Рано или поздно, так или иначе. Германия конная и прочая

Отойти на 100-200 метров от этого кафе и седлаться там.
гуд поинт, но, я так понимаю, что проблема была не в кафе. А в чем - никто так никогда и не узнает, похоже :D
Меня вот вообще "не смог поржать» сильно напрягло:не аллергия ли на что? Живые хоть в итоге?
на аллергию не похоже. Не то в горле пересохло, не то связки пережало... от стресса :D
Просто стресс. Коня увели от его домашнего табуна, и он находился в глубоком стрессе.
из странного то, что как-то стресс у него появился словно бы по расписанию. Как в фильме "Черновик": на 6 километров от дома отойти окей, а на 6 км 100 м уже нет, сдохнешь
так понимаю, дело в том, что Шоки в основном манежный товарищ (судя по рассказам о первых поездках в поля)? И для него все новое, видимо, стресс. Блин, представила себе описанную ситуацию 🤪 Капец! Хорошо, что вас хотя бы было двое: и рук больше, и вдвоём не так волнительно.
слишком прилично вел себя, зараза, до самого конца первой половины маршрута.
Одна я в такую даль, конечно, не поехала бы.
Жду рассказ, как умудрились поседлать. На ходу? Один водит кругами, другой седлает?
Скоро напишу. Там беда еще в том, что спутница моя не супер в теме лошадей. Я ее подсадила на иглу покатушек на лошадке и она стала ходить на занятия раз в неделю, поседлать тоже может, но не в таком стрессе. Пока я водила кругами, она банально не успевала разобраться с подпругой и т.п., лошадь так дергалась, что седло слетало.
Варианты: седлаться на ходу или идти домой в руках пока конь не угомониться и не позволит себя по седлаться. Подруга пусть седло тащит🤣
Вот типа того, да
И кстати, то, что не стал пить в незнакомом месте - тоже бывает. Мой странненький конь принципиально не пьет на улице в незнакомой обстановке. На прошлые старты я ему даже брала его 100% известное питьевое ведро - все равно устроил истерику и гордо страдал от жажды.
Я позже дома уже нагуглила, что, например, у пробежных коней бывают такие проблемы и хозяева специально заморачиваются на тему приучения.
PS. Вообще в рассказе для меня удивительны две вещи: снять уздечку в незнакомом месте на открытой территории и расседлать в незнакомом месте, а не просто ослабить подпругу - не имея до этого опыта с этой лошадью в новой обстановке и имея проблемы даже отъехать 100 метров от конюшни. Тут, по-моему, всё ожидаемо.
Для меня - не удивительны. В ста метрах от конюшни он был, и в двухсот, и в двух километрах.
Чего до этого не делала - не расседлывала и уздечку не снимала. Можно было бы это затестить в ста метрах от конюшни. И тогда что? Может, сразу были бы проблемы, я бы страшно материлась и мы вернулись бы домой. Тут хоть по лесу блин погуляли :D
Я бы не расседлывала, ага, просто ослабила бы подпругу)
Уздечку снять тоже, наверное не стала бы)
Но если исходить уже из того, что есть- ходила бы по небольшому кругу и седлала. Остановка- накинуть вальтрап и гель/мех. Шаг, остановка- поправить и седло сверху, пристегнуть как-то)
Шаг, остановка, поправить, подтянуть подпругу)
У него проблемы с затягиванием подпруги в принципе, чувствительно реагирует, вот я и не хотела, чтобы пасся с седлом. Да и трензель во рту мешает лошадке кушать травку (думала до недавнего времени лошадколюбивая я).
Мне кажется, пить в такой ситуации никакая лошадь не будет, кроме пробежной, туристической или деревенской, которым привычно пить где попало. Когда везёшь далеко на коневозке, лошади (спорт, хобби) не то что пить, а сено полноценно (не по три травины) начинают есть через несколько часов только.
Ага, позже почитала про такое.
Мне бы тоже не пришло в голову расседлать) отпустить капсюль и ослабить подпргугу - и норм) по поводу седловки в новом месте - регулярно практикуем приезжая на старты или выездные тренировки. Вышли из коневоза, один держит, другой амуницию накидывет. Ну крутятся, бывает. Можно прикрикнуть построже) могут не пить, когда нервничают, но в траву мигом утыкаются, хоть и отрываясь на поржать. Но это надо с ними именно приехать на транспорте куда то в левое место, а не просто пешком уйти от дома, чтобы они прямо занервничали. Хотя может там обстановка не располагала? Моя лошадь ходит летом в поселковый маг и ждет у входа🤣
Однако, ждем продолжения!
Да вообще непонятно, чего переклинило. Как будто не с чего.
***
Дописываю :) Пошла пока в бассейн нырять.
На прошлой неделе делали упражнение "вдох, под водой проплыть 50 метров, выныриваем, перерыв полторы минуты".
Смогла повторить шесть раз. Сегодня надо бы 7 или 8.
Другие ребята в группе посильнее меня и они на прошлой неделе 8 таких разов осилили с минутным перерывом, омг.
 
