Работа со шпрунтом

Расскажите ,пожалуйста, работаете ли вы со шпрунтом. Чего нужно избегать при работе с ним? И как правильно с ним работать.
 
махмутова ксения написал(а):
И как правильно с ним работать
Применять по назначению "врача" (тренера) и работать с той целью и так, чтобы впоследствии шпрунт можно было снять навсегда. Это должно быть временным явлением на лошади.
 
Я одних только вариантов, как его одевать, знаю четыре. Как это всё объяснить на форуме? А зачем вам шпрунт понадобился, если вы не знаете, как им пользоваться?
 
Нелля написал(а):
Я одних только вариантов, как его одевать, знаю четыре. Как это всё объяснить на форуме? А зачем вам шпрунт понадобился, если вы не знаете, как им пользоваться?

о 2х догадываюсь (к подпруге внизу и побокам).. а огласите еще 2 ? =)
 
В принципе впрос темы сформулирован правильно. (Как известно, в правильный вопрос содержит 80% ответа)
Шпрунт или скользящий повод используется чтобы расслабить линию верха. Главным образом спину лошади. Работая на шпрунте, всадник должен следить чтобы лошадь шла от зада, не ложилась в руку и не пряталась за повод. Если всадник не в состоянии за этим следить, не знает как или вообще не понимает о чем речь, то лучше это средство не использовать, во всяком случае самостоятельно, а обратиться к тренеру.
 
Дело в том что на конюшне есть конь, честно он как "бревно". Чтобы повернуть его голову надо столько усилий приложить, что потом руки жутко болят, даже тренер после езды на нем начал думать что с ним делать. Он хочет поработать с ним на шпрунте. Шпрунт поможет? Помогает ли шпрунт от вскидывания головы?
 
ну так может стоит начинать с меньшего воздействия? А рулится на шпрунте он не будет лучше...тем более что одним поводом не поворачивают. Я психа текинца на шамбоне-резинке вниз опустила.пару раз рогами уперся и перестал. Вообще у вас проблема комплексная..просто завязать в рогалик-не выход.
 
Все зависит от квалификации тренера. Если он умеет с ним работать, то поможет, как любая работа грамотного специалиста. Только это не волшебная таблетка, раз принял и все наладилось, а достаточно длительный процесс.
 
Ксения, скажите, а это тренер попросил вас проконсультироваться через интернет по поводу шпрунта?

А по поводу "руки болят", то если поворачивать лошадь исключительно руками, то будет плохо получаться, независимо от того бревно она или нет. Тут скорее надо задуматься о недостаточной реакции лошади на шенкель. Очень надеюсь, что упомянутый в теме тренер несколько лучше разбирается в принципах работы с лошадью, чем топикстартер.
 
katrinel написал(а):
Нелля написал(а):
Я одних только вариантов, как его одевать, знаю четыре. Как это всё объяснить на форуме? А зачем вам шпрунт понадобился, если вы не знаете, как им пользоваться?

о 2х догадываюсь (к подпруге внизу и побокам).. а огласите еще 2 ? =)

3) Крест накрест;
4) Через подбородный ещё дополнительно продевается
 
С левого бока через правый трензель и наоборот.
Можно ещё и сверху просто крест на крест взять. Вот, кстати пятый вариант :lol:
 
Нелля написал(а):
katrinel написал(а):
Нелля написал(а):
Я одних только вариантов, как его одевать, знаю четыре. Как это всё объяснить на форуме? А зачем вам шпрунт понадобился, если вы не знаете, как им пользоваться?

о 2х догадываюсь (к подпруге внизу и побокам).. а огласите еще 2 ? =)

3) Крест накрест;
4) Через подбородный ещё дополнительно продевается
А зачем каждый из них? Реально интересно стало. Использовала и наблюдала только вариант "к подпруге снизу", могу представить зачем по бокам. А остальное?
 
Скажу сразу, в терминологии я не сильна, по-этому объяснить подробно не смогу. Так только коротко, по простому могу рассказать. Под подбородный одеваем, только когда прыгаем со шпрунтом. Сбоку, когда лошадь только нос убирает, а в шее плохо гнётся. Крест накрест лучше помогает, когда лошадь имеет привычку плечо выставлять. А с верху перекрещивать я никогда не пробовала. Говорят, что так иногда можно брать, когда, например, пируэтам лошадь учишь.
 
Мы с кобылкой работали со шпрунтом около 2 месяцев. Теперь кобыла сдаёт в затылке, подводит зад, гнётся, всего этого, собственно не было, до работы со шпрунтом. Также мы теперь научились слушать всадника, (а раньше она думала что самая умная и всё умеет) :D
Работала со шпрунтом я первый раз, под наблюдением опытного тренера. От меня требовалось лишь работать руками и немного дорабатывать шенкелем. Но у нас все же была одна проблема - лошадь часто сама делала пересбор, и постоянно опускала голову вниз, намекая на то, что она страус :lol:
 
Когда я спрашивала про смысл продевания через подбородочный, мне сказали, чтобы эффект был похож на шамбон, с распределением давления на затылок, если лошадь вкладывается сильно.
 
Да, воздействие более мягким получается и лошадь врядли уже будет висеть на шпрунте. Кстати, по поводу того, чего нужно избегать:
1) Избегать того, чтобы шпрунт был натянут сильнее, чем повод. В идеале, часть шпрунта от подпруги до трензеля должна быть натянута - значит лошадь тянется за поводом, а та, что идёт от трензеля к руке - чуть свободно - значит шея лошади расслаблена и нет сопротивления.
2) Следить, чтобы лошадь не уходила за повод. Иначе потерятся контакт.
3) И ещё есть такое правило: когда рукой больше требуешь, то и двигать лошадь надо активнее. Часто даже бичом снизу в таких случаях всаднику помогают. А то есть опасность посадить лошадь на перед или движения очень скованные получатся.
 
Меня всегда учили ровно наоборот - часть шпрунта от руки к трензелю натянута ("рот в контакте"), часть шпрунта от трензеля к подпруге провисает - лошадь не ныряет, не уходит вниз за повод, прячась от контакта, несет сама себя, а не висит на шпрунте.
 
Как раз-таки когда нижняя часть шпрунта провисает - это и говорит о том, что лошадь уходит за повод, прячется от контакта. Нижняя часть - это подобие резинки. Когда лошадь работают на резинке, тоже ведь стараются, чтобы лошадь тянулась за ней. А когда верхняя часть натянута чрезмерно - это как раз-таки сигнал, что лошадь висит на шпрунте и не несёт себя сама. Я конечно не имею ввиду, что верхняя часть должна провисать, контакт естественно должен быть. Ну и нижняя не должна прям трещать от натяжения)
 
Хахаха... Это не тренеру надо, мне просто самой интересно стало, что это такое и как работает) Кстати а скажите пожалуйста чем грозит если лошадь уходит за повод и как от этого избавиться?
 
Сверху