работа поводом: кисть, пальцы, локоть?

_Наталья_ Работа идет от локтя-кисть неподвижна. Ваша рука должна быть рычагом при одержках...Понимаете,если повод набран недостаточно,то Вы себе от усердия пальцы хоть сломать можете,лошадь не почувствует команды,как бы вы ни старались))) А когда наберете повод,то и кисть поджимать нет смысла,не говоря уже о том, что это просто неправильно. Это брак. Меня тренер убивала за ворочение кистью...иногда продолжает убивать и по сей день)))
ЗЫ: движением кисти всадник подминает лошадь под себя,гася импульс движения...Следствие-нет импульса,лошадь не проходит на повод и ваабще никакого удовольствия...
 
разные приемы, школы или методики
работа кистью - из новых, полагаю с немецкой стороны пришло, как и посадка на трех косточках, облегчаться под внешнюю ногу и еще какие-то детали есть
но тут еще важно к чему лошадь приучена
ах да, еще кистью - это под мундштучное, с трензельным не знаю, может там этот прием вообще ни к месту
 
Dezi написал(а):
разные приемы, школы или методики
работа кистью - из новых, полагаю с немецкой стороны пришло

Часто просматриваю записи международных соревнований высокого уровня... Никто руку не поджимает... "Пересбором"-да,страдают, который "роллкур", но кисть нафик не нужно выворачивать..Если только в экстремальной ситуации,если лошадь неожиданно подорвала... А всадник не успевает набрать повод...
Хотя... Ну,вобщем,в этой теме никто еще не опроверг мои утверждения, почему можно или нужно подворачивать кисть. А те кто так предлагает делать, неубедительно доказывают зачем это нужно :roll: Так что пока останусь при своем. :mrgreen:
 
Anadel написал(а):
еще сектрет в том что бы работать на губу а не на челюсть, для этого нужно лошадь как бы держать на подносе, тоесть локоть около "косточки" а предплесье супинировано, в этом положении руки лошадь сама найдет нужное положение головы и сразу меняется качество движения! но ложаться в руку конечно давать не надо(см.выше как)
А можно поподробнее что означает локоть около косточки ??? и предплечье супинировано ???

2 _Наталья_
На расслабленном поводу, не значит брошенном. Согласна что разминать надо чтобы лошадка тянулась носиком вниз, чтобы на разминке все мышцы разогрела, расслабила.
Я последнее время разминаю на корде, и только потом сажусь верхом, что на мой взгляд правильно.
В данный момент у меня во владении такая лошадь.
Т.е. он был выезжен по принципу мунштуком скрутили, все довольны лошадка "в сборе". Т.е. на трензеле работать было не возможно в принципе.
Работаю я кистью, может это и неправильно но конь, так принимает.
Я вот с какой проблемой на нынешнем этапе столкнулась, конь прошел на повод, установился хороший мягкий контакт, конь зажевал, я его ни рукой ни ногой не трогаю, через некоторое время он пытается вложится, опять его в повод задвинешь, и опят через некоторое время идет попытка сопротивления. Что делать ума не приложу...
Хотя мы над нормальным контактом с поводом работаем уже больше года, на трензеле ездить уже можно, но хочеться чтобы все идеально было.
На меня раньше тренер постоянно ругалась, почему ты повод 2 пальчиками держишь, а зачем его сжимать до потери пульса, если конь итак прекрасно управляется.
И кстати когда лошадь от шенкеля пройдет на повод, то не будет возникать вопроса чем работать, и никакой нагрузки на руки не будет.
 
наверное под косточкой имеется в виду тазовая, которая выступает в районе талии :)
вчера попыталась начать на свободном поводу - и прямо стала заметна разница! после этого она и подбиралась легче, и работала лучше и у меня пальцы не болели.
да, у меня что-то похожее с кобылой: она (в меру моих возможностей) берет повод, опускается, некоторое время все ок, а первый же звук посторонний или просто раз - и опять пытается лечь...

