Растим звезду выездки. Надежды и реалии.

Хороший. А кто он по породе?
Согласно документам ВНИИК он спортивная полукровная.
Я не Ванга. Да и вообще жеребцы, они такие спокойные и безопасные, но у нас один почему то по прибытии шагалку разобрал. Второй денник разбирал, пока его в чуланчик не переставили, с краешку. Третий вроде спокойный, тоже когда кобылу в бочку заводили, вырвался, и с кобылой в бочке уединился. Ели успели их вовремя разлучить. Теперь у нас в бочке дополнительный замочек, чтобы лишние лошади в бочку не забегали.
Ну а так, коноводы там, разные, грамотная работа с жеребцами... все дела...
Я два раза возил своего коня в Максиму на шоу жеребцов. Так вот докладываю, подготовленных к выводке коней боюсь уж сейчас соврать что было 4 года назад, на вскидку менее 10%. А в прошлом году, кроме моего коня хорошую подготовку я смог отметить разве что у ребят с КЗ Бреч (Украина).
Если 4 года назад с конём можно было на выбор, либо как положено, по полной программе: с проводкой коня в поводу на шагу и на рыси, либо по простецки: отпускали коней на свободный бег.
Так вот, год назад, так как подготовленных лошадей практически не было, всех выпускали только на свободный бег.
Вот только ребята из Бреча показывали проводку на рыси в руках (и то не как положено по треугольнику, а по овалу.) Ну и я чтоб не отставать от людей тоже сказал, что мой конь тоже может в руках бегать.
Остальные, даже на шагу, по прямой, толком провести своих коней не могли.
 
Последнее редактирование:
Табунов-то нет.
Когда мы тут говорим "табун", то имеем ввиду современное его понятие в рамках спортивного выращивания. Это значит - компания лошадей. Не сотни лошадей в прериях.)))
Не всегда ЧВ имеет возможность учить жеребенка давать ножки, надевать недоуздок, ходить на чомбуре, мойки-подкормки
Коноводы таким обычно занимаются только если жеребёнок растёт на спортивной конюшне и формат конюшни таков, что конюх кормит да убирает, а всё остальное - плати коноводу или делай сам.
В остальных случаях или владелец это делает сам, или ставит на конюшню, которая специализируется на доращивании.
Всё таки перечисленный "прожиточный минимум" - это не бином Ньютона. Нечего там делать коноводу, если конюх гулять выпускает и подкормки даёт, а владелец на выходных ножки поподнимает и ко всяким пугалкам поприучает.
 
Последнее редактирование:
Когда мы тут говорим "табун", то имеем ввиду современное его понятие в рамках спортивного выращивания. Это значит - компания лошадей. Не сотни лошадей в прериях.)))
Тут как бы не про прерии:D
Заводские табуны наблюдала в хорошем и богатом месте (10 лет назад), процент того, что хороший молодняк становился не очень хорошим, был заметным. Но они могли себе позволить.
Да и вообще жеребцы, они такие спокойные и безопасные, но у нас один почему то по прибытии шагалку разобрал. Второй денник разбирал, пока его в чуланчик не переставили, с краешку. Третий вроде спокойный, тоже когда кобылу в бочку заводили, вырвался, и с кобылой в бочке уединился.
Хорошо у вас:) Весело. Особенно, наверное, доращиваться;)
 
Хорошо у вас:) Весело. Особенно, наверное, доращиваться;)
Помилуйте! На такие конюшни никто жеребят в здравом уме не ставит. В основном из-за стоимости постоя. У нас стоят только взрослые лошади. В том числе и жеребцы выращенные "профессионалами в професиональных условиях". К слову, конюшня одна из лучших в окрестностях, и персонал весьма неплохой. Но к каждому коневладельцу надзирателя не приставишь.
Ну и сейчас, когда конь уже взрослый, я могу без опаски, к примеру на недоуздке пойти с конём в поле, попастись, а то и позаниматься на корде (в этом особой необходимости нет, но тем не менее). Не могу сказать что часто это практикую, но к примеру вполне можно выгулять коня, совершив с ним прогулку как с собакой 3-4 км. На такие прогулки правда вывожу не на недоуздке, но и не на уздечке. Мне больше всего нравится кавессон, так как когда конь пасётся гораздо меньше шансов, что конь наступит на корду. Да и в целом, корда на кавессоне реже запутывается.
Это возможно в том числе и потому, что конь с детства приучен к открытым пространствам, и при виде свободы (поля) у коня не срывает башню и он не уходит в точку.
 
