Рано или поздно, так или иначе. Германия конная и прочая

А у меня вот вопрос. Это тренерский семинар? Тоесть обучение на "корочки тренера"? Тоесть получил корочки и можешь тренировать? А как тренировать будет такой тренер если сам не умеет?
 
проснусь, и снова будет снег по пояс, и серая хмарь, и бухие в стельку вонючие бомжи, и безнадежная безысходность.
Описание Парижа? Но как-то сбивает с толку снег по пояс... не помню там таких сугробов))

@Чертополох Удачи и выдержки!🙂
 
А у меня вот вопрос. Это тренерский семинар? Тоесть обучение на "корочки тренера"? Тоесть получил корочки и можешь тренировать? А как тренировать будет такой тренер если сам не умеет?
Тренировать можно без корочек, так куча народа и делает.
Если хочется корочки тренера, надо сначала пройти два курса для подготовки к разрядам, сдать экзы, получить два разряда (см. дневник за предыдущие годы), потом тренерский курс, еще экзы. И вот, ура - у вас есть корочки.
Как тренировать будет такой тренер если сам не умеет - сам не умеет что? Тренировать? Ну вот тут в процессе учатся. Плюс предыдущий опыт каждого.
То, что тренер сам не умеет (вестерн, например, если тренер по классике), он тренировать и не будет.
Но возможен вариант, что что-то тренер сам не проедет или проедет плохо, при этом у него достаточно знаний и таланта обучить всадника или как минимум дать всаднику разумный фидбек.
Почему вам дают пони?Это же экзамены для взрослых всадников.
Ну это не совсем пони. Но для меня как пони.
Это очень маленькая худая лошадь (или большой худой пони)). Помесь хафлингера с ганновером. По ощущениям он где-то 150 в холке. Мои пятки в зеркале ниже уровня живота лошади))
****
Второй день всё.

Ночью проснулась от того, что было холодно и болели ноги. Ноги блин ныли, как иногда ноют зубы. Ужас какой-то, у меня обычно нет такого после тренировок. Сколько же сил я применяла к этому пони :D
Холодно, похоже, было не мне одной, сегодня треть группы чихает и кашляет.

Встала в шесть утра, успела часок поработать. После завтрака резво чистить и седлать, полчаса на разминку.
С пони уже получше получилось договориться, дошли до переходов "шаг-галоп-шаг" в обе стороны; но направо по-прежнему сильно хуже, задирается.
Потом нужно было проехать езду, смотрели два тренера. Нас в группе трое. Тут я сильно туплю, потому что какие-то вещи нужно делать на буквах, какие-то - когда предыдущие люди закончили, а какие-то - когда сказали "марш". Пытаюсь разобраться, но мнения моих одногруппников расходятся :D
Сюрприз - я дома читала и учила не ту езду. Не сложнее (только уступка добавилась). Но не ту. Пришлось ориентироваться по обстоятельствам.
После этого нужно было прорефлектировать езду.
Я сказала, что мне не хватило контакта и надо разобраться с тем, когда реагировать на команды.
Фидбек тренеров: "да забей на контакт и команды" :D
В целом всё ок/лучше, чем в прошлом блоке семинара, но просят выдохнуть, ехать поспокойнее и давать команды понежнее, а то бедный пони аж дергается (вот этого я, кстати, совсем не заметила. Но, похоже, я от нервов и желания сделать всё идеально действительно пережимаю маленького худенького пони).

Потом было интересное: "поменяться лошадьми". На экзамене такое тоже будет. После того, как проедем езду, нужно будет поменяться лошадьми, убрать стремена и продемонстрировать три аллюра.

Потом все, кто еще не отчитался по первому реферату (блок "здоровье"), отчитывались по рефератам; я выступила со своим чеклистом "все существующие причины хромоты лошади" (ответ на вопрос "лошадь захромала под учеником, проведите предварительную диагностику и объясните ученику"), фидбек хороший.

