Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

Как интересно!! 🤩
Можно глупый вопрос - а как защищаются ушные перепонки? :) У меня на глубине всего 3-4 м уши пронзает такая боль, просто ужас. Есть какие-то специальные затычки?
 
Как интересно!! 🤩
Можно глупый вопрос - а как защищаются ушные перепонки? :) У меня на глубине всего 3-4 м уши пронзает такая боль, просто ужас. Есть какие-то специальные затычки?
Уши болят из-за перемены давления, тк все там сжимается быстро и сильно.
Давление нужно первый раз выровнять ещё на поверхности и потом в процессе ныряния это постоянно делать, чтобы до боли даже не доходило. Фридайверы используют штуку под названием «манёвр Френцеля», это типа как чуть дунуть в зажатый нос.
 
Продолжение про фридайвинг попозже.
Сегодня прыгали с пони и креативной помощницей тренера; было вполне себе интересно.
Она поставила чухончики квадратом, а к ним по диагонали высокие кавалетти, и вот это всё мы катали в разных сочетаниях. Можно было делать разного размера вольты через палки и чухончики, можно было ноги менять (это, кстати, стало получаться).

Я также углубилась в загадочную тему "бросить внешний повод" и попыталась добиться объяснений :D
Говорит она примерно так: типа он должен понять, что нужно следовать за рукой, и для этого он должен научиться сначала следовать за внутренним поводом, допустим, на вольту. И только когда он это нормально делает (получается норм постановление и т.д.), имеет смысл подключать внешний повод, но, мол, он это пока делает ненормально.
Поэтому нужно бросить внешний повод и внутренним ему сигнализировать типа алё согнись.
Нуок.
Но потом она сказала, что не нужно отзывать внутренним поводом, а нужно его именно взять и держать, пока он не согнётся.
Это тоже как-то странно, я такого никогда не слышала.

Но вынуждена признать, что в конце этих странных манипуляций пони и расслабился, и потянулся, чего раньше за ним особо не водилось.
Правда, не знаю, сработали ли вот эти непонятные штуки или же просто то, что я уже к нему более-менее привыкла и сама что-то интуитивно делаю правильно.
 
Была сегодня на выездковой тренировке.
Ездила и думала о том, как все хорошо получается и как мне все нравится.
Контргалоп, менки, боковые. С траверсале разобрались. Пируэт на шагу уже норм сообразила, хотя тренер так и не научилась по-другому объяснять, что у меня не так :D
Тренер в восторге, не орет, только радуется.
И вот прикидываю теперь: сколько у меня на это ушло? Похоже, примерно год.
Начинала контргалоп и пируэт (как то, что для меня было «самое сложное») ещё с Ласси года три назад. Не успела толком научиться, как его сослали на пенсию. Потом я мотылялась по разным лошадям, потом начала ездить на Фанти и только через год (год блин!!!) могу все это делать.

По Фанти, конечно, очень видно, что его пенсия тоже не за горами. На менках там прям шарниры несмазанные проворачиваются; для собранного галопа надо очень-очень разогревать. Но, конечно, на всем этом тюлюп-тюлюп удобно сидеть.
Но скоро мне будет на нем нечему учиться, это, увы, факт. Блин.

Надо покатать А-езду для экзамена на разряд, который для будущей тренерской лицензии. Смешно даже, А-езда. Я бы L-езду лучше покатала.
Но пока я не могу прыгать А, смысл в L-езде - только для моего персонального удовольствия.
А рискну ли я прыгать А с бешеным пони - это большой вопрос. Мне кажется, не рискну.

Фридайфинг, блин, хотела дорассказать, там круто было. Может, на выходных засяду.
А, ещё на злобу дня - я, кстати, привилась пару недель назад. Рука болела три дня, жуть вообще, было больно даже поднимать руку, когда одеваться-раздеваться.
Через неделю после прививки, как раз перед фридайвингом, я свалилась с небольшой температурой и ужасной слабостью, все тело болело. Вроде оно после конкурных тренировок болит, так что я сперва не заморачивалась, но потом заболела голова и я вообще не могла соображать. Температура 37.4 держалась три дня и потом я перестала ее мерить :D но чувствовала себя уже лучше.
Вряд ли это прививка, все же через неделю - это слишком отложенный эффект. Но было оч странно.
 
Почему не решишься проехать А на пони? Вы же нашли уже общий язык с ним))
Кстати, а чем у вас прививают? Есть прессинг на эту тему от государства или работодателя?
 
