Ранний отъем жеребенка

Анна20000

Новичок
Здравствуйте!
Необходим ваш совет.
Купила кобылу, которая в дальнейшем оказалась жеребая.
С хозяйкой кобылы договорились, что жеребенок после отьема будет принадлежать ей.
Сейчас ребенку 4,5 месяца, кушает и овес и сено. Крепкий и толстенький.
Так уж получилось что отношения с этой девушкой не сложились. Нервы мои уже сдают.
Как вы думаете, могу ли отнять жеребенка сейчас? я благополучно уехать подальше, или не стоит? Все таки совесть за ребенка мучает, он не при чем в наших человеческих разброках.
Девочка когда продавала кобылу уверяла меня что отъем будет в 4,5 месяца. Теперь канечно она уже так не считает. Ну а я и вовсе была не в курсе, т.к. это первая моя лошадь. И ей, как человеку, который разводит лошадей, доверилась полностью.
Может у кого то был такой ранний отъем, поделитесь пожалуйста результатом?
 
Ранний отъем это огромный стресс для жеребенка. Последствия могут быть вплоть до язвы желудка. Вообще в природе "отъем" происходит с рождением следующего. То есть вообще в год где то.
Раньше 7 месяцев я бы не решилась отнимать и максимально плавно...
У меня моей 6 месяцев, и ей пока родители ОЧЕНЬ нужны. Это ребенок-ребенком, при даже небольшом времени без мамы(но в зоне видимости!)-при встреча сразу кидается к вымени и т.д.
Но тем не менее самой убежать в другой край пастуха(2 га площадь) это норм, то есть уже гораздо самостоятельнее чем даже месяц назад. Спокойно можно уводить от мамы-папы по знакомому месту.
 
А поделитесь, есть ли люди, у которых реально у жеребенка была язва изза раннего отьема?
 
Вы лучше поинтересуйтесь, как выглядит язва, на сколько она видна, и кто на это обращает внимание у нас:D. По не нашей статистике как раз таки отъем-это большая зона риска, и в 6-7 месяцев.
А так вообще более чем половина лошадей имеют гастритные явления/язву желудка. Это на западе, у нас, вероятно, статистика еще более удручающая. Часто об этом знают ЧВ?) или как то этим заморачиваются?)
Если у нас ту же прикуску "лечат" ошейником, не задумываясь что это. То есть у 99% ЧВ, заметивших у своей лошади прикуски вообще не думают о проблемах в кормлении.
 
Я язык в кровь стерла рассказывая ,что прикуска это серьёзный повод обследовать и в дальнейшем лечить ЖКТ только 1% владельцев реально готовы лечить лошадь
 
Ага, "Да не, это она так развлекается!" или " это она так злится, что мимо нее проходят!"... ((
 
Я все время пока являюсь ЧВ стою на одной конюшне.
У нас лошадей лечат сразу, как только есть какие либо изменения в здоровье у лошади. Вопрос еще в том у кого на что денег хватает:)
 
Анна20000, это вопрос в замечании проблем) Когда лошадь не встает на ногу-это видно, когда кашляет на всю конюшню-тоже, но не все проблемы видны вот так легко.
Повторю вопрос, а вы знаете "куда" надо смотреть, чтобы заподозрить язву? На какие отклонения в поведении смотреть? Очень много "просто привычек", причем некоторые кажутся иногда и "забавными" являются симптомами весьма серьезных проблем по здоровью
Регулярно вижу коней с больными копытами, больными спинам вполне себе "нормально" эксплуатируют. И ЧВ не замечает упорно наличии проблем.
Например 99% ЧВ не обращают внимание на реакцию лошади на затягивание подпруги. Я понимаю, все проверить, и убедиться что это всего лишь остаточное явление от проблем, которых больше нет-и не предпринимать ничего(я бы правда попыталась приучать к тому что теперь это не больно), но нет, абсолютное большинство уверено в том что это просто дурной характер.
 
Я когда седлаю свою сначала осматриваю ноги и прощупываю спину.
Моя первая лошадь, которая была у меня в аренде, именно этим и страдала, бывало вырывалась с развязок при затягивании подпруги. Я решила что буду затягивать подпруги на улице. И правда, это помогло.
Правда потом когда у кобылы сменилась хозяйка и задумалась "А что же это такое" - сделала рентгены и причина боли стала ясна. До этого меня все уверяли что это ее когда то кто-то перетянули испугал, и поэтому лошадь себя так ведет.
А так правда, никто не обращал внимания..
 