Потом была лекция на тему "страхование", параллельно я еще чуток поработала и пообедала (иначе тут не выжить, в таком-то графике). Хорошо, что сообразила накануне вечером наварить гречки в пакетиках :D теперь в любое время можно просто разогреть и вперед.

Потом было пора бежать седлаться и разминаться для конкура.
Конкуром недовольна.
Во-первых, я побаивалась на открытом воздухе. Это у меня был первый раз :D
До этого прыгала всегда только в манеже.
Как я собираюсь пережить троеборный кросс - неясно.
Во-вторых, не могла понять, насколько активным должен быть галоп.
Когда мне казалось, что уже более чем достаточно, тренер кричала, что я даже не начала :D
На хлыст моя лошадь козлит, шенкелем я довожу до кондиции себя, а уже потом (не всегда))) его.
С девочкой в шпорах он в прошлый раз был повеселее, но я обычно в шпорах не езжу и за сутки до экзамена начинать тоже не стоит, пожалуй.
В итоге я выдохлась ещё на разминке и когда дело дошло до маршрута (там надо не просто отпрыгать, но еще между делом несколько раз проскакать по кругу галопом), сдохла совсем.
Горло просто ссохлось, я не могла отвечать на комментарии тренера :D
Итого плохо влетела в систему (хотя на разминке не было проблем), сказали повторить, стало еще хуже, сказали повторить, стало чуть лучше и меня оставили в покое, но что-то я там делаю, кажется, не так (хотя тренер говорит "просто галоп поактивнее"), но блин, я на втором барьере отстаю постоянно, спасибо честной лошади, что вытаскивает.

После этого пора было бежать работать на корде. Никто на меня особо не смотрел, тренер трепалась с теми, кто на корде не гонял :D вроде она рассказывала им что-то интересное и по делу.
В какой-то момент я поменялась с кем-то, кто до этого болтал, послушала пару комментариев про корду и даже получила небольшой фидбек на себя, но прям очень небольшой. Буду завтра прицельно просить на меня посмотреть.

Потом опять рефераты, перешли ко второму блоку ("менеджмент КС").

Ну вот и всё. Восемь вечера. Надо бы поработать, но погнала-ка я в магазин за нормальной едой, хочу овощей. И, может, магнезию ухвачу, может, мышцам поможет.
Ноги не просто ноют, ноги уже орут.
Завтра тоже выездка и конкур, нужно хорошо всё сделать и там, и там... господи.
 
Забей на контакт и команды, на самом деле очень ценное замечание.
Я вот на старости лет так и не научилась на это забивать))(
Хотя умом понимаю, что за один раз ты никакой контакт не наладишь, из прокатной клячи тотиласа не сделаешь, да и команды это дело такое.. кто подаёт их и зачем))
Поэтому самое лучшее тупо гнуть свою линию и делать, как понял. Главное, чтобы было похоже и никто не убился))
А фидбэк будет какой надо))
Насчёт галопа на прыжках,вот это было ценное замечание. Нельзя красться, кто бы что не говорил, надо ехать, будет меньше косяков всяко.
Пусть трындят, потом скажут, что хорошо))
Если научитесь ехать вперед несмотря ни на что, не цепляться и не пытаться корректировать некорректируемое, особенно ориентируясь на свои ощущения, то станете годным прыгуном. Это сложно, кстати..
 
Тренировать можно без корочек, так куча народа и делает.
Если хочется корочки тренера, надо сначала пройти два курса для подготовки к разрядам, сдать экзы, получить два разряда (см. дневник за предыдущие годы), потом тренерский курс, еще экзы. И вот, ура - у вас есть корочки.
Как тренировать будет такой тренер если сам не умеет - сам не умеет что? Тренировать? Ну вот тут в процессе учатся. Плюс предыдущий опыт каждого.
То, что тренер сам не умеет (вестерн, например, если тренер по классике), он тренировать и не будет.
Но возможен вариант, что что-то тренер сам не проедет или проедет плохо, при этом у него достаточно знаний и таланта обучить всадника или как минимум дать всаднику разумный фидбек.