Нет, у некоторых как раз есть отложенный эффект прививки.
У сестры на 8-й день (когда она вообще и думать об уколе забыла) зачесалась, покраснела и опухла рука. И ещё неделю она ела парацетамол и антигистаминные, чтобы все это снять.
 
Почему не решишься проехать А на пони? Вы же нашли уже общий язык с ним))
Кстати, а чем у вас прививают? Есть прессинг на эту тему от государства или работодателя?
Побаиваюсь пока выше с ним прыгать. И не хватает внешне-тренерского компонента :))
С помощницей тренера мне спокойно прыгается и я думаю, что с ней бы зашло. Но она не любит ставить выше, говорит, что пони не стоит прыгать сильно много, потому что у него что-то не так в копытах (не знаю, как это по-русски, воспаление надкостницы? Есть такое?). Она ставит преимущественно на управление всякое.
Сама тренер очень любит ставить выше и хочет, чтобы я ехала выше, но она постоянно орет (что я что-то делаю не так) и стрессует, это заводит меня и пони - в плохом смысле заводит.

Насчёт прививок - раньше у нас было очень мало прививок, на всех не хватало, прививали по всяким приоритетным спискам. Только где-то в середине июня стало возможно привиться всем, но тоже не так, что тебя привили в ближайшем ларьке когда тебе удобно, там сложная система регистрации. Большинство сами не против привиться, но пока непонятно, дойдёт ли 80% или сколько там они хотят населения добровольно или же не дойдут.
Всего по стране чуть меньше сорока процентов привито полностью; 50% - это если считать тех, кто минимум одну дозу получил.
Прививают всем подряд. Пфайзер, модерна, Джонсон и Джонсон; Астра зенекой тоже, но меньше.
Не слышала про такой прессинг, чтобы прям увольняли (что не значит, что его нет, я просто мало общаюсь с людьми вне моей сферы, а у нас большинство сами нормально прививаются, ибо риск повышен по виду деятельности). Но слышала про прессинг, когда работодатель или коллеги высказывали неодобрение.
 
Итак, обещанное продолжение профридайвинг.

В первый день начали с "вроде как неглубокого" ныряния на 6-10 метров.
Я торопилась. Воздуха же мало, значит надо быстро туда-обратно и всё, спасена.
Из-за этого страдала техника - и сам нырок, и работа ластами. Я никак не могла замедлиться и начать грести качественнее.

Эпик фейл случился, когда инструктор сказал "отрабатываем спасение утопающего" и залёг на десяти метрах. Я думала, он зависнет, может, на трёх-четырёх, потом что блэкаут (кратковременная потеря сознания) случается чаще на подъёме.
А он нырнул на дно и лежит. Я застрессовала - понятно, что он прикидывается, но всё равно же надо быстро-быстро-давай-давай. Тут уже не до правильной техники дыхания; ну и метрах на шести у меня кааааак заболело ухо - и от выравнивания давления не проходило, короче, я бросила его там лежать и поднялась наверх.
Вторая попытка. То же самое. Тьфублин. Я уже подумала, что всё, фиговый я ныряльщик. Подышала, успокоилась... и нырнула на десять метров (без таскания инструктора) без каких-то проблем с ухом. Окей...
Решили в этот день инструктора уже не спасать, пошли делать статику: задержка дыхания в состоянии покоя.
С третьей попытки я сделала свой личный рекорд: пролежала в воде лицом вниз 3 минуты 22 секунды. Это было уже тяжеловато, но и я, и инструктор были оч довольны результатами. По требованиям этого курса нужно всего 2 минуты и только на следующем курсе - 3, а у меня тут хопа! Когда я вынырнула, народ на берегу начал хлопать.
На хорошем остановились и пошли плавать динамику: 30 метров. Это не сложно; самое сложное было объяснить себе, что мне не надо шарашить вперёд как бешеной с мыслями о том что аааа надо плыть быстрее иначе воздух кончится ("что у тебя кончится? ты держишь больше трех минут!", - вопил инструктор и меня попускало). Надо было просто расслабиться и плыть спокойно.