Чего до этого не делала - не расседлывала и уздечку не снимала. Можно было бы это затестить в ста метрах от конюшни. И тогда что? Может, сразу были бы проблемы, я бы страшно материлась и мы вернулись бы домой. Тут хоть по лесу блин погуляли :D
Дело не в затестить, дело в том, что удержать психанувшую лошадь на недоуздке - минимум шансов. И одно дело, когда это происходит в 100 метрах от конюшни - и лошадка такая радостно учапала домой, а другое - фиг знает где на выезде - и в случае чего лошадка ломанется неведомыми траекториями и фиг знает куда.
Это просто абсолютно нелогичное действие - особенно с лошадью, которая вызывает сомнения.
То же с седлом - сами пишете
У него проблемы с затягиванием подпруги в принципе, чувствительно реагирует
поэтому выбираете поседлать заново, а не тихонько подтянуть подпругу на уже поседланной лошади, что заведомо проще.

Мы много тусили с конями на съемках, и в чистом поле седлали (3 человека на 10 голов), и по деревьям их поседланных вязали, по несколько часов на площадке в ожидании съемки ждали. И лошади обычные, бывали и психи. Если не создавать себе искусственные проблемы, обычно все норм 🤷‍♀️
 
Дело не в затестить, дело в том, что удержать психанувшую лошадь на недоуздке - минимум шансов. И одно дело, когда это происходит в 100 метрах от конюшни - и лошадка такая радостно учапала домой, а другое - фиг знает где на выезде - и в случае чего лошадка ломанется неведомыми траекториями и фиг знает куда.
именно про этот аспект я действительно не подумала. Как-то не сообразила, что он может начать ломиться. Хотела, штоб лошадка покушала вкусно без железки во рту. Ну бывает.
поэтому выбираете поседлать заново, а не тихонько подтянуть подпругу на уже поседланной лошади, что заведомо проще.
так я не про то, что он плохо седлается. Седлается он обычно нормально. Но типа как бы плохо реагирует на подпругу (по мнению хозяйки). Она сто раз просила ее затягивать медленно, в тыщу этапов, с бубнами и развлечениями. Так что я себе решила, что если он будет с подпругой застегнутой пастись (пусть и с ослабленной), это дурно отразится на его мироощущении и я нарушу заветы хозяйки.
****
Кто молодец - я молодец.
Осилила серию из 8-ми нырков по 50 метров. Перерывы на подышать - по 90 секунд.
Это очень интересная штука в плане наблюдений за телом.
Первые 50 метров ныряются вообще нормально, видно, что у меня есть запас, мне норм хватает и кислорода, и сил. Наверное, метров 75 я могу нырнуть на свежий отдохнувший организм.
Дальше начинает накапливаться углекислый газ, потому что перерывов подышать не хватает на то, чтобы полностью от него избавиться.
И вот начиная со второй пятидесятки организму становится всё хуже и хуже.
Сокращения диафрагмы, ноги тяжелеют, общие ощущения гадкие.
Уже на третьей пятидесятке вовсе не хочется никуда грести дальше, а хочется только вынырнуть.
К четвертой бобик сдыхает настолько, что 10 гребков ногами на весь бассейн превращаются в 20.
Зато на седьмой пятидесятке открылось второе дыхание (и да, было очень забавно думать об этом под водой, когда ты блин не дышишь). Так что восьмая прошла легче третьей. Забавно, блин.
 
Последнее редактирование:
Зато на седьмой пятидесятке открылось второе дыхание (и да, было очень забавно думать об этом под водой, когда ты блин не дышишь). Так что восьмая прошла легче третьей. Забавно, блин.
Ого здорово! Это похоже на тему с высотной акклиматизацией, когда ты сначала помираешь на 4700 от головной боли и тп, а после 5000 вдруг обнаруживаешь себя прекрасным бодрым и свежим как будто скинул, а не набрал! Но там реально счет на дни, а краткосрочно, выходит, организм может адаптироваться за минуты, секунды!
А коню, вы, похоже, шаблон сломали))) расседлав и сняв уздечку, и он решил, что вы его бросить хотите прям здесь в кафе без компании и табуна))) в седле, уздечке и под всадником он явно чувствовал себя привычнее и более безопасно)
 
Последнее редактирование:
Развязка.

