Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

Re: Рано или поздно,так или иначе.Германия,аренда: 10 кругов

Ничего себе! Интересно, а как именно она себе представляла арендатора? История про кисломолочный йогурт тоже улыбнула. И это Германия! Родина Бербаумов и прочих Климке!

А может... дело в языковом барьере? Мож она не сразу поняла что арендатор - не немец? Или она русских не любит, санкции там и т.п.? Не может забыть 1945й?
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.Германия,аренда: 10 кругов

Простите, что влезаю, но некоторые западные веты рекомендуют йогурт в небольших количествах в качестве пробиотика при поносе, например. Не ежедневный рацион естественно, но и не прям ужас-ужас. Таня-Корона, есть препараты, которые действуют чуть не месяц - за неделю не все прояснится.
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.Германия,аренда: 10 кругов

Эх, проблемы всегда и найти лошадь, и найти арендатора... Меня вот моя вторая девочка достала: договаривались, что она будет брать одно занятие с тренером в неделю, но вот последний месяц она с тренером не занималась. В шкафу после нее вечно грязные салфетки, трензель часто не вымыт, после улицы часто грязное седло, иногда на коне оставалась флисовая попона, в которой его выводили на следующий день на улицы, в прошлую пятницу я выяснила, что на выгул на субботу она коня не записывает (в будни это автоматом происходит, а на субботу надо в бумажке написать, что надо, а я сейчас на конюшне раз в неделю бываю, договаривались, что это делает тот, кто в субботу приходит к лошади), стала последнее время часто вечером писать, что "завтра не сможет", причем тогда, когда надо погонять или пошагать (у коня нынче 5 дней в неделю верховых, один день корда или шаговая нагрузка, один день выходной совсем, только выгул). И в деннике убирает халтурно. То есть да, я конечно от арендаторов что-то хочу, но они и платят по 120 в месяц (два дня верхом + день легкой работы в неделю у девочки, у первого арендатора 3 дня верхом: два дня выездка и один день "разгрузки мозга", в итоге нынче они прыгают в группе по чуть-чуть) при том, что постой стоит 410 + за выгул на поле и привести-отвести еще 55 + копыта-лекарства-еще какие расходы...
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.Германия,аренда: 10 кругов

Ну а по поводу покупки: я что в России, что здесь покупала по принципу "увидела фотографию-влюбилась-приехала посмотреть-влюбилась еще больше-забрала". Оба коня замечательные. По Тоське скучаю неимоверно, Дрюша совсем другой (и покупался с другими целями). Я в дневнике недавно ныла, что "может надо продать", но потом послушала-посмотрела, чему он научился за последнее время и меня отпустило: коню 5 лет все же только, все тренера, работавшие с ним, говорят, что для фриза он совершенно шикарен в плане движений и возможностей выездковых, а теперь вон и прыгает в качестве гимнастики с удовольствием, даже связки, пусть низко, но на баланс и координацию... Одна наша беда - мокрецы, которые появились за месяц заездки. Зря я на нее согласилась, в общем. Уже 2,5 года с ними боремся...
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.Германия,аренда: 10 кругов

Sanna написал(а):
Веселенькие коневладельцы в Германии случаются :))))
Хоть бы покататься дала, зараза :)))

факт :) Стараясь отыскать хоть что-нибудь положительное во всех этих поисках аренды, я утешаю себя тем, что если быть поактивнее и ездить на просмотры хотя бы раз в неделю, это какая-никакая возможность держать себя в форме :D

Корона написал(а):
Веселые коневладельцы случаются везде. Потому как веселые люди везде водятся и становиться коневладельцами им никто не запрещает.

Я искать аренду по объявлениям забросила. На моей памяти никто из знакомых таким способом ничего не нашел. Вся аренда - это рекомендации и знакомые. Чаще всего - это частники с той же конюшни, где занимаешься. Которые тебя видят и знают. Не только как ты ездишь, но и что за человек.
Но и среди частников мне пока не встречалось лошадок лучше наших клубных. А если и встречались, то явно не про мою честь, то есть на очень продвинутый уровень.
Я тоже думаю, что только через знакомых и имеет смысл. Но конных знакомых у меня очень мало и они радостно сливают мне абсолютно все варианты, которые только у них на конюшнях встречаются, но пока ничего :(
Вариант что-то найти на конкретной конюшне, где ты перед этим регулярно занимаешься, хорош, но я пока ни одной конюшни для занятий не нашла.
Где-то все только для детей, где-то тренер тобой абсолютно не интересуется, тк у него ставка и ему без разницы, сколько человек ездит в его часы, где-то еще что-то. Эх. Будем посмотреть, в общем :)

