Работа в глубоком снегу!

ulik1980

Новичок
У нас северный город.Очень много зимой снега.Для лошади не вредно "по колено" ( или по грудь) в снегу ходить?По не очень глубокому я рысью и галопом езжу.(Здорово!Как по воде едешь!)А есть такие места.....Где только меееедленным шагом!
Не простудиться ли?А для мышц как это, не тяжело?
 
Я напишу как я езжу. У нас конюшня за городом и ездим в лесу. И снега навалом. Для лошади по глубокому снегу проще всего идти средненьким галопом. А вообще езжу и рысью и галопом. Но лошадь обязательно бинтуется и смотрю на состояние. Плюс есть протоптанные дорожки по которым стараюсь ездить.
 
вообще езда по глубокому снегу, умеренная разумеется по времени и скорости, очень полезна для лошади. это как для нас упражнения в тренажерном зале - снег дает дополнительну нагрузку на мышцы, заставляет лошадь выше поднимать ноги. с помощью езды по сугробам можно прекрасно накачать коню мышцы. нам ветеринар советовала рысить по сугробам по грудь, чтобы разработать плечи.
естественно, надо не перегружать лошадь и помнить, что езда по глубоким сугробам для нее существенно тяжелее, чем по дорожке.
насчет простуды - если у вас лошадка рождена в вашей местности, то должна быть привычная уже к морозам. не работайте ее до сильного пота, чаще шагайте - и не простудитесь.
эх, много сугробов по грудь, по которым можно рысить долго - моя мечта! у нас снега тоже много, но все дорожки или в лыжне, или чистятся. получается, что только по лесу между деревьев и найдешь прописанную ветом глубину. а там шибко не нарысишься - кусты, ветки, пеньки под снегом. в общем, завидую я вам :)
 
Дорогая Черная лошадка, у нас там в лесу полянка есть, слева от коттеджей, там как просека идет и полянка мы там летом занимались а сейчас там снега не по грудь даже, а по ухи:))))) ... блин, это с нашей конюшни с левой а с вашей.. с правой будет... не знаю как объяснить. но она довольно большая а вокруг деревья. так что снег не выдувает оттуда..
 
Нам тоже ветеринар прописывал шагать по сугробам по часу в день. Да и рысили мы по колено в снегу, ничего страшного.
 
Работа по глубокому снегу полезна в любом случае (кроме случаев каких-нибудь специфических заболеваний) и для любой лошади - выездковая она, конкурная или прогулочная. У скаковых зимняя работа по глубокому снегу важная часть тренинга. Как уже говорили, нарабатываются мышцы плеч, шеи и крупа, помогает поставить лошади хороший ход(выше и четче работать ногами), дыхалка нарабатывается. Простудиться она может, только если вы резвым галопом поносились, а потом час по уши в снегу ползали. :)
Мы очень любим резвым галопом по глубокому снегу(насколько резвым он может быть, конечно). Но полезнее всего рысь(лошади рысят неохотно, им легче по глубокому снегу манежным калопом), и этот самый манежный галоп.
Кстати, мы не бинтуемся зимой никогда, так как снег охлаждает связки, и наши хронические сквознячки практически пропадают зимой. Еще причина - бинты размокают в снегу и легко разматываются, а бинтовать очень туго я не считаю полезным.
 
Соглашусь с предыдущими мнениями, что работа по глубокому снегу полезна для накачивания мышц. Только не стоит сразу делать полную работу по снегам, как и других случаях, когда лошадь втягивается в более интенсивный тренинг, необходимо какое-то время. По моему мнению, долгое отшагивание в снегу по грудь - не есть хорошо, особенно после нагрузки, можно застудить.
 
о, как раз вопрос по теме будет:
кто-то сталкивался? у меня конь разбивает об снег!!! путо (между венчиком и путовым суставом сдирается кожа, клаптик где-то 1-1.5 см длиной). При чем наста нет, снег мягкий, больше ни одна лошадь таким не страдает. Эти ранки быстро затягиваются, но после следующей тренировки на улице опять открываются и уже глубже, естесственно. Пробовала медицинским бинтом замотать - на 5 минут. Чем можно это место защитить?
 
Homak, даже и не знаю, что сказать...

Насчет глубокого снега - я знаю, что так мышцы качают, но сама не умею правильно распределять нагрузку, чтобы качать мышцы, поэтому не злоупотребляю этим. Т.е. ездить разными аллюрами старалась всегда по дорожкам, там максимум несколько метров проехать по сугробу :)
Сейчас мы ходим гулять в поводу, только шагом, и иногд забираемся в глубокий снег. Ну прямо по пузо - это всего несколько метров бывает, по колено (мне) тоже нечасто, да и недолго. Чаще идем где-то досередины шенкеля :) Такой снег даже и не знаешь, можно ли назвать глубоким... Но Халка сейчас сама выбирает где помягче, может даже с тропинки сойти в более глубокий снег, даже по запястье. И никак от этого не страдает, очень быстро ходит и мышцы еще ни разу не болели от этого. Ну в смысле ничего не болело именно от этого, у нее периодически болит спинка, но это от другого...
Т.е. получается, что мы, допустим, идем гулять на 2 часа, из которых максимум по снегу по колено бредем максимум 40 минут, а обычно если в такой забираемся, то на 10-15 минут. Происходит это раза 3-4 в неделю. И все супер :)
Но мы начали ходить по снегу с того момента, как он выпал, вот так же регулярно. А если неподготовленную лошадь в сугроб запихать... фиг знает, что будет :)
 
А если неподготовленную лошадь в сугроб запихать... фиг знает, что будет

ничего страшного. :) Если, конечно, не загонять ее там до упаду(это и без снега не рекомендуется). Просто после этого желательно дать ей легкую нагрузку, так как мышцы с непривычки могут побаливать...Ну, что с вами будет, если вы год не плавали нормально, а потом поехали в отпуск, и давай рассекать по волнам. Да ничего, просто поболит тело немного, но вреда никакого. Лошади - не цветы, дунешь - не развалятся. А то уже и в леваду выпускать нельзя, вдруг покалечатся!
Это я так, для разбавки! :wink:



кто-то сталкивался? у меня конь разбивает об снег!!! путо (между венчиком и путовым суставом сдирается кожа, клаптик где-то 1-1.5 см длиной).

