Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

Присоединюсь ка к читателям ))) :roll:
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

Lisovin написал(а):
Присоединюсь ка к читателям ))) :roll:
Корона написал(а):
можно я тут тоже немножко почитаю. Интересно.
Добро пожаловать :)

Nudnaya+Zabava написал(а):
V.E.R. написал(а):
На опилках, я думаю, дороже
Опилки перегнивают гораздо дольше соломы. Просто так их не выбросишь, экологи жить не дадут.

Насчет "перегнивают" - вроде бы, действительно так... На самом деле, хозяйка конюшни, в которой мне случилось работать летом, объяснила это тем, что солому лошади могут при случае пожевать (т.к. в природе они жуют постоянно, и т.д., и т.п.) плюс от опилок образуется мелкая пыль, что вредно для легких (тоже звучит логично).
НО: две ее личные турнирные лошади стояли при этом, единственные изо всей конюшни, все же на опилках.

Солому, на мой взгляд, гораздо труднее выгребать, и сложнее отличить грязную от чистой, на опилках все на порядок лучше видно, да и вообще аккуратнее смотрится... и вообще я не сторонник отбивки денников раз в месяц, но тут уже солома не причем.

Про цены и конюшни:

Конюшни здесь все примерно одинаковые по уровню обустройства, отличаются только размерами. Соответственно, если конюшня голов на 60, там будет два (или даже три) манежа, больше места для работы на корде и др. Солярий еще может быть :)
Такого понятия, как конюшня без манежа, мне не встречалось в принципе; везде, даже в самой маленькой частной конюшне есть стандартный манеж с нормальным грунтом.
Исключение- уже упомянутые Offenstall, где обитают, в основном, НХ-шники и лошади на пенсии.

Очень часто встречается такая форма, как "полупансион": в этом случае хозяева отбивают денники самостоятельно; иногда нужно и самостоятельно заботиться о выводе лошадей в левады (в этом случае обычно владельцы скидываются все вместе и доплачивают кому-то из персонала, выходит проще).
Соответственно, полупансион в нормальной конюшне со всеми удобствами и с хорошим подъездом на всех видах транспорта (это может быть конюшня в центре города без возможности выезда в поля или конюшня на окраине с речкой неподалеку), со шкафчиками для снаряжения и человеческими удобствами будет стоить примерно 10.000 рублей. За доплату в 1.500р (в месяц) предлагают раз в день вынимать из денника продукты жизнедеятельности и подсыпать свежей соломы, а раз в месяц полностью менять подстилку.
Чаще всего хозяева заботятся о денниках сами, выходит удобнее и быстрее.

Средняя цена за полный пансион (конюшни того же уровня, но включающие в стоимость полную отбивку денников несколько раз в неделю, выводы в леваду и регулярный - не только по требованию - вет. контроль) - от 15ти до 20.000 рублей.
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

мне лично отбить денник с соломой легче, чем с опилками. Отличить чистую солому от грязной тоже довольно легко. Тем более, большинство вменяемых лошадей делают свои дела в определенном месте, которое и отбивается под ноль. Менять всю солому в деннике ежедневно действительно обычно нет нужды. Хотя бывают редкие свиньи, которые загаживают все. Бывают проглоты, способные сожрать всю подстилку за ночь. Именно такие таланты и стоят у нас на опилках.

Манежи есть далеко не везде. Если искать клуб, то большинсство какой-никакой манежик имеют. А если это частный постой, то может быть все, что угодно. Я пока искала аренду, чего только не попадалось. Цены на постой тоже сильно разные: от стольника до 800 еврорублей.
Поэтому не стоит делать обобщений на всю Германию на основе того, что Вы успели повидать. По крайней мере, я не рискую делать статистичиские выкладки на основе собственного опыта.
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

Корона написал(а):
мне лично отбить денник с соломой легче, чем с опилками. Отличить чистую солому от грязной тоже довольно легко. Тем более, большинство вменяемых лошадей делают свои дела в определенном месте, которое и отбивается под ноль. Менять всю солому в деннике ежедневно действительно обычно нет нужды. Хотя бывают редкие свиньи, которые загаживают все. Бывают проглоты, способные сожрать всю подстилку за ночь. Именно такие таланты и стоят у нас на опилках.