Я попробовала поискать место, куда можно было бы упереть лошадь, чтобы она не вертелась. Нет такого.
Попробовала опустить голову легким давлением на трензельные кольца - успокаивается секунд на десять, но за это время моя спутница не успевает нормально поседлать.
В итоге накинули седло как смогли, кое-как застегнули и пошли пешком.
Зла я была страшно.
Лошадь на пути подтаскивает, руки устают.
Стала постоянно заворачивать на вольт. Подтащил - на вольт. Подтащил - опять на вольт.
Так через какое-то время подтаскивать перестал, но заниматься седловкой было негде, маршрут вдоль дороги.
Пару раз попробовала прямо там - не стоит блин.
В итоге только через три километра в руках он успокоился настолько, что я смогла его нормально переседлать.
Оставалось залезть!

Крутится на месте, снизу фиг залезешь, я не настолько акробат.
Нашли в итоге кучу бревен, залезла я на них, с них на лошадь, спутница моя его держит, чтобы не рванул….
Он шею надувает, на месте топчется… ладно, думаю, раз так - значит, будем с тобой тренировать плечо внутрь.
Направо… налево… направо… налево… направо…
Короче, через какое-то время ему, видимо, надоело, успокоился и дальше мы уже дошли до дома шагом.

В паре мест просила его провести снизу: он прям искал возможность испугаться.
На пути туда это было «аа, мусорка», а на пути обратно после всех истерик стало «АААА мусорка».
Зато гуси и кабаны прошли нормально и я доехала до самой конюшни, больше не слезала.

Было большое желание пойти в манеж и там изобразить галопную работу. Для профилактики нервозности.
Но решила, что с учетом нагрузки явно не стоит, да и причинно-следственную связь лошадь сформировать будет не в состоянии.

Один вопрос мне не дает покоя - почему лошадь вдруг переклинило именно там, на подходе к кафе, и переклинило так капитально.
Навскидку атмосфера у кафе абсолютно ничем не отличалась от атмосферы в других местах, через которые мы проезжали.
 
Один вопрос мне не дает покоя - почему лошадь вдруг переклинило именно там, на подходе к кафе, и переклинило так капитально.
1. Мог быть личный негативный опыт коня именно в этом месте (насколько я поняла, вы не знаете есть ли такая вероятность).
2. Не понятно, насколько конь имеет опыт работы несколько раз за день, возможно он решил, что расседлали и пасут, значит все - отдых, повторная седловка в этот день не приветствуется.

Ну и: мошки, запахи, звуки тоже вполне могли повлиять.

Своих пасу (если возникает такая мысль) вдали от дома исключительно расслабив подпругу (не расседлывая полностью) и не снимая уздечку. В "пожрать с трензелем" для себя вижу меньшую опасность чем в свалившей в голубые дали от птички кобыле.
 
Личный негативный опыт - мб, тут наверняка проверить. Но мысль хороша, поизучаю.
Начал сходить с ума до того, как расседлали.
Понятно, что без уздечки совсем одурел, т.к. было у меня меньше на него воздействия. Но и до того был уже одуревший.
 
Мы когда ходили с одной конюшни на другую скакать - у меня конь стабильно в одном месте выдавал психоз. До - абсолютно нормально. Миновали место - тоже ок. Я подозреваю, что там просто где-то трупешник валялся какой-нибудь в кустах / канаве - и это жутко напрягало коня.
Кстати, когда мы приходили на другую конюшню скакать, у них плац был на месте, где когда-то давно была бойня - и вот этот мой чувствительный товарищ прям очень нервничал на этом месте (не иначе - призраков видел). Стоит отойти - опять всё ок. Энергетика места, не иначе 🤣
 
Один вопрос мне не дает покоя - почему лошадь вдруг переклинило именно там, на подходе к кафе, и переклинило так капитально.
Запахи скорее всего. Не в плане того, что он жаренного коллегу учуял, а просто незнакомые запахи. Лошади по жизни достаточно активно пользуются нюхом.
 
