Рацион жеребенка-отъемыша

Нина Брод

Новичок
Доброго всем времени суток!
В нашей конной семье случилось пополнение в виде полугодовалого жеребенка.
Если с вопросом ухода и ветеринарии вопросов нет, то вот рацион питания мелочи для меня очень животрепещущ.
Хочется чтобы лошадиный ребенок вырос большим и крепким.
Изучив матчасть я составила следующий рацион на ближайшие пару месяцев, после буду увеличивать или уменьшать рацион в зависимости от состояния лошади. Что скажете? Порой мне кажется я переборщила и вырастет туша размером с сарай =)

Рацион на день:
8-10кг сена
3кг овса(запаренный)
1 кг отрубей
4 кг моркови
250г овсяный брикет(свободный доступ)

Утро:
сено 3кг
овес 1кг

День:
сено 3кг
овес 1кг
отруби 0,5кг
морковь 2кг

Вечер:
сено 4кг
овес 1кг
отруби 0,5кг
морковь 2кг

+

Подкормка:
15г мега-вит юниор (вечер)
30г коне-кальций (вечер)
3г чеснок (день)
20г крапива (день)

Ну и конечно же соль-брикетом и вода в свободном доступе.
 
А сено у вас какое? Разнотравье, люцерна? Просто если разнотравье, то я не вижу доп. источников белка, который нужен для роста, мы своей жмых подсолнечный давали (а также ячмень вместо овса, 2 кормления по 0,5 кг в день, и 0,5 втм). И какой планируется моцион, условия содержания? Если весь световой день на поле со сверстниками - энергии (зерна) потребуется прилично, а если небольшая левада и без компашки - то можно смело сбавить. Вообще, мне из недавнего эта статья неплохая попалась: https://vk.com/@graver_and_ko-kormlenie-zherebyat-i-godovichkov
 
Последнее редактирование:
Я бы не стала кормить жеребенка так. Ну и не кормлю своих так.
3 кг овса-много слишком для жеребенка. Овес это в основном крахмал, который желательно давать растущим лошадям как можно меньше.
1 кг отрубей также ну... такое. Я бы и взрослым не давала, за исключением отдельных случаев.
4 кг моркови туда же. Много, в ней нет необходимости, легко нарваться на нитратную, чуть порченную и т.д.
Мега-вит 15 грамм это по инструкции столько надо? Выглядит как мало.
По поводу коне кальция.. С вашим количеством овса и отрубей он наверно нужен, я бы не кормила в принципе вот так, поэтому и не добавляла бы данную подкормку.


Мои жеребята растут на сене с высоким количеством люцерны. Я не произвожу отъем жеребят в 6 месяцев, они перестают пить молоко матери ближе к году. Соответственно где то с 6-7 месяцев они начинают думать есть из своей миски, до этого не уговорить.
Концентраты получают в формате втм люцерны/разнотравье-льняной/тыквенный жмых-свекольный жом. К ним молотое прям перед кормлением семя льна(сейчас смесь семя льна-кунжут-пажитник). Из подкормок получают Мивикол Stud Balancer или Мивикол lite.(в зависимости от качества сена, времени года), смесь аминокислот лизин-метионин-треонин(если получают мивикол лайт, в студ балансере уже они есть)-тут тоже смотрю на рацион: ввожу ближе к окончанию выпаса, когда падает содержание белка в траве, а при хорошем сене зимой не даю, так как сена едят много и из него получают достаточно белка. Холодный период года даю глюкозамин в качестве профилактики проблем с суставами.
Морковь даю условно-несколько морковок в день. Радуюсь, если удается достать сенаж, очень крутая и питательная вещь, но это мне с моим поголовьем-задача найти хороший и в нужном мне количестве, а для частника с 1 жеребенком это нереально.
 
От еды лошадь не вырастает как сарай. Это генетический фактор (+- некоторое количество см на "случайность")
Лошадь может не дорасти из-за плохого кормления.
Так много овса жеребенку... зачем? Согласна с @Моргана полностью
 
Всем спасибо за ответы, думаю заменить отруби на льняную муку, а овес уменьшить в три раза и заменить на люцерну в гранулах.
 
Всем спасибо за ответы, думаю заменить отруби на льняную муку, а овес уменьшить в три раза и заменить на люцерну в гранулах.
льняная мука это молотый льняной жмых... Жмых дешевле, как правило) И жмых имел точно меньше контакта с кислородом, чем измельченный мелко жмых, и пересыпанный в ведра для продажи) А чем больше контактов с кислородом, тем больше окисляются те остатки омег, которые есть в жмыхе.

Молотое семя льна, которое полезно-это покупаете семя льна, кофемолку и перед каждой порцией перемалываете и даете, хранится такое в пределах 1 часа. Вот здесь полезные жиры, омега 3 и т.д.
 
льняная мука это молотый льняной жмых... Жмых дешевле, как правило) И жмых имел точно меньше контакта с кислородом, чем измельченный мелко жмых, и пересыпанный в ведра для продажи) А чем больше контактов с кислородом, тем больше окисляются те остатки омег, которые есть в жмыхе.

Молотое семя льна, которое полезно-это покупаете семя льна, кофемолку и перед каждой порцией перемалываете и даете, хранится такое в пределах 1 часа. Вот здесь полезные жиры, омега 3 и т.д.
А если не заморачиваться с помолом и давать просто масло льна, вместо семян. Это будет равноценно?
 
смотря что из льна вам необходимо.
Прелесть льна не только в маслах
 
А если не заморачиваться с помолом и давать просто масло льна, вместо семян. Это будет равноценно?
по омеге 3 свежее масло льна, которое правильно хранится-будет равноценно, да.

В семени льна еще ценный аминокислотынй состав, этого конечно в масле не будет, как и слизи)
 
Поделюсь опытом выращивания одного отдельно взятого жеребёнка:) Сено в свободном доступе, разнотравье, по факту съедалось в холодное время года около 12-15 кг, но и отъём у нас был в год, хотя мамины кашки-мюсли ребенок лопал за обе щёчки с трех месяцев. Далее 0,5 кг мюслей для жеребят "Марштал" три раза в день, плюс 1 кг моркови, когда нет выпаса и травы. Плюс когда нет выпаса подкормка "форс", того же Марштала. Ребенок вырос хорошим, крепким и здоровым(ттт) :). Основной принцип - не перекармливать концентратами, т.к. при активном наборе массы тела, за ней не будет поспевать сухожильный аппарат. Ну, и следить за тем, что бы ребенок не оставался без движения.
 
Я правильно понимаю, что молотое семя не надо замачивать, а можно просто вводить в кашу ?
Спасибо!:)
Правильно. Если есть каша, в которую его можно насыпать, то замачивать не надо. Можно даже поверх каши высыпать и не размешивать.
Если каши нет (нужно только семя льна скормить в чистом виде), то можно из него сделать кашу, налив немного теплой (не горячей!) воды, и сразу скормить (главное, чтобы эта каша не стояла вот совсем).
 
Правильно. Если есть каша, в которую его можно насыпать, то замачивать не надо. Можно даже поверх каши высыпать и не размешивать.
Если каши нет (нужно только семя льна скормить в чистом виде), то можно из него сделать кашу, налив немного теплой (не горячей!) воды, и сразу скормить (главное, чтобы эта каша не стояла вот совсем).
Спасибо !:)
 
Сверху