Лазурный написал(а):
Чертополох, сдается мне, вам капитально повезло, что вы больше никогда на встретитесь с этой девушкой)).
Я немного аренды искала, обычно просто лошадь сама собой образовывалась, у знакомых или в клубе, и я знала, что именно эту лошадь я хочу. Но несколько раз и на загадочных владельцев напарывалась. Или им казалось, что они загадочны. А на самом деле за их загадочностью читались совершенно конкретные мотивы. :wink:
Соглашусь :) Думаю, что когда нечто подобное вырисовывается с самого начала... дальше можно было чего-нибудь повеселее ожидать.
Да, я не дописала, что, высказавшись, девушка отхлебнула пива из стоящей на полу бутылки, чем окончательно повергла меня в ступор. Это был такой красивый жест, с ее суровым образом вовсе не вяжущийся)))


Ankaa написал(а):
Ничего себе! Интересно, а как именно она себе представляла арендатора? История про кисломолочный йогурт тоже улыбнула. И это Германия! Родина Бербаумов и прочих Климке!

А может... дело в языковом барьере? Мож она не сразу поняла что арендатор - не немец? Или она русских не любит, санкции там и т.п.? Не может забыть 1945й?

На самом деле, там могло быть все, что угодно. Может, она ожидала, что я приеду на какой-то машине заоблачно дорогой марки? Что на мне будет шлем стоимостью в пол-лошади и перчатки со стразами? Может, потенциальный арендатор должен с собой угощение привозить?... Чужая душа - потемки.
По поводу "не немецкого" происхождения - как вариант; у меня акцент. Акцент, правда, не русский, а откуда я, она не спросила. Но очень может быть, что у нее какие-то предубеждения против иностранцев, поводов для этого достаточно, увы.


Hitman написал(а):
Простите, что влезаю, но некоторые западные веты рекомендуют йогурт в небольших количествах в качестве пробиотика при поносе, например. Не ежедневный рацион естественно, но и не прям ужас-ужас. Таня-Корона, есть препараты, которые действуют чуть не месяц - за неделю не все прояснится.
Все в порядке :) Хорошо, когда есть мнения людей.
Я слышала про это, но тут был не тот случай. Тут была просто женщина, которая рассказывала, что кисломолочное и фрукты - очень полезное питание, и витамины, и не растолстеешь.. там много было текста на этот счет.


lostpass написал(а):
Эх, проблемы всегда и найти лошадь, и найти арендатора... ...
и что ты делаешь с такой девочкой? будешь с ней расставаться? или все же нет?
По поводу лошади "нашел-влюбился-купил" шансы есть всегда на что-то классное, но слишком много опасений у меня. Эх.
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.Германия,аренда: 10 кругов

Я пока сказала первому арендатору, чтобы, если кто-то будет спрашивать про аренду на конюшне, держала меня в курсе (ну и она способна тоже оценить, подходит ли человек). Прям сразу расставаться я не могу, я ж не езжу сейчас, кто с конем-то будет? Но если попадется вариант лучше, то да, расставаться. А то весной мы возможно уедем совсем на несколько месяцев, мне надо знать, что конь под хорошим присмотром...
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.Германия,аренда: 10 кругов

Удивительный слог. С первых строк захватывает и увлекает, ждешь продолжения, радуешься ему, печалишься с героем. Переживаешь.
История закончена, пусть не так как хотелось бы, но это ведь не своя история и, как говорится, в чужой монастырь...

Перерыв. И еще один. Потом свежий рассказ и кажется, что ты снова поймал эту малую синичку удовольствия от чтения, а она оказалась журавлем и далеко от тебя.
Про Германию интересно и немного жаль, что у них все не так просто, прямо как у нас :)
Пишите чаще, пусть будет целый лес синичек, пичужек и даже журавлей.
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.Германия,аренда: 10 кругов

alaena написал(а):
Удивительный слог. С первых строк захватывает и увлекает, ждешь продолжения, радуешься ему, печалишься с героем. Переживаешь.
История закончена, пусть не так как хотелось бы, но это ведь не своя история и, как говорится, в чужой монастырь...

Перерыв. И еще один. Потом свежий рассказ и кажется, что ты снова поймал эту малую синичку удовольствия от чтения, а она оказалась журавлем и далеко от тебя.
Про Германию интересно и немного жаль, что у них все не так просто, прямо как у нас :)
Пишите чаще, пусть будет целый лес синичек, пичужек и даже журавлей.

