Расскажите о вашем опыте с суставными чипами

Bettel

Pro
У кого были чипы, делали ли операцию или нет, почему делали/не делали, остались ли довольны результатом, какие подводные камни были?

Вопрос возник потому, что у меня есть двухлетняя лошадь с чипом в путе. Это не сюрприз, я знала о нем с момента рентгенов при покупке. Вет, который смотрел лошадь при покупке, у нас известен своей нетерпимостью, в том плане, что пройти у него осмотр при покупке и таки купить/продать лошадь - это довольно сложное задание, он бракует все, что считает хоть каким-то риском для целей покупателя. Я это к тому, что конкретно об этом чипе вет сказал, что это фигня, которую и достать легко при операции, плюс скорее всего и операция никогда не понадобится. Сказал, что спокойно можно ждать, и смотреть, как себя поведет (сейчас лошадь не показывает никаких клинических признаков чипа, включая чистый тест на сгибание). Другой вет тоже сказал, что это фигня, не стоящая особого внимания, но он еще приедет глянуть на лошадь вживую. Зато клиника, которая делает операции, сказала, что их совет удалить. Хотя сказали, что для этого чипа - это однозначно не срочно, можно спокойно ждать, пока лошадь вырастет, начнет тренироваться.

В общем, я пытаюсь, разработать для себя какую-то стратегию. Материальный фактор для операции не играет роли, скорее меня пугают возможные серьезные осложнения от наркоза, плюс тот факт, что далеко не всегда после операции сустав остается нетронутым. Иногда сама операция его и травмирует. Плюс возможная инфекция сустава.

Короче говоря, было бы интересно услышать опыт людей у кого были (есть) лошади с чипами. Если есть рентгены, то это вообще замечательно.

Вот рентгены моего коня:

6_Pastern_LAT_zpswc0tbzed.jpg


7_Pastern_LAT_zps4fjq9iug.jpg


Ну и вот еще из моего опыта. У моего старшего коня в возрасте 15 лет совершенно случайно нашли огромный чип в скакалке, никогда его не беспокоил (тьфу*3):

IMAGE007_zpsbzelzr9v.jpg
 
Материальный фактор для операции не играет роли, скорее меня пугают возможные серьезные осложнения от наркоза, плюс тот факт, что далеко не всегда после операции сустав остается нетронутым. Иногда сама операция его и травмирует. Плюс возможная инфекция сустава.
Отвезите в Европу и прооперируйте там, но я придерживаюсь мнения "не буди лихо,пока тихо", не беспокоит-не лезь.
Моему 15 лет, чип в скакалке, до сих пор выступает(конкур), допущен в разведение, проблем никогда не было-тьфу, тьфу,тьфу!
 
Отвезите в Европу и прооперируйте там, но я придерживаюсь мнения "не буди лихо,пока тихо", не беспокоит-не лезь.
Мммм, не слышала, чтобы из Канады возили удалять чипы в Европу :). Мы, может, не так развиты, как Германия, но хорошие клиники есть и здесь :)))
 
Блин! Не посмотрела сразу место Вашего проживания:)
Тем более нечего бояться, для хорошей клиники это рядовая процедура.
 
Ха, тема моей несостоявшейся диссертации - рассекающий остеохондрит. В путе, двухлетка, не хромает - однозначно не трогать. Лопатила литературу; очень часто у молодых американских рысаков обнаруживают во время рутинного рентгенологического исследования буржуи; раньше вынимали, потом поняли, что они часто к 2-3 годам куда-то деваются (обратно, что ли, пришлепываются - уже не помню, искать лень). Если не пришлепываются и вызывают проблемы - тогда уже операция. В скакательном тоже вижу чип; одна из целей несостоявшейся было доказать, что и там они, хоть и реже, но "пришлепываются"; буржуи вражеские опередили, пока я телилась, и вроде уже и это доказали. Обиделась, диссертацию забросила. Если очень надо ссылки на источники - добро пожаловать в личку. Ах, извините, только увидела, что скакательный от другой лошади. Видать, не пришлепнулся...
 
Плюсуюсь к не делать операцию. Чипы есть у огромного количества в том числе стартующих лошадей, с чипом лошадь может прожить всю жизнь и ни разу не захромать. И да, бывает у молодых они "пришлепываются", то есть куда-то деваются. У моего коня был в скакалке, врачи говорили, что можно сделать операцию, а можно и не делать. Я делать не стала, не по денежным соображениям, а потому что конь никак не жаловался. Через 1,5 года сделали рентген и чип не нашли. Видимо пришлепнулся))
 
Подпишусь на тему. Очень интересно.
У моего коня не столь удачный вид чипа, вроде он уже много лет не перемещается, но беспокоит этот сустав регулярно, особенно осенью. И как было это в 3,5 года, так и в 12,5 плюс минус также... Тогда давно вопрос об операции не стоял, сейчас не имеет смысла и слишком опасно. Могу выложить рентген для наглядности(мне бы хотелось больше рентгенов в теме, желательно с комментариями), хотелось бы лучше разобраться в этом вопросе.
 
