Рацион жеребой кобылы

моси4ка

Участник
Сейчас кобыла 9 мес жеребости, ест плющеный овес по 1 кг утром и вечером, в обед каша 1 кг ( овес, макуха, отруби), плюс добавляю сама 650г мюсли (Состав: микронизированные хлопья кукурузы, ячменя, овса, гороха; подсолнечник, меласса свекловичная, гранула люцерны, сушенная морковь, льняное масло, витаминная гранула (известковая мука, трикальций фосфат, жмых льняной, жмых подсолнечника, витаминно-минеральный комплекс, соль поваренная, отруби
Гарантированный анализ корма: сырой протеин - 16%, Cа - 1,6%, P - 0,85%, сырой жир – 6,5%, сырая клетчатка - 8%, сырая зола – 3,5%, витамин А - 20000 IE, Na - 0,7%, витамин D3 - 2200 IE, Mg - 0,8%, витамин Е - 120мг, Cu - 25мг, витамин В1 - 18мг, Zn - 200мг, витамин В2 - 16мг, Se - 0,30мкг, витамин В6 - 20мг, I - 1мг, биотин - 300мкг.), 50 г премикс биомикс (Состав: 1 кг препарата содержит:
Витамин А 600 000 Од.
Витамин Д3 60 000 Од.
Витамин Е 5 000 мг
Витамин К3 100 мг
Витамин В1 400 мг
Витамин В2 500 мг
Витамин В6 300 мг
Витамин В12 2,4 мг
Ниацин 1 000 мг
Кальция пантотенат600 мг
Фолиевая кислота200 мг
Витамин С300 мг
Биотин (Н2)2 мг
Витамин В4 (холин хлорид)12 000 мг
Железо15 000 мг
Цинк4 000 мг
Медь700 мг
Кобальт50 м г
Йод360 мг
Марганец4 000 мг
Селен50 мг
Лизин5 000 мг
Кальций16 %
Фосфор3 %
Антиоксидант+
Вспомогательные вещества:
мука, отруби, мел) кукурузное масло 100мл, вода вволю, сено всегда в деннике, подкладывают четыре раза. Сено зеленое, хорошо пахнет. Работает на корде, в руках шаг или выпускаю в леваду, там стоит и просится домой. Лошадь рослая, под 170 в холке, 4 года.
На сколько подходит рацион, как вариант хочу убрать мюсли и мешать добавки сама, но что ей нужно и в каком количестве? Сейчас у лошади нет дурной энергии, она спокойно бегает, не играет, хотя раньше первые 10 минут на корде это козлы. Иногда можно заметить, что светят ребра.
 
Эээ.. я б срочно убирала премикс. Из 50 г она получает 750мг железа, это больше дневной нормы, при условии что его и так как правило дикий избыток. Меди же у вас явный дефицит при таком рационе.
Также хотелось бы видеть сильно больше витамина Е в рационе, витамина А у вас наоборот избыток.
По минералам нужно искать подкормку, где будет много меди, цинка, селена, витамина Е.

По рациону не понятно сколько получает сена? В кг? Есть ли оно у нее всю ночь?(днем как я понимаю оно есть) Потому что вот так, концентратов можно было б и поменьше... И, 1 кг это взвешенный 1 кг? или 1 ковш, которым раздают в конюшне?Вес каши это в схом виде?

Насчет левады и стояния-сено в леваде есть? Вообще выгул обязателен, тем более жеребой кобыле(при условии что он безопасный и лошадь сама не убивается). И выгул не парочку часов, а сильно больше, при условии что лошадь имеет адекватную сезону длину шерсти или одета в попоны подходящие под данную погоду, ну и конечно сено в леваде.
Ну и, а когда родиться жеребенок как гулять будете? жеребятам нужно максимум выгула и максимум движения, левады вообще не вариант для жеребят-нужно большое пространство, выпас...
 
в кг не знаю сено, оно в больших рулонах, его разматывают и дают. овса именно взвешенные кг. каша в сухом виде.

как таковой левады сейчас и нет, гуляет в бывшем манеже открытом, когда я выпускаю, так ее пока некуда выпускать. на весну планирую поставить электропастух и договариваться с конюхом, чтоб выводил на весь день с жеребенком за доп. плату
 
насчет выгула очень плохо конечно, потому что лошади хорошо бы гулять от 6 часов в день(можно в несколько приемов, а не разово), ну и с сеном и компанией(в данном случае жеребую кобылу не надо в компанию новых лошадей, с кем она не гуляет постоянно-одной в данном случае безопаснее).
Хотя бы каждый день он выходит из денника сейчас? Я со своей жеребой в дополнение к выгулу круглосуточному, последний месяц еще принудительно шагала 3-4 раза в неделю в руках по часу, чтобы было больше моциона, для движения.+ по состоянию корда(у нас очень большой живот уже был, ориентировалась на желание кобылы хочет-бегает, не хочет не надо).

Насчет рациона надо смотреть на лошадь, но вот так по описанным данным мне кажется 650 г мюсли лишними, я бы перенесла их на ужин, что то типа 0,5 кг овса+0,5 кг мюслей и каждый день чтобы одинаковый рацион был. Ну и премикс менять! Для развития жеребенка очень важно чтобы питание матери было сбалансированным, в противном случае, она будет отдавать нужное количество всего жеребенку, а ее организм будет истощаться по недостающим в рационе компонентам.
 
