Работа с молодыми лошадьми. Лошадь должна?

Соответственно либо имеется коновод и он держит лошадь, пока вы её крючкуете, либо вы заранее просите о помощи рядом находящихся, просчитав последствия, нахождения морды коня вблизи вкусного мешка.
А что делать, если коновода нет у ЧВ или мешки появились во время тренировки или ты их просто не заметил на входе? В проходе нет того, кто мог бы помочь и подержать лошадь, так тоже бывает, особенно в раннее или позднее время или в небольших клубах. Я не редко с утра была совершенна одна на работе и вечером после 18-19 часов или утром до 11-12 клуб пустой, вообще никого: конюха в бытовке, ХК в доме, из ЧВ никого. Из коноводов - я. Тренер уже уехал или ещё не приехал.
 
что делать, если коновода нет у ЧВ или мешки появились во время тренировки или ты их просто не заметил на входе?
Крючковать там, где есть развязка, замести песочек на совочек и отнести в манеж😃
Т.к. правило крючковать лошадь прямо непосредственно у выхода из манежа, появилось с появлением еврогрунтов и обусловленно необходимостью, чтоб еврогрунт не уходил с манежа, на ногах лошадей, ибо он дорог.
 
Последнее редактирование:
Крючковать там, где есть развязка, замести песочек на сосочек и отнести в манеж😃
Т.к. правило крючковать лошадь прямо непосредственно у выхода из манежа, появилось с появлением еврогрунтов и обусловленно необходимостью, чтоб еврогрунт не уходил с манежа, на ногах лошадей, ибо он дорог.
Именно, что крючковать прям у манежа, а развязок нет. Но я не стала бы с собой постоянно таскать недоуздок или цеплять развязку к железу
 
Именно, что крючковать прям у манежа, а развязок нет.
Раз нет развязок, значит НЕ крючковать. Ибо это нарушение ТБ, особенно с молодой лошадью. Именно это я и имела ввиду, написав что , отводим лошадь в конюшню, ставим на развязки, крючкуем. А чтоб не было претензий, грунт который накрючковали из копыт, собираем в совок и относим в манеж.
 
правило крючковать лошадь прямо непосредственно у выхода из манежа, появилось с появлением еврогрунтов и обусловленно необходимостью, чтоб еврогрунт не уходил с манежа, на ногах лошадей, ибо он дорог.
Ух ты, чего на свете бывает! Спасибо за объяснение, а то я все боялась спросить, что за странное правило такое. Теперь буду знать. Сорри за офф
 
странное правило такое
Вот кто правила сочиняет, тот, по идее, должен создавать и условия для их исполнения, не противоречащие требованиям ТБ. Так или нет? А из всех разнообразных пожеланий, требований и правил ТБ имеет приоритет вроде как.
А то на еврогрунты деньги есть, а нанять умельца коновязь/развязки/вешалки для недоуздков в подходящем месте смастерить и место для надлежащего хранения кормов обустроить - нету...
 
Последнее редактирование:
Раз нет развязок, значит НЕ крючковать. Ибо это нарушение ТБ, особенно с молодой лошадью. Именно это я и имела ввиду, написав что , отводим лошадь в конюшню, ставим на развязки, крючкуем. А чтоб не было претензий, грунт который накрючковали из копыт, собираем в совок и относим в манеж.
Это идеальный вариант, но есть но: пока лошадь дойдёт до развязок, весь грунт из манежа останется в проходе или на земле. Есть клуб, где выходя с уличного манежа надо раскрючковать лошадь, ещё начконы или владельцы клубов против подметания, так как вместе с выкрючкованным грунтом подметут и грязь, опилки, землю и вообще всё на свете. Правила есть, а вот выполнить их , соблюдая ТБ не реально бывает. По той же ТБ кормов в проходе и у входов/выходов не должно быть.
 
Есть клуб, где выходя с уличного манежа надо раскрючковать лошадь, ещё начконы или владельцы клубов против подметания, так как вместе с выкрючкованным грунтом подметут и грязь,
Было бы желание.
Вообще в проходе конюшни не должно быть грязи и опилок/сена (вопрос к конюху). Но если есть, то заметаем сначало проход, затем крючкуем в чистом проходе лошадь. Если на конюшне ни души, то манипуляция займёт минуты две, вместе со сбрызнуть из лейки.
Если от рабочей площадки до конюшни, год на оленях, то да, всё/большая часть грунта останется по дороге, тогда вариант один - требовать кольцо на выходе из манежа, с тех кто требует крючковать там лошадь. Ну, если с требованиями сложно, организовать кольцо самим. Ну, и тогда ходим с недоуздком и лейцей. Или имеем дежурный недоуздок на месте, и в него засовываем все морды.
 
У нас всякое было, как-то вообще выйти не смогла с манежа , выход заставили мешками так, что нужно было протискиваться. Но, повторяю, там и в мойке не было развязок, от слова совсем.
Видимо, политика партии. Мне сейчас , скорее, просто любопытно, насколько это распространённый подход.
Но да, я была без коновода, пару раз коню , оказавшийсяпоблизости, помогал. Потом конь привык и как-то приспособились.
 
Раз нет развязок, значит НЕ крючковать. Ибо это нарушение ТБ, особенно с молодой лошадью.
Извините конечно, но если лошадь любого возраста захочет уйти или вас прибить, то даже развязки ее мало остановят. И потом, такое ощущение, что команда "стой" это что-то за гранью выполнимого. По мне так это просто невоспитанность и распущенность.
Именно это я и имела ввиду, написав что , отводим лошадь в конюшню, ставим на развязки, крючкуем. А чтоб не было претензий, грунт который накрючковали из копыт, собираем в совок и относим в манеж.
Ну вот представьте себе, есть у нас в Питере прекрасный клуб "Форсайд" с не менее прекрасными евро грунтами, так вот, пока вы дойдете от плаца до гостевой конюшни, да и просто до конюшни, крючковать на развязках будет уже нечего.
 
Такое ощущение, что молодая лошадь с рождения знает и выполняет команду "Стой". Ещё ощущение, что развязки около манежа для крючкования - что-то непомерно сложное из разряда космических технологий.
 
Такое ощущение, что молодая лошадь с рождения знает и выполняет команду "Стой". Ещё ощущение, что развязки около манежа для крючкования - что-то непомерно сложное из разряда космических технологий.
Как и кормовая для мешков
 
Сверху