Растяжение и надрыв межкостника/ новый диагноз. Караул!

А я много раз. И всех 3х коней восстановила как раз на длительном выгуле.
Я уважаю Ваш опыт. Просто до этого не слышала таких рекомендаций, поэтому удивилась.
И условие что лошадь до этого гуляла не час и спокойно.
У меня спокойно гуляет на возможно долгое время. Как-то шуршнул кто-то он перепрыгнул ограду.
 
Подскажите - как так может быть, что у лошади часть организма надорвана, а она "может не хромать"? Там ведь есть нервные окончания... и место такое... постоянно используемое, так сказать.
еще и отеки после работы сходят... хотя по идее должно быть наоборот (в месте травмы усиливается кровообращение, а ткани повреждены)
Мне хочется понять как это работает на физическом уровне. Почему у людей это капец как больно и отечно
Если межкостник не оторван, то лошадь может не хромать, просто будут постоянные отёки в районе путового, после работы они сходят
 
Последнее редактирование:
И всех 3х коней восстановила как раз на длительном выгуле.
А можно поподробнее. Я сейчас очень склоняюсь к тому, чтобы коня отвезти вот на эти несколько месяцев на выгул/ выпас. Насколько это адекватно ситуации? Не ухудшит ли ситуацию поездка в коневозе? На новом месте конь будет нервничать, скорее всего будет более активно себя вести на выгуле. По идее это все может только ухудшить ситуацию. Есть ли вообще смысл перевозить? Или оставить все как есть. У нас выгул в леваде ( но левада не идеальная), конь спокойно там гуляет, по большей части стоит. Но никто не даст гарантии, что он там не подскочет вдруг. Но запирать его в деннике тоже не хочу , коня привезла с выпаса, он в принципе не денникового содержания.
 
У нас был надрыв межкостника, правда переднего. Хромота была сильная, 8 из 10. Отека не было и внешне вообще никаких признаков не было, не грелось.
Из предложенных вариантов было: отправить на полгода гулять и может повезет и само зарастет, колоть плазму или колоть стволовые клетки. Сейчас еще начали использовать ударно-волновую терапию, вроде очень хорошая вещь, хорошо помогает.
Мы кололи плазму. Но лошадь при этом не гуляла, можно было только шаг по 30 минут, потом очень постепенное введение в работу и только после введения в работу лошадь отправилась гулять в леваду.
Травма была в ноябре, в апреле лошадь пошла полноценно гулять.
 
@Коньогонь
Форум - это не чат.
Не надо писать сообщения подряд. Нужно цитировать то, на что хотите ответить и отвечаете одним сообщением.
Выделяете то, что хотите процитировать, появляется кнопка "+цитата", нажимаете на нее. Ищете что еще нужно процитировать, выделяете, нажимаете "+цитата". И так всё, что хотите процитировать. Потом внизу под окном сообщения нажимаете "вставить цитаты". И отвечаете на них.
Объединить сообщения - нажав кнопку "изменить" под сообщением и добавить в него то, что написано в постах, написанных подряд. Остальное удалить.

У моего на всех 4 ногах межкостники. Ноги брили, отливали по 30-40 минут, сушили досуха (!), потом дарсонвалили, потом мазюкалки. Гулял в леваде, но леваду "урезала" до паддока примерно 3х3, чтобы не имел возможности бегать. Параллельно вторую лошадь с той же травмой только шагали. Они шагали полгода, мы с дарсонвалем через пару месяцев уже в работу вводились. Больше ничего не делали. Шаг, холод, дарсонваль, мази.
 
Кстати, могли и купить уже с хронической травмой межкостника