Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

не бывает вот этих идеальных безупречно вежливых людей
У нас они идеальные безупречно вежливые именно вот когда мимо проезжаешь и на сказочные пейзажи смотришь, и не имеешь с ними дела.
А вот когда с ними рядом прям живешь и регулярно взаимодействуешь - это часто треш.
 
Оооо, как сочно написано. Я в такой идеально невозможной реальности живу четвертый месяц подряд и у меня порой точно такие же мысли, что я сейчас - хоба! - и проснусь, и снова будет снег по пояс, и серая хмарь, и бухие в стельку вонючие бомжи, и безнадежная безысходность.
Не бывает идеальных пейзажей, не бывает такой прекрасной долгой весны, не бывает вот этих идеальных безупречно вежливых людей с их идеальными цветами на идеально ухоженных балконах. There is no spoon.

Но они есть.
А можно узнать где такая сказка?
 
У Шоки не сильно много новостей.
После того раза с кафе я была в полях только один раз - погода была плохая.
Потом она резко улучшилась, я рванула в сопровождении велосипеда в поля-леса и не сообразила, что после дождей к теплу повылуплялись комары.
Не надо было вообще в лес соваться, тем более без антикомариного спрея.
Лошадь исстрадался, да и я вместе с ним. Танцевал на месте.
При этом, как назло, дорога для велосипеда была плохая - глубокий песок.
То есть вариант "пустить велик вперед и бежать рысью, пока комары не кончатся" не срабатывал.
От варианта "забить на велик, пусть плетется сзади; бежать рысью, пока комары не кончатся" тоже не было особого толку, лошадь начинала думать, что её все бросили.

Ездила стандартно в манеже сама и с тренером; наконец-то собралась положить разные упражнения с палками на рыси.
Вообще по плану было поупражняться и с палками на галопе тоже, но Шоки в целом стал какой-то более нервный в последнее время, так что я решила усложнять потихоньку.
Солнечные зайчики в манеже - паника, испугался. Че-то зашуршало на улице - паника, испугался. Тренера попросила жилетку мне подать с бортика манежа - шарахнулся (втф, тренер мне эту жилетку уже год как раз в неделю подаёт в конце тренировки, чтобы я достала оттуда деньги).
Из того, что понравилось - это недавно углядела в зеркале краем глаза прибавленную рысь. Да и тренер хвалит, мол, ах, у вас прогресс. Надо как-нибудь организовать кого-то видео поснимать, хоть посмотрю, как всё это выглядит. Сидеть только неудобно.

Попыталась тренеру объяснить, что мне хочется как-то разнообразить тренировки. Боковые делать, связки с ними всякие. Тренер ответил странное: мол, ну у вас же манеж маленький (20 на 40).
Вот ты приходи ко мне на конюшню, там места больше для такого.
То есть контргалоп по короткой стенке нарезать у нас манеж не маленький, а боковые точить - маленький?....
Ну поглядим.
***
Завтра у меня начинается второй блок тренерского семинара. Расписание выглядит жёстко.
В понедельник ещё ничего - начало в 12.00, а около 19.00 уже всё закончится.
По плану выездковая тренировка, рефераты (которые каждый для экзамена готовил - будем слушать их), поставить маршрут для конкура и опять рефераты.

Но вот, пожалуйста, вторник:
- 8.30 рефераты
- с 10-ти утра выездковая тренировка плюс обмен лошадьми (не оч. пока знаю, как это выглядит, но вроде надо будет проехать выездку на знакомой лошади 1х и потом на незнакомой; хотя мне нет разницы - для меня все лошади незнакомые)
- 14.00-15.30 лекция на тему "страховка"
- 16.00 конкур
- далее до 20.00 рефераты

Среда:
- 8.30 рефераты
- 10.30 конкур
- 13.30 рефераты
- 15.30 лекция "кормёжка"
- 16.00 лекция "ветеринария"

Четверг:
- выездка и конкур для лохов (ездить будут только те, кто в предыдущие дни показал не самые идеальные результаты и что-то мне подсказывает, что среди них будет и автор сего)
- остаток рефератов, подготовка к экзам

Пятница: экзамены.
Причём нет конкретной информации, какие :D
Точно будет выездка (кл. А, банально три аллюра, но надо не лохануться, потому что ехать нужно будет вдвоем и я в таких случаях страшно туплю) и конкур (непонятно какой) плюс два реферата с каждого.
Также мне, видимо, в этот день сдавать работу на корде и работу в руках (не до конца уверена, что входит в экз).
Пока неясно, будут ли также другие теоретически экзамены - причем тут, например, кормежка, ветеринария, страховка и т.п.

