Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

И думаю - нафига такие большие группы? Думаю - ну возьмите себе помощника. Думаю - устройте сменный график, чтобы сотрудники не выгорали
Сейчас день год кормит. Начиная с ноября, примерно, бывает что и вообще проката нет. И живут за счет того, что наколбасили летом. Поэтому летом все работают на износ. Ну, у нас так было. Не жалели ни себя, ни коней, ни сотрудников.
 
Это вы на Северное море ездили? Мне кажется, там везде Wattenmeer без шансов на купание.
 
Да, там Wattenmeer, но купание это не отменяет, зависит от времени суток.

Скакали сегодня вот такую конструкцию, фото прилагаю. Антье куда-то улетела на работу, занималась с её помощницей и услышала от неё какую-то немного необычную инфу, комментарии приветствуются.
Она сказала мне ослабить внешний повод (?) и гнуть пони внутренним.
Объяснила это так, мол, он привык, что он постоянно с двух сторон удерживается, он не может нести себя сам; нужно, чтобы он больше сгибал шею, так будет проще.
Учитывая то, что обычно все, наоборот, говорят "подбери внешний, отзывай внутренним" это было для меня в высшей степени неясно.
Я предположила, мол, ну так если я брошу внешний повод (было сказано в какой-то момент прям бросить), то он будет увозить меня плечом.
"Да пофиг, - сказала помощница, - с этим надо разбираться потом, а сейчас он просто совершенно несбалансированный и нужно, чтобы он гнулся так".
Я, канешн, делала, как сказали, но не очень поняла смысл всего. Кто-то понял?

Еще она сказала больше выпрямлять его перед барьером и не надеяться на то, что он поменяет ногу в прыжке. Антье говорит, что как раз надо, чтобы он менял ногу в прыжке, о господи.

a90bb12a-8234-497f-8a32-9a5f205fb988.jpg
 
Я технически ничего не поняла, но думаю так: для решения проблемы могут быть разные варианты.
Антье Вам предлагала вариант 1. Ее помощница предлагает вариант 2.
Пробуйте и анализируйте, что больше подходит в решении ваших затыков🤷‍♀️
 
Я технически ничего не поняла, но думаю так: для решения проблемы могут быть разные варианты.
Антье Вам предлагала вариант 1. Ее помощница предлагает вариант 2.
Пробуйте и анализируйте, что больше подходит в решении ваших затыков🤷‍♀️
Варианты могут быть разные, это правда. Затыков у меня нет.
Ну, точнее, да, лошадь ногу не меняет, но "вариант 2" (помощницы) к этому не имел никакого отношения, а имел отношение к общей работе с лошадью.
"Вариант 1" на прыжковых тренировках от Антье я не слышу, потому что мы другим занимаемся, но вообще это что-то такое очень обычное, да, из учебника, ну или просто из выездки.
А вот чтоб бросить внешний повод и гнуть лошадь внутренним - такого я не слышала вообще никогда.
Что не значит, что так не бывает. Может, это какой волшебный способ работы с несбалансированными лошадьми?)) без понятия.
Лошадь вёл себя нормально и когда я так делала (с помощницей сегодня), и когда я так не делала (с Антье), разницы я не вижу; но, думаю, что её в принципе сложновато увидеть на толстеньком с трудом проходящим на повод пони.
С этим стало лучше только за счет того, что я езжу на нем какое-то время и уже более-менее понимаю, что с ним делать.
 
Бросить внешний повод на вольту - это ересь. Бросить внешний повод на лошади, у которой проблемы с выпрямлением и балансом вообще - ересь в квадрате.
Больше выпрямлять перед препятствием - это теоретически верно, и как раз не отменяет перемену ноги в прыжке, а может сделать ее удобнее.
 
Если это работа на вольту "по выездковому", то есть такое упражнение. В конкуре не знаю).
Я сейчас поняла, о чем вы, но я не представляю, как это упражнение можно приспособить к такому вот пони. Будет согнутая шея и вываленное плечо, для конкура это, прямо скажем...
Нет, чуть ослабить это одно, а вот прямо бросить...
 