Рассказать конечно можно. Но не одним постом. :)
Вообще, людей, имеющих опыт выращивания жеребчиков по постам видно сразу. Далеко не у всех есть такой опыт, даже если люди имеют опыт общения с лошадьми десятки лет. Подобный опыт он всегда нарабатывается дорогой ценой (в первую очередь в плане временных затрат).
И то что говорит Эйша оно всё действительно так.
Нужны именно сверстники, потому как жеребята старше на год, а тем более 2 могут сильно навалять вашему более маленькому коню. Если это будут взрослые мерины то в конечном итоге, скорей всего будет примерно тот же результат. Жеребцы, они более агрессивны по природе, и обязательно будут донимать других лошадей. И до 2-х лет молодых жеребчиков лучше не выпускать к взрослым коням. С 3-х лет, тут уже как карта ляжет. Может взрослая лошадь навалять жеребчику, а может уже и наоборот случиться.
По моим наблюдениям для жеребят в первую очередь важен размер. Более крупные всегда будут шугать более мелких. Даже если мелкий более агрессивный, рано или поздно более крупным это надоест и они ему наваляют так, что он будет знать своё место пока не подрастёт.
Характер жеребёнка виден практически сразу. И не надо надеяться что характер обязательно будет меняться в лучшую сторону. Надо просто смотреть на пару шагов вперёд, если сейчас с вами играется мелочь, от которой отмахнулся, она испугавшись убежала, то через год, максимум 2, вы настолько страшной уже не будете казаться жеребчику. И кто кого будет пугать дальше, точно предсказать будет уже не так просто.
Если жеребчик не не рос с другими жеребятами, то в будущем есть хороший шанс заиметь проблемы в содержании, и повседневной работе с конём. Необязательно он будет кидаться на вас, конюхов и коноводов. Конь может начать калечиться в левадах, долбить по стенам отбивая в первую очередь себе ноги. Бросаться на мимо проходящих кобыл или других коней. Различных вариантов предостаточно. Нет, ну конечно именно вам, именно с этим конём может повезти, и он и без опыта табунного содержания не приобретёт ни одной дурной привычки. Только за вас порадуюсь.
Но могу поделиться альтернативным опытом. Мой нынешний тренер (опыта у которого хватит на десятерых) как то посетовал:
У тебя конь такой спокойный. А у меня.. Сам выращивал, 2 года из полей не вылезал, ездил на кобыле, а жеребёнок рядом скакал. Всё было хорошо. А потом конь повзрослел, и теперь кроме меня к коню подойти никто не может. (про работу верхом под другими всадниками даже речи не идёт) Приходится мне всё делать.

А так в юности все жеребята такие милахи...
Мой в полтора года примерно такой был
спасибо, что поделились своим опытом)
меня больше страшит большая вероятность травматизма при доращивании, но тут как Бог даст, молодой организм.
 
За молодых жеребят до 2.5, для некоторых и до 3.5 сильно переживать не стоит. Если процесс выращивания поставлен грамотно, то риск травм невелик. По крайней мере, не заметил, что за время, пока держал на конезаводе жеребёнка, кто-то серёьзно травмировался бы.
У жеребят есть защитная реакция, и если они видят, что перед ним находится конь который однозначно сильнее, они начинают клацать зубами.
Причём жеребята это проделывают не только со взрослыми лошадьми. Это уже следующий год, и мой конь уже почти на год старше.
У лошадей всё тонко, и те, с кем лошади общаются должны понимать полунамеки.
И хоть у меня конь и более спокойный, но он всё равно жеребец, и то что в начале первого видео он отгоняет непонятную рыженькую лошадку в чачу - это не просто так! :)
Неизвестно, последнее ли это было у меня яблоко. И если вдруг окажется что у меня оказалось бы ещё одно, то то поблизости не должно быть никаких других случайных коней, которому я мог бы дать (по ошибке естественно) другое яблоко. Поэтому в момент раздачи вкусняшек остальные лошади должны находиться где-нибудь у противоположной стенки левады. И хоть мой конь спокойный и доверчивый с людьми, другим лошадям он спуску не давал.
По опыту, сильно за доминантных жеребят я бы не переживал. Так как, как правило, не его будут бить, а он будет колотить других жеребят. И наиболее тихие, спокойные и дохенькие жеребята ходят самые побитые.
Борзым бояться практически нечего, их будут бояться бить и они будут оставаться наиболее целыми.
 