Ну это не совсем пони. Но для меня как пони.
Это очень маленькая худая лошадь (или большой худой пони)). Помесь хафлингера с ганновером. По ощущениям он где-то 150 в холке. Мои пятки в зеркале ниже уровня живота лошади))
****
Второй день всё.

Ночью проснулась от того, что было холодно и болели ноги. Ноги блин ныли, как иногда ноют зубы. Ужас какой-то, у меня обычно нет такого после тренировок. Сколько же сил я применяла к этому пони :D
Холодно, похоже, было не мне одной, сегодня треть группы чихает и кашляет.

Встала в шесть утра, успела часок поработать. После завтрака резво чистить и седлать, полчаса на разминку.
С пони уже получше получилось договориться, дошли до переходов "шаг-галоп-шаг" в обе стороны; но направо по-прежнему сильно хуже, задирается.
Потом нужно было проехать езду, смотрели два тренера. Нас в группе трое. Тут я сильно туплю, потому что какие-то вещи нужно делать на буквах, какие-то - когда предыдущие люди закончили, а какие-то - когда сказали "марш". Пытаюсь разобраться, но мнения моих одногруппников расходятся :D
Сюрприз - я дома читала и учила не ту езду. Не сложнее (только уступка добавилась). Но не ту. Пришлось ориентироваться по обстоятельствам.
После этого нужно было прорефлектировать езду.
Я сказала, что мне не хватило контакта и надо разобраться с тем, когда реагировать на команды.
Фидбек тренеров: "да забей на контакт и команды" :D
В целом всё ок/лучше, чем в прошлом блоке семинара, но просят выдохнуть, ехать поспокойнее и давать команды понежнее, а то бедный пони аж дергается (вот этого я, кстати, совсем не заметила. Но, похоже, я от нервов и желания сделать всё идеально действительно пережимаю маленького худенького пони).

Потом было интересное: "поменяться лошадьми". На экзамене такое тоже будет. После того, как проедем езду, нужно будет поменяться лошадьми, убрать стремена и продемонстрировать три аллюра.

Потом все, кто еще не отчитался по первому реферату (блок "здоровье"), отчитывались по рефератам; я выступила со своим чеклистом "все существующие причины хромоты лошади" (ответ на вопрос "лошадь захромала под учеником, проведите предварительную диагностику и объясните ученику"), фидбек хороший.

Потом была лекция на тему "страхование", параллельно я еще чуток поработала и пообедала (иначе тут не выжить, в таком-то графике). Хорошо, что сообразила накануне вечером наварить гречки в пакетиках :D теперь в любое время можно просто разогреть и вперед.

Потом было пора бежать седлаться и разминаться для конкура.
Конкуром недовольна.
Во-первых, я побаивалась на открытом воздухе. Это у меня был первый раз :D
До этого прыгала всегда только в манеже.
Как я собираюсь пережить троеборный кросс - неясно.
Во-вторых, не могла понять, насколько активным должен быть галоп.
Когда мне казалось, что уже более чем достаточно, тренер кричала, что я даже не начала :D
На хлыст моя лошадь козлит, шенкелем я довожу до кондиции себя, а уже потом (не всегда))) его.
С девочкой в шпорах он в прошлый раз был повеселее, но я обычно в шпорах не езжу и за сутки до экзамена начинать тоже не стоит, пожалуй.
В итоге я выдохлась ещё на разминке и когда дело дошло до маршрута (там надо не просто отпрыгать, но еще между делом несколько раз проскакать по кругу галопом), сдохла совсем.
Горло просто ссохлось, я не могла отвечать на комментарии тренера :D
Итого плохо влетела в систему (хотя на разминке не было проблем), сказали повторить, стало еще хуже, сказали повторить, стало чуть лучше и меня оставили в покое, но что-то я там делаю, кажется, не так (хотя тренер говорит "просто галоп поактивнее"), но блин, я на втором барьере отстаю постоянно, спасибо честной лошади, что вытаскивает.

