Работа верховой лошади в одноконной упряжке

Мы тут на днях первый раз мимо табуна в санках проезжали, там все 15 голов от нас взгляда оторвать не могли) Так смешно было))
 
Мечтаю запрячь свою арабку в легкую колясочку,но понятия не имею,как это правильно сделать.Много раз наблюдала процесс,там всегда после стадии приучения к самой упряжи,шло как раз привязанное колесо.Но моя кобыла панически боится веревок около зада(после некоторых печальных событий),поэтому думаю,что для нас вариант с привязанной на веревкой шиной не прокатит.Не могу придумать,чем можно заменить этот этап(сразу же в колясочку тоже не поставишь) или как безопасно прикрепить шину,чтобы без веревок около ног.
 
а мне повезло с первого раза! ттт! :) кобыль англо-будёха. хомут одевала-снимала несколько раз - она вообще не обратила внимания. потом колесо привязала и на плац. так она ходила так спокойно, как будто уже работала в упряжи. правда несколько раз с поворотами были проблемы и через верёвки переступала. а так норм :) потом ещё снегокат к ней цепляли и сноубордиста на верёвке катали 8) ещё хочу! :D
 
Видела, как заезжали молодежь. Гоняли на корде в сборе - т.е. со шлееи и хомутом, на вожжах. Работали долго. Отшагивали. Затем ставили к кормушке (на улице, конечно,) тихо накатывали телегу и запрягали. Никуда не ехали. Лошадь так и отдыхала у сена, запряженная. Потом распрягали и в денник. До этого в леваду ставили телегу с поднятыми оглоблями - лошади так с неи и знакомились, гуляя.
 
С молодежью это,наверное,самый разумный способ,но слабо себе представляю,сколько нужно гонять на корде мою тренированную арабку,чтобы она устала.А запрячь свежую лошадь прямо сразу в громыхающую телегу мне кажется опасным.Понятно,что около кормушки предполагается,что лошадь будет стоять и кушать,но если ей придет в голову шагнуть шажок,а сзади громыхнет неведома фигня,боюсь,это будет слишком сильным впечатлением)Вообще она дама спокойная,но по поводу волочащихся за ней предметов у нее неоднозначное мнение)
 
Киба написал(а):
Мечтаю запрячь свою арабку в легкую колясочку,но понятия не имею,как это правильно сделать.
рекомендую парную запряжку, т.е пара на отлет, где спокойная, заезженная в упряжь лошадь запряжена в экипаж, а молодежь на вожжах с боку http://cs5563.userapi.com/u7173070/8503 ... 3ed080.jpg. Тут только с тяжами нужно аккуратнее, что бы задняя нога пристяжной туда не попала. Мы тяж бинтами бинтуем на время поездки.
Но знаете, у нас есть одна кобыла, которая страшно паникует, когда с ней происходит что-нибудь новое - даже когда корда в ногах запутывается. Ее мы даже не пытались заезжать.
 
)Когда свою покупала,мне сказали,что за мамкой упряжной бегала,но не запрягали.
Попробовала просто на вожжи взять-слушается :)
Одели хомут,как будто родилась в нем :)
Запрягли в ТЯЖЕЛЕННЫЕ сани-тащит,слушается :)
Запрягать я к стати не умела,это муж когда то в детстве в деревне видел и
запряг(они у меня по ходу ОДНОЙ КРОВИ :D )
Благополучно сами катались,катали детей,работали на праздниках пока мне не надоело :)
Чичас (91г.выпуска)мы тока верховые и санкодетскокатательные :D
 
AlfA :) написал(а):
рекомендую парную запряжку, т.е пара на отлет, где спокойная, заезженная в упряжь лошадь запряжена в экипаж, а молодежь на вожжах с боку
Вооот,спасибо большое за совет,мне кажется,это то,что нужно для нас.И тележка сзади едет,шумит,и безопасно.Попробуем что-то подобное)
 
Давненько хотела своего чистокровку в упряжь заездить. Теперь прочитала, как лучше сделать, вдохновилась... и пошла примерять на него хомут 8)
 
тему поднему=).
запихала коня в качалку рысачью.
заскок только в том, что чует бОльшую свободу,,чем под седлом. управление только голосом и поводом\вожжами. а это в его понимании спорно=)).
при первом запряге было очково. на любое усиленное воздействие трензеля бил задом. при том что железку предусмотрительно поменяла на мягонькую :roll: . но там мой перепуг и несколько другое воздействие вожжей.
вторично запрягся и пошел так,,как будто всё знает и не надо ему тут рассказывать=)


собственно почему туда сую..
хочу зимой в саночках=).
двигаюсь к идее=).

