Растяжение и надрыв межкостника/ новый диагноз. Караул!

Вот заново выставлю фотки. Это ноябрь. По сути за три мес ничего особо не поменялось. И это странно. Конь снят с работы. Вот эта припухлость кажется только стала плотней. Была более мягкой, водянистой. А сейчас как будто затвердела.
 

Вложения

  • 0914BB02-8057-4352-81F0-9708127DE674.jpeg
    0914BB02-8057-4352-81F0-9708127DE674.jpeg
    368,1 KB · Просмотры: 102
  • 8B913659-79C9-452D-8709-171862B970F3.jpeg
    8B913659-79C9-452D-8709-171862B970F3.jpeg
    269,6 KB · Просмотры: 105
  • 4FA6C100-6839-4D5E-8365-0B9CA2026069.jpeg
    4FA6C100-6839-4D5E-8365-0B9CA2026069.jpeg
    315,5 KB · Просмотры: 102
  • 5D1C4254-65E6-4C0A-988A-FCFC5C735E4A.jpeg
    5D1C4254-65E6-4C0A-988A-FCFC5C735E4A.jpeg
    333,9 KB · Просмотры: 103
если это лимфагинит и годами остаются припухлости и отеки
 
Подниму ка темку. Может кто еще что то посоветует, подскажет.
В итоге прокололи мы Финадин. Эффекта - ноль. Отека сейчас нет большого. Но сохраняется припухлость, внутри, как и была. Пальцами я пытаюсь это прощупать, и это что то твердое. То есть это не отек, не налив. И сами сухожилия не сухие. Если конь долго стоит, нога больше отекает и греется. После шага нога становится лучше. Мы уже шагаем 2,5 месяца. Все это время делала разные втирки, мазюкала ногу. Улучшения очень медленные. И да, я никак не могу решиться на уколы антибиотика + декс. У меня прям блок. Я честно говоря до конца не верю в этот диагноз - тромбофлебит и то, что там инфекция. Откуда она? В этом месте не было ни порезов, ни ссадин. И почему, если это инфекция, то за 2,5 мес ногу не разнесло? Ну странно же, не логично все как то.
Может третьего вет врача вызвать? Чтоб уж наверняка? Я уже голову себе всю сломала…
почему не сделать компресс с дексометазоном? вот только недавно конь на конюшне получил такую травму, ничего не кололи
врач назначил компресс димексид+дексаметазон+троксевазин на 3-4 часа, каждый день
на ночь под ватник кетонал
 
почему не сделать компресс с дексометазоном? вот только недавно конь на конюшне получил такую травму, ничего не кололи
врач назначил компресс димексид+дексаметазон+троксевазин на 3-4 часа, каждый день
на ночь под ватник кетонал
Я делала компрессы на димексиде, но только без декса. Можно попробовать с дексом. А у вас есть пропорции?
 
только недавно конь на конюшне получил такую травму
А вы, кстати, какую травму имеете ввиду?
А то видите, у меня диагноза конкретного нет. Один врач одно говорит, другой - другое.
И димексид же с водой надо разбавлять, вроде?
 
А вы, кстати, какую травму имеете ввиду?
А то видите, у меня диагноза конкретного нет. Один врач одно говорит, другой - другое.
И димексид же с водой надо разбавлять, вроде?
межкостник
мы не разбавляли, врач сказала не надо 🤷‍♀️ ногу не сожгли
 
Да я не знаю. Как он выглядит? Он же на кости должен быть? )
А тут - на связке. Вот сзади ноги идет толстое сухожилие, оно у коня целое, прощупывается по всей длине. А между ним и костью что там проходит? Межкостная связка, да? И вот на ней эта твердая плотная фигня. Я вообще норм объяснила?
рентген делали?
Может грифельная косточка сломана. Я ни разу не ветеринар, но вроде бы на передних ногах они как-раз там оканчиваются
Костная мозоль, образовывающаяся на месте перелома будет твердой. Не редко такие переломы лошади особо не замечают (нет хромоты и особой болезненности)
 
рентген делали?
Может грифельная косточка сломана. Я ни разу не ветеринар, но вроде бы на передних ногах они как-раз там оканчиваются
Костная мозоль, образовывающаяся на месте перелома будет твердой. Не редко такие переломы лошади особо не замечают (нет хромоты и особой болезненности)
Делали рентген, со всех сторон, все чисто. И нога у нас задняя. Так что не грифель.
 
если это лимфагинит и годами остаются припухлости и отеки

очень даже есть
Lymphangitis-3.jpg

Иногда лучше дирол...
 
Вот заново выставлю фотки. Это ноябрь. По сути за три мес ничего особо не поменялось. И это странно. Конь снят с работы. Вот эта припухлость кажется только стала плотней. Была более мягкой, водянистой. А сейчас как будто затвердела.
У нас такая же фигня на задней левой,только снаружи.Отёк был недолго - сначала от пута вверх немного отекло,потом поднялся почти до скакалки,но только по наружной стороне и не грелся.Кобыла не хромала.Чтобы согнать отёк нам прописали Лимфо-вит от РВЛ.Отёк сошёл быстро и осталась вот такая же шишка - почти твёрдая,не болезненная,не греется,лошадь не хромает.Второй месяц делаю дарсонваль,лазер,магнитную ногавку на ночь,втираю Тендонил с арникой,едим подкормку Аминобейз от Ипполаб.Кобыла гуляет весь световой день в индивидуальном пастухе,4-5 дней в неделю моционится 3*5 рыси,галоп по желанию,много шага(доктор сказала не снимать с моциона).Шишка без изменений - ни больше,ни меньше.И вот тоже от доктора было предположение,что это может быть грифель.С УЗИ и рентгеном до нас пока доктор не доехала,очень много вызовов на срочные тяжёлые случаи,а в последние дни такой мороз был что аппаратура бы отказалась работать(у нас конюшня не отапливаемая).Но она опытный и очень востребованный именно ортопед,поэтому в данном случае я доверяю диагнозу,поставленному по фото и моим описаниям - она сказала,что это классическая картина повреждения межкостника,но,возможно,и грифель.Вот ждём на днях,наконец-то,с аппаратурой.
 
Но она опытный и очень востребованный именно ортопед,поэтому в данном случае я доверяю диагнозу,поставленному по фото и моим описаниям - она сказала,что это классическая картина повреждения межкостника
А вы в Моск области? Если не секрет, кто врач? Мне одна сказала - межкостник надорван, вторая - вена травмирована , а связку она увидела всю целую.
А лошадь хромает сейчас?
Я не видела хромоты, как по мне есть небольшая аритмия, и возможно она у коня и была с самого момента покупки.
 
Сверху