Манежи есть далеко не везде. Если искать клуб, то большинсство какой-никакой манежик имеют. А если это частный постой, то может быть все, что угодно. Я пока искала аренду, чего только не попадалось. Цены на постой тоже сильно разные: от стольника до 800 еврорублей.
Поэтому не стоит делать обобщений на всю Германию на основе того, что Вы успели повидать. По крайней мере, я не рискую делать статистичиские выкладки на основе собственного опыта.

По поводу подстилки - наверняка всё зависит от привычек конкретной лошади или человека; в России мне в принципе не попадались конюшни, где лошади стоят на соломе, так что я продолжаю удивляться. В любом случае, во всем есть свои плюсы и минусы; и мне нравится возможность отбивать денник самостоятельно, экономя при этом за постой.

По поводу обобщения - Вы абсолютно правы, мне подумалось еще в самом начале приписать, что я говорю исключительно о той земле, в которой живу, и в других всё может быть абсолютно не так :)
Подчеркиваю это жирным для всех остальных записей, чтобы не возникало вопросов и сомнений.

У нас поблизости (у меня всё, что до полутора часов на общественном транспорте - поблизости) конюшен 60-70, из них около 20ти - открытого типа и 10-15 - маленькие частные.
Манежа нет в ... может быть, пяти из них; максимальная цена за постой - 450 евро, и это очень "раскрученный" клуб, мало чем отличающийся от конюшни с постоем за 250.

любопытства ради поинтересуюсь: Вам быстро удалось найти аренду или там, где Вы живете, с этим в принципе всё проще?
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

аренду мне так и не удалось найти. Но у меня сложный случай: я имею в нагрузку еще и ребенка. То есть меня устроил бы милый хоббик среди полей. Дочери нужен тренер, возможность выступать и доступность общественного транспорта, При этом сомнительное использование ее в качестве бесплатного берейтора для лошади с заскоками меня не устраивало.
Хорошую аренду находят по знакомству. В принципе, я могла бы поговорить с нашим тогдашним тренером. У него куча знакомых, могли бы что-нибудь придумать. Но как-то наши проблемы разрешились и мы остались в нашем клубе. Занимаемся на школьных лошадях. Для моего чайницкого уровня это имеет преимущество: можно выбирать тренера и лошадей в зависимости от текущей проблемы.

Короче, с арендой ни сколько не проще.

Ах да, с Россией я сравнивать не могу. Я здесь с нуля.
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

Я в Германии была давно, и только на одной конюшне. У нас тоже была солома, отбивались кони ежедневно, но, конечно не подчистую. Подстилка была ОЧЕНЬ глубокая. Если выгрести всю солому, думаю получалась бы яма, в поллошади... Коней подбивали, потом по проходу разматывали рулон, и подсыпали кому сколько надо. :roll: По поводу соломы, говорили тогда что ее гораздо проще достать, у нас ( по рассказам. Я не могу сказать, истинная правда это или нет, но шеф говорил так) что у него типа какого то "бартера" с соседними фермерами, которые сеют зерновые. У него был свой трактор, к нему навесное разное, и сушил/рулонил/увозил с поля, ровно как и заготавливал сено тоже, он сам.
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

Корона написал(а):
аренду мне так и не удалось найти. Но у меня сложный случай: я имею в нагрузку еще и ребенка. То есть меня устроил бы милый хоббик среди полей. Дочери нужен тренер, возможность выступать и доступность общественного транспорта, При этом сомнительное использование ее в качестве бесплатного берейтора для лошади с заскоками меня не устраивало.
Хорошую аренду находят по знакомству. В принципе, я могла бы поговорить с нашим тогдашним тренером. У него куча знакомых, могли бы что-нибудь придумать. Но как-то наши проблемы разрешились и мы остались в нашем клубе. Занимаемся на школьных лошадях. Для моего чайницкого уровня это имеет преимущество: можно выбирать тренера и лошадей в зависимости от текущей проблемы.