спасибо большое, приятно - очень!
та история, ради которой и затевался дневник, закончилась давно, и теперь уже не так будут ожидаться продолжения (если только вспомнить, чем история "окончательно закончилась", но там будет мало фактов - одни эмоции),

но будут и другие рассказы - надеюсь, интересные и улыбательные.
 
… и все задают вопросы – мол, как же ты там живешь? Вкусный ли кофе? В какое из утр встаешь? Что там за люди, какие они на вид? А что Москва, неужели нигде не болит? И как там дети, балованные – жуть? Ответить сложно; попробую по чуть-чуть.
Здесь кофе утром дают с туманом, днем с солнцем или слегка с дождем; здесь люди шутят, конечно, часто, но всё ж немножечко о другом; у них какой-то врожденно-важный, повсюду видный такой уют; при том уверенно сядут на пол, ну, если стульев вдруг не найдут.
У них лакричные здесь конфеты, на праздник детям и просто так, а мне невкусно: лакрица – лето, больница, кашель и прочий мрак. На улицах целые семьи панков – им десять, двадцать и сорок лет; в конце концов, никому не важно, как и во что ты сейчас одет; и воспитатель в яслях, поправив зелено-синий свой ирокез, весь вид - суровое «против правил», крикнет: «Йонас, куда полез?».
Повсюду люди-велосипеды; с детьми, собаками, просто так; велосипеды спешат к обеду, велосипеды несутся в парк; велосипедами на работу – и в дождь, и в скользкий сухой мороз; велосипедами по субботам к озерам мчаться под шум колес; а у озер – там цветы, и ветер разносит чаячий тарарам, спешат куда-то на скейтах дети, и кто-то бегает по утрам.
И сразу хочется бегать тоже, и, взять, конечно, велосипед; ну а они все меня моложе вот просто в тысячу жизнелет. Он в двадцать только закончил школу – «еще не знаю, чего хочу»; а в тридцать, может, пойду учиться, ну, если место заполучу; работа – это не очень срочно, и без нее в голове бардак; вот доучусь – и устроюсь, точно, ну а пока хорошо и так. Ну а пока хорошо и вправду – каштаны, птицы и шум реки; а в центре города рыжий кролик летит с трамваем вперегонки, и люди славно так в парке с книжкой лежат под солнышком февраля, играют в мяч на полях мальчишки, и вновь пора начинать с нуля. И я в смеющейся электричке, летящей через прохладный лес, спешу к каким-то немецким детям с моим привычным мешком чудес, забыв про горести и простуду. Стаканчик кофе и книг штук пять; попутчик с вечным «а ты откуда?» начнет угадывать-удивлять.
«Америка? Швеция? Нет, а что же? Да, из Москвы? Из нее, самой? А что, там правда жилье дороже и минус сорок всегда зимой? Столица.. вот это, пожалуй, славно.. и что, не скучно у нас, в тиши?».
И в тысячный раз я начну о главном, и здесь – да сколько не напиши, все будет мало: Москва – колдунья, Москва - закаты, снега, огни; Москва прекрасным своим безумьем влюбляет крепко - не изменить; Москва безудержно так спешит, велит сильней и быстрее жить, и здесь до сих пор среди этих людей я всегда на полшага быстрей...но все мои пол-мешка веснушек сигналят в майский дверной проём: летайте, люди, пока крылаты; потом когда-нибудь отдохнём. Любите, мчитесь, рисуйте, плачьте, творите сказки по всей земле, ведь тот, кто счастлив, других спасает быстрей, чем деньги и крем-брюле.
 
Традиционный новогодний фото-обход! С наступившим 2015! С наступающим 4713 годом - годом Овцы! Славного года!

Mielga1501_8524.jpg

created by picasa2html.com
 
Всем привет, добрый вечер, день, ночь. Радостно, что понравилось стихотворение о Германии - мне оно тоже нравится, очень, да и писалось долго, слова все менялись, выбирались другие, получше... и с тех пор, кстати, ничего другого не пишется, хотя раньше было чаще и вроде симпатично выходило. Надо тренироваться, как кто-то из поэтов говорил, и прямо-таки брать себя за руки и за уши - и писать.

Дела мои идут. По-прежнему работаю в строительном вагончике, который стоит на территории школы. Вот так вагончик выглядел осенью, разрисованный детьми под рыбный суп.