Хм, удивительно! У моей там кожа очень нежная (как и у большинства, наверное), прямо прозрачно-розовая. Когда очень твердый наст, то небольшие царапки бывают, но рееедко, и затягиваются быстро. Попробуйте перед выездом помазать мазью, можно разнозаживляющей, или антисептиком. Мне кажется, у него кожа там суховата, на снегу от холода трескаться начинает. Попробуйте увлажнить чем-то жирным.
 
Хорошо если так :) Просто я вот иногда читаю про травмы от глубокого снега, что там поясница, плечи, ноги (все по-разному говорят) летят. От чего-то же они все-таки наверно летят, раз люди об этом говорят... Вряд ли кто-то пробовал прямо вот загонять лошадь по снегу...
 
Можно так мышцы накачать. Только грамотно надо. Лучше рычью(мы так араба одного в "вид" приводили). По-пузо, мне кажется, что не стоит, а по-колено-в самый раз))
Ну и конечно-бинты/ногавки. Ножки надо защитить основательно.
И ещё одно приемущество "сугробной работы"-копыта чистые(это вам не манеж). Опять же-после работы полезно ножки охладить..

но, два главных правила:не переборщить с нагрузкой и защитить ножки.
 
ИМХО, работа в глубоком снегу может нанести лошади вред таким же образом, как и любая чрезмерная нагрузка - т.е. если этим злоупотреблять. :D Т.е. час - это, пожалуй, многовато, если без перерыва. Надо лошади давать время от времени выбираться на ровное место, восстановить дыхание, отдохнуть. Ведь даже шагом по глубоком снегу не назовешь спокойной прогулкой - сами попробуйте. :D А в остальном - отличная гимнастика.
Согласна с Софи - по пузо это перебор, совершенно не тот эффект получается. А по колено - самое то.
 
Juliet написал(а):
Согласна с Софи - по пузо это перебор, совершенно не тот эффект получается. А по колено - самое то.
по колено эт как раз по пузо :wink:, даже выше ;)
Лиана, спасибо, попробую!
 
Просто я вот иногда читаю про травмы от глубокого снега, что там поясница, плечи, ноги (все по-разному говорят) летят. От чего-то же они все-таки наверно летят, раз люди об этом говорят...

согласись, все то же самое летит при неграмотной работе в манеже, на плацу, да где угодно! Просто моя уже вторую зиму по глубокому снегу регулярно, и с ней еще лошадь в паре всегда. И тьфу-тьфу-тьфу :) . Даже, говорят, заметно получшала внешне.

ИМХО, работа в глубоком снегу может нанести лошади вред таким же образом, как и любая чрезмерная нагрузка - т.е. если этим злоупотреблять.

согласна. А по пузо только шагать можно. Не представляю, как рысить или галлопировать.
 
Большое спасибо всем!Так интерестно!
У меня в "подчинении" 2 лошадки.Так я на одного сажусь а на другого одеваю гурту с развязками(а то растаскивает) и бороздить снежные просторы!!!
 
А насчет плечей и спины надо облегченнйо рысью ехать и ан галопе в полевой посадке. Потому что нагрузка повышается. И кстати не плохо загнать с снег метров на 100 и пусть выпускает пар.

to Лиана

А бинты поддерживают сухожилия, а они напрягаются при работе по глубокому снегу. Я бинтую на ватники и тренер говорит что не туго, но бинты никогда не разматывались, так что ут наеврно больше зависит от бинтов и липучек.
 
По глубокому снегу лучше, вообще, только рысями и на полевой.
Заодно, посадочку укрепите. :wink:
 
Мое мнение таково - работа по сугробам - для лошади полезна, если уметь распределить нагрузку. Для такой работы надо для начала лошадь хорошо разогреть, и первую рысь дать настолько легкую, чтобы лошадь не успела взмокнуть, после чего снова хорошо отшагать и увеличить нагрузку. Если все сделать грамотно и не перестараться, то для отработки лошади хватит ровно 1 часа и ни минутой больше, лошадь будет в отличной физической форме, через некоторое время наростяться мышцы и ей будет еще легче ходить по сугробам. Так что если у лошади нет проблем со здоровьем и есть желание рабоаться - работай ее регулярно и посмотришь ни физические изменения в лучшую сторону!!!
Удачи!!!
 
Homak написал(а):
Juliet написал(а):
Согласна с Софи - по пузо это перебор, совершенно не тот эффект получается. А по колено - самое то.
по колено эт как раз по пузо :wink:, даже выше ;)
Лиана, спасибо, попробую!

Да я, в принципе, в курсе, где у лошади колено находится. :D Но у нас же не урок анатомии? :D Я думаю, вы поняли, что я имею в виду. :D
 
Сверху