Короче, с арендой ни сколько не проще.

Ах да, с Россией я сравнивать не могу. Я здесь с нуля.

Всё понятно, спасибо :)
Да, здесь абсолютно такая же ситуация с арендой. Мне кажется, всё самое достойное находит своих людей среди знакомых до того, как выставляется в Интернет, так что мои поиски еще долго продлятся, видимо.

У меня вот еще какой теоретический вопрос назрел к тем, кто меня читает (предполагаю, что вопрос можно счесть за глупый, но, к счастью, читает меня не весь форум, так что уши и глаза общественности будут спасены :)

Так вот, езжу я сегодня, а по соседству незнакомый тренер с девочкой занимается, на вид девочке, может, семнадцать-восемнадцать; ездит.. ну, как минимум, хорошо сидит, на все остальное засматриваться не случилось до того, пока они не начали подъемы в галоп.
Вроде бы всё неплохо, но лошадь поднимается то с пинка, то с хлыста, то с пинка, с хлыста и с "козлом", в общем, ни одного спокойного подъема не было. Тренер равномерно повторяет стандартную формулу про то, куда девать руки, ноги и корпус и всё повторяется заново.
Они закончили, сделав пару симпатичных менок (fliegende wechsel, всегда почему-то плохо воспринимаю этот термин на слух :), отшагиваются; тренер дает разбор ситуации; всё тоже весьма привычно, кроме одного: "У тебя, - говорит - слабые ноги, ты не завтракаешь, что ли? Ноги должны быть сильными, чтобы лошадь чувствовала твой посыл; можешь приседаниями заниматься".
(что было дальше, не знаю - они отправились на другой конец плаца)

Так вот вопрос. Разве ж в силе ног дело?!.... Или, может, он чего-то другое имел ввиду, как вы считаете?
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

Немецкая система езды отличается плотным контактом, что подразумевает и сильный шенкель. Могу предположить, что девушка не смогла правильно собрать лошадь "от ноги", от шенкеля то есть, поэтому лошадка и не поднималась в галоп как положено.И тренер совершенно справедливо указал её на слабые ноги. которые нужно подкачать.
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

А меня тренеры гоняют за сильные ноги. Говорят, посыл должен быть четким, а не сильным. Если на минимальный посыл лошадь не среагировала, его надо слегка усилить. Если и тогда не реагирует, то лучше подсказать хлыстом, чем выдавливать кишки. Плохой нечеткий подъем в галоп чаще бывает по причине неправильной подготовке к галопу: постановление, полуожержка.
Тренеры разные, наверное, бывают. Я уже у многих занималась, никто про силу не говорил.
В случае сомнений Richtlinien für Reiten und Fahren FN в помощь.
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

Прочитала дневник за один вечер, как книгу, (повырезать бы комментарии к черту, только мешались)

Предложила бы задружиться, увидев, по стилю изложения, близкую чем-то душу, но думаю, у такого выдающегося автора слишком много респондентов. Буду так, незвано, заходить.
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

Присоединюсь к читателям.

Когда я приехала, у меня почти случилась аренда, но сын хозяев внезапно решил, что хочет-таки ездить и конь оказался занят. В итоге я брала индивидуальные уроки на школьной лошадке (которая вполне себе бегала, когда осознавала, что наверху не совсем чайник) и с очень хорошим тренером. При этом лошадка была одна и та же всегда.

