Работа с Меркурием. Кто уже пробовал?

Ещё момент,когда выписываете вет.свидетельство ,узнайте у принимающей стороны так называемый номер "ру",это номер,под которым принимающая сторона зарегистрирована в системе.
В реестре Меркурия,упрощает и убыстряет поиск приним.стороны при выписке.
 
Я зарегестрирована и отчипировались. Пока не переезжали. Ленобласть. Требовали чипироваться и в Псковской. Не удивлюсь, если эта система будет служить не для удобства, а для контроля над чв и избавления их от лишних денег если чё.
Потому что пересчитать в деревнях хотят даже пчел. И чипировать, наверное.
 
Номер чипа при выписке ветсвидетельства не требуется. В Московской области по-крайней мере. И государственной базы данных по учету чипированных животных до сих пор нет. Так, что можете спать спокойно - "большой брат" перемещения вашего чипа не видит. :)

Ещё момент,когда выписываете вет.свидетельство ,узнайте у принимающей стороны так называемый номер "ру",это номер,под которым принимающая сторона зарегистрирована в системе.
В реестре Меркурия,упрощает и убыстряет поиск приним.стороны при выписке.
Ага. В Меркурии очень простенький алгоритм поиска - находит только, если точно забиваешь название, с учетом не только абревиатур, но и регистра. Поэтому ветам приходится перебирать миллион вариантов (ООО, АНО, ИП и т.д.).
 
Переезжали неделю назад. СББЖ отправитель уже перешла на Меркурий полностью, а СББЖ получатель еще нет. Выписать документы так и не смогли. Старые бланки у них изъяты. В итоге сделали сканы всех прививок и манипуляций с лошадью за последний год и просили связываться принимающую сторону по любым вопросам.
 
А в чем была проблема распечатать ЭВСД? Это же необязательно делать на старых гербовых бланках, обычная бумага вполне подходит.
 
А в чем была проблема распечатать ЭВСД? Это же необязательно делать на старых гербовых бланках, обычная бумага вполне подходит.
Я в этом не сильна. Что предложили, на то и согласились)

Если поясните, что именно можно было бы распечатать буду рада.
 
Юль,наверное,Меркурий не смог выписать вообще ВСД,потому что принимающей стороны нет в базе.
Там никакое не выписать.
 
Юль,наверное,Меркурий не смог выписать вообще ВСД,потому что принимающей стороны нет в базе.
Там никакое не выписать.
А, наверно...

Вообще там можно извернуться - выписать на физлицо (от Иванова к Иванову), а клуб (куда едет лошадь) указать в комментариях. Физлицо на подведомственной территории участковый вет может зарегистрировать сам (по аналогии как они бабушек с козами там регистрируют по "заявлению").
 
Это зависит от СББЖ больше. Сейчас вот приходится иметь дело в двумя соседними. Очень все по-разному.
А так-да. Оно называется,региональное,что ли...
 
Сегодня у нашей участковой вет спрашивала, почему она не использует ру-номер принимающего клуба (ветсвидетельство на соревнования). Она сказала, что это неправильно, т.к. клуб не принимает лошадей на баланс, а фигурирует в качестве конечного адреса в маршруте. Поэтому она выписывает на спортсмена (отправитель - Иванов и получатель - Иванов), а клубы вписывает в адрес отправителя и в адрес получателя.
 
На самом деле чтобы отписать владельцу в частное хозяйство он должен быть зарегестрирован как хозяйствующий и поднадзорный объект. Если вы едите на постой в клуб то хозяина указывают как фирму-получатель, а место постоя-как предприятие-получатель. Сами КСК могут получить доступ как ХС и отправлять заявку на свидетельство "из дома", СББЖ проверяет и подтверждает ее и вносит исследования. По сути владельцам не придется ездить в СББЖ каждый раз для получения справок. Но это в теории
 
СББЖ проверяет и подтверждает ее и вносит исследования. По сути владельцам не придется ездить в СББЖ каждый раз для получения справок. Но это в теории
В этом и засада. Веста (система для лабораторий) не работает, т.е. автоматически исследования не загрузятся. А искать бумажные акты на каждое животное СББЖ лень. Поэтому получается гораздо быстрее принести участковому или районному вету акты, относящиеся к конкретной лошади, чем ждать, что он найдет их сам.
 
Веста (система для лабораторий) не работает, т.е. автоматически исследования не загрузятся.
Мы работаем с Вестой. Но программа очень сырая. И чтобы она работала с меркурием нужно устанавливать шлюс. И да, тогда придется всех чипировать и бирковать (КРС, МРС)
 
Подниму тему.
Сегодня у нас в вузе было занятие в рамках одного предмета по работе в системе "Меркурий".
Сейчас практически везде, если ветеринар или ветеринарно-санитарный врач устраивается на работу, спрашивают, умеет ли он работать в "Меркурии". Но нам преподаватель сказал, что информации, которую мы сегодня прослушали и посмотрели, недостаточно. Нужно пройти специальные курсы и получить корочку о повышении квалификации. У нас в вузе такие курсы обещают сделать, но когда точно, неизвестно.
А вопрос следующий. Есть ли уже сейчас какие-то курсы по "Меркурию"? Чтобы, когда я выпустилась в 2020 году, у меня был и диплом об образовании, и корочка о повышении квалификации.
 
Сверху