но стало действительно легче!
 
spider_rider написал(а):
Anadel написал(а):
еще сектрет в том что бы работать на губу а не на челюсть, для этого нужно лошадь как бы держать на подносе, тоесть локоть около "косточки" а предплесье супинировано, в этом положении руки лошадь сама найдет нужное положение головы и сразу меняется качество движения! но ложаться в руку конечно давать не надо(см.выше как)
А можно поподробнее что означает локоть около косточки ??? и предплечье супинировано ???
итак, косточка это подвздошная кость, та что в народе называется "тазовая", тоесть просто если руку вдоль тела держать локоть как раз около неё и окажется.
а супинировано это немного развернуто от себя, тоесть нести на подносе.
по -поводу немцев: я тоже обожаю смотреть "ихние" выступления, но кстати не редко разочаровываюсь, у них все так же как у нас, так же один и тот же всадник на разных лошадях совсем по другому выглядит, тоесть в жизни бы не подумала что это к примеру Анки, когда она малый едет...
работа у них как кто-то выше говорил с развернутой кистью, о которой я говорю, уже очень ного раз это проверялось, и это правильно, ещё раз повторюсь движение совсем другого качества становится!!!попробуйте, поэксперементируйте, как только попадете в "пазики" сразу поймете что "ЭТО ТО САМОЕ":) ну а на выступлениях эти пазики уже пойманы и кистью работать не за чем, поэтому ничего и не видно:) зато вот шпору с шенкелем видно отлично :lol: а вообщем-то она то и работает. а руки они так, для показания лошади направления движения, основную работу делает нога и равновесие самого всадника сверху, чуть попу в сторону сдвинул, шенкелем внешним прижал малек и все-вот те принимание:)
ещё отличное упражнение расправлять лошадь в них на длинном поводу и там делать элементы а потом подбирать в рабочее положение.
а те лошади которые постепенно ложатся на руку-они не виноваты, они не со зла, просто положение не привычное и шея устает, не ругайте их за это, просто поправлляйте и как только здался прошагните без повода, шея отдохнет и опять можно:)
 
Anadel написал(а):
ещё отличное упражнение расправлять лошадь в них на длинном поводу и там делать элементы а потом подбирать в рабочее положение.
как именно можно делать элементы на длинном поводу, если лошадь в него любит ложиться тут же, или переть переть прямо со скоростью света?
наверное, это был совет не для меня, а вообще... :)
 
там тоже самое воздействие, только повод более длинный а шея внизу, эксперементируйте, и не давайте ей ложиться в повод путем ослабления, повод ля лошади опора, но она не должна быть пятой ногой:) тоесть если показать что повод не пятая нога и имеет свой придел "удержания" то со временем лошадка поймет все и не будет на него ложаться. ну и все несучки могут быть от убегания от повода и недоверия, а так же от недостаточного внимания лошади, если её отвлекать постоянно, то несучки должны уйти, а отвлекать как раз той самой работой. ну и ещё таклй индикатор работы как когда едешь сам ничего не замечаешь, тогда у всех(лошади и всадника, а лучше что б и у тренера в том числе) мозг занят работой и ничего не отвлекает:) это же такой увлекательный процесс....
 
попробую послезавтра. несучки скорее всего от недостаточного количества работы (энергии сликшмо много)+посторонних звуков (обратная сторона количества энергии). когда ее занимаешь - да, меньше отвлекается. но надо занимать правильно (она просто сильно ложится в повод, когда ложаится) - боюсь ее задергать.

недостаточное количество работы= 6 дней в неделю тренировки (час)+прогулка+иногда тренер с утра садится.
а ей, энерджайзеру – мало, это видно, но больше уже никак просто
 
а может причина в чем-то ещё? может она от чего-то убегает? у меня была такая особа, она неслась как угарелая, уже мокрая и дышит. и чувствуется что больше не может, но сверху когда сидишь-несется.может повода боится или ещё чего?может неудобно где-то, а если на корде сначала брать?
 