И вот чтобы жизнь мёдом не казалась:
- у меня на той неделе нарисовалась проблема с глазом, нужно пойти в врачу обязательно. Я озаботилась поиском врача заранее, но принять он меня сможет только завтра в 11.20 (а в 12.00 мне стоило бы быть на семинаре уже, 100 км от меня по плохим дорогам). Если скажут что-то типа "надо глаза закапать и подождать", то я пропускаю выездковую тренировку первую как минимум.
- у меня не сдан экзамен по работе лошади на корде (обычно на тренерский курс все с ним уже приходят, с готовеньким). Это значит, что после окончания обычной программы всего семинара, то бишь после 8-ми вечера, мне нужно будет тренироваться с лошадью и кордой. Также надо зазубрить книженцию на двести страниц на тему "работа лошади на корде" и в процессе я уже выяснила, что кое-что всю жизнь делала неправильно. В ужасе упражняюсь дома с дверью вместо лошади.

Такие дела.
 
А можно узнать где такая сказка?

Я думаю, сказочные места у каждого свои.

Мне интересно, где бухие в стельку вонючие бомжи и безнадежная безысходность.

О, московские унылые спальные районы в январе - не самое приятное место на земле. Но вообще, они не уникальны - этого добра везде хватает.
 
У немцев вообще странное :) Читаю на немецком книжку "Обучение лошади и всадника" или как там она у нас называется - она же есть переведенная, и с удивлением сталкиваюсь с тем, что там стоит: если лошадь в уздечке, то ведем ее одной рукой, т.е держим за повод около трензеля и конец повода в той же руке 😳
В России же учат (надеюсь все) правой рукой держишь около удил, в левой конец повода.
И это ведь официальное издание Федерации.
 
В России же учат (надеюсь все) правой рукой держишь около удил, в левой конец повода.
Да, и меня это сколько раз спасало, если лошадь в руках пробует веселиться. Из правой руки выдергивается иногда, и конец в левой очень даже кстати.
 
У немцев вообще странное :) Читаю на немецком книжку "Обучение лошади и всадника" или как там она у нас называется - она же есть переведенная, и с удивлением сталкиваюсь с тем, что там стоит: если лошадь в уздечке, то ведем ее одной рукой, т.е держим за повод около трензеля и конец повода в той же руке 😳
В России же учат (надеюсь все) правой рукой держишь около удил, в левой конец повода.
И это ведь официальное издание Федерации.
Не знаю, что это за книжка, но по правилам Федерации так: если лошадь нужно довести из пункта А в пункт Б (führen), то, конечно, одной рукой держишь около трензеля, а другой рукой - конец повода.
Если же речь о выводке (Vorführen) на соревнованиях или там на встрече заводчиков, то да, конец повода в той же руке, где и начало. При этом повод так разобран, чтобы лошадь можно было удержать, если вдруг что.

Все эти штуки и актуальные на сегодняшний день правила сформулированы в серии книг "Richtlinien für Reiten und Fahren".

А что например?
А приходить к тренеру в манеж - это подразумевается вместе с Шоки или как?

Например, всю жизнь видела, как для бОльшего (якобы) контроля корду пропускают через внутреннее трензельное кольцо и прищелкивают ко внешнему. Или используют переходник для корды (который прищелкивается к обоим кольцам и внизу у него штучка для корды). Возможности задуматься о том, что и то, и то неправильно у меня не было. Ну вот теперь есть.