Бросить внешний повод на вольту - это ересь.
Чтобы быть такой категоричной- это надо быть берейтором лошадей уровня ОИ, не меньше!😝
В вестерне тоже есть похожие упражнения.
А когда идет работа с лошадью, я применяла все упражнения, которые подходили для решения конкретной проблемы, неважно из какой они дисциплины🙄
 
Если это работа на вольту "по выездковому", то есть такое упражнение. В конкуре не знаю).
а расскажи, в чём смысл? мне просто не встречалось и я не въехала в принципе вчера в то, чего хотела леди, хотя честно делала, что сказали
 
а расскажи, в чём смысл?
Сначала нас учат не поворачивать и не тянуть внутренним. Абсолютно все изначально едут на внутреннем поводе. Когда ты приходишь в сознание ехать на внешнем)), то следующий этап позволить лошади следовать за внутренним 🤪 .
Я плохо объясняю(.
Но на семинаре, как раз, делали упражнение по вольту с брошенным внешним. Едешь на внутреннем , потом мягко подбираешь внешний и лошадь, как в пазл, встает в два повода.
 
Последнее редактирование:
Поэтому нельзя учится по интернету и книжкам)
Всё зависит от контекста: какая лошадь, какая проблема, как именно работает всадник, что именно имеет ввиду тренер.

Под сОвой подпишусь)

Например, у меня тоже сейчас есть один такой конь (плохо гнётся, плохо сам себя несёт), с которым в качестве не манеры езды, а упражнения применяется вариант, когда ты лошадь гнёшь внутренним (но не к себе, а вбок-вперёд) с чуть ослабленным внешним, когда лошадь на внутренний повод проходит, то возвращаешь внешний.
Помогает провести в оба повода. Особенно актуально для лошади с неактивным задом и для лошади, которая привыкла складываться в шее, а не тянуться за поводом.

Если к тренеру ещё присматриваетесь, то задайте себе самой вопрос: после выполнения её требований стала лошадь бежать лучше?
Уточню, что это не всегда означает удобство и легкость для вас как всадника. Речь про изменение качества езды при взгляде со стороны. Тут можно или снимать видео, или вспоминать более выезженных лошадей из прошлого опыта. Новая картинка сбоку или ощущения под попой стали более похожи на то, к чему вы хотите прийти? Если да, то тренер был прав в данном конкретном контексте даже если это не совпадает с учебником.
 
Например, у меня тоже сейчас есть один такой конь (плохо гнётся, плохо сам себя несёт), с которым в качестве не манеры езды, а упражнения применяется вариант, когда ты лошадь гнёшь внутренним (но не к себе, а вбок-вперёд) с чуть ослабленным внешним, когда лошадь на внутренний повод проходит, то возвращаешь внешний.
Помогает провести в оба повода. Особенно актуально для лошади с неактивным задом и для лошади, которая привыкла складываться в шее, а не тянуться за поводом.
В таком варианте работала, помогает, причем в варианте моего коня нужно ещё и вбок-вперед-чуть вверх.
 
По конной части пока ничего нового, потому что последнюю тренировку я прогуляла - была больна непонятно чем, а впереди был дорогой двухдневный тренинг по фридайвингу, так что решила отлежаться.
Зато вот про фридайвинг могу много рассказать, я просто в восторге.
По своим личным "мини-рекордам" - нырнула на одном вдохе на 16.5 метров, под водой 30 метров проплыла (это называется "динамика") и задержка дыхания (это отдельно, называется "статика") получилась на 3 мин 22 сек.
Это в принципе очень крутая тема - про то, как тело работает и мозг, про то, как там всё под водой.
Но хз, на конном форуме это интересно вообще? Надо рассказывать?
 
Это в принципе очень крутая тема - про то, как тело работает и мозг, про то, как там всё под водой.
Но хз, на конном форуме это интересно вообще? Надо рассказывать?
Конечно, надо! :) Я и не представляла, что так можно)))) Вы можете собирателем жемчуга работать)))
 
По конной части пока ничего нового, потому что последнюю тренировку я прогуляла - была больна непонятно чем, а впереди был дорогой двухдневный тренинг по фридайвингу, так что решила отлежаться.
Зато вот про фридайвинг могу много рассказать, я просто в восторге.
По своим личным "мини-рекордам" - нырнула на одном вдохе на 16.5 метров, под водой 30 метров проплыла (это называется "динамика") и задержка дыхания (это отдельно, называется "статика") получилась на 3 мин 22 сек.
Это в принципе очень крутая тема - про то, как тело работает и мозг, про то, как там всё под водой.
Но хз, на конном форуме это интересно вообще? Надо рассказывать?
Да!!! Я смотрела "Голубую бездну", и так и не поняла, как можно надолго задерживать дыхание, и нырять, и вот это все))) Когда представляю, становится жутковато, но все равно оч интересно, так что рассказ в студию :)
 
Стиральная машинка на работе потекла (сдать машинку в ремонт - сто евро, без ремонта, только забрать; новая - двести пятьдесят); на грядущее мероприятие с именитыми гостями до сих пор нет прессы и вотпрямщаз по этому поводу ничего не сделать, только завтра; из пятидесяти кило песка двадцать пять пришло по адресу, а двадцать пять - на почту (как иногда бывает, когда почтальону лень тащить посылку из машины до двери) - короче, самое время написать про фридайвинг.