На второй день нужно было нырнуть на шестнадцать метров и нужно было вытащить инструктора со дна озёрного.
Мы пошли нырять, поставили метку на десять метров и .... первые три раза я не смогла донырнуть! Начинало болеть ухо.
Казалось бы: я вся такая расслабленная, дышу правильно, никакого инструктора таскать не надо, всё норм - но ухо начинает болеть. Я выравниваю давление - а ухо болит дальше; а когда что-то болит, категорически нельзя нырять. Ну я и не ныряла, возвращалась несколько раз с восьми метров расстроенная.
Потом вдруг всё прошло. То ли я стала лучше выравнивать давление, то ли что - но я спокойно сделала несколько нырков на десять метров и уже на первом до меня вдруг дошло то, что не дошло накануне.
На такой глубине я не испытываю недостатка кислорода! Я могу спокойно опуститься на десять метров, посидеть там ещё могу, в носу поковырять, могу подниматься, не торопясь - даже первый раунд сокращений диафрагмы не начинается. Вау. Это было прям прозрение.
То есть единственная проблема была с ухом, но позже это прошло.
Окей. Переставили буёк на четырнадцать метров.
Это тяжелее уже ментально - думаешь блин, уже четырнадцать. Там ещё холоднее вода, ещё сильнее сжимаются лёгкие; там ещё темнее.
Но донырнула.
Проблемы начались, когда инструктор решил, что его надо спасать с четырнадцати метров.
Вот тут в какой-то момент я почувствовала недостаток кислорода. Потому что ты не только сам гребёшь наверх, ты толкаешь впереди себя тяжёлого (тушка плюс несколько кило свинца) дядьку. Метра за четыре до поверхности мне уже было прям тяжко.
Но дядьку потребовалось спасти ещё раз и ещё раз, только потом он оказался доволен.
После этого взялись за дисциплину "свободное погружение". Нужно было снять ласты и тащить себя в глубину по веревке (во всех остальных вариантах за верёвку не держатся, только на развороте). В какой-то момент ты преодолеваешь сопротивление воды и падаешь сам, но это я на четырнадцати метрах не почувствовала, потому что торопилась побыстрее :))) Обратно тоже тащишь себя по веревке, типа как по канату лезешь.
В принципе это было нормально. Нырнула несколько раз и потом ещё отдельно - с ребятами внизу пофоткаться.
И, собственно, хайлайт - нырок на шестнадцать метров.
Утром, когда я не могла донырнуть и на десять, я подумала пессимистично, мол, фсё, про шестнадцать метров можно забыть, сколько будет - столько будет.
Но вдруг нет: я раз - и нырнула себе. Сначала вместе с инструктором - он хотел лично убедиться в том, что я донырнула до метки, и показывал темп подъёма - чтобы я медленнее.
Вот тут уже диафрагма поняла, что я серьёзно, и сокращалась; был даже не один заход этого, а парочка. После нырка нужно было какое-то время восстанавливаться.
Я надеялась, что мы одним нырком обойдёмся, но инструктор со словами "нырок должен быть качественный" отправил меня в пучину озёрную со своим компьютером ещё раз - мол, принеси отметку в 16 метров. Ладно. Принесла 16 метров 60 см, метка стояла чуть глубже. Ну а он говорит - давай еще раз для закрепления.
После ещё раза на закрепление я была уже всё, никакая. Догребли до берега и меня можно было нести.
К вечеру мышцы болели много где.
Но в целом всё очень-преочень круто, хочу ещё.
 
Как интересно!!! 🤩
короче, я бросила его там лежать и поднялась наверх.
Бедный инструктор 😂 А сколько он максимально пролежал, пока вы или кто-то другой его спасали?
С третьей попытки я сделала свой личный рекорд: пролежала в воде лицом вниз 3 минуты 22 секунды. Это было уже тяжеловато, но и я, и инструктор были оч довольны результатами. По требованиям этого курса нужно всего 2 минуты и только на следующем курсе - 3, а у меня тут хопа! Когда я вынырнула, народ на берегу начал хлопать.
А как они проверяют, в сознании человек или отрубился? Вы как-то показываете, что вы в порядке все 3 минуты?
 
Очень интересно! у меня паника начинается на 5 метров, потому что не получается продуваться. Давно хотела пойти в местную школу фридайвинга , но не решалась) благодаря твоим постам прям загорелась! рядом с Владивостоком есть места 50+ метров глубины и ребята там тренеруются + бассейн
 
Как интересно!!! 🤩

Бедный инструктор 😂 А сколько он максимально пролежал, пока вы или кто-то другой его спасали?

А как они проверяют, в сознании человек или отрубился? Вы как-то показываете, что вы в порядке все 3 минуты?
Инструктор может минуты три пролежал. Ну у него задержка дыхания на пять минут, он может себе позволить :D
Когда в статике лежишь, напарник держит тебя за руку и каждые х секунд в зависимости от договорённости и опыта чуть сжимает руку, нужно его руку сжимать в ответ. Такая «проверка связи».
 
