Рацион для жерёбой кобылы на выпасе

Амаретта

Участник
Увожу в мае кобылу в деревню (жеребая, срок на 23 июня) и привезу обратно только под конец выпаса. Работать ее там не будут вообще, так сказать отпуск. Встал вопрос о концентратах, нужны ли они? И если нужны то какие? сейчас концентраты 3 раза в день, сено 2 раза в промежутках солома, а в деревне будет: ночь - сено в волю, день - выпас.
В данный момент даю подкормку для жеребых и лактирующих, хотелось бы продолжать давать и во время лактации, но тогда нужна каша... В общем не могу решить что и по скольку давать
 
Ну, для дачи подкормки можно делать каши горсть в день.
 
Наверное, надо уточнить название темы: "Рацион для жерёбой кобылы на выпасе".
Тогда в тему зайдут люди, кто имел дело с жерёбыми кобылами и знает, сколько им чего надо.
Наверное, надо указать и породу кобылы, и срок жерёбости, и её рост.
Ну, и местность, где кобыла будет жить и пастись.
У нас вот жеребец - ему нужно одно, жерёбой кобыле - другое. И чего я сюда зашла?..
 
Наверное, надо уточнить название темы: "Рацион для жерёбой кобылы на выпасе".
Тогда в тему зайдут люди, кто имел дело с жерёбыми кобылами и знает, сколько им чего надо.
Наверное, надо указать и породу кобылы, и срок жерёбости, и её рост.
Ну, и местность, где кобыла будет жить и пастись.
У нас вот жеребец - ему нужно одно, жерёбой кобыле - другое. И чего я сюда зашла?..
Спасибо, переименовала. Кобыла - русский рысак, 163 в вх, жеребая от шетлендского пони, срок примерно на 23 июня.
У нас деревня за 170 км от города, денник будем делать 4х4, сейчас там живут козы и овцы, ну собственно они и при нас там будут, места на всех хватит))) Как манеж, приличный двор короче)))) А выпас наверное начнем на привязи, потом ближе к родам будем так отпускать, когда привыкнет к месту (почти за 2 мес до родов увозим) Рядом не глубокая (где то по середину бедра среднего роста человеку) но достаточно широкая река, всегда сможет сходить попить. По выпасу трава всегда будет, в собственности там 100 га земли, все разнотрав
 
Последнее редактирование:
Не в тему но у меня порвалась картина мира.
Русский рысак
1c29a033.jpg

Шетлендский пони
shetlendskiy-poni-6.jpg


КАК?!
 
Его (поня) получается держать надо? или искуственное оплодотворение? А зачем таким маленьким понем крыть такую большую лошадь? И что в итоге получится?
 
Его (поня) получается держать надо? или искуственное оплодотворение? А зачем таким маленьким понем крыть такую большую лошадь? И что в итоге получится?
В итоге получается нечто которое в нашем регионе кличут клеппером, зверь выглядит как лошадь (больше сходства с лошадью чем с пони) но роста до 140, универсальная лошадка под ребенка.
Собственно у нас в городе такие вот клеппера
ntBBuIU0Sfc.jpg
cuY8hxwkIVU.jpg
 
О! Хоть неучем не помру, а то я уже такое напредставляла. Уже и во флейме спросила он нетерпения, чтоб тут не засорять, а то уж очень шетлендцы мелкие (тот которого я видела еще и злючий как черт).

А понькокони классные =)
 
О! Хоть неучем не помру, а то я уже такое напредставляла. Уже и во флейме спросила он нетерпения, чтоб тут не засорять, а то уж очень шетлендцы мелкие (тот которого я видела еще и злючий как черт).

А понькокони классные =)
мы крыли у входа в конюшню, кобыла была достаточно низко посравнению сним, но поник у нас 97 в вх всего был, поэтому мужчины его поднимали на руках)))) Было задействовано 5 человек... с первой же охоты покрылась за 2 садки)
 
если пастбище хорошее,то никаких подкормок и концентратов не нужно
 
Концентраты при выпасе, достаточном количестве травы и нормальных кондициях кобылы я бы не давала, только горсть чтобы замешать подкормки. Если предположить что витаминов из травы за день будет нормально(что далеко не факт, но как я понимаю никто сдавать траву на анализ не будет), то перекос по минералам будет 99%. Как правило, по России не хватает меди, цинка, селена. Их хорошо бы восполнять. Возможен ещё дефицит фосфора, это достаточно распространённая проблема на выпасе. Дефицит этих элементов отрицательно сказывается на ОДА жеребенка. Конечно, как то жеребёнок вырастет и с дефицитом, но со своими любимыми и единственными я предпочитаю балансировать рацион. Ну и не смотря на нехватку нужных минералов в еде, в молоко кобыла скорее всего будет отдавать в нужном соотношении элементы, отсюда дефицит указанных в её организме станет ещё больше.
 