Дело в том, что помимо просто моего желания переехать и не связываться с хозяйкой жеребенка, я немного переживаю за свою кобылу. Она иногда делает странные вещи.
 
Какие странные вещи ?
По мне дак она считает что жеребенок немного меньше чем ей бы хотелось. Как то она мне сказала, что дает моей кобыле траву люцерну гранулированную. У кобылы начали отекать ноги. И приехав немного пораньше как-то раз, я увидела СКОЛЬКО травы она ей дает. Обычный резиновый таз, полный, с горкой. Помимо этого кобыла ест не мало овса, плюс мюсли, плюс подкормку для лактирующих.
 
В таком раскладе валите нафиг так легко кобылу потерять можно и это не странные вещи это пипец !!!!!! Он
 
Кобыла оказалась жеребая после того как вы ее купили? Или вы покупали кобылу , зная что она жеребая?
Я не знала точно, там где она находилась врачей не было, соответственно и узи не было, надо было решать везти или не везти. Персонал на конюшне сказал что возможно она может оказаться жеребая. Но т.к. кобыла понравилась, я решила ее везти в любом случае. Ну тогда девочка у которой я ее покупала казалась мне ангелом во плоти:) Рассказывала что ничего страшного, в 4,5 отнимем жеребенка и вапще поедешь на ней соревнования уже осенью если захочешь. Ну все канечно оказалось совсем по другому.
 
Ну полный резиновый таз, если размоченной, то это килограмма 2 в сухом виде. Вообще люцерны можно и больше есть. В крайнем случае кобыла меньше сена съест. У меня кобыла ест белка наверно в 1,5 раза больше нормы(так выходит с тем количеством сена, которое она ест вволю+в жмыхах, люцерне, ну и при ограничении сена или убирании жмыхов она худеет). Никаких отеков никогда не было, если достаточно движения.
Меня бы куда больше напрягало "не мало овса".
Ну и сам факт кормления лошади без моего ведома. Давала бы вон своему жеребенку отдельно мюсли для жеребят и люцерну...
Если кобыла от разового превышения белка в рационе отекла-я бы проверила почки и печень.
В любом случае, отнимать в 4,5 месяца жеребенка от матери это жестокость. Но, конечно, это Ваше дело, Ваша кобыла и Вы имеете полное право это сделать.
 
Говорила в 4,5 отнимем вот и отнимайте как не жалко жеребуху но так дела не делают
 
То есть , хоть вы не знали наверняка, предположение было и с девочкой вы договаривались до покупки кобылы? Я думаю, что в плане жеребенка в этом случае вы ничего сделать не сможете, а вот запретить ей кормить вашу кобылу и вообще подходить к ней в ваше отсутствие можете вполне. Это ваша лошадь, ставьте свои условия и будьте строги в этом смысле. Девочке скажите, что у нее есть выбор: вы увозите кобылу сейчас и оставляете девочке жеребенка и она будет ответственна за все проблемы со здоровьем, которые у него возникнут, или вы оставляете кобылу, отнимаете жеребенка попозже, но она делает то, что вы ей скажете, никаких шагов влево-вправо, никаких прыжков на месте
 
Ну полный резиновый таз, если размоченной, то это килограмма 2 в сухом виде. Вообще люцерны можно и больше есть. В крайнем случае кобыла меньше сена съест. У меня кобыла ест белка наверно в 1,5 раза больше нормы(так выходит с тем количеством сена, которое она ест вволю+в жмыхах, люцерне, ну и при ограничении сена или убирании жмыхов она худеет). Никаких отеков никогда не было, если достаточно движения.
Меня бы куда больше напрягало "не мало овса".
Ну и сам факт кормления лошади без моего ведома. Давала бы вон своему жеребенку отдельно мюсли для жеребят и люцерну...
Если кобыла от разового превышения белка в рационе отекла-я бы проверила почки и печень.
В любом случае, отнимать в 4,5 месяца жеребенка от матери это жестокость. Но, конечно, это Ваше дело, Ваша кобыла и Вы имеете полное право это сделать.
Овса ест 1,5 -1,5-1,5 плюс 0,5 -0,5-0,5 мюсли. Анализы кобылы уже сдала. Жду результаты:) Превышение я так поняла было далеко не разовое, а длилось примерно 2 недели. Еще в итоге и колики произошли. Ну тут причину канечно трудно понять. Жду все анализы, в том числе и кровь. Как жеребенок родился. вапще война была, меня уверяли что чем больше овса тем лучше , что надо кормить 3-3-3. Ветеринар меня отговорила от такого рациона.
 
Сверху