Работа с молодыми лошадьми. Лошадь должна?

В моем понимании лошадь должна хотеть прыгать и если ее туда приходится запихивать - проблему надо решать поиском причин а не повторять это должна как мантру с железками и электрошпорами.
Вы про какой-то личный опыт?
На самом деле ни одна лошадь не рождается с мыслью - о, я хочу катать человека, где мое седло? Эй, человечек, лезь мне на спину, пихай железку в рот и погнали конноспортивиться!

Я ни в коем случае не оправдываю жестокое отношение. Просто если делать только то, что лошадь хочет - так себе идея.
 
На самом деле ни одна лошадь не рождается с мыслью - о, я хочу катать человека, где мое седло? Эй, человечек, лезь мне на спину, пихай железку в рот и погнали конноспортивиться!
Соглашусь. Лошадь,так же как и других домашних и не очень животных, человек заводит ради себя, ради только своего удовольствия.
 
Она может захотеть по разным причинам. Я прошу посильную для неё вещь и потом отстану.
А личного опыта много. У лошади что-то со здоровьем, а тренер «лошадь ленивая, надо заставить»:.
Это не один какой-то нехороший человек. Это подход , к сожалению.
Лошади, как правило, хотя бы не против. Если лошадь активно сопротивляется седловке и пиханию железки - у этого должна быть причина.
 
А личного опыта много. У лошади что-то со здоровьем, а тренер «лошадь ленивая, надо заставить»
Это и моя больная тема 🤦‍♀️
Вы много знаете результативных тренеров, у которых лошадь "не должна"?
ИМХО, тут человек выбирает - ему результат или лошадушкино счастье. Клиент в смысле, который банкует тренера. А клиент чаще всего требует медальки, старты и белые бриджи.
 
На самом деле ни одна лошадь не рождается с мыслью - о, я хочу катать человека, где мое седло? Эй, человечек, лезь мне на спину, пихай железку в рот и погнали конноспортивиться!
Но ни одна лошадь не рождается с мыслью "ни в коем случае не хочу катать человеков". На самом деле большое количество лошадей изначально вполне себе заинтересованы в человеке и готовы что-то делать без постоянного понукания. "Не хочу" приходит вместе с корявыми требованиями всадника и дискомфортом от человека сверху (непонятные требования, наказания непонятно за что, плюхающиеся всадники, дергающие повод ручонки, непосильные требования //постоянная работа на пределе психологических или физических возможностей животного// и т.д.). Даже лошади с "не хочу", не редко после смены рук становятся нормальными.
 
Последнее редактирование:
человек выбирает - ему результат или лошадушкино счастье.
Именно, человек выбирает.
Клиент в смысле, который банкует тренера. А клиент чаще всего требует медальки, старты и белые бриджи.
В этом и есть проблема. За бабло никто не посмотрел, а может ли лошадь, даже не хочет ли, а банально может или нет. Отсюда ранняя заездка и наматывание кругов на корде, нагрузки, которые лошадь ещё не должна нести. Дело даже не в возрасте, из табуна забирают взрослых лошадей, после долгого восстановления после травмы и начинают сразу требовать. А ещё лошадь должна стоять где поставили, ноги держать на той высоте, что удобно человеку и сколько ему удобно, не сопротивляться работе и так далее. А потом говорят, что лошадь сложная, не воспитанная или ещё какая.
 
Но ни одна лошадь не рождается с мыслью "ни в коем случае не хочу катать человеков".
А я подозреваю, что есть такие.
Видела кобылу которую не смогли заездить. Спокойно одевали качалку, а потом она планомерно и целенаправленно переворачивалась. В глазах ни грамма паники. Ходил слух что мать ее тоже не заездилась.
 
Конечно лошадь должна быть дисциплинированной; терпеть манипуляции, стоять не шастая при посадке и т. д. Но ее этому ДОЛЖЕН научить человек. И этот человек ДОЛЖЕН уметь научить. ДОЛЖЕН не дергать случайно руками, не тыкать случайно шпорами и ещё много чего ДОЛЖЕН уметь и знать хозяин лошади! Тогда не будет возникать проблем. ДОЛЖЕН в первую очередь всадник!
 
Он сообщил что лично у его коней нет такой проблемы и «лошадь должна»

На самом деле были очень хорошие и понимающие люди которые на первых порах здорово нам помогали. А были и пара «королев манежа « с ними было анриал даже просто договориться.
У его коней нет проблем с дисциплиной с отъема или с заездки?
 
Мне не было дела до его коней. Мне со своим хватало заморочек. И сейчас я понимаю что нужно было время и работа, конем просто долго не занимались вот и вёл он себя, как придётся, но без агрессии. Ну, любопытный и общительный, но , главное, что никого не убивает, не кусает, в руках ходит, коваля и ветеринарам ноги даёт. Сейчас он мне даёт сам все ниши в деннике, я только подходу с крючком, поднимет и держит, знает команду «паркуйся», я всех коней учу) знает команду стоим, можно отойти от развязок.
В работе тоже зайка и лапочка, на свободе бегает по палкам, как скажешь. Причем можно рысью, можно галопом, можно с переходами.
 
Часто дело не в конях, а в отношениях человеческих. Кого-то пинают за ерунду. А кому-то можно всё и кони особенные.
Да вот бесит, что в кск взаимоотношения между постойщиками, как в коммуналке между враждующими соседями.
 
