Работа зарубежом, поделитесь опытом.

one

Новичок
Предлагаю пообщаться на данную и тему и если кто может - поделистесь пожалуйста опытом. У меня некоторые друзья уехали сначала просто работать зарубеж, потом остались там на ПМЖ. Причём некоторые уезжали в жаркие страны. Есть знакомые, которые уехали работать именно с лошадьми. Возможно на этом форуме есть люди, которые работали зарубежом и жили там какое-то время, или живут там и по сей день и возвращаться не планируют. Расскажите,пожалуйста, с чего у Вас всё начиналось, и как всё получилось. Буду очень благодарна. Заранее спасибо всем. :)

P.S.: Интересны истории не только про работу с лошадьми, а про любой вид работы заграницей.
 
Что бы не плодить похожие темы, можно присоединюсь? :roll: Только меня интересует работа с лошадьми на лето. Ездят же в Америку официантами чисто на лето :)
Давным давно встречала рассказ девушки из Украины о том, как она тренером устроилась на каникулах, но теперь не могу найти :(
 
Это был, скорее всего, рассказ девушки с ником Тера на этом сайте, поищите в ее дневнике.
 
Присоединюсь. Очень актуальны истории про забугор :)
 
Могу предложить только историю, услышанную от своего тренера. Надо?
 
Тренер по выездке и берейтор решила поработать берейтором в Ирландии. Берейтором ей устроиться не удалось, т.к. нормальные иностранцы, ищущие берейторов, сами приезжают на конюшню и смотрят такого специалиста в работе. Устроилась только конюхом. Ну, думала, английский подучит. Ага - устроилась на конюшню в глухой деревне, где, уж я не поняла точно, какого направления конюшня, но важно, что не прокатная и не спортивная - не было там клиентов, просто лошадей держали. Может, племенная. И работала она конюхом несколько месяцев, живя в деревне один на один с каким-то глухим неразговорчивым ирландским старичком, ее напарником... В общем, ни особого опыта работы (что такое для выступающего спортсмена, берейтора и тренера отбивать денники - много ли это ей дало?), ни даже языковой практики.
 
Mrs. John написал(а):
Тренер по выездке и берейтор решила поработать берейтором в Ирландии. Берейтором ей устроиться не удалось, т.к. нормальные иностранцы, ищущие берейторов, сами приезжают на конюшню и смотрят такого специалиста в работе. Устроилась только конюхом. Ну, думала, английский подучит. Ага - устроилась на конюшню в глухой деревне, где, уж я не поняла точно, какого направления конюшня, но важно, что не прокатная и не спортивная - не было там клиентов, просто лошадей держали. Может, племенная. И работала она конюхом несколько месяцев, живя в деревне один на один с каким-то глухим неразговорчивым ирландским старичком, ее напарником... В общем, ни особого опыта работы (что такое для выступающего спортсмена, берейтора и тренера отбивать денники - много ли это ей дало?), ни даже языковой практики.
Жалко!Вот ведь какие вредные иностранцы!Не дали ни языковой практики,ни поработать нормально в своей сфере! :evil:
 
Иоланта, я надеюсь, вы пошутили и на самом деле прекрасно понимаете, что работодатель вовсе не обязан удовлетворять потребности работника в языковой практике и получении опыта в профессиональной сфере.
 
Mrs. John написал(а):
Иоланта, я надеюсь, вы пошутили и на самом деле прекрасно понимаете, что работодатель вовсе не обязан удовлетворять потребности работника в языковой практике и получении опыта в профессиональной сфере.
Насчет не обязан удовлетворять потребности в практики языка согласна(но если по-дружески кстати с чем я сталкиваюсь практически каждый день,у нас они не стесняются просить практику "нахалявку"!РАботая переводчиком и преподом часто слышу "А нам нельзя на обмен практикой языка "поспикать"?То есть они мне свой чудный язык а я их русскому учи.Хотя уроки для иностранцев дороже НАМНОГО)!Я к тому что поддержать ВАШ рассказ написала-если не понравилось и Вы отнеслись к этому столь серьезно-very sorry!Так и подумала сейчас посыпятся на мою голову помидорки... :oops: Есть же еще и какие-то дружеские отношения между народами)
 
иоланта написал(а):
...но если по-дружески кстати с чем я сталкиваюсь практически каждый день, у нас они не стесняются просить практику "нахалявку"!
Ну вот у вас ключевое слово "по-дружески". У вас типично русская картина мира. В Европе и США все это совершенно иначе: деловые отношения - это деловые отношения.
иоланта написал(а):
РАботая переводчиком и преподом часто слышу "А нам нельзя на обмен практикой языка "поспикать"? То есть они мне свой чудный язык а я их русскому учи. Хотя уроки для иностранцев дороже НАМНОГО)!
Но здесь все равно бартер: ты мне - я тебе. И это, может, по-рыночному уроки РКИ дороже - на деле же сложно сказать, в каком случае усилий преподавателя затрачивается больше. Так что тут равноценный обмен.
Ну вот если говорить об описанном мной случае, поставьте себя на место работодателей конюха из Восточной Европы. У вас конюшня, которая в глуши, и на ней один глухой дедушка. Новый работник просит вас организовать ему языковую практику. Т.е. помимо того, что вы платите ему зарплату и даже, может, какие-то соцотчисления, вы еще и должны английский ему организовать... Как поступите? Наймете ему учителя (с вычетом из зарплаты), пришлете на лето в деревню своих праздношатающихся племянников-подростков или... другие варианты? (Честно говоря, я не представляю, как угодить в таком случае работнику.)
 