по максимальному хотению - русская упряжь в саночки.
но.. хомут он нормально.
а вот про дугу я очень сомневаюсь.. прям очень.
но есть же альтернатива шлейкой=).
 
Ну вот, прошло какое то время. Моя лошадка неплохо приобщилась к упряжи, правда телеги и т.п не использовал: в колхозную телегу запрягать было жалко, а чего полегче под рукой не было. Да и не хотелось мне мешать все в одну кучу. Приоритет был "верховая". а так для общего развития и доп. гимнастики с отяжелением - пользовал. Да и зимой довелось покатать лыжников. Опыт кстати бомбовский! Всем тааак понравилось :)

Прошло время. И снова стал вопрос об работе в упряжке.

Вот и практический пример:

ef51769236ec.jpg


Коник сильно застоявшийся, единогласно признан неготовым к верховым нагрузкам и решили поднакачать ....сперва вот так - колесиком. Как тут регулировать нагрузку? вроде колесико легенькое, но тащить его волоком конечно сложнее.... я смотрю по состоянию: начинает мылиться - конец занятию. шагаем, купаемся, гуляем. (в то время у меня тако проблемы не было. лошадка была предварительно неплохо наработана)

и еще такой вопрос - шорный ремень норовит залезть на шею. я как бы пришью ему ограничитель, как показано на многих фотках упряжи такого типа, но где его правильное место: сползет ниже - будет мешать плечам, поднимется выше - боюсь за трахею. как бы вот как он на фотке - самое оно и есть. так?
 
Шорный ремень-имеется ввиду нагрудный? должен лежать на 2 пальца выше плечелопаточного сочленения.Что бы нагрудный ремень не сползал, существует ещё шейный ременнь. Постромки-нагрудный ремень должны составлять одну линию и не "переламываться" в области (гурты) седёлки.
В одноконной европейской упряжи лошадь тянет грудью через постромки. чего бояться?
 
Да, нагрудный
вот тут видно лучше
0ec25e2c271f.jpg

пришлось "упряжь" собирать из того что было под рукой, поэтому постромки - веревка. (современные корды какие то хлипенькие на мой взгляд. а веревка надежная. опробованная в деле штука :) ) Нагрудный ремень (шорный) - толстая вожжина. гурта. кстати нагрудный ремень - прошлая поделка. кстааати! вот такой вопрос: на фотах евроупряжи я видел два варианта ремня который охватывает шею. собственно вокруг шеи и второй - за верхние кольца гурты. А вообще есть разница то?

Постромки - они должны цепляться за кольцо на гурте - так? (у меня они через карабин соединены с нагрудным ремнем. при небольшом весе оно то без разницы...а потом начнет быть неправильно. я так думаю. )

andmich, по идее, так вот на нагруднике не должны они тягать.. Лично я бы побоялась.

Так ведь на нем и таскают. вот например так:
1131234352.jpg

но считается что вес не должен быть большим, какую нибудь двуколку или фаэтончик - вполне себе и очень даже.

Так то я сторонник русского варианта с дугой и хомутом, но ради колесика все это городить...
 
Последнее редактирование:
Да, правы. Но в шлейке ремень нагрудный пошире и форму держит.. Больше доверия в общем вызывает ,чем веревка. Но это я ,наверное, придираюсь уже=).
Видела как нагрудником не подогнанным умудрялись плечи набить. Поэтому сама с настороженностью отношусь к использованию.
 
Тяжикам постромки делают из цепи. Я вот хочу попробовать. Веревка все таки тянется.
Нагрудник у вас ничем не держится.. Сшейте конструкцию, как на картинке. В интернете полно, можно разобраться. Если лошадь одна, можно без пряжек, сразу подогнать и все.
 
А это мне сейчас только такие фотки попадаются - с толстым нагрудником и двойным ошейным - как на фотке. вчера я видел оба варианта, во множественном виде, но не сохранил фоточку.... а интернет, блин, интерактивный.

==

у меня веревка только на постромки :) в качестве нагрудкого - широкая хб-шная стропа (вожжа) очень широкая. очень мягкая и крепкая.

==

hip, сошью :) я уже накропал материала. А то что на фотке - это собрано на скорую руку из того что нашлось "прям щас", чтобы только попробовать
 
Постромки крепятся не к гурте, а к нагрудному ремню. Если вы пришьёте шейный ремень, то через кольца гурты постромки пропускать не надо. Нагрудник, кстати, можно сшить из подпруги.
Шейный ремень к гурте не цепляется. Может, это было рысачье подперсье? На картинке с санями хороший регулируемый шейный ремень.
Нагрудником можно сбить плечи, когда запрягают без подвижного валька. Подвижный валёк даёт свободу плечам.
 
Сверху