот это «сопроводи» ускользает от физического понимания. :?: Получается даже не через раз, а еще реже. Причем, лучше при чередовании реприз рысь – галоп. Нет ли у Вас этому «сопроводи» объяснения наподобие воробья? :D :D :D
Есть еще частный конь – на нем получается лучше, но тоже не всегда.
 
Сверху