Было большое желание пойти в манеж и там изобразить галопную работу. Для профилактики нервозности.
Ну, кстати, примерно так и лечат склонных таскать в сторону дома: то есть, по прибытию домой лошадь не отдых, корм, компанию получает, а некоторое количество рутинной работы - антимотиватор (не наказание, без эмоций - просто оттянуть отдых от момента прилета домой). Даже если в какой-то раз вроде бы и не очень прилетела, все равно поработать. Но надо это делать всегда и чтобы все всадники это делали с данным конем. Если не очень закрепились прилеты и четко следовать правилам, то можно поправить этот момент.
 
Кстати, ничего смешного. Я свято уверена что они видят то чего не видим мы но оно есть...
Не все, кстати. Некоторые более чувствительные, некоторые совсем толстошкурые.
Вот плац на месте бывшей бойни напрягал только моего товарища, например 🤷‍♀️ ну и бойня там была ну ооооочень давно.
 
Может он подумал что его угнали, типа сначала он просто шел на прогулку как обычно,а потом бац и приезали в новое место,слезли ,типа конец маршрута и он останется жить тут
 
На выходных я съездила покататься на (другой) лошадке в соседний регион. Полтора часа на машине, зато никто ничего не боится, никаких истерик, сиди и радуйся. В гору, с горы, в воду, в грязь…

Идеально ровные зелёные холмы чередовались с желтыми полосами рапса.
Рапс градиентом перетекал в салатовую молодую траву, на фоне которой вырастали открыточные фахверковые домики и церквушки.
Внизу в долине текла река и в воде отражались крахмальные облака.
Всё цвело. Абсолютно каждый куст, абсолютно каждая палка плетеного забора.
Мир утопал в сирени, вишнях, черемухе, одуванчиках, лютиках и анютиных глазках.
Люди в деревушках поливали на идеальных балконах идеальные цветы, сидели в идеальных кофейнях и выгуливали за руку идеальных детей, и надо всем этим миром разносился идеальный густой колокольный звон, в котором тонули лошади и люди, теплый асфальт и теплый ветер, и теплый запах полей.
Мы шагали по засыпанным яблоневыми лепестками дорожкам, на плечи падали тополиные пушинки; где-то вдалеке садился на поле крапивинский самолетик; сонная рыжая кошка лениво сторожила мышью норку.
IMG_3573.jpeg

Через сколько-то часов мы, уже без лошадей, заглянули в соседний городок.
IMG_3575.jpeg

Там проходил региональный фестиваль цветов, бесконечные посадки и клумбы, бесконечная тихая музыка и журчание воды, бесконечные спокойные беседы, сотни незанятых садовых стульев, качели-кровати в тени замковых стен, дерево и земля, шероховатость и гладкость, бабочки и птицы - столько разных голосов птиц, как не бывает даже у нас в лесу ранним утром.
IMG_3577.jpeg

В какой-то момент мне стало понятно, что всё это просто выдумка, сказка на полчаса, новые технологии и виртуальная реальность.

И нет никакой зеленой травы без муравьев, и нет никаких ярких облаков, и нет всего этого птичьего многоголосия, а есть только иллюзия сказки Линдгрен про солнечную полянку, снаружи которой гной и слякоть, ядовитая весна и радиоактивная пыль.

Потом мы на машине ехали домой. Десятки километров идеальных пейзажей.

Не удивлюсь, если в следующий раз их там не окажется. И выяснится, что и города такого не существует, и фестиваль такой я сама выдумала, и фотографии сегодняшнего дня на телефоне безбожно засвечены.
 
Мир утопал в сирени, вишнях, черемухе, одуванчиках, лютиках и анютиных глазках
Оооо, как сочно написано. Я в такой идеально невозможной реальности живу четвертый месяц подряд и у меня порой точно такие же мысли, что я сейчас - хоба! - и проснусь, и снова будет снег по пояс, и серая хмарь, и бухие в стельку вонючие бомжи, и безнадежная безысходность.
Не бывает идеальных пейзажей, не бывает такой прекрасной долгой весны, не бывает вот этих идеальных безупречно вежливых людей с их идеальными цветами на идеально ухоженных балконах. There is no spoon.

Но они есть.
 
@Чертополох , я не знаю, насколько близко Вы подходили с конём к кафе и как оно выглядело, но наш конь волнуется, когда видит своё отражение в больших стеклянных окнах. Правда, он не пугается, а хочет разобраться с той лошадью - он жеребец. Проходит мимо, пританцовывая и с громким ржанием. И хорошо помнит все места, где живут эти "другие лошади".
Так что, если поедете опять к кафе, Шоки может испугаться точно так же - он теперь знает, что там страшно.
А может и наоборот - не бояться, т.к. ничего с ним не случилось. Предсказать нельзя.
 
Сверху