После этого пора было бежать работать на корде. Никто на меня особо не смотрел, тренер трепалась с теми, кто на корде не гонял :D вроде она рассказывала им что-то интересное и по делу.
В какой-то момент я поменялась с кем-то, кто до этого болтал, послушала пару комментариев про корду и даже получила небольшой фидбек на себя, но прям очень небольшой. Буду завтра прицельно просить на меня посмотреть.

Потом опять рефераты, перешли ко второму блоку ("менеджмент КС").

Ну вот и всё. Восемь вечера. Надо бы поработать, но погнала-ка я в магазин за нормальной едой, хочу овощей. И, может, магнезию ухвачу, может, мышцам поможет.
Ноги не просто ноют, ноги уже орут.
Завтра тоже выездка и конкур, нужно хорошо всё сделать и там, и там... господи.
Какой то ад 😁 похоже на мои обычные дачные выходные 😁
 
У меня часто болят мышцы при небольшой нагрузке. Расскажите про магнезию, как Вы её применяете?
 
Все эти штуки и актуальные на сегодняшний день правила сформулированы в серии книг "Richtlinien für Reiten und Fahren".
Ну вот и я про нее:
20230517_181446.jpg

Например, всю жизнь видела, как для бОльшего (якобы) контроля корду пропускают через внутреннее трензельное кольцо и прищелкивают ко внешнему.
Мне всегда казалось, что это такой специальный цыганский метод, для лошадей, уходящих с корды :) помогает хорошо в этих случаях
 
У меня часто болят мышцы при небольшой нагрузке. Расскажите про магнезию, как Вы её применяете?
У меня после обычных тренировок они просто чуток побаливают, я не зацикливаюсь на этом. Тут же ужас просто. Магнезия, говорят, помогает, но я без понятия, как конкретно, не было времени изучить вопрос. Пила растворимые таблетки в прошлый раз, когда сдавала на разряд и была такая же нагрузка. Помогало или нет, не помню :D
Плюс никогда не знаешь, как было бы самочувствие, если чего-то НЕ делать.
Вчера я не смогла купить, аптеки были уже закрыты. Страдаю как есть. Болят уже не только ноги, но и попные кости.

@tihonya_2000 мне сейчас совсем некогда искать именно эту книжку.
Схватила другую (для подготовки к экзаменам по уходу за лошадью).
Там упоминается оба варианта.
В третьей книжке (который про экзамен по работе на корде) написано то, что я уже писала (разница между "довести из А в Б" и "выводка").
Может, от года издания зависит, не знаю.
***
Третий день.
Вчера вечером выдали расписание; там стояло, что тренировки начинаются с 10.00, а моя очередь в 12.00.
Я решила, что успею и выспаться, и поработать, но вот сюрприз: в районе часа ночи в Вотсап-группе какие-то любопытные решили спросить, что же будет до 10.00.
И вот ответ тренера: а в 8.00 мы встречаемся слушать рефераты.
Сама я в час ночи уже спала. Хорошо хоть во время утренней прогулки в туалет по привычке схватилась за телефон и заметила, а то бы проспала шикарно все рефераты.
Рассказала свою тему про ассистента тренера, вроде всё ок.
Потом у меня было целых полчаса, вау. Успела поработать и полежать.
Ужасно мешает то, что нет рутины в прыжках. Плюс накануне отпрыгала не особо хорошо, итого на взводе и на стрессе уже до начала тренировки. Прям сильно на стрессе. Не получается собраться в кучку и воспринимать это как что-то обычное.
Я уже и так, и сяк, чуть ли не медитировала там :D
Как-то всё бесполезно, ничего не помогает.