Да, тренер предлагает к нему приходить (у него плац, не манеж).
Но до того плаца 15 минут в одну сторону, полчаса в сумме; начинать тренировку на полчаса раньше он не согласен, а задерживаться у меня нет времени.
 
Но до того плаца 15 минут в одну сторону, полчаса в сумме; начинать тренировку на полчаса раньше он не согласен, а задерживаться у меня нет времени.
А как вы вообще работаете? По часам "от звонка до звонка"? Как в прокате? "В 10 сели, в 11 слезли"? А если что-то пошло не так, то что, тик-так, время вышло, бросили на полпути, отшагали и в гараж?
 
Но до того плаца 15 минут в одну сторону, полчаса в сумме; начинать тренировку на полчаса раньше он не согласен, а задерживаться у меня нет времени.
А почему на пол часа? На 15 минут же получается (которые нужно идти обратно). А по-хорошему и эти 15 минут в счёт отшагивания после работы. Если обычно отшагиваетесь допустим 5 минут, то ему нужно будет начать на 10 минут раньше. 🤔
 
О, московские унылые спальные районы в январе - не самое приятное место на земле. Но вообще, они не уникальны - этого добра везде хватает.
Я живу в Москве с рождения, почти 39 лет как. Сначала жила на Щелковской, а как вышла замуж - переехала на Коломенскую. Вонючих бомжей и безысходную безнадегу помню в 90х. Бомжи сейчас есть, но их куда как меньше, чем в 90е.
В ноябре-декабре-январе в пасмурную погоду у меня может испортиться настроение, еще и короткий день, но все скрашивается ожиданием нового года, большим количеством праздничной иллюминации, елок и новогодними праздниками. И тут конечно еще вопрос в отношении к зиме, я люблю морозную солнечную погоду и белый снег сугробами, но в таком крупном мегаполисе это сочетание - редкость.
Зато плюс короткого дня зимой - длинные дни весной, летом и в начале осени. Когда на часах почти 10 вечера, но еще светло. Приезжаешь куда-то ближе к экватору, а там день выключается в 6 вечера. Ну как так-то? Очень непривычно.
 
@tekinka007 а я живу с рождения в ЮВАО, потом за городом, но ближайшее метро все равно в ЮВАО. Бомжи, синяки и среднеазиатское гетто здесь повсеместно, Выхино-Печатники. Также Павелецкая, где я долго работала. Электрички. Это невозможно не заметить. Но это есть во всех крупных столицах, видимо, неизбежно.
 
Что ж, первый день всё.
Не ужасно, но и не без сюрпризов.

Врач меня признал здоровой и быстро отпустил; гиперпозитивная женщина с сильным русским акцентом в пекарне одарила едой; я опоздала всего на два часа и пропустила только первую порцию рефератов.
После этого была у всех тренировка по выездке «привыкаем к школьным лошадям и выясняем, все ли уедут на том, что дали, или у кого-то совсем жопа».

Видела несколько недовольных девочек (ну лошадки не идеальные, да).
Видела пару девочек, которые на понтах (своя лошадь, катаю L-выездку или там скачу L-конкур), но со школьными лошадками справлялись так себе.
Была и какая-то драма (видела плачущую девочку и ей выдали потом другую лошадь), но не знаю точно, что у них там произошло.

Мне достался тот же пони, что и в прошлый раз.
И, блин, как-то я уже подзабыла, какой ужас был в прошлый раз.
Во-первых, сам факт того, что это пони. Он маленький. Он худой. Я ноги в стременах не могу нормально разместить, мне надо там как-то дополнительно корячиться, чтобы достать шенкелем лошадь.
У него малюсенькие пони-шажки - то есть ощущение, что лошадь сейчас сдохнет, но на самом деле это вроде бы даже нормальный для него движ.
Он плохо проходит на повод, особенно направо.
И вот все это в комплекте - это просто треш.
Не могу нормально сесть, а надо еще что-то сделать с лошадью.
Тренер вроде сама-то нормальная, я её знаю, она мне нравится, но нас там четверо и комментарии она дает минимальные (что нужно делать переходы и кататься по кривым - это мне вроде и так понятно было).
Кое-как короче я добилась контакта налево, направо - плохо. Подъемы в галоп ок, галоп-рысь - плохо.
Короче, как я смогу еще два раза поездить и проехать пусть даже А, я пока не знаю.
Тренер, в отличие от меня, на позитиве.
Похвалила посадку - мол, стало значительно лучше, чем в прошлый раз, сидишь плотнее, физуха как будто улучшилась.
Ну да, я действительно активно ездила в последние недели.
Надо было Шоки везти с собой на экзамен. Все было бы лучше того пони.

