Растяжение и надрыв межкостника/ новый диагноз. Караул!

Дексаметазон же?
Да да. Я вообще думала Дексаметазон и Дексафорт - это одно и тоже , просто как обычно бывает есть препарат подешевле, а есть подороже, а действ в- во одно.
Дексаметазон 3 дня по 7 мл, 3 дня по 5 мл
Финадин 10 мл 5 дней
Пенстреп 20 мл 5 дней
 
Дексаметазон не равен Дексафорту.
А чем и как лечить в итоге это ваша ответственность, можете ни чего не делать, колоть в разном порядке и дозировке, врач за ваши решения не в ответе.
На счёт расписанного деления все просто. Врачи спешат, многие по умолчанию не пишут. Я сразу прошу все мне записать, хоть уже давно знаю препараты и дозировки, могу и забыть.
Желаю вам принять правильное решение, а коню здоровья!
 
Я в итоге с врачом поговорила, решили начать с Финадина, 5 дней, если не будет эффекта , то дальше уже Декс и Пен стреп в паре.
Ну и втирки - троксевазин и гепарин продолжить
 
У нас недавно был случай травмы вен.
Видимо так)) потому что озвучивали от травмы межкостника до перелома грифеля.
В принципе, в применении антибиотика нет ничего ужасного, особенно если учитывать возможные последствия.
Но на запущенной инфекции (если нога опухшая и греется) антибиотик будет хуже работать.
Поэтому, если назначили, то выполняйте)) стоит относительно копейки и не сдохнет 💯
 
И как лечили? Вылечили?
Сегодня коню сделали первый укол Финадина, поколю пару дней, если вообще никак, то подключу остальные уколы
Вылечили))
Неделю бегали с круглыми глазами, потом начали применять похожую схему лечения и втягивать в работу.
Через неделю конь работал, небольшой отёк сохранялся. Одевали ногавки.. сейчас совсем чуть-чуть остался отёк, почему хз.. может инфекцию не додушили.. может ещё что-то..
Конь работает в обычном режиме.
Но если бы это была травма межкостника, то такая схема ввода в работу наделала бы бед..
Вот почему надо разбираться в реальной ситуации.
 
А конь не хромал, не аритмил на эту ногу совсем? И как поставили диагноз, по узи тоже?
Подтягивал, ясно дело, отек-то был сильный.
Узи на такой отек делать было бессмысленно.
По рентгену исключили перелом грифеля.

Травму межкостника исключили из принципа здравого смысла. При таком отеке должны быть такие повреждения и хромота, что прям нога оторвалась))
 
Подтягивал, ясно дело, отек-то был сильный.
Узи на такой отек делать было бессмысленно.
По рентгену исключили перелом грифеля.

Травму межкостника исключили из принципа здравого смысла. При таком отеке должны быть такие повреждения и хромота, что прям нога оторвалась))
Ну у моего тоже отек приличный.
А после шага отек не сходил ? Может фотки есть ноги? Очень любопытно сравнить.
 
Ну у моего тоже отек приличный.
А после шага отек не сходил ? Может фотки есть ноги? Очень любопытно сравнить.
Нет фото.
Такой почти равномерный столб))
Сходил отек тоже плохо, поэтому надо быстрее начинать рысить, как только закончится острая фаза.
При травмах сухожилий обычно припухлость, дуга, по месту травмы. А тут столб.
 
Попробовала найти в интернете, касательно лошадей и васкулита находится что то совсем не похожее на наш случай. В основном про людей - человеков пишут и васкулит.
Если совсем просто объяснять, то этой болячки, которую у нас привычно называют васкулитом (опять ненавистное мне отсутствие четкой терминологии на русском, из-за которого столько проблем), на самом деле три штуки:
1) васкулит - воспаление кровеносных сосудов
2) лимфангит - воспаление лимфатических сосудов
3) целлюлит - воспаление мягких тканей и подкожно-жировой клетчатки.
В острой стадии они выглядят одинаково - ногу разносит за считанные минуты, сильная хромота, греется, иногда со стороны кажется, что лошадь ногу сломала. Лечение максимально агрессивное: антибиотики надо начинать колоть прям сразу, "не дожидаясь перитонита".
А вот то, что называют хроническим воспалением, распознать очень сложно - кроме довольно плотного отека, который не уходит после движения или проливания холодной водой, может ничего и не быть. Но последствия будут, просто неожиданные и отложенные. И наши врачи зачастую просто не знают о существовании такой пакости как, например, хронический лимфангит, соответственно, не знают, как лечить.
По своему опыту (я не врач, просто пережили это с конем) могу только сказать, что если врач упомянул(а) "васкулит" и подозревает, что отек - одно из проявлений хронического состояния (ну потому что с острым не перепутать никак), то в этом случае назначаются не антибиотики, а антибактериальные типа сультеприма минимум 14 дней. Спросите у врача, что он/она об этом думает.
 
Подниму ка темку. Может кто еще что то посоветует, подскажет.
В итоге прокололи мы Финадин. Эффекта - ноль. Отека сейчас нет большого. Но сохраняется припухлость, внутри, как и была. Пальцами я пытаюсь это прощупать, и это что то твердое. То есть это не отек, не налив. И сами сухожилия не сухие. Если конь долго стоит, нога больше отекает и греется. После шага нога становится лучше. Мы уже шагаем 2,5 месяца. Все это время делала разные втирки, мазюкала ногу. Улучшения очень медленные. И да, я никак не могу решиться на уколы антибиотика + декс. У меня прям блок. Я честно говоря до конца не верю в этот диагноз - тромбофлебит и то, что там инфекция. Откуда она? В этом месте не было ни порезов, ни ссадин. И почему, если это инфекция, то за 2,5 мес ногу не разнесло? Ну странно же, не логично все как то.
Может третьего вет врача вызвать? Чтоб уж наверняка? Я уже голову себе всю сломала…
 
Да я не знаю. Как он выглядит? Он же на кости должен быть? )
А тут - на связке. Вот сзади ноги идет толстое сухожилие, оно у коня целое, прощупывается по всей длине. А между ним и костью что там проходит? Межкостная связка, да? И вот на ней эта твердая плотная фигня. Я вообще норм объяснила?
 
Сверху