Мне не было дела до его коней. Мне со своим хватало заморочек. И сейчас я понимаю что нужно было время и работа, конем просто долго не занимались вот и вёл он себя, как придётся, но без агрессии. Ну, любопытный и общительный, но , главное, что никого не убивает, не кусает, в руках ходит, коваля и ветеринарам ноги даёт. Сейчас он мне даёт сам все ниши в деннике, я только подходу с крючком, поднимет и держит, знает команду «паркуйся», я всех коней учу) знает команду стоим, можно отойти от развязок.
В работе тоже зайка и лапочка, на свободе бегает по палкам, как скажешь. Причем можно рысью, можно галопом, можно с переходами.
Конечно обидно, когда проделав такую работу, Вы получили от этого соконюшенника. Здесь писали уже о ТБ-не должно на проходе конюшни ничего стоять. Это тб не только при содержании лошадей, но и противопожарная. Вам совершенно не за что оправдываться. Если человек, увидев нечто, на его взгляд неправильное, замечание делать может, а потратить пару секунд на минимальную помощь не может. Потом шёл бы к начкону и рассказывал бы ему , что мешки НЕ ДОЛЖНЫ стоять на выходе из манежа, где лошадей раскрючковывают. А на Вашем бы месте я его бы просто послала, жестко и немногословно
 
Да ну, проще искать комфортную конюшню, такое тоже встречается. Перевоспитать людей не получится, я проверяла. И если с кем-то не ужиться, пару раз можно гаркнуть на зарвавшихся но это мешает нормально работать. У меня конь на мое настроение реагирует. Мне надоело переводить коня в рысь п*тому что мне оставляют на галопе 10 радиус поворота. Я ж должна уступить ездой направо.. но молодой конь так поворачивать не умеет (
Я знаю что нормально просить стенку на галопе для молодой лошади, но не всем это понятно.

У меня сегодня конь исполнил осаживание змейкой, причем без напряга, даже без хлыста. Умничка моя! нам надо был так к нужным развязкам подойти.
 
Последнее редактирование:
Или шпоры подлиннее и железо построже. И тогда должна. Хотелось бы найти гармоничное сочетание.
В некоторых ситуациях эти меры помогают, но к ситуации, которую описали Вы, они вообще никакого отношения не имеют. Гармоничное сочетание прежде всего работать должно. Хороши те меры, которые приносят нужный результат, - удобную, послушную, безопасную лошадь
 
Я не думаю, что можно получить удобную, послушную и безопасную лошадь просто применяя более строгие средства воздействия. Скорее мы получим зажатую, загнанную в рамки физические и психологические, озлобленную лошадь.
 
Лично я за чувство меры, т.е. за разумное сочетание кнута и пряника. Со всеми животными. И с людьми тоже. Мне не нравятся эти противопоставления сами по себе. Т.е. плохо, когда призыв к строгости и дисциплине человек воспринимает, как призыв к жестокости и запрет на попоцелование. Ну, обратное тоже плохо, т.е. если кому-то скажешь, что собака спит с тобой в постели, то некоторые не очень умные люди воспринимают это, как призыв отменить дрессировку и воспитание, и вообще считают, что собака при этом забыла свое место. То и другое - ну неправильно. Можно одно и то же животное жестко строить и при этом целовать во все места и спать с ним в обнимку. При правильно выстроенных отношениях жесткое и мягкое не мешает друг другу, а помогает. Главное, чтобы все было вовремя и уместно
 
Хотя конь у меня. Ул совсем недолго на тот момент, только что отлично отработал, ноги беспрекословно дал, никуда не ушёл пока я где- то в районе крупа обреталась.. ну за едой в доступе полез. И мне его ругать за это совсем не хотелось. Не надо молодую лошадь провоцировать.

Так он потому и не ушёл, и все ноги дал, что вкусный мешок его "удерживал".
Для избегания подобных ситуаций и полагается коновод, он лошадь держит, пока ей ноги крючкуют. Остальное, грубое нарушение ТБ, хотя да, у нас это практикуется повсеместно. Но и не раз видела, грамотный подход, всадник слез и держит лошадь, пока на выходе с манежа, коновод её крючкует.
Но, молодая лошадь естественно, никому и ничего не должна. Целостность окружающего пространства, на ответственном лице . Соответственно либо имеется коновод и он держит лошадь, пока вы её крючкуете, либо вы заранее просите о помощи рядом находящихся, просчитав последствия, нахождения морды коня вблизи вкусного мешка. Лошадь не собака, команду "фу", выполняют единицы и конечно это не молодые лошади.

Вы про какой-то личный опыт?
На самом деле ни одна лошадь не рождается с мыслью - о, я хочу катать человека, где мое седло?

Есть лошади, которые прутся от прыжков и гуляя на плацу (вместо левады) , бегая , прыгают барьеры, которые стоят на пути, просто для своего удовольствия.
Если лошадь нормально заездили, она вполне будет любить работать под седлом, это развлечение и партнёрская работа. Как сказал поэт, "привычка свыше нам дана, замена счастию она" . Если выработана положительная привычка возить всадника и прыгать с ним барьеры, лошадь будет делать это с удовольствием. Бывают естественно и исключения, и характеры у всех лошадей разные. Мысли хочу седло и человека в нём, обычно наблюдаются у более - менее взрослых лошадей, т.е. лет с шести-семи. Но, бывают уникумы, которые и в четыре года, буквально везут на жерди, говоря -" ну что ты все мимо и мимо, вот же настоящая работа, хорош кататься, давай уже прыгать".
 
Сверху