Ну а потом я купила своего и у меня была в некотором роде арендатор, которая обычно ездила раз в неделю, а когда я уезжала - все время. При этом она мне ничего не платила. Нашла я ее через знакомых, потому как пыталась через сайт и все, с кем я встречалась, были странные какие-то. Когда у человека даже 50-100 евро в месяц нет на то, чтобы тренеру платить (при том что лошадь бесплатно), то неясно, в чем смысл. Так что с другой стороны тоже бывают проблемы :) Хотя на новом месте у меня сразу нашелся арендатор мечты.
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

Привет, Ankaa и Lostpass.

Заходите, располагайтесь; правда, пишу я здесь нечасто - сперва потерялся пароль, потом было радостно забыто, на какую почту зарегистрирован логин; теперь вот задумчиво перечитываю дневники, которые еще сохранились "в подписке".

Вести с полей:
я по-прежнему в Ганновере и больше не работаю в пожарном автомобиле; работаю в строительном вагончике - очередной скаутский проект, строительный вагончик стоит на территории одной из местных школ и ликвидирует недостаток мест в продленке (все серьезно - мест в продленке мало, так что у огромного количества родителей безработица).

Успешно сдан немецкий сертификат С1, так что можете смело обращаться за советами на тему "как выучить немецкий без преподавателя с нуля за год".
По-прежнему преподаю по Скайпу, но появилась возможность выбирать учеников, так что занимаюсь только в удовольствие и только с мотивированными :)

Постепенно растет и развивается наш маленький (пока) русский центр, который в планах будет просто центром для всех, а не только для русских, детей.
Каждые две недели проводим мастер-классы (снимаем кино, творим цирковые безобразия, делаем кукольный театр, готовим; сегодня вот и завтра фотографируем); работают и две постоянные группы - "Сказки для всех на свете" для постарше и "подготовка к школе" для помладше.
Нас мало, но мы идем вперед, и с нами наши дети, и новые.
Очень много работы, постоянно что-нибудь да забывается: непросто одновременно работать на одной постоянной работе, одной запасной, учить учеников, а заодно развивать свой детский центр :)
Но ничего, главное - впереди.

Съездили в бюджетный отпуск в Румынию, лишь на границе узнав, что Румыния не в шенгене, а потому нам положено визу; в двенадцать ночи стоя на границе, уговаривали пограничников нас пустить (они не знали английский, русский и немецкий, мы не знали румынский). Пустили. Как и почему - до сих пор не знаю. В Румынии красивая природа, добрые люди и тишина. Во всяком случае, в той Румынии, в которой мы были.

Прошлые выходные были первыми выходными за долгий срок, мой подарок себе - поездка в Барселону. У нас уже дождит, с редкими перерывами на солнце - а я, вы помните, в строительном вагончике, и у меня 20 детей, которые внутрь не влезают, если дождь, так что мы уже наготове и постоянно бдим тучки; так вот, Барселона была просто подарком судьбы, залитая октябрьским солнцем, и пляж; купались дважды - при солнце и при луне; а теперь можно и дальше работать.

По конной части все довольно уныло. Минимум раз в неделю езжу на ком-нибудь под предлогом "взять в аренду". Обычно оказывается какая-то ерунда: не слишком адекватный хозяин, не слишком подходящая лошадь или же просто то, про что немцы говорят Chemie stimmt nicht, химия, в общем, между нами тремя, не сходится.
Одна из хозяек лошадке фрукты йогуртом заливала. Очень удивлялась, что лошадка не кушает. Еще больше удивлялась, что, на мой взгляд, с химией между нами сразу не заладилось.
За все это время попалась единственно адекватная пара "хозяйка-лошадь" и мы были уже готовы подписать договор, как хозяйка сообщила, что выходит замуж, переезжает и вообще все непонятно.
Тьфу.