Пошла разминать конкурную лошадку.
Надо "включить" галоп. Но без шпор это требует феерических усилий, а у меня еще с прошлого раза ноги болеть не перестали. Сделала вроде что могла, оказалось недостаточно.
Тренер попросила конюшенную девочку (ну там такая девочка-всем девочкам девочка, перворазрядница-чемпионка) в шпорах и с хлыстом подсесть на пару минут. Девочка без проблем нашла кнопку "газ". Прыгалось мне после этого, конечно, лучше.
Я сообразила, что у меня была накануне за ошибка: из-за того, что побаиваюсь и торможу, лошадь делает перед барьером лишний темп и я этому всеми силами способствую.
Сегодня пару раз была другая крайность, я прям сильно бросалась вперёд иногда; но в целом получается легче сидеть на прыжке, когда темп повеселее и лошадь сама идёт вперёд, не надо пинать постоянно.
Тренер отметила улучшения, но, конечно, все мы знаем, что выглядит всё так себе.

Тут бы самое время полежать или хотя бы пообедать, но нет - по расписанию "работа в руках/выводка" (подготовка к этой части экзамена).
Разделились на группы по трое.
Один будет демонстрировать, собственно, выводку и пару штук в руках (остановка показать лошадь с одной стороны, шаг по одной стороне треугольника, рысь по другой стороне треугольника, шаг, остановка показать лошадь с другой стороны, серпантин, прохождение мимо страшной штуки, осаживание).
Оставшиеся двое будут стоять рядом с судьями, комментировать происходящее и отвечать на вопросы по теме.

Тут бы самое время полежать или хотя бы пообедать, но нет - по расписанию выездка. Повезло в том плане, что были перестановки по лошадям и на моей лошади до меня поездили не дети, а два человека из группы, которые ездят как я или получше. Итого на пони было немного легче и не нужно было ездить целый час, минут через 25 я была свободна.

Тут бы самое время полежать или хотя бы пообедать, но нет - по расписанию работа на корде.
В этот момент я чуток подзабила на расписание и села посидеть в обнимку с едой.
Понадеялась, что оставшиеся шесть человек будут в состоянии собрать пять лошадей, но нет - они собрали четверых.
Изловила кого-то из одногруппников, мы быстренько собрали ещё одного. Ну а потом я ходила с ним по кругу полчаса :D
Потому что в манеже одновременно умещается только три кордовых круга.
Ходила я и засыпала на ходу. За восемь часов сна организм не успевает прийти в себя.
Для того, чтобы как-то развлечься, шла и представляла, где бы я поспала, если была бы маленького размера.
В цветочном горшке. На бортике манежа. В коробочке от рации. И т.д., и т.п.
Так и полчаса прошло.

Как я гоняю лошадь на корде, никого не интересовало. Что печально - уже завтра это будет интересовать судей.
Только один раз я удостоилась фидбека (категорически нельзя ходить по маленькому кругу вместе с лошадью, блин, не забыть бы это завтра). Предлагается, чтобы не забывать про это, одну ногу всё время только как бы проворачивать на каблуке, а другую переставлять.
Также я сама разок привлекла к себе внимание и попросила посмотреть мой поворот на переду (так сказано лошадь разворачивать для смены направления).
Ну вроде остальное ок.
Останавливается только эта лошадь не всегда хорошо. Надеюсь, завтра у него не будет такой проблемы.

Сразу после этого - лекция по кормёжке, потом обсуждение плана на завтра, теперь дослушиваем последние рефераты.
Я уженимагу, поэтому вот конспектирую день.
Теперь хорошо бы поесть или полежать, но надо будет идти заплетать лошадей и чистить амуницию.

Мой план на завтра:
- 9 утра экзамен по корде и работе в руках
- 10.30 первый реферат
- 11.30 экзамен по выездке с обменом лошадьми
- 14.00 второй реферат
- 15.30 экзамен по конкуру

Ещё не выяснен вопрос того, где мне брать черные краги.
Потому что те, которые я купила, оказались неподходящими.
Потому что они не полностью из кожи, блин. Буду искать сейчас, у кого одолжить.

Ещё тяжко с тем, что никто ничего не знает или не говорит (включая Интернет): реально ли провалить экзы по езде и прыжкам или для этого надо прям постараться? Посмотрят на то, как у меня там руки ходуном ходят и скажут, нет, ну тебя нафиг, иди ещё тренируйся (а мне негде)?
Докапывалась к тренерам, но они только и говорят что "надеемся, всё будет хорошо".
 
