Расскажите про галоп или посмеемся над новичками.

skubird

Новичок
У нас с друзьями возникла непонимайка. Никто не понимает, что такое галоп. То есть, все, конечно, понимают, что это быстрый скачкообразный аллюр. Но понимают по разному.

Версия 1.
c c
c c

c c
c c

c c
c c

Это копыта, если кто не понял.

Версия 2.
"Да она сразу всеми ногами прыгает!!!"

Версия 3.
"Она стоит по очереди на каждой ноге! А ведь на одной ноге долго не постоишь, особенно если их 4, вот и получается, что она их быстро меняет. И бегает быстро".

Так как правильно?
 
Да вроде никак :)

Задняя правая, диагональ (зад.лев. перед.прав), передняя левая. Три такта. Вроде так.
kongolub.gif
 
У тебя получается, что две ноги все время висят в воздухе - диагональ неправильно нарисована. :lol:
 
Так, народ! Срочно все учить тактику аллюров!...

Галоп трехтактный аллюр, шесть последовательных фаз:

- опирание на одну внешнюю ногу (с этой ноги лошадь поднимает себя галопом)
- опирание на три ноги при этом присоединяется внутренняя задняя с диагональной передней
- опирание на две диагональных ноги, оставшихся после отталкивания внешней задней
- опирание на три ноги с добавлением внутренней передней
- опирание на одну внутреннюю переднюю ногу после отталкивания
- свободное подвисание (захватывается бОльшая часть пространства, чем при других фазах).
 
Лично я, когда начинают говорить "передняя левая, задняя правая..." ничего себе представить не могу, но помоему ни одна из 3-х версий (
Версия 1.
c c
c c

c c
c c

c c
c c

Это копыта, если кто не понял.

Версия 2.
"Да она сразу всеми ногами прыгает!!!"

Версия 3.
"Она стоит по очереди на каждой ноге! А ведь на одной ноге долго не постоишь, особенно если их 4, вот и получается, что она их быстро меняет. И бегает быстро".
)
неправильна. Хоть сама и не очень представляю то что написано, процитирую с http://horse.ru/oloshadi/gallop.php3 "Когда лошадь идет галопом с левой ноги то - сначала опирается на правую переднюю ногу, потом ставит на землю левую заднюю и правую переднюю и после отрыва от земли правой задней - левую переднюю. При смене ноги, когда ведущей будет правая передняя нога, то все происходит наоборот." Там еще фотки есть всех трех фаз движения. 4-я фаза (подвисание) появляется с прибавленного галопа. Если честно, то проще просто присмотреться к лошади на галопе, чем читать порядок постановки ног (мне во всяком случае).
 
Trof, а можно это нарисовать как вот это?

00
00

00
00

00
00

И желательно в графическом формате. А то ни-ни капельки не понятно!!! :oops: Зрительно галоп представить легко, а вот объяснение...
 
Искра, у тебя нарисовано как будто она скачет сверху вниз :)

АриАнна, чтобы тебе очень хорошо представить - попробуй сама галопом поскакать ;-) Становись на четвереньки - и вперед! Сначала левая нога, потом правая нога и левая рука, потом отталкиваешься правой рукой - это будет у тебя галоп направо! :lol:
 
Trof, а можно это нарисовать как вот это?
Это ты так шутишь, да?
Возьми лошадь на корду и погляди как и куда она ноги ставит. В самом деле. Ты себе представляешь где у лошади на вольту внутренняя сторона, а где наружная? Вот и представляй. Все же описано, разжевано и в рот положено. Остается только проглотить. А ты хочешь, чтобы я тебе еще и пропихнула внутрь? :eek:
Глядеть снизу вверх.

с с
с с ______ шестая фаза подвисание

С с
с с ______ пятая фаза

С С
С с ______ четвертая фаза

с С
С с ______ третья фаза

с С
С С ______ вторая фаза

с с
с С ______ первая фаза
 
В плане понимания рысь - самый клевый аллюр! :) :D :lol:
Анюта, интересное предложение :lol:
 
АриАнна написал(а):
В плане понимания рысь - самый клевый аллюр! :) :D :lol:
Вот тогда нам и расскажи подробненько :wink: скольки-тактный и сколько фаз и какие и как :wink:
 
Мэ-мэ... :? мэ-мэ-мэ-мэ... Рысь - это двухтактный аллюр с... нет, бывает и без фазы подвисания (у Чики точно без!), если без подвисания - трот (или нет? :? ). Сначала лошадь выносит правую переднюю и левую заднюю, потом толкается, потом вы-вы-выносит левую переднюю и правую заднюю и потом фаза подвисания (или ее нет). Больше всего видно подвисание на машистой рыси (рыси махом?).

Рекорд по скорости рыси поставлен орловским рысаком Пионом, который пробежал 1,6 км за 2,01 минуты. 8)

С фазой подвисания может быть напутано. :oops: И лошадь может начинать с левой передней и т. д. :roll:

Теоретики! Затюкали нас!!! :lol:

Анют, я пыталась поставить себя на галоп! У меня не получается фаза подвисания!!! У меня вообще пока не получается!!! Я могу бегать только рысью!!! В худшем случае я сбиваюсь и начинаю делать так, будто беру длинную систему из пятидесяток!!! :oops: :cry:
 
Анют, я пыталась поставить себя на галоп! У меня не получается фаза подвисания!!! У меня вообще пока не получается!!! Я могу бегать только рысью!!! В худшем случае я сбиваюсь и начинаю делать так, будто беру длинную систему из пятидесяток!!! icon_redface.gif icon_cry.gif
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
ну это просто праздник :lol: :lol:
я представила себе эту картину... :lol: :lol:
Искра, а ты попробуй не думать, какую ногу за какой ставить - побеги себе, должно инстинктивно (если можно так сказать) получиться. :wink:
Успехов!
Лично я с нетерпением жду дальнейших результатов 8) - может, прыгать начнем или в выездку подадимся? :lol: :lol:
 
Homak написал(а):
8) - может, прыгать начнем или в выездку подадимся? :lol: :lol:
А что тут смешного, я между прочим прыгала так :oops: .....ну интересно было просто........между прочем 50 см прыгала (потом руки чуть не отвалились) :lol: Зато всё про аллюры досконально ясно :lol: :lol: :lol:
 
А что тут смешного, я между прочим прыгала .....ну интересно было просто........между прочем 50 см прыгала (потом руки чуть не отвалились) Зато всё про аллюры досконально ясно

да я ж по-доброму!!
angel.gif
не обижайтесь!
сама када малая была, рассекала по квартире :lala:
 
Искра написал(а):
Анют, я пыталась поставить себя на галоп! У меня не получается фаза подвисания!!! У меня вообще пока не получается!!! Я могу бегать только рысью!!! В худшем случае я сбиваюсь и начинаю делать так, будто беру длинную систему из пятидесяток!!! :oops: :cry:
:lol: :lol: :lol:
Искра, не грусти! Поставь себе кавалетти, побегай через них в качестве разминки :lol: А потом попробуй карьером - точно получится фаза подвисания!
 
To Ромашка

laughing8.gif


Ну что, тогда предлагаю следующее - берем шефство над Искрой, поднатаскаем - и будем бегать в тройке. :lol: :lol: :lol:
jmp.gif




To Анюта М:

:yes!: :yes!: :yes!: :yes!:
"я плакалъ"
 
Сверху