Работа передних ног

Reiter написал(а):
Наташ, не знаю как мама у тебя к ненормативной лексике относится, но я сковородкой тож могу :D :D
Ну все, теперь она точно не приедет :lol: :lol: :lol:
 
Trof написал(а):
Reiter написал(а):
Наташ, не знаю как мама у тебя к ненормативной лексике относится, но я сковородкой тож могу :D :D
Ну все, теперь она точно не приедет :lol: :lol: :lol:

Приедет, приедет. А не захочет - мы к ней приедем :D :D :D
 
Народ, сорри что вмешиваюсь, но много тут всякого про импульс и захват пространства понаписали, а вот кое-что и позабыли...
Во-первых, если не поднимать шею (не только затылок, но именно выход шеи), то у лошади остаётся вдвое меньше места для выноса плеча. А речь вроде как именно об этом.
Во-вторых, проверьте седло. Оно может подходить в холке, но быть узким в плечах. То есть крылья седла (в месте прилегания колена) могут давить на плечи лошади не позволяя выносить ногу вперёд и вверх.
 
Tananda,а можно я наберусь наглости и попрошусь в гости к Вам? :oops:
Только,чтоб увидеть сёдла такие:которые в холке подходят,а в крыльях нет.Никогда не видела.А то получается как с ботинками:впереди подходят,а на пятке трут.Седло или ПОДХОДИТ,ИЛИ НЕ ПОДХОДИТ :!: .Как одно целое.А не вверху нормально,внизу узко или как-нить ещё.Так же как и обувь:если она Вам подходит-то не трет пятку и не натирает мозолей на пальцах.Как одно целое.А если где-то жмёт-то не подходит и баста.
А ещё ради интереса попробуйте разобрать и собрать например седло"Wintec"-попробуйте заменить ленчик с узкого на широкий...Что получается?Правильно!!!Седло становится шире/уже впереди и с ним вместе соответственно и"размах"крыльев.Поэтому мне и интересно-что я никогда эдакой"груши наоборот"не видела-чтоб вверху широко,а внизу узко.. :shock: .
И ещё очень интересно о поднятии шеи...А как её поднимать?Краном?Чтоб шею эту несчастную так вверх задрала,чтоб еле-еле нос смог опуститься(ну да ничего,если не поможет-то можно и шпрунт напялить)...И чтоб при таком"шееподнятии"окончательно закрепостить спину,прервав динамику+импульс,исходящие от активной работы задних ног...
Получается навроде"Хрен с ним,что сзади лошадь через спину вперёд непроводима,движения становятся чисто инерционными,как кукольными(наверно это знаменитая постановка на искусственный темп)но зато шея поднята до отказа".И поедем.

Или всё-таки лучше постараемся так работать лошадь-учтя ВСЕ плюсы и минусы её телосложения,особенности движений и т.д. чтобы правильно+активно работающий зад обеспечивал достаточно импульсивности движения ЧЕРЕЗ спину,в руку ко всаднику...И чтоб за счёт такого динамичного движения передняя часть лошади как бы поднималась вверх-за счёт чего была бы возможность у лошади свободно работать плечами(да и всем телом)и захват пространства увеличился???
Но такой захват пространства-ещё раз оговорюсь-возможен ТОЛьКО при правильной работе:сзади-через спину-в руку,(вперёд).
А не за счёт механически поднятой шеи,закрепощённой вследствии этого спины и"театральной"рыси на темпе,где по стенке(у лошади есть т.н.опора)получаются марионеточно-кукольные движения,а при попытке заезда на вольт происходит одно сбитие с такта за другим...
Я понятия не имею,кто и как из остальных форумчан ездит.Могу только о себе и тех вещах,которые на собственной шкуре испытала и по сей день испытываю писать.Но механическое воздействие,препятствующее свободным,естесственным лошадиним движениям,ещё никого до добра не доводило.Так же как и"грушеподобные"или ещё какие-нить там неподходящие сёдла и прочая амуниция.
За счёт таких"поднятий"выхода шеи,закрепощения спины и т.д.очень часто возникают такие серьёзные проблемы как хромота,дурноезжесть(не всегда лошадь пытается от всадника"для прикола"избавится,может и из-за боли в спине или ещё где-нить)различные воспаления мягких тканей и т.д.
И не у всех лошадей от природы такие движения+телосложение,чтоб захватывать это самое пространство.
Поэтому я лично работаю лошадей только с абсолютно подходящей амуницией,всегда помня об особенностях КАЖДОЙ :!: лошади,касающихся её телосложения и механики движений.
Не все обладают такой рысью,чтоб задними копытами с передних постоянно подковы сшибать,а передними ногами аж лампочки с потолка в манеже смахивать.
Вот такие вот дела.
Пожалуйста,не сердитесь на меня за такой не совсем"мягкий"тон-просто мне хочется поскорее закончить эту тему.
Или у лошади есть движения+телосложение,или их нет.И сколько не колдуй,не получится сделать из нормально бегающей лошади супер-пупер сшибателя лампочек с потолка.И постановка шеи-то же самое.Или она достаточно высоко поставлена,или нет.И если долго колдовать с механическим"подниманием"то ничего кроме как проблем с двигательным аппаратом не выйдет.
Поэтому твёрдо,как баран перед новыми воротами остаюсь при своём мнении:каждую лошадь можно улучшить.И чем больше уделять внимание её телосложению,механике и т.д.-тем больше получится.
И никогда не забывать,что все лошади-разные.И всегда знать,где надо поставить"точку"-когда физические+психические возможности той или иной лошади исчерпаны.
Ещё раз извиняйте за поучительный тон-это наверное из-за гриппа,который подхватила+бодунища,которое постепенно выветривается. :oops:
@Enigma:это не то качание.Я говорю о другом-о грубейшей ошибке при обучении пиаффе,которую потом очень сложно искоренить.Когда лошадь передом работает высоко и ровно,а зад вместо того,чтоб под центр тяжести идти качается со стороны на сторону как маятник-таким образом лошадь"уходит"от работы,освобождая зад.Оччень гадкая ошибка.Мне много чего стоило,чтоб искоренить и научится без таких ошибок работать.Ну да ладно...
Всем удачи в Новом году!
 
"Только,чтоб увидеть сёдла такие:которые в холке подходят,а в крыльях нет.Никогда не видела. А то получается как с ботинками:впереди подходят,а на пятке трут. Седло или ПОДХОДИТ,ИЛИ НЕ
ПОДХОДИТ.Как одно целое.А не вверху нормально,внизу узко или как-нить ещё."
Позволю себе заметить, Foreing Guest, если Вы лично не видели, то это не значит, что такого в природе нет. А седло примеряется и подгоняется по многим параметрам. Оно может подходить в холке, но не подходить во всем остальном, и наоборот, и ещё масса других вариантов. Так же как сапожки для всадника - для ступни идеально, например, а голенище узковато.
Поговорите с опытным шорником - возможно, узнаете что-нибудь для себя полезное.
 
А еще бывает, у лошарика мускулатура от работы нарастает, или он ест слишком хорошо. Тогда седло, которое было пару месяцев назад идеально вдруг узко становится... И не лежит уже как надо... А хозяин (всадник) об этом и не догадывается... Оч. много таких случаев видела. Бывает, лошадка несколько седел за год меняет... Поменяли седло -- и побежал! Но это частные случаи а ни в коем случае не система.
 
Сверху