После выездки побежали ставить конкурный маршрут. Сразу после этого - слушать рефераты (никаких обедов, перерывов - ничего. Пол-группы стала подъедать запасы во время рефератов; и я распаковала печень трески. Вчера только сообразила, что на курсе не кормят обедом и ужином, а в воскресенье уже не работают магазины. Выгребла дома все консервы из шкафов).

Сразу после этого - упражняться гонять лошадь на корде и попадать бичом в нужное место (тут тренировались не на лошади, а на пластиковых бутылках).
Отдельно нужно тренироваться правильно сворачивать-разворачивать корду и перекладывать из руки в руку при смене направления.

Потом наступило восемь вечера и я бы уже прилегла спать. Но пошла поработать хотя бы часик. Если совсем ничего не делать, то на следующей неделе будет треш.
В данный момент у нас 21.15 и я всё. Не могу. Спать иду.
Болит все просто ужасно.
Что странно - я нормально ездила на прошлой неделе. Но вот такой тяжелый пони.

Ну и под конец сюрпризы.
1) экзамены не в пятницу, экзамены в четверг
2) семинар не до пятницы, семинар до воскресенья.
 
@tekinka007 а я живу с рождения в ЮВАО, потом за городом, но ближайшее метро все равно в ЮВАО. Бомжи, синяки и среднеазиатское гетто здесь повсеместно, Выхино-Печатники. Также Павелецкая, где я долго работала. Электрички. Это невозможно не заметить. Но это есть во всех крупных столицах, видимо, неизбежно.
Вы удивительным образом выбираете самые злачные места для работы и проживания)) Правда, почему-то упомянули только Павелецкую как место бывшей работы. Следовательно, там, где вы работаете сейчас, нет бомжей и алкашей?
Я не буду перечислять места, где я работала или часто бывала, но повсеместно я такого не видела нигде. У нас на Коломенской у входа иногда тусуются двое-трое лиц, которых можно принять за бомжей, но есть ли у них жилье или нет - я не узнавала. А вот на Щелковской нет.
Алкаши бывают много где, но чем выше стоимость жилья в районе, тем меньше таких лиц.
На вокзалах и в электричках ситуация значиииительно лучше, чем в 90х. Это я говорю, как человек, который ездил все 90-е на дачу с Ярославского вокзала, помнил грязищу, вонь на вокзале и в электричках, а сейчас регулярно ездит в командировки на поездах и иногда катается на электричках на дачи.
Ну и я не говорила, что бомжей нет вообще, они есть везде, но их значительно меньше, чем в 90е.

Гетто (районы, где проживает преступный элемент, все расфигачено, куча наркоманов валяется по тротуарам, вечный мусорник и туда боится заходить даже полиция) у нас нет нигде в России. Ну и выходцы из средней Азии меня не смущают, если ведут себя в рамках приличий.

Чертополох, извините за затянувшийся флуд, если что, я могу прекратить, просто не люблю сгущения красок с односторонним взглядом на жизнь.
Почему вам дают пони?Это же экзамены для взрослых всадников.
 
Последнее редактирование:
Ну, про бомжей, прям таких вонючих и волосатых правда, что их стало меньше. У меня есть версия, куда они делись.
Слегка окультурились и приняли определенные правила игры))
Но это не важно.
Насчёт пони, особенно учебных, это всегда еппц))
Но это опять же не важно в плане сдачи экзамена, где надо "проехать по буквам" грубо говоря, т.е. показать, что ты понимаешь требования теста и стараешься выполнить. В данном контексте пони может ещё и получше будет))
 
Сверху