Поздравляю. Чудесный малыш.
По постою, посоветую Караван. Выгул для весь световой день, перспектива прогулок малыша со сверстниками есть, кормёжка отличная, подстилка то же, перебоев не с тем не с другим за 8 лет замечено не было. Если подростив решите остаться, есть плац с дренажем, бочка и теплый манеж с еврогрунтом. В общем посмотрите, а там уж решите.
Что касается поездки. Седировать или нет. Мне кажется это от лошади зависит. Мы своих текинцев разных возрастов без седации возили. Главное уговорить малявку погрузиться. Зато по приезду пошагали немного, и можно включаться в общий график по кормлению.
 
За молодых жеребят до 2.5, для некоторых и до 3.5 сильно переживать не стоит. Если процесс выращивания поставлен грамотно, то риск травм невелик. По крайней мере, не заметил, что за время, пока держал на конезаводе жеребёнка, кто-то серёьзно травмировался бы.
У жеребят есть защитная реакция, и если они видят, что перед ним находится конь который однозначно сильнее, они начинают клацать зубами.
Причём жеребята это проделывают не только со взрослыми лошадьми. Это уже следующий год, и мой конь уже почти на год старше.
У лошадей всё тонко, и те, с кем лошади общаются должны понимать полунамеки.
И хоть у меня конь и более спокойный, но он всё равно жеребец, и то что в начале первого видео он отгоняет непонятную рыженькую лошадку в чачу - это не просто так! :)
Неизвестно, последнее ли это было у меня яблоко. И если вдруг окажется что у меня оказалось бы ещё одно, то то поблизости не должно быть никаких других случайных коней, которому я мог бы дать (по ошибке естественно) другое яблоко. Поэтому в момент раздачи вкусняшек остальные лошади должны находиться где-нибудь у противоположной стенки левады. И хоть мой конь спокойный и доверчивый с людьми, другим лошадям он спуску не давал.
По опыту, сильно за доминантных жеребят я бы не переживал. Так как, как правило, не его будут бить, а он будет колотить других жеребят. И наиболее тихие, спокойные и дохенькие жеребята ходят самые побитые.
Борзым бояться практически нечего, их будут бояться бить и они будут оставаться наиболее целыми.

посмотрим каким он станет после отъема) Недели 2 после отъема будет гулять с товарищами одногодками, будем наблюдать как себя поведет в компании. На самом деле у меня это первый опыт покупки отъема, раньше покупали молодняк в возрасте 2-3 лет из табуна, не оповоженные, дикие, много было приколов в ходе их обучения. В любом случае спасибо за советы и наблюдения!


Поздравляю. Чудесный малыш.
По постою, посоветую Караван. Выгул для весь световой день, перспектива прогулок малыша со сверстниками есть, кормёжка отличная, подстилка то же, перебоев не с тем не с другим за 8 лет замечено не было. Если подростив решите остаться, есть плац с дренажем, бочка и теплый манеж с еврогрунтом. В общем посмотрите, а там уж решите.
Что касается поездки. Седировать или нет. Мне кажется это от лошади зависит. Мы своих текинцев разных возрастов без седации возили. Главное уговорить малявку погрузиться. Зато по приезду пошагали немного, и можно включаться в общий график по кормлению.
спасибо! Сколько составляет дорога до КСК? Я еду из Кузьминок. Можно цену постоя и в каких по размеру левадах гуляет молодежь?
 
Последнее редактирование:
Посмотрите вариант КК Пласкинино. Сверстники, левады, кормежка - все есть, это под Бронницами, рядом с бетонкой. Хозяйка приятная. Вроде как даже выпас есть, но это спрашивать надо, я не интересовалась.
 