Конечно я не буду предоставлять ему частного преподавателя) но возможно пришлю просто кучу племянников и т д ) и по-дружески будет и все довольны(надеюсь племянники тоже)!И сама с удовольствием пообщаюсь(интересно обмен опытом) по возможности)! :D
 
Mrs. John написал(а):
Тренер по выездке и берейтор решила поработать берейтором в Ирландии.
Лучше бы она по пабам пошла. Там и практика и знакомства
524ae2709c9482f2bf938da3345445df.gif
 
JustV написал(а):
Mrs. John написал(а):
Тренер по выездке и берейтор решила поработать берейтором в Ирландии.
Лучше бы она по пабам пошла. Там и практика и знакомства
524ae2709c9482f2bf938da3345445df.gif
Вот это точно!Я бы пошла) и практика опять же)!С французами такое практиковали и все довольны)
 
иоланта написал(а):
JustV написал(а):
Лучше бы она по пабам пошла. Там и практика и знакомства
524ae2709c9482f2bf938da3345445df.gif
Вот это точно!Я бы пошла) и практика опять же)!С французами такое практиковали и все довольны)

Не знаю, как в Ирландии (которая не Северная), но, например, в Великобритании (и, соответственно, в Северной Ирландии) не особо принято, чтобы дамы "ходили по пабам" в одиночестве. Даму запросто могут принять за э... искательницу приключений на задницу. В крупных городах нравы куда свободнее, но и там вот так, чтобы молодая особа женского полу одна ходила в паб регулярно... Либо с подругой, либо в компании, либо с парнем, но не одна. А в глуши, где народу мало и все друг друга знаю, нарисовавшаяся вдруг "тетка из Восточной Европы", гуляющая по пабам, может огрести косые взгляды и неодобрительные отзывы:)). Это в столицах питейные заведения забиты обоими полами всех возрастов, а в провинции - больше мужиков. И есть весьма консервативные места. В общем, если, скажем, в UK вливаться в местное комьюнити надолго, то не таким уж макаром:) Возможно, в Ирландии по-другому.
Скукотища там (UK) в глуши ужасная, все по своим поместьям/домам сидят. И вообще, в глуши пабы, в отличие от, например, Лондона, работают далеко не весь день. И паб там может быть один на несколько деревень. А так - поля, частные дома, фермы и ветер. Из английской речи - только собаки гавкают да утки крякают.

-------------
One
По поводу работы: сперва надо со страной определиться (очень уж разные требования и визовая политика у стран), решить, официально ли вы хотите устроиться и надолго ли, и посмотреть на свои возможности и расклад с рабочими местами (образование (ваше), востребованные профессии, визовый режим и политика в отношении иностранной рабсилы в желаемой стране, средства на проживание первое время, стоимость жилья и еды и прочее). Например, в Великобритании турвиза и краткосрочная студенческая вообще не дают права на работу, долгосрочная студенческая - только на полставки (кстати, уч. заведения обязаны посещаемость проверять и отсылать в их МИД) и т.д., а жилье и транспорт - дорогие, особенно в крупных городах. За нарушение визового режима - депортация и невыдача визы в следующий раз. Ну и тэ пэ. О каждой стране можно папирусы написать. Проще Вам будет поискать по форумам, посвященным интересующей стране.
 
А если без претензий на берейторство и тренерскую работу, простым конюхом? Как ТАМ вообще к иностранцам относятся? Ведь даже на родных просторах в клубы чужих берут неохотно, стараются найти из знакомых.
Интересует конкретно США, т.к. там работа на лето студентам-иностранцам почти на поток поставлена. Хочется месяца на 3 уехать мир посмотреть и подзаработать, в идеале еще и языковую практику получить и, совсем отлично было бы, работать с лошадьми. Или я идеализирую и проще пойти проторенной дорогой в официанты и горничные?
 
А если без претензий на берейторство и тренерскую работу, простым конюхом? Как ТАМ вообще к иностранцам относятся? Ведь даже на родных просторах в клубы чужих берут неохотно, стараются найти из знакомых.
Интересует конкретно США, т.к. там работа на лето студентам-иностранцам почти на поток поставлена. Хочется месяца на 3 уехать мир посмотреть и подзаработать, в идеале еще и языковую практику получить и, совсем отлично было бы, работать с лошадьми. Или я идеализирую и проще пойти проторенной дорогой в официанты и горничные?
 
А если без претензий на берейторство и тренерскую работу, простым конюхом? Как ТАМ вообще к иностранцам относятся? Ведь даже на родных просторах в клубы чужих берут неохотно, стараются найти из знакомых.
Интересует конкретно США, т.к. там работа на лето студентам-иностранцам почти на поток поставлена. Хочется месяца на 3 уехать мир посмотреть и подзаработать, в идеале еще и языковую практику получить и, совсем отлично было бы, работать с лошадьми. Или я идеализирую и проще пойти проторенной дорогой в официанты и горничные?
 
А если без претензий на берейторство и тренерскую работу, простым конюхом? Как ТАМ вообще к иностранцам относятся? Ведь даже на родных просторах в клубы чужих берут неохотно, стараются найти из знакомых.
Интересует конкретно США, т.к. там работа на лето студентам-иностранцам почти на поток поставлена. Хочется месяца на 3 уехать мир посмотреть и подзаработать, в идеале еще и языковую практику получить и, совсем отлично было бы, работать с лошадьми. Или я идеализирую и проще пойти проторенной дорогой в официанты и горничные?
 
Сверху