Расскажите о вашем опыте с суставными чипами

А я таки сделала операцию на чип, нет, конь никогда на него не жаловался, но у него случился сплинт и он все равно должен был быть вне работы 10-12 недель, поэтому я решила убить двух зайцев. Операцию делали стоя, все прошло супер легко (тьфу*3). Хирург сказал, что хотя внешних проявлений чипа не было, но хрящ рядом с чипом начал уже деградировать, поэтому он зуб дает, что через 3-4-5 лет лошадь бы захромала на этот чип. То есть он сказал, что правильно, что удалили превентивно.

Интересно, что на этой ноге у коня плоское-травяное копыто, да еще и несимметричное, и расчистка никак не могла это выправить. А как удалили чип копыто начало стремительно выправляться.То есть чип видимо не болел, но таки создавал неудобство лошади.
 
Меня, тогда еще зеленого чв, озаботило переднее копыто с нестабильной температурой у моей лошади. Вызывали тогда Аркадия Львовича с Отрады. Снимки показали чип по венчику...лошадь не хромала. Но возможно захромает, а может быть и нет...В итоге принято было решение, пока есть возможность, оперировать. Во время операции обнаружилось еще два осколка, в проекции на снимке они не попали. Сейчас все т.т.т.
 
У молодого коня обнаружили чип в скакалке, который пару раз отекал. После второго отека врачи единогласно советовали, если есть деньги, сделать операцию. Делали в Отраде у иностранца, около 200 тысяч вышло. Сейчас, ттт, в работе не жалуется.
 
У молодого коня обнаружили чип в скакалке, который пару раз отекал. После второго отека врачи единогласно советовали, если есть деньги, сделать операцию. Делали в Отраде у иностранца, около 200 тысяч вышло. Сейчас, ттт, в работе не жалуется.


операция хорошо прошла? после операции не было никаких осложнений? как повлияла операция на зоны роста у молодого коня?
 
операция хорошо прошла? после операции не было никаких осложнений? как повлияла операция на зоны роста у молодого коня?

Да, прошло больше года уже, ттт, все нормально. если интересуют детали, можете в личку написать
 
Отвезите в Европу и прооперируйте там, но я придерживаюсь мнения "не буди лихо,пока тихо", не беспокоит-не лезь.
Моему 15 лет, чип в скакалке, до сих пор выступает(конкур), допущен в разведение, проблем никогда не было-тьфу, тьфу,тьфу!

Знакомые оперировали лошадь с чипами в Европе. Восстановление прошло быстро, лошадь несет спортивные нагрузки.
 
Нуууу, мое жесткое ИМХО, если не привязались еще к лошади насмерть, то меняйте!!! В год лошадь должна быть абсолютно здорова, не отечна и т.д. Иначе на нагрузках она точно распадется :(
Ну вот и прошло 2 года ... оперировались в год , я на свой риск оставила тогда кобылу , и к сожалению , не в свою пользу , а нужно было вас послушать ... итог она распалась ещё до нагрузок ... опять снимки , узи и заключение врача : извини , но это все ... сустав отечный , внутри фибрин разросся по самые .... и тд . OCD .. репродукция также не светит ...
 
Подниму тему, если можно, имеется молодой жеребчик, почти 2 года, в годовалом возрасте была травма остались 2 чипа, отекает сустав, немного греется, не хромает. Веты, которые делали рентген настаивают на операции, у кого был опыт с таким расположением? Какие нагрузки сможет нести? Живет на активном содержании в леваде.
 

Вложения

  • 1646764578241.png
    1646764578241.png
    298,2 KB · Просмотры: 115
  • 1646764623916.png
    1646764623916.png
    339,9 KB · Просмотры: 115
Вопрос актуальный. Крупный молодой жеребец, 3 года, за 170 рост. Вот такие ноги. Хромоты нет.
 

Вложения

  • Screenshot_20220329-181710.jpg
    Screenshot_20220329-181710.jpg
    121,7 KB · Просмотры: 143
  • Screenshot_20220329-181701.jpg
    Screenshot_20220329-181701.jpg
    104,1 KB · Просмотры: 152
  • Screenshot_20220329-181638.jpg
    Screenshot_20220329-181638.jpg
    115,7 KB · Просмотры: 147
  • Screenshot_20220329-181617.jpg
    Screenshot_20220329-181617.jpg
    102,7 KB · Просмотры: 147
Я удаляла коню чипы в скакалках в возрасте 4 лет. Он у меня с 1 года, доращивался, заезжался медленно и плавно. Конь крупный, суставы достаточно рыхлые. К 4 годам наливчики были на скакалках. Сделали рентген, чипы в обеих скакалках. И не по одному, как потом оказалось🙀. Попереживала, денег пособирала и повела в Максиму к Сучкову. Все вытащил. Восстановление в общей сложности год. Это вот прям от и до, чтобы забыть об этом. Чуть больше года когда уже стало, то суставы стали плоские, нормальные. Наливчики ушли, но не совсем. Немного осталось. Операция - это полдела. Потом надо вваливать до фига. Расти не перестал. Растёт и растёт, хотя уже давно хватит... Операцию сделали нормально, я считаю. Там два врача делали Сучков и Трошин. К ним вопросов нет, одни благодарности. Послеоперационный уход никакой. Неправильно поставленными ватникамм стёрли над скакалками сзади кожу до шрамов. От операции давно уже и следов не осталось, а шрамы от ватников полгода заживали. Сейчас там тосемнл до сих пор шерсти нет. Уход в клинике плохой. Я приезжала каждый день. То воды не налили, то лошадь туда - сюда мотыляли, меняли денники, то не знают сами, делали ли процедуры, меняли ли повязки. В общем, надо там самой сидеть и очень хорошо понимать, что и для чего. Если кто и соберётся делать операцию, то лучше тему изучить, что потом и как. Я грызть уже стала после операции, то несколько позже стала давать зондропротекторы и проч. Сейчас считаю, что надо было сразу прям. Ну и всего прочего. По хорошему делать бы года в два. Заживление ещё быстрей. Ну мы вовремя успели тоже. Восстановление полное было долгое. Очень все нервировало, хотя шло по плану. И в какие-то моменты вообще кажется, что все плохо. А уж когда первый раз можно лошади гулять, и она там на свечки встаёт, потому что три месяца в деннике просидела, вот где капец полный... Но потом нормально. Так что, если лошадь прям любимая и стоящая, то, мб, есть смысл делать. Но развлечений многоэтапных гарантирую.
Добавить ещё могу, что по итогу у коня в обеих скакалках оказалось по россыпи чипов. Самый большой был почти 3х3х3. Остальное мелочь. Но меня нервировала мысль о том, что если чип двинется, а это всегда непредсказуемо, то поверхности ппц. Лошадь можно сразу отправлять на выгул.
 
Последнее редактирование:
Я удаляла коню чипы в скакалках в возрасте 4 лет. Он у меня с 1 года, доращивался, заезжался медленно и плавно. Конь крупный, суставы достаточно рыхлые. К 4 годам наливчики были на скакалках. Сделали рентген, чипы в обеих скакалках. И не по одному, как потом оказалось🙀.
Мы тоже недавно сделали подобную операцию на скакательном суставе, правда прогнозы врача не очень хорошие, т.к. операцию надо было сделать ещё в раннем возрасте. У вас отёк на суставе долго держался после операции? У нас прошло уже два с половиной месяца после удаления чипов, но отёк довольно большой так и остался и пока не уменьшается. Я не могу отправить Вам сообщение, можно ли с Вами пообщаться по этой теме в личной переписке?
 
Последнее редактирование:
Сверху