Долго взвешивались все "за" и "против"; дабы навык не потерять, я продолжаю ездить на "арендовые" смотрины, но попутно подыскиваю себе что-нибудь свое.
Занятие тоже непростое, потому как мне потенциально "мою" лошадь хотелось бы на месяц в аренду взять перед этим; я как огня боюсь типичных историй типа "влюбился в лошадку по уши, купил сразу же, привез домой, а через два дня там такое... короче, ездить на ней нельзя никогда".

Так что если узнаете, что кто-то в окрестностях Ганновера что-то достойное предлагает, пишите письма :)
И приезжайте в гости те, кто собирался; у нас в конце ноября начнутся чудесные рождественские рынки; а в середине декабря я буду в Москве, так что если кому-то надо какую-то особенную конную мелочевку, можете писать.
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

...в процессе поиска лошади назрел у меня вот какой вопрос - о выборе.
Слушаешь людей, читаешь дневники - всё пестрит историями вроде "нашли где-то в неведомых далях, приехала, влюбилась, купила, привезла, вот".

У меня же тысяча сомнений по такому поводу.
Мне в любом случае хотелось бы перед покупкой взять в полную аренду на месяц минимум; но понятно, что в таком случае область поиска ограничена моим городом и ближайшими окрестностями и это снижает шансы найти в ближайшее время то, что хочется.

что вы думаете по этому поводу?
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

Я по этому поводу думала серьезно. Просматривала обхявления, примеривалась, приценивалась. Смотрела, как у нас в клуб покупаются лошади, как их выбирают, пробуют. Что с ними делается за довольно короткое время. Дочкины подружки тоже уже покупали.

Короче, пришла я к выводу, что покупать буду только либо знакомую лошадь, с которой все ясно, даже если она не идеал, либо от хороших знакомых или по рекомендации человека, которому доверяю.

У нас удачными были покупки/подарки от знакомых частников / заводчиков. От посредников, даже постоянных и проверенных всякое бывало. У клуба большое преимущество - он в некотором роде "постоянный клиент", то есть грубо что-то подсовывать нам посредники не рискуют, и вернуть им можно в случае чего. Но с другой стороны, посредник - он и есть посредник, сам лошадь не так хорошо знает, с пеленок не растил, пуд соли не съел.

Клуб обычно сначала берет на пробу на неделю. За это время вся фармацефтика выводится и вся красота обнажается. Но опять же, у клуба и требования серьезные: лошадь должна быть хорошо обученной, доброжелательной, выезженной доказуемо до минимум А уровня. То есть сразу же начать отрабатывать свой овес. Проза жизни. Частник может по полгода искать подход и подбирать берейтора.
 
Re: Рано или поздно, так или иначе. Конная жизнь в Германии.

Корона написал(а):
Я по этому поводу думала серьезно. Просматривала обхявления, примеривалась, приценивалась. Смотрела, как у нас в клуб покупаются лошади, как их выбирают, пробуют. Что с ними делается за довольно короткое время. Дочкины подружки тоже уже покупали.

Короче, пришла я к выводу, что покупать буду только либо знакомую лошадь, с которой все ясно, даже если она не идеал, либо от хороших знакомых или по рекомендации человека, которому доверяю.

У нас удачными были покупки/подарки от знакомых частников / заводчиков. От посредников, даже постоянных и проверенных всякое бывало. У клуба большое преимущество - он в некотором роде "постоянный клиент", то есть грубо что-то подсовывать нам посредники не рискуют, и вернуть им можно в случае чего. Но с другой стороны, посредник - он и есть посредник, сам лошадь не так хорошо знает, с пеленок не растил, пуд соли не съел.

Клуб обычно сначала берет на пробу на неделю. За это время вся фармацефтика выводится и вся красота обнажается. Но опять же, у клуба и требования серьезные: лошадь должна быть хорошо обученной, доброжелательной, выезженной доказуемо до минимум А уровня. То есть сразу же начать отрабатывать свой овес. Проза жизни. Частник может по полгода искать подход и подбирать берейтора.