Удачи завтра!
Интересно что нельзя ходить гоняя на корде.. Я всегда как раз хожу, при чем не по маленькому кругу, а по кругу диаметром метра 3. Чтобы у лошади кордовой круг был больше и на галопе могла лучше вперёд двинуться. Иногда беру короче, чтобы сократить движение, но в основном стараюсь не стоять не месте. Причину почему нельзя ходить они не назвали?
 
Вижу, что те, кому привычно работать с новичками или детьми, ценят работу на короткой корде. Ведь так всё лучше и видно, и слышно, и контролируемо. А если берегут лошадь - то ходят сами за лошадью, чтобы при короткой корде фактический круг для лошади был побольше.

А те, кто больше берейторы, такую практику очень критикуют и стоят как гвозди в центре круга)

Ещё от правил на манеже зависит.
Где-то спокойно относятся к корде в одной точке манежа и последствий от неё, а где-то - нет.
 
трудно стоять на одном месте. поэтому хожу кругами, для спины легче, мне проще ходить, чем стоять...
Чертополох, ну, вы прям, как-то зациклились на этом всем... будьте пох...ом... двоечником , получиться- не получиться...уверяю вас, тогда все получиться, нельзя так мандражировать и суетиться, уберите суету... все пучком
 
Интересно что нельзя ходить гоняя на корде.. Я всегда как раз хожу, при чем не по маленькому кругу, а по кругу диаметром метра 3. Чтобы у лошади кордовой круг был больше и на галопе могла лучше вперёд двинуться. Иногда беру короче, чтобы сократить движение, но в основном стараюсь не стоять не месте. Причину почему нельзя ходить они не назвали?
Гоняя на корде, в норме нужно стоять на одной точке. Причина - чётче команды и контроль. Ходя по кругу, вы создаёте массу лишних движений, которые создают зрительный шум и путают лошадь. Чтобы круг был больше, нужна корда бОльшей длины.
 
Кстати, насчёт ходить гоняя на корде или не ходить, мнения прям кардинально расходятся)) причем в очень уважаемых источниках))
В принципе, логично принять т.зр., что следуя за лошадью, т.е. идя вместе с ней, вы поддерживаете движение и лучше сопровождаете её.
Стоя на месте и проворачиваяст на пятке это будет намного сложнее. Само взаимодействие жёстче, со всеми вытекающими)
Потому логичный вывод, что если надо показать переходы или ещё что-то, то лучше иногда пятку из грунта вытащить))
Ибо стабильная пятка в грунте и хлопающая глазами лошадь также в грунте явно никакой высокой оценки не получит))
 
Последнее редактирование:
А у меня вот вопрос. Это тренерский семинар? Тоесть обучение на "корочки тренера"? Тоесть получил корочки и можешь тренировать? А как тренировать будет такой тренер если сам не умеет?
А как у нас люди получают корочки на тренерский курсах в Питере? 😂

Меня все тренеры учили, что правильно стоять, но я все равно хожу, благо, мне экзамен не сдавать, могу себе позволить 😎
 
А как у нас люди получают корочки на тренерский курсах в Питере? 😂

Меня все тренеры учили, что правильно стоять, но я все равно хожу, благо, мне экзамен не сдавать, могу себе позволить 😎
Потом привязывают лошадей морскими узлами к забору за трензель и рассказывают что надо делать кровопускание при коликах, зато корочкачё.
 
Я пробовала стоять в центре. Меня укачало через пят кругов до головокружения. Поэтому я хожу. И плевать.
Чтобы не кружилась голова нужно фиксировать взгляд на какой-то конкретной части лошади (голова например), не перебегая глазами на стены, грунт, мимокрокодилов и пр.
Прежде чем обсуждать положение для работы на корде можно уточнить что 99% людей на корде гоняют а не работают
Как вы всех берейторов и спортсменов приложили....
 
Сверху