Вообще не знаю, с чего мне стукнуло попробовать.
Никаких фильмов я не смотрела ("голубую бездну" и еще документалку про чувака, который с осьминогом подружился, я посмотрела уже после того, как сама попробовала нырять).
Заняться мне вроде тоже есть чем.
Но вот в один прекрасный день я нагуглила один известный дайв-центр и записалась на первый курс.
Всего курсов пять и после пятого ты уже крутецкий человек-амфибия-инструктор, можешь жить под водой вообще :D

На первом курсе длиной в день мы слушали теорию (типа как дышать, что можно, что нельзя, что безопасно, что нет) и пробовали в бассейне две дисциплины:
- статика (с помощью всяких а-ля-медитационных техник расслабляешься максимально, ложишься лицом в воду и лежишь, пока можешь)
- динамика (под водой на глубине пары метров плывёшь в длину сколько можешь).

Тогда никаких особо рекордов за мной не было замечено, но я подумала, мол, прикольно, хочу продолжать.
Только заниматься этим нужно вдвоем - чтобы "бадди" всегда присматривал за безопасностью. В нашем городе я никого не нашла, так что тренировки в воде отпали.
Занималась, но очень немного, со специальным приложением.
В нём всякие дыхательные упражнения: например, перерыв между задержками дыхания всё короче, а задержки одинаковые.
Или перерыв всегда одинаковый, а задержки длиннее.
Так тренируется привычка к тому, что уровень кислорода в крови снижается, и привычка к тому, что уровень углекислого газа растёт.

При задержке дыхания через какое-то время (у меня минуты через полторы) приходят неприятные ощущения. Начинают сокращаться мышцы диафрагмы; могут быть мурашки в руках-ногах, организм паникует.
В такие моменты нужно понимать, что ты ещё не умираешь, это просто непривычный организм так реагирует.
Если потерпеть, то неприятные ощущения проходят и можно еще какое-то время не дышать. Потом они повторяются, надо еще потерпеть. И вот таким образом это тренируется.
Соответственно, когда ты в воде, ты уже примерно знаешь, сколько у тебя есть времени на ныряние; можешь ориентироваться по этим "сокращениям".

На выходных у меня был второй, уже двухдневный, курс на "большой воде" - в озере.
Поехали на специально оборудованное для ныряльщиков озеро, перепад глубины - от трёх до пятидесяти пяти метров; на дне всякие штуки - типа там машина, самолёт, корабль, статуя какая-нибудь.
От этого всего я поначалу просто охреневала. Типа ааа я в воде, аааа я ныряю глубоко, ааа.
Не до техники было.

Под водой очень красиво. Всё голубое. Пучки солнечных лучей насквозь. Так иногда в кино показывают и ты думаешь, ну да, прикольная картинка; но тут ты вдруг ВНУТРИ. В этом солнце, в этой бесконечной синей штуке, ну и на дне есть развлекушки, но это уже потом.

Ещё у меня там внизу мозг переставал думать. Ты в довольно необычных условиях, у тебя необычная задача, ты фигачишь в плотной жидкости, вокруг тебя меняется температура, ты видишь цель где-то далеко на дне; а потом нужно же оттуда ещё и выгрести. И вот ты выгребаешь; с непривычки не понимаешь, сколько подниматься; мозг будто сжимается до грецкого ореха и соображаешь очень плохо, как во сне. Непонятно - боже а вдруг я прямщаз потеряю контроль и вырублюсь? И понимаешь, что с какого тебе вырубиться за тридцать секунд без воздуха, но... но.... поднимаешься, перед глазами только вода и верёвка, не понимаешь, сколько ещё осталось до поверхности, и думаешь только: "всё ок. всё ок. всё ок".
Это самые первые ощущения: то есть круто, но страшно. Я ещё такой человек очень подвижного быстрого типа, быстро говорю, резко двигаюсь, это на фридайвинге очень проявляется, когда ты такой ааа быстрее быстрее надо быстрее нырнуть и быстрее вынырнуть и ааааа.
А потом... вдруг в какой-то момент меня торкнуло и случилось осознание того, как надо, но про это в следующей серии.
 
Сверху