От хороших знакомых или по рекомендации - это, конечно, самое "то".
Мне подошел бы еще вариант "взять в аренду на месяц-полтора", но я не знаю, кто из продавцов будет готов на такое, палка о двух концах...
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.Германия,аренда: 10 кругов

...и еще немножко про поиск лошади в аренду, которым я занимаюсь теперь уже пассивно - параллельно с поиском лошади в собственность.
Как некоторые из вас уже помнят, аренду я ищу последний год.
В течение этого года я читаю объявления о "лошадях в аренду" каждый день. Примерно дважды в неделю попадается что-то подходящее. В одном случае из трех нам удается нормально пообщаться с хозяином (хозяйкой) и договориться о встрече. В общей сложности за этот период я посмотрела, наверное, около тридцати лошадей.
Три из них мне понравились. Очень.

В одном случае из трех хозяйка сказала, что у нее в списке еще 20 претендентов и она мне позвонит.
Во втором случае из трех мы были готовы договориться, но хозяйка сказала, что заниматься с тренером я смогу только 1 раз в месяц и то не всегда.
В третьем случае из трех мы уже практически подписали договор, но хозяйка вдруг сообщила, что выходит замуж и ей будет не до меня и не до лошади.

Кроме этого, были и не слишком удачные, зато очень запоминающиеся случаи.
В одном из них лошадь жила в сарайчике, плац отсутствовал (манеж тоже, но это уже дело десятое), а хозяйка принесла лошади фруктовый салат, заправленный йогуртом, и уговаривала лошадку покушать. Лошадь смотрела на хозяйку сквозь йогурт и словно бы говорила "мать, ты что, спятила?". Хозяйка долго расстраивалась, рассказывая мне, что всем нужно правильно питаться, а кисломолочное и фрукты очень полезны.

В другом случае хозяйка села на лошадь, немудрёно сделала шаг-рысь, а в ответ на посыл в галоп лошадь исполнила посыл хозяйки. Хозяйка повторила попытку еще пару раз, после чего сказала "ну, у нее сегодня нет настроения для галопа, сделаем в другой раз" и расседлала лошадь.
Были и разные другие чудеса, которые запомнились не так хорошо; но сегодняшний день можно было бы назвать достойным продолжением этой эпопеи.

По объявлению и переписке хозяйка звучала довольно адекватно. Она рассказывала о том, как они с лошадью партнерски, значит, взаимодействуют уже долгое время; как им нужен еще один замечательный человек "в команду", как они грамотно чередуют деятельность и вообще лошадь выездковая, но для гимнастики и прыгает, и про работу в полях они не забывают, и в руках работают, в общем, молодцы.
Мы договорились о встрече. Как обычно, сперва хозяйка должна была поездить сама, дабы у меня была возможность посмотреть на лошадь "снизу" и на хозяйкин стиль езды, а потом должна была наступить моя очередь.

Так вышло, что к нам на пару дней приехали гости, а работы у меня очень много и времени достаточно им уделить не получается, поэтому на конюшню мы поехали вчетвером, разумно решив, что три молчаливых зрителя точно никого не напугают, благо друзей на конюшню притаскивать немецкие девочки (и мальчики) очень любят.
На конюшне меня встретила слегка холодно-циничного вида девушка ("ничего, - подумала я, - может, оттает").
Мы пообщались с ней ровно три минуты, в течение которых она спросила, сколько я езжу верхом.
Больше ее ничего не интересовало; я, как вежливая, старалась развить разговор, спросить, сколько у нее уже эта лошадь, что сама девушка изучает и прочие типичные вопросы. Девушка реагировала вяло; мы поседлали кобылу и она пошла ездить.