Доброго времени суток , очень давно знаю Надежду и ее лошадей, и могу с полной ответственностью Вас заверить, что все лошади у Надежды очень человекоориентированны, как говориться -"гены тапкам не раздавишь". :) Вы приобрели потрясающую лошадь, с великолепным потенциалом.
КCK «Equipark» M10, 130 км от Москвы, рядом с Надеждой, что плюс и есть видеонаблюдение онлайн, т.е. могу следить на расстоянии.
В этом клубе я содержу свое животное (у меня жеребец -13и лет), он у меня "махровый"-ХОБЛ , но в этом клубе, за счет очень бережного и внимательного отношения ,он находится в длительной ремиссии, для меня это дорогого стоит. Даша, владелица клуба, вырастила двух прекрасных жеребят от момента рождения, обе ( две кобылы) родились и живут до настоящего момента при клубе.
Желаю Вам найти достойное место для Вашего великолепного животного.
 
Позвоните, пообщайтесь с начконом. Дарья ответит на все интересующие вопросы.
https://www.prokoni.ru/forum/thread...-1-oktjabrja-est-denniki.203278/#post-4264987

Посмотрите вариант КК Пласкинино. Сверстники, левады, кормежка - все есть, это под Бронницами, рядом с бетонкой. Хозяйка приятная. Вроде как даже выпас есть, но это спрашивать надо, я не интересовалась.

спасибо, посмотрю

Доброго времени суток , очень давно знаю Надежду и ее лошадей, и могу с полной ответственностью Вас заверить, что все лошади у Надежды очень человекоориентированны, как говориться -"гены тапкам не раздавишь". :) Вы приобрели потрясающую лошадь, с великолепным потенциалом.
на это и была сделана ставка)))

В этом клубе я содержу свое животное (у меня жеребец -13и лет), он у меня "махровый"-ХОБЛ , но в этом клубе, за счет очень бережного и внимательного отношения ,он находится в длительной ремиссии, для меня это дорогого стоит. Даша, владелица клуба, вырастила двух прекрасных жеребят от момента рождения, обе ( две кобылы) родились и живут до настоящего момента при клубе.
Желаю Вам найти достойное место для Вашего великолепного животного.

планирую к ним съездить, все посмотреть. Меня еще подкупает, что рядом с тем местом, где находится Данька, ехать ему будет не так далеко.
 
Последнее редактирование:
Вести с полей. Надежда сообщила, что Данька стал совсем борзый и маме не дает покоя совсем, раньше его терпела, теперь начала возмущаться, отгонять, хорошо, что пока не сильно. Скорее всего отъем произведем раньше на неделю. т.к. парень уже большой и будем планировать переезд, правда еще не определились куда :confused:.
 
Вести с полей. Надежда сообщила, что Данька стал совсем борзый и маме не дает покоя совсем, раньше его терпела, теперь начала возмущаться, отгонять, хорошо, что пока не сильно. Скорее всего отъем произведем раньше на неделю. т.к. парень уже большой и будем планировать переезд, правда еще не определились куда :confused:.
Дорогой покупатель!
Забирай его скорей,
Увози за сто морей!
Это всё хорошо знакомо! :) Маленькие хозяйства не рассчитаны на "лишних" жеребчиков. Так как им понимаешь ли нужны персональные угодия, да ещё такие, чтобы он не мог оттуда выбраться и не пошёл знакомиться с тем с кем не нужно.
Но я всё же рекомендую проявить выдержку и хорошенько поискать, потому как потом (зимой к примеру) переиграть свой первый выбор будет уже не так просто.
На такие заявления всегда надо отвечать в духе: "Вы же не хотите чтобы ваш конь переехал в плохое место?" :)
Несколько месяцев у вас есть. До года как правило все терпят.
А при выборе места для доращивания, помимо обычных вещей, надо смотреть какую компанию для вашего жеребчика могут предложить. Левады должны быть большие. (по крайней мере должна быть возможность периодически выпускать вашего коня в большие левады, чтобы у него была возможность побегать) А то может оказаться ситуация, когда левады то большие есть только жеребчиков туда не выпускают, так как коней много а левад мало. Это надо обязательно уточнять.
Желательно , чтобы была возможность выгула весь световой день. Разве только зимой могут быть некоторые исключения. В идеале кони должны гулять 24/7. С заходом на конюшню только на приём корма.
У нас летом кони так и жили. Днём в поле на пастбище, на ночёвку их перегоняли в леваду возле конюшни, а утром снова на волю в поле! Выводить, заводить жеребчиков обязательно должны по одному.
Но выпас жеребчиков очень мало кто может обеспечить.
Чем моложе жеребчик, тем проще проходит стабунивание. И если годовалый жеребчик будет бегать в одной компании следующий год, то все эти жеребчики будут приятели не разлей вода. Любые новые кони - это уже лотерея.
В любом случае, чем больше сверстников, и лошадей чуть постарше, тем больше вариантов.
Если жеребчик слишком бойкий, и всех сверстников забивает, года в полтора его на время можно выпустить к двухлеткам. Главное, если экспериментировать, чтобы место было достаточно. Если места достаточно, то мелкому есть куда отбежать. Если левада тесная, и лошадей много, то там дерутся до упора, и получить серьёзную травму риск уже очень значительный.
 