Собственного опыта нет, но есть огромный опыт лошадей, которые рядом. Лично знаю, лет с 7-ми БП коня, которого браковали в молодости именно по причине чипов. Сейчас ему 20 уже, прекрасные ноги, не хромает, операции никто не делал.
А был очень обидный случай, когда из-за удаления чипа, лошадь из спортивной, превратилась в газонокосилку, по какой причине после операции началось воспаление в суставе и он стал срастаться, я точно не знаю (лошадь не моя), но к сожалению, не приятные последствия были слишком очевидны.
 
Спасибо! Спасибо всем! Очень интересно!

А у тех у кого чип приростал, есть рентгены до и после? Было бы ужасно любопытно посмотреть.
 
В Новом Веке делают такие операции?
И во сколько это обходится у нас, если делают, и в Европе?
 
Операции у нас точно делают в Отраде. Приезжает немец на эти операции. Несколько лет назад наблюдала коня с успешной операцией, обошлось это 200 тысяч вроде как хозяйке.(но я не помню что именно в эту сумму входило, операция, некоторый восстановительный период в клинике, вроде как)
 
Сейчас Отрада говорит о ценнике 3-4 тысячи евро только за операцию. Плюс восстановительный период.
 
Ничего себе, какие у вас цены негуманные!

У нас вся процедура (операция, лекарства, рентген, пребывание в госпитале день до и 3 дня после) стоит около $1500-$1600 долларов США.
 
Конкуренции нет, своих спецов нет... вот и получается
Заворот примерно столько же стоит
 
Плюсуюсь к не делать операцию. Чипы есть у огромного количества в том числе стартующих лошадей, с чипом лошадь может прожить всю жизнь и ни разу не захромать. И да, бывает у молодых они "пришлепываются", то есть куда-то деваются.
Подписываюсь под всей цитатой.
Личного опыта нет, но есть перед глазами как и турнирные бойцы с жуткими рентгенами, которые никогда не жалуются на ноги (а зачем тогда эти риски по операции и восстановительному периоду, раз ещё бабка на двое сказала, что чип вообще за всю жизнь лошади хоть как-то себя проявит), так и рассказы конников, которые покупали молодую лошадь в спорт, рентгенили, находили чип, решались купить таки эту лошадь, а потом чип реально исчезал.
Так что моё мнение - не трогать. Просто пристально наблюдать до... вот тут лучше с ветами посоветоваться, но предполагаю, что лет до 5-6. Пропадёт чип - вопрос исчерпан, резать нечего. Не пропадёт - будет видна динамика и будет легче принять решение. Будут какие-то жалобы - вопрос исчерпан, резать надо.
 
У моего старшего коня были чипы в обоих скакательных суставах,жаловался очень сильно,много лет применяли поддерживающие уколы в суставы,но в результата это не дало.Прооперировали в Отраде 5лет назад обе ноги(на тот момент это стоило 120т.р с послеоперационным постоем в 3недели),оперировал француз.Конь получил бронхоспазм на выходе из наркоза,еле откачали...с ногами после операции всё прекрасно!За 5 лет ни разу не жаловался.
У сына этого коня в 1,5г. обнаружили чип с скакательном суставе,не жаловался,но сустав отекал.Решили наблюдать и применять хондропротекторы(Бонхарен) 2 р.в год.В 4 года делали полный вет.чек-сустав чистый,чип куда то делся)!
Знакомая оперировала чип в путе-результата не дало,конь отался хромой...
Тут мне кажется,если нет веских причин для операции,то лучше не трогать!
 
Вот подпишусь за Бонхарен. Своему тоже колола раз в пол года и хондропротекторы в виде подкормок иногда. Может это помогло, но конь никогда не жаловался и чип куда-то делся.
 
У нас есть кобыла 17 летняя. В 2,5 г ее купил предыдущий владелец уже с чипом в скакалке. У нас она 9 мес. В течение жизни сустав иногда отекал по словам предыдущего хозяина, делали компрессы. Нам вет сказала, что особого смысла нет. Пару раз за все время нахождения у нас сустав отекал, жалоб не было никаких, через пару часов выгула отек сходил. Профилактически даем суставные подкормки.
 
У меня есть две лошади с конкретным остеохондрозом и приличными отломком в скакалке. Одна уже успешно выступает в выездке, второй подрастает к стартам. Оба несут нагрузки согласно возрасту, пока проблем не было.Думаю и не будет, при грамотной нагрузке и периодическом профлечении.
 
Сверху