Очень интересно! у меня паника начинается на 5 метров, потому что не получается продуваться. Давно хотела пойти в местную школу фридайвинга , но не решалась) благодаря твоим постам прям загорелась! рядом с Владивостоком есть места 50+ метров глубины и ребята там тренеруются + бассейн
Без продуваться, конечно, никак. Первый раз ещё на поверхности надо. Я недавно теорию про то, как продуваться, читала, но это какая-то китайская грамота. Надо, чтобы кто-то просто объяснил и показал.
удачи со школой фридайвинга! Если получится, можно меня ткнуть, очень хочу почитать
 
Нашла сегодня наконец-то давно потерянную удобную конную майку, в которой летом ездить - самое то, не жарко. Сижу вся такая на Фанти красивая, одним глазом на себя в зеркало пырюсь и уже представляю, как я сейчас поскачу боковые сюда и контргалоп туда. Поднимаю лошадку в рысь и понимаю, что хрен мы куда поскачем, потому что лошадка что?
Правильно, хромает.

Антье... понятное дело, давай орать :D
Ну то есть да, окей, она почти всегда орёт. Особенно она орёт, когда у неё стресс.
Но сегодня с утра она меня уже успела выбесить даже не ором, а тем, что отказалась подержать лошадь.
Вот честно, вообюще не вижу проблемы в "подержать лошадь", это же самая нормальная конюшенная тема, имхо - две минуты подержать лошадь, если кто-то что-то забыл или кому то надо, допустим, в туалет.
Где угодно, но не здесь. Могла бы ты, говорю очень вежливо, быть столь любезна и подержать лошадь, я перчатки забыла.
"Не могла бы", - отвечает Антье и нет, не бежит куда-то решать какие-то супер-важные дела, просто стоит где стояла, а я вместе с лошадью тащусь в конюшню за перчатками.

И тут вот она орёт в ответ на вопрос "что делать с лошадью".
Я бы, например, учитывая возраст лошади, попробовала бы порысить более активно и посмотреть, что будет. Но надо же сперва хозяйку спросить. Вот я и спрашиваю, мол, чоделатьбудем?
"Чо делать чо делать", - орет Антье, - "Я откуда знаю чо делать, я что всегда должна знать чо делать как меня достали чертовы хромые лошади ну делай чо-нибудь, ну пошагай например а я пойду тебе молодого соберу".

И собрала она мне пятилетку, который 185 в холке, с которым я в первые разы прыгала и мне не то чтобы понравилось.
Напялила я на свою майку защитный жилет, перестала быть красивой и настроенной на поскакать боковые сюда и контргалоп туда.
Потому что пятилеткой надо было сперва как-то рулить, это было у него далеко не само собой разумеющееся.
Он мог, например, собраться пойти в центр манежа, чобынет-то.

"В рысь поднимай", - проорала откуда-то со двора Антье.
Отличная затея.
Шенкелем алё-алё.
Лошадь ноль реакции.
Шенкелем алё-алё.
Лошадь ноль реакции.
Хлыстом по жопе.
Лошадь слегка дёргается, но на этом всё.
"Рысь блин!", - заорала я и это сработало. Смешно и грустно.

Далее всё примерно также и выглядело.
Лошадь однозначно показал себя не тупым, потому что прекрасно реагировал на голос ("рысь", "галоп"). На понижение обходились без голоса.
Но на шенкель просто ужас какой-то. С некоторой долей хлыста еще можно было продвинуться вперед, но в какой-то момент Антье сказала использовать хлыст пореже, а то он меня ссадит.
Какая классная новость! Ну что ж, без хлыста я сдохла уже после пары кругов по манежу.
Но мы даже осилили уступки на рыси, уменьшение-увеличение вольта на галопе и что-то ещё такое.
В какой-то момент Антье подсела и с комментариями "ну да, на нём нелегко ездить, это не выездковая лошадь, зато она прекрасно прыгает" надавала-таки лошади по жопе. Лошадь красиво поскакала жопой вверх. Окей.

Ну что я могу на это сказать.
Сидеть на нём на рыси нереально, Антье тоже болтается как хз кто (помните, да, да, я в прошлый раз писала, что вот бы мне лошадь, которая не так тюлюп-тюлюп)
Выжать из него что-то, включая езду по прямой, очень сложно.
В целом это было интересно. Не как занятие выездкой, а "как заставить бежать лошадь, которая не бежит никуда".
Но денег жалко, за 35 евро-то. Я бы десятку отдала Антье за ценные комментарии, а всё остальное - мне кажется, я принесла Антье больше пользы, чем она мне.
 