однако и в мае и в сентябре лошади одинаково толстые,в сентябре на отаве пасутся после сенокоса
Концентраты при выпасе, достаточном количестве травы и нормальных кондициях кобылы я бы не давала, только горсть чтобы замешать подкормки. Если предположить что витаминов из травы за день будет нормально(что далеко не факт, но как я понимаю никто сдавать траву на анализ не будет), то перекос по минералам будет 99%. Как правило, по России не хватает меди, цинка, селена. Их хорошо бы восполнять. Возможен ещё дефицит фосфора, это достаточно распространённая проблема на выпасе. Дефицит этих элементов отрицательно сказывается на ОДА жеребенка. Конечно, как то жеребёнок вырастет и с дефицитом, но со своими любимыми и единственными я предпочитаю балансировать рацион. Ну и не смотря на нехватку нужных минералов в еде, в молоко кобыла скорее всего будет отдавать в нужном соотношении элементы, отсюда дефицит указанных в её организме станет ещё больше.
при такой нехватке всего,лошади должно быть должны плохо выглядеть? и уж точно ни в одном заводе летом ничего не дают,кроме пастбища. просто технически невозможно
 
Лично я не умею оценивать на глаз нехватку микроэлементов. Будет очень интересно услышать как оценивать на глаз нехватку селена, цинка, марганца. Вот насчёт меди, да, есть один показатель внешний, по которому можно предположить не нехватку, так вот, эта нехватка видна к большинства лошадей, хозяева которых не заворачиваются балансом минералов.(но при этом чтобы это было видно, лошадь должна много гулять на солнце)
Ну вот, а кривые ножки, это явно показатель несбалансированного питания, особенно если эта проблема не замечена у братьев и сестёр.

Упитанность лошади ни как не говорит о правильном минеральном балансе.

А испытывать своих коней на прочность, заставляя переживать зимой почти отсутствие витаминов, кривой минеральный баланс- если на пастбище может и есть шанс найти нужную травку и то...., то в сене это сделать затруднительно, не знаю... Я бы не стала....в общем это выбор каждого, меня бы не устроили худеющие за зиму кони с тусклой шерстью... Мне приятнее видеть блестящих коней даже с зимним мехом, со стабильной упитанностью, без лишних жировых отложений, круглый год.

Заводы в России как то не особо показатель для меня)))
А в той же Германии, например, другой состав сена.
Ну и опять таки, на заводе выбраковка это норма. А мой конь хотелось бы, чтобы был здоровым, и проверять на прочность и выживаемость мне совсем не хочется. И тем более чтобы мой жеребёнок выглядел как некоторые жеребята на многих конных заводах.
К чему приводят дефициты меди, цинка, селена можно прочитать. Источников много, и там много интересного, если, конечно, взять не совковые учебники, а современные исследования.
 
А испытывать своих коней на прочность, заставляя переживать зимой почти отсутствие витаминов, кривой минеральный баланс
вроде мы выпас обсуждаем,а не ковыряние зимой в сене сомнительного качества. спорить не буду. собачники вон неустанно спорят натуралка или сушка,а если сушка то какая? самая дорогая. а у родственников ,кобель,метис КО,прожил 15 лет в хорошей кондиции и без всяких алергий на кашках,супчиках,и иногда "Чаппи". сдаётся мне,что это всё человеческие заморочки,про сблансированность и бла-бла-бла. Для лошади естественный корм--это трава.
 
Да, никогда не считала толщину лошади каким то показателем того, что ей всего хватает ))
 
То что трава естественный и лучший корм для лошади, если у лошади нет некоторых проблем со здоровьем- никто не спорит. Вопрос в том, что в траве имеются перекосы по минералам, которые подкормками желательно выправлять, так как для молодых лошадей дефицит меди, цинка, недостаток фосфора весьма критичен.
 
Сверху