Это всё хорошо знакомо! :) Маленькие хозяйства не рассчитаны на "лишних" жеребчиков.
Да, тоже подозреваю, что там имеет место такая ситуация. Потому что если продажа решена, то жеребёнок - это только лишние заботы для заводчика.
А то может оказаться ситуация, когда левады то большие есть только жеребчиков туда не выпускают, так как коней много а левад мало. Это надо обязательно уточнять.
Очень правильное замечание.
Поэтому надо скептически относится к рекомендациям по конюшням. Потому что копни и часто окажется, что выпас один и общий, а жеребчика через полгодика придётся забирать из общего табуна.
А индивидуальные травяные левады под каждого жеребца на конюшне... Здорово, если найдётся, но такое редко встречается.
Ещё вариантом может быть индивидуальный электропастух. Но на него нужно место, деньги, время и согласие хозяев конюшни.
В идеале кони должны гулять 24/7.
Для в будущем спортивной лошади в условиях европейской России с её холодными зимами, я бы не хотела 24/7. Точнее как. Если с шелтером, сменой попон по необходимости, медленными кормушками, подогревом поилок, то интересный вариант. А без этих фишек я предпочту конюшенное содержание с продолжительным выгулом.
Выводить, заводить жеребчиков обязательно должны по одному.
Да, тоже важный пункт. И это обычно сразу удорожает содержание, потому что на такое должно хватать персонала. Но травматизация выпуска гоном существенная.
 
Для в будущем спортивной лошади в условиях европейской России с её холодными зимами, я бы не хотела 24/7. Точнее как. Если с шелтером, сменой попон по необходимости, медленными кормушками, подогревом поилок, то интересный вариант. А без этих фишек я предпочту конюшенное содержание с продолжительным выгулом.
Ну зимой никто и не предлагает жеребят в -20 заставлять ночевать на улице. Зимой в мороз и гуляют то не весь день. Ну и опять же с водой проблемно.
24/7 это для лета.
А так, когда есть компания, то и мороз не мороз. Я помнится чуть руки не отморозтил, пока их снимал. (в перчатках неудобно камеру держать) А им вполне себе норм, и даже весело.
Если бы 1-2 было, куковали бы на морозе, мёрзли.
 
Ну зимой никто и не предлагает жеребят в -20 заставлять ночевать на улице. Зимой в мороз и гуляют то не весь день. Ну и опять же с водой проблемно.
24/7 это для лета.
А так, когда есть компания, то и мороз не мороз. Я помнится чуть руки не отморозтил, пока их снимал. (в перчатках неудобно камеру держать) А им вполне себе норм, и даже весело.
Если бы 1-2 было, куковали бы на морозе, мёрзли.
какая веселая компания у вас! Так им здорово и весело!!!
 
Приезжайте в Валентину, если будет место ,лучшее для доращивания и компания отьем жеребчик есть)))
 
Может в качестве постоя для доращивания посмотреть, те хозяйства, в которых изначально хотели выбирать молодняк? Там то уж точно будет компания. Из Юго-восточного направления еще приходят на ум - КСК Взлет, КФХ Виват...
 
Сверху