Сейчас он переехал в другой угол двора и обзавелся другой стенкой (не сильно лучше выглядящей, увы); пора задуматься о том, как можно привести его в приличный вид.
Не без грусти могу признать, что мой энтузиазм в вагончике спадает с наступлением весны. Немецкие дети все же отличаются от русских; у меня, к тому же, весьма своеобразный контингент; им не всегда что-то интересно (если честно, большинству моих детей не интересно практически ничего), а педагогические взгляды моего начальства сводятся к тому, что раз им неинтересно, то не надо ничего и предлагать.
Я искусственно заряжаю себя вдохновением и положительным отношением к жизни и надеюсь, что с появлением солнышка на улице (крокусы уже вовсю цветут, кстати) ситуация поменяется в лучшую сторону. Может быть, я просто устала.
Дела с русскими детьми идут на порядок лучше; все больше интересных мероприятий, лагерей, мастер-классов; завтра будем учиться снимать отпечатки пальцев и опрашивать свидетелей, в планах раскрытие сурового экономического преступления :)
Кроме этого всегда остаются мои горячо любимые и талантливые фортепианные ученики, как немецко- так и русскоговорящие.

О конном: сегодняшний день можно обвести в календаре красным, поскольку после двух лет поисков у меня наконец-то появилась лошадь в аренду. Той-той-той, как говорят немцы. В понедельник поезжу самостоятельно, в следующую субботу планируется первое выездковое занятие, а через четверг прыжковая тренировка. Если все это срастется и пройдет успешно, расскажу про лошадь, тренеров и все остальное.
Пока из имеющего значение: хозяйка лошади - русская.
Се ля ви.
 


Вот и вышеупомянутая лошадь, с которой мы встречались уже целых три раза. Все как положено: мой любимый цвет и размер.
Дорогая Ирина, если ты это читаешь и думаешь, что про фотографию можно было бы и спросить - она все равно лежала в открытом доступе, а тебя, как видишь, мне удалось старательно размыть (кроме ног, но по ним человека и не узнать).

Про остальное немаловажное: первые два раза лошадь нещадно кашлял и начинал прямо-таки задыхаться при любой попытке чуть набрать повод, а на третий раз лошадь кашлять перестал, но продолжил тянуть лицо к копытам с видом "сейчас, сейчас, сейчас начну кашлять! Вот, вот уже почти!!". Увы, хитрость удалось раскусить не сразу.

Выяснилось, что у меня не все хорошо с манежной ездой, особенно в ее немецкой интерпретации. До сих пор не могу найти в русском языке аналог слова "Zirkel".. или это все из-за проблем с русской версией манежной езды? :)
Zirkel - это не вольт, это как бы круг на пол-манежа. Или у нас это тоже называется "вольт"? Большой вольт? Спасите!
Было крайне познавательно узнать, что существуют еще "циркельпункты" - черные точки между основными буквами выездкового манежа, на которые и нужно ориентироваться. Гм-хм.

В общем, пока все довольно неплохо, за исключением некоторых нововведений. Например, выяснилось, что хозяйка кладет на лошадь такой кусочек материала (не знаю, что это за материал такой :), предварительно намочив его, и уже сверху вальтрап, гель и седло.
Мокрый кусочек материала, по ее словам, предназначен для того, чтобы седло не съезжало. Кто-нибудь еще с таким знаком? Я честно мочу и кладу, потому как лошадь в аренду днем с огнем не сыщешь, но никак не соображу, что и как.

И с единственным тренером, с которым удалось договориться, все тоже пока очень непонятно. Человек очень "просветленный", моей терминологией выражаясь - медленный такой, размеренный, гармония и взаимопонимание. Я ничего не имею против, я всеми лапами за гармонию и взаимопонимание, но всю первую "тренировку" мы прокатались шагом по плацу, иногда останавливаясь, делая "циркели" и повороты на заду.
Нет, шаг - очень важный аллюр и работать на нем можно много, меня смущало лишь немногое - например, то, что конь подо мною видел четвертый сон, а тренер сообщала, что у него все хорошо и это нормальный активный рабочий шаг.
После этого она спросила, какой вывод я могу сделать для себя после нашей первой тренировки и что мне удалось из этого всего вынести.
Пришлось очень долго строить предложение, чтобы человека не обидеть :D

Завтра будет попытка номер два - надеюсь, все на самом деле не так страшно.
 
В русской терминологии есть вольт и полувольт. И радиус. В вашем случае это будет полувольт с радиусом эн метров
 
А, не увидела, что вольт на пол манежа, а не пол вольта на пол манежа. Тогда это просто вольт
 
Вольт 20 метров - это круг.
Здравствуйте.) можно тоже почитать ваш дневничок? Интересно пишете.
А чем мочите материал? Просто водой? Никогда о таком не слышала.
Поделитесь еще как Вы выучили немецкий за год?)
 
Сверху