Ездила она, скажем так, нормально. Никаких особо грубых ошибок, но и ничего сверх, уверенный любитель, вроде меня (или получше меня, учитывая мой перерыв в последнее время). Поделали они стандартные разминки, переменки-принимания-вольтики-уступки; что-то получалось хорошо, что-то нет.
Прошло полчаса. Мы с друзьями стали уже подмерзать у загородки манежа и с каждым переходом на шаг надеялись, что наступит уже моя очередь. Девушка проезжала мимо с надменным видом, на нас не смотрела, не улыбалась, ничего не говорила.
Сорок минут спустя девушка слезла с лошади и ушла вместе с ней.
О загородку манежа со стуком ударилась моя замерзшая нижняя челюсть.

Что ж, чувствую себя очень глупо и топаю прояснять ситуацию.
"А, - равнодушно говорит девушка, - ты тоже подсаживаться собиралась? Ну ничего страшного, это ведь только первая встреча".
"Хорошо, - удивленно говорю, - тогда что мы будем делать? Выберем сейчас еще один день?"
"Давай это сначала обсудим", - говорит девушка и замолкает.

Задумываюсь; попутно помогаю расседлывать лошадь. Проходит пять минут.
"Так что, - не выдержав, спрашиваю я, - мы будем выбирать другой день? На самом деле, это немножко странно - мы долго выбирали с тобой подходящее время и для того, чтобы что-то тебе сказать, мне нужно сначала поездить".

"Ну это, - говорит девушка и на ее лице читается явный мыслительный процесс. - Мы того. Мы наверное слишком разные люди".
???????, - определенно читается у меня на лице. Стараясь оставаться спокойной, я вежливо улыбаюсь и прошу девушку объяснить, о чем же речь.

"Понимаешь, - говорит она, - я тебя по-другому представляла".
"Но, - говорю, - мы обменялись максимум десятком сообщений".
"Ничего, - говорит девушка, - представляла я тебя все равно по-другому. Ты вот как приехала, пешком пришла?".
Обалдеваю.
"Нет, - говорю, - пешком бы я часа четыре шла. Приехала, на автобусе".
"Ну вот, - говорит девушка. - И вообще, ты по-другому одеваешься".
Смотрю на свои конные бриджи. Смотрю на девушкины конные бриджи. Не усматриваю разницы.
"Как, - говорю, - по-другому?"
"Ну просто по-другому, - говорит. - И вот мы с тобой пообщались, я сразу поняла, что ты просто другой человек"
"Хорошие, - говорю, - у тебя способности: оценивать человека по трем предложениям надо уметь, у меня вот не получается".
"Ну да, - говорит девушка. - Просто ты, наверное, живешь немножко в другом мире, не как у меня".

В этот момент я и не знаю уже, стало ли мне смешно или грустно, но с девушкой мы распрощались.
Есть многое на свете, друг Горацио.... (с)
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.Германия,аренда: 10 кругов

Веселенькие коневладельцы в Германии случаются :))))
Хоть бы покататься дала, зараза :)))
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.Германия,аренда: 10 кругов

Интересно было почитать, забавная ситауция конечно.
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.Германия,аренда: 10 кругов

Веселые коневладельцы случаются везде. Потому как веселые люди везде водятся и становиться коневладельцами им никто не запрещает.

Я искать аренду по объявлениям забросила. На моей памяти никто из знакомых таким способом ничего не нашел. Вся аренда - это рекомендации и знакомые. Чаще всего - это частники с той же конюшни, где занимаешься. Которые тебя видят и знают. Не только как ты ездишь, но и что за человек.
Но и среди частников мне пока не встречалось лошадок лучше наших клубных. А если и встречались, то явно не про мою честь, то есть на очень продвинутый уровень.
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.Германия,аренда: 10 кругов

Чертополох, сдается мне, вам капитально повезло, что вы больше никогда на встретитесь с этой девушкой)).
Я немного аренды искала, обычно просто лошадь сама собой образовывалась, у знакомых или в клубе, и я знала, что именно эту лошадь я хочу. Но несколько раз и на загадочных владельцев напарывалась. Или им казалось, что они загадочны. А на самом деле за их загадочностью читались совершенно конкретные мотивы. :wink:
 
Сверху