выходит на корду в это же время и шагаю, она активная, энергичная, может сама подниматься в галоп.
 
ну, без гуляния это не удивительно( лошади в природе двигаются часов 16-18 в сутки....
 
ну в леваде она себя так не ведет, в леваде она стоит. я за выгул лошади, но не совсем понимаю какое у нее движение в леваде если она стоит ржет домой или если стоит ест сено:( что в деннике стоит ест, что в леваде. в леваде только холоднее..
как мне кажется для движения уж лучше шагать в руках и двигать на корде :oops:
сено сейчас стала практически проедать до конца как и все лошади, остается совсем немного. витамины убрала, концентраты сократила, масло пока тоже не даю.
 
Хорошо бы не убрать витамины, а заменить на нормальную витаминно-минеральную подормку, без избытка железа.

В леваде лошадь в разы больше двигается чем в деннике банально пройтись посмотреть что то интересное есть куда. При большом желании-пробежаться.(и нет стресса от того что не может пробежаться, пройтись, как в деннике) Но много гуляющие лошади не часто бегают вот так, тем более в маленькой леваде(другое дело несколько гектар-там хочется бегать). Для того чтобы были стимулы к движению-сено кладут в разные концы левады, чтобы двигалась от одной кучке к другой. Воду ставят тоже в другое место, чтобы до воды тоже пришлось дойти.
Так то можно сказать что и на выпасе они не двигаются) Каждый раз почти как смотрю на них-стоят. Только каждый раз в разных частях поля, даже в течение одного часа)))
Ну и да, для полноценного моциона(нет речи о работе, чисто моцион для здоровья) одной левады мало(выпаса несколько гектар достаточно в принципе). Шагать лошадь, которая гуляет в небольшой леваде дополнительно очень желательно. Для лошади норма проходить в день по 30 км. И проходить их за 16-18 часов активности, а не пробегать за 2 часа на тренировке.
 
пока я такую подкормку не нашла, поэтому пока просто убрала. несколько гектар я нигде ей не смогу организовать)) это только если себе землю покупать, спортивные комплексы такого не предоставляют, к сожалению. даже в леваду на пару часов до обеда договорилась, но вход там действительно очень узкий и лошадь туда зашла только с закрытыми глазами... это не выход и конюх ее не будет по пол часа уговаривать как я, с тем что выгул не входит в постой, а договаривается отдельно. как выход я вижу ставить свой пастух и лошадь будет гулять сама, а потом целый день с жеребуской, но это только как спадут морозы, сейчас я даже ничего в землю не вставлю :D и размер левады будет зависеть от моих финансовых возможной + можно постоянно увеличивать. с пастухами знакома, не рвет, но может спокойно выпрыгнуть :rolleyes:
 
пока я такую подкормку не нашла, поэтому пока просто убрала. несколько гектар я нигде ей не смогу организовать)) это только если себе землю покупать, спортивные комплексы такого не предоставляют, к сожалению. даже в леваду на пару часов до обеда договорилась, но вход там действительно очень узкий и лошадь туда зашла только с закрытыми глазами... это не выход и конюх ее не будет по пол часа уговаривать как я, с тем что выгул не входит в постой, а договаривается отдельно. как выход я вижу ставить свой пастух и лошадь будет гулять сама, а потом целый день с жеребуской, но это только как спадут морозы, сейчас я даже ничего в землю не вставлю :D и размер левады будет зависеть от моих финансовых возможной + можно постоянно увеличивать. с пастухами знакома, не рвет, но может спокойно выпрыгнуть :rolleyes:
просто на мой взгляд жеребым кобылам, а особенно жеребятам место на выпасе а не в спортивном комплексе:rolleyes:
чтобы лошадь росла здоровой ей нужно с детства двигаться очень много на свободе и по прямымы, левада+гоняние с мамой это не заменит, к сожалению никак(

Подкормки.. Ну, виталит, мега вит, еще реформин содержат более толковое соотношение элементов, чем Ваша. Могу предложить подкормку которую заказываю своим, но это будет уже рекламой, так как она моя.
Также можно вместо мюслей взять балансеры спиллерс или долсон энд хоррел, они заменят и мюсли и подкормку.(то есть к ним только овес/отруби и сено), но по цене они кусаются.
 
согласна про выпас, но имеем, что имеем. лошадь покупалась для прыжков, внезапная хромата и неверный диагноз, привели к жеребости. Потом случайно нас посмотрел другой ветеринар и о чудо, через неделю лошадь перестала хромать и спокойной наращивала нагрузку, надеялись что не за жеребится, но пузо росло, прорехталили и теперь ждем жеребенка. После отъема хочу отправить жеребенка куда-нибудь на доращивание в табун, но пока он еще даже не родился. Как размерзнется земля - ставлю пастух и постепенно увеличиваю его размеры.

Кушали мега вит мега вит с октября до ноября. могу купить мега вит или реформин + это то, что можно заказать у нас. очень понравились мюсли додсон энд хоррел, но никого не могу найти чтоб их нам привезли в Киев. Как вариант указано процентное соотношения, могу купить ингредиенты отдельно и мешать самой + отдельно витамины. Или фигня получится? Как считаете? Пока только одна девочка сказала, что может привезти, но уже почти неделю жду цену, остальные сразу сказали, что такие не возят.
 
Сверху