Работа в сборе при ХОБЛ

Mongolka

Новичок
Вопрос состоит в следующем. Насколько отрицательно на лошадь с ХОБЛ повлияет работа в сборе? Или таким лошадям сбор противопоказан категорически? Если же нет, какая работа допустима?

Уважаемые модераторы, знаю о наличии на форуме тем об эмфиземе, но вопрос все-таки более узкий, чем те, что заданы в уже существующих темах. Но если считаете иначе, можете закрывать.
 
Только в стадии ремиссии и на короткое время. Но надо смотреть индивидуально: какая лошадь, какую нагрузку держит, какая порода, шея и т.д. Все индивидуально. Большой Приз не побежит, конечно, но все индивидуально.
 
Лошадь - кобыла украинской верховой породы, 10 лет, вот такая:
01c379319914.jpg

d96c97488db9.jpg

a103e07b0329.jpg

В период ремиссии признаки ХОБЛ исчезают почти полностью, частенько вет не слышит даже "жесткого" дыхания. При этом спокойно держит нагрузку: около получаса рыси, минут 5-7 галопа, много шага (простенькие элементы: вольтики, восьмерочки, сократить-прибавить).
Но буквально недельки полторы назад начали активно работать в сборе на элементах, время работы на свободном поводу сократилось, так же как и врямя на шаг. Практически сразу началось ухудшение, возможно, сезонное, но есть вероятность, что и активная работа в сборе повлияла.
 
Для вашей лошади нельзя сокращать количество шага. Наоборот, нужно увеличивать. Чем больше нагрузка, тем больше время для расслабления шеи и отшагивания. Время работы на свободном поводу должно остаться таким же, а вот время сбора нужно увеличивать постепенно от нескольких секунд до максимальных 7 минут. Но это займет несколько лет. Почему 7 минут, да потому что БП длится 6 минут 20 секунд. Все остальные езды значительно короче по времени и не фига больную лошадку мучить по полчаса в день полным сбором ;-)
 
Несколько дней назад ее смотрел вет, сказал, сезонное обострение с нагрузками не связанное, но я, конечно, предпочту перестраховаться. Сейчас она, ттт, улучшилась, кашель прекратился, дышит намного лучше, через недельки полторы попробую осторожно начать работу, посмотрю на реакцию, если будет снова хуже, придется оставить мысль о нормальной работе и заняться попокатанием, которое она, кстати, переносит отлично.

Еще такой вопрос по времени сбора. Чтобы проехать эти самые несколько минут в сборе (на езде), я боюсь, что даже семи минут сбора за каждую тренировку может оказаться маловато, ведь этого времени не хватит на нормальную отработку элементов, или же их придется разучивать долгие-долгие годы, что не совсем реально? Тогда получается или время активной работы в сборе увеличивать (что, конечно, может отразиться на здоровье лошади), или же элементы без сбора выполнять :shock:? Нет, я совсем не веду к тому, что необходимо любыми средствами и методами добиваться результата, наплевав при этом на здоровье лошади. Если станет вопрос: или здоровье или выездка, то гори эта выездка ясным пламенем (если мы вообще потянем на гордое слово «выездка» :roll:), так что не переживайте, никто бедную больную лошадку мучать не собирается :lol:. Просто стало интересно. Ведь бегут же лошади с ХОБЛ хотя бы любительские езды :?.
 
В любительских ездах сложных элементов нет. Наверное, самый сложный ;-) - остановка на галопе ;-) Ну еще в одной езде есть полупируэт на шагу, если мне не изменяет память. Суперсбор на эти езды не требуется. Здесь требуется "гнутость" и управляемость, а также расслабленность. Вот над этим и работайте. Чем больше лошадь получает удовольствия от работы, тем лучше она дышит.
Максимум, что вы сможете наехать, ну СП1. А перед ним еще куча юниорских, юношеских езд и МП.
В принципе знаю кучу лошадей с ХОБЛ, которые эти езды едут.
Да и отработка того или иного элемента должна занимать до 1 минуты (т.е. 3 подхода по 20 сек), что в принципе достаточно для лошади. Да и принцип обучения: максимум 3 элемента в день, один - повторяем, второй закпрепляем, третьему учимся. Вот и набирается 7 минут. Поверьте, этого достаточно даже для здоровой лошади в день ;-)
В начале ремиссии стройте тренировки на повторениях ранее наученного, потом добавляйте новенькое потихонечку. Кстати, Изабель Верт тренирует лошадей постоянно на переходы и вольты, сокращения, а вот элементы отрабатывает непосредственно перед соревнованиями, начиная за месяц - три недели до соревнований.
Такой же принцип работы и с больными ХОБЛ.
 
Спасибо большое за информацию, попробую применить на практике. В любом случае с нагрузками теперь будем осторожничать, особенно в весной и осенью, хотя еще не знаю что нам лето приготовит :?.
 
Вообще, работая таких лошадей, нужно контролировать их дыхание постоянно. Если им становится тяжело дышать, это и слышно и чувствуется.
 
Согласна, что прислушиваться необходимо, но мне интересно было выяснить первопричину нашего ухудшения, либо оно было сезонным (что вполне вероятно), либо все же было спровоцировано работой в сборе.
Есть у меня еще такая мысль, что толчек могли дать и нервишки. Т.е. последний год от кобылы никто ничего толком не требовал, так моцион просто, а тут сели собрали, да еще и поработать заставили, живность занервничала, дыхание стало прерывистым и поверхностным, плюс еще в сборе и на коротних аллюрах продышаться она не могла, ну и результат...
 
Лиса Алиса написал(а):
Для вашей лошади нельзя сокращать количество шага. Наоборот, нужно увеличивать. Чем больше нагрузка, тем больше время для расслабления шеи и отшагивания. Время работы на свободном поводу должно остаться таким же, а вот время сбора нужно увеличивать постепенно от нескольких секунд до максимальных 7 минут. Но это займет несколько лет. Почему 7 минут, да потому что БП длится 6 минут 20 секунд. Все остальные езды значительно короче по времени и не фига больную лошадку мучить по полчаса в день полным сбором ;-)
Ух! Приятно слышать! Согласна на 100%! 8)
 
У меня жеребец с ХОБЛ бежит Любительскую и знает элементы МП и СП. Делаем элемент, круг прошагиваем, делаем связку из 2 элементов и опять шагаем. Вот примерно так. Когда накатываем езду то сначала элементы через прошагивание а всю езду в конце и шагать.
 
Лесная Фея, спасибо за совет, приятно слышать, что все не безнадежно :) . Как Вы поступаете с работой во время весенне-осенних ухудшений?
 
Сверху