Скакали сегодня с пони очередное креативное упражнение на управление.

В двух концах манежа стояли по три крестика эдакими лучиками из центра.
Нужно было прыгать через первый, объезжать второй, прыгать третий, объезжать первый, прыгать второй, потом менять направление и повторять то же самое на другом конце манежа с другой ноги.
Было интересно.
С учетом того, что это всего лишь крестики, было время повтыкать в нормальную посадку; понять, когда пони выпрыгивает прям из-под препятствия, а когда нормально с запасом заранее и вот это всё.
Вот только ногу сегодня пони категорически не менял, добилась этого только к концу тренировки.

В какой-то момент помощница тренера такая вопит, когда мы в очередной раз скачем дальше контргалопом, мол, а ну-ка вломи ему хорошенько, чёт он офигел, давай, добейся. Пони поменял зад, но не поменял перед. Давай-давай, ещё ему там поддай, вопит помощница тренера.
В какой-то момент я вдруг осознаю, что да, это я нарезаю круги на бешеном пони и пытаюсь заставить его какими-то неведомыми мне методами поменять перед. Через какое-то время мне просто надоело, я так и сказала, мол, нунафиг, мне надоело :D
Ну серьезно, чего я там буду скакать и что-то выбивать из чужого пони, не прикольно. Нет у меня на это мотивации.

В немецком языке "keine Lust" (надоело) и "keine Luft" (не хватает воздуха) звучит похоже, так что помощница тренера решила, что я устала :D Идеально. Кстати, она говорит, что пони умеет менять ногу в воздухе. А Антье говорит, что не умеет. Поди ж разбери.

Но потом мы еще попрыгали, в том числе в тех комбинациях, которые мне пришли в голову, и в какой-то момент он пару раз поменял ногу, на том и отстали.
На след раз она обещала поставить уже небольшой маршрут. Может и допрыгаем в какой-то момент с ним до метра? ХЗ.
Вообще не понимаю, почему на уровнях оценки умений всадника и лошади метр равен А по выездке.
Имхо, А по выездке - это фигня полная, как крестики скакать, а вот метр - это вообще что-то для меня далёкое совершенно.

Вообще я оч. довольна, что (пока) меня минуют прыжковые тренировки с Антье.
Напомню, она мне не разрешила поменяться "насовсем". Но, к счастью, поскольку пандемия у нас временно отступила и до индийского вируса еще пара недель точно есть, у неё в авиакомпании возобновились перелёты и она часто сутками на работе, так что мне перепадает помощница.
Единственный минус помощницы - она очень много песочит Антье.
По большому количеству моментов я с ней согласна, конечно. Но мне как-то не прикольно слушать, когда она такая "как она достала орать" или "она то и это", или "она мне не дала того", или "она вот это делает не так".
Ну то есть да, факт, делает не так. Но каждый раз это слушать...

Такие пироги.

А, кстати, я тут писала про мероприятие, на которое искала прессу и весьма переживала по этому поводу.
Прессу нашла.
Вышла весьма приличная статья. Под статьей в комментариях начался срач на тему "мигранты такие-сякие".
Сегодня проснулась от того, что мне снилось, как кто-то объявляет охоту на мигрантов и хочет начать с меня :D
Вот они, последствия наличия интересной работы.
 
Сегодня с утра разбудил звонок в дверь. Полиция.
Полиция поднималась по ступенькам и говорила "Вы только не переживайте".

Оказалось, большая фура въехала в мою припаркованную машину.
Пошли к машине; полицейские опять - вы только не переживайте, вот сходите с той стороны посмотрите, только не нервничайте, там всё это не очень хорошо выглядит. Я даже посмеялась - они что, думали, что я начну орать, головой о землю биться или с водителем фуры подерусь? Ну да, кусок машины всмятку и колесо спущено, блин. Но что теперь.

Всё утро разбирались, заполняли всякие бумаги, вызывали эвакуатор (потому что фура не могла проехать дальше). Эвакуатор переставил машину на 10 метров вперёд - 200 евро.
Водитель фуры (чуть не написала "нерусский")) не немец, по-немецки очень плохо говорит. Звонила в его фирму (там, к счастью, немцы работают), переслала протокол, фотки; жду. По-хорошему страховка должна позвонить сегодня и вроде даже предложить машину на замену, пока будут ремонтировать мою. Но тренировки на эту неделю пока отменила, без машины на конюшню ехать полтора часа.
 
Сверху