она не боится. ну не в том смысле, что у нее паника. она вообще ни разу даже не увлажнилась за все время моего с ней знакомтсва (полтора месяца 3 раза в неделю). некоторые лошади любят шугаться от полноты энергии и когда есть возможность :) я стараюсь ее отвлекать, но иногда и просто отшагаться надо.
он просто молодая (7 лет), активная кобыла
на корду берем после выходного, а так - обычно нет, потому она все равно не устает :) и столбы у нас в манеже - неудобно :)
 
ну 7 лет это уже все же возраст, попробуйте на корде или подкормки подавать, мне с магнием советовали, я своему давала( правда он немного друго-го плана по нервотикам), результат узнаем на той недели на соревнованиях:)))
энергии ж тоже если слишком много а работа не позволяет всё выплеснуть, не хорошо, О! а если ей норму снять? хотя бы половину давать и посмотреть что будет. а то если кормят много а движения не по корму не дай бог и колики случатся. а если в левадку выпускать каждое утро? у меня мелкий всегда с 9 до обеда гулял в леваде а вечером работались, и здоровье укрепляет и мозги на место справляются:)
 
она в леваде каждое утро и так гуляет, а насчет кормов - тренер=начкон, тут я ей доверяю, ибо нифига не понимаю...
 
То что она у вас гуляет - это так и должно быть для нормальной лошади..А вот прежде чем сесть в седло - возьмите ее на корду.. так делают часто.. для того что б лошадка мин. 20 была предаставлена сама собе...Она отбегается...от скачется... приглядится по сторонам..и при этом Вы не будете ей это мешать делать...
Вообще правильно даже начиная работ шагать мин .10 на свободном поводе..и первую рысь тоже не сборить... и дать лошади размятся.... В вашем случае - отгоняйте ее (под седлом ) а потом сядете..
В плане рук - вижу одни вопросы только по рукам.....а где ваши ноги?????????????????????? То что вы хотите иногда сделать руками...нужно делать ногами... - помогает..
И вообще - как можно давать тут совет не видя вас на лошади... Это нужно видеть..тк. вы пишете только со свой стороны.. А лошадь ни кто не видет..и она написать сюда к сожалению не может..А ее нужно было б тоже выслушать.. что она от Вас ожидает..
Думаю на 100% без того что б постоять с вами лично на плацу... это проблему мало кто решит...
Вы где занимаетесь??? где ваш тренер??? могу предложить подъехать посмотреть... если хотите... Тогда можно будте о чем говорить...
 
конечно, тренер есть, и она смотрит, поправляет, показывает и т.д.
вопрос был задан между тренировками, было интересно :) и тем более, всегда важно и полезно увидеть разные точки зрения. только в этом маленьком обсуждении появились две точки зрения на работу кистью.

вопрос был про руки, потому что есть/была проблема с пальцами. Если болят пальцы - мне пришло в голову спрашивать про работу руками, а не ногами :) пальцы-то на руках.
а про корду - да, это хорошо, но по времени пока не получается (манеж нужен всем и поэтому количество времени ограничено, ибо расписание), вот будет грунт - будет праздник :D

Спасибо за предложение, но пока думаю, не стоит :) опять же тренер есть...
 
Если у вас болят после работы пальцы..то Вы не правильно работаете рукой... Сильно ее тянете(лошадь) а ее нужно сопровождать... тогда рука будет легкой..И еще вы забыли про плечи....чтоб рука стала мягой и следовала за ртом лошади.. нужно впервую очередь расслабить плечи... и тогда вся ваша рука расслабится..Не зажимайте плечо... расслабте..сядье в седло...и освободите свои руки для работы.... Как можно меньше тяните..почувствуйте контакт с лошадью уже в плече..Вся проблема в руках - это зажатые плечи...
Попробуйте их расслабить...и вы почувствуете другую руку...Жаль что немогу вам наглядно продемонстрировать..но думаю все у вас получится..
Удачи!!!!
А ноги всеравно при этом главное.. 70% сил нужно тратить на них..и толко 30% оставлять на руки..Но это не значит что нужно сжимать их сельнее.... просто работа шенкелем тут главное.Посыл должнен быть даже если она подыграла..понесла... двиньте ее..и она сама оболдаете от вашей наглости..главное не хватайте ее за рот.. Вследующий раз она подумает делать ей это..или нет...
Рот лошади расчитан на трензель...а спина под ваш вес... проверяте где вы сидите - на спине..или на рту лошади...
 
я понимаю, что тянуть ее не надо, но если зверь очень любит ложиться в повод и переть. причем резко. если я расслаблю (на все время) "хватку" возможны следующие варианты:
- повод проезжает между пальцев и становится дико длинным, кобыла - не управляется
- я вместе с поводом лечу вниз, лицом к холке
т.е. ей периодически приходится показывать, что дальше определенного я ей повод не отдам - тут как раз и напряжение пальцев.

а про ноги вопроса не было, и про работу ногами: конечно не все получается, но что делать я представляю :)

Спасибо, будем стараться.
 
Вот тут главное всегда отвечать ей ее еще посылом.. если кабыла это делает...то значит вы работаете толко рукой....Нужно постоянно сначала послать..и тут же отработать рукой... На каждый ее рывок - сначала нога..и мягко сработать отозвав ее на место...только обязательно при хорошем контакте ноги..... Чтоб она постоянно была у вас в ногах..при этом сидеть нужно на спине.... загружая ей зад.. как бы держать ее в балансе.. Плотнее сядьте в седло.. весь свой вес перевидите ей на спину.. плечи назад... чтоб загрузить ей задние ноги... Ваш верх - начиная от поясницы с плечами должен быть расслабнен...Когда вы почувствуете что вы глубоко сидите и ведете ее ногами и корпусом..тогда Ваши руки станут легкими и она быстрее ответит на их работу..и перестанет выдирать повод.. Поддерживаете контакт постоянно работая рукой как будто у вас не повод а резиночка... Вы видели как гоняют лошадей на резинках(на корде) вот ваша ручка должна тоже так же пружинуть с ее ртом.. Расслабте плечи..глубже сядьте и сначала нога.потом рука.. Не работайте рукой если нет шенкеля....
 
small fish написал(а):
Вот тут главное всегда отвечать ей ее еще посылом.. если кабыла это делает...то значит вы работаете толко рукой....Нужно постоянно сначала послать..и тут же отработать рукой... На каждый ее рывок - сначала нога..и мягко сработать отозвав ее на место...только обязательно при хорошем контакте ноги..... Чтоб она постоянно была у вас в ногах..при этом сидеть нужно на спине.... загружая ей зад.. как бы держать ее в балансе.. Плотнее сядьте в седло.. весь свой вес перевидите ей на спину.. плечи назад... чтоб загрузить ей задние ноги... Ваш верх - начиная от поясницы с плечами должен быть расслабнен...Когда вы почувствуете что вы глубоко сидите и ведете ее ногами и корпусом..тогда Ваши руки станут легкими и она быстрее ответит на их работу..и перестанет выдирать повод.. Поддерживаете контакт постоянно работая рукой как будто у вас не повод а резиночка... Вы видели как гоняют лошадей на резинках(на корде) вот ваша ручка должна тоже так же пружинуть с ее ртом.. Расслабте плечи..глубже сядьте и сначала нога.потом рука.. Не работайте рукой если нет шенкеля....

ППКС! Спасибо Вам, small fish, за такое доходчивое объяснение. Я хоть и не автор темы, но зачиталась Вашим описанием того, что должен почувствовать всадник. Да, именно это я и пытаюсь сделать (с переменным успехом :oops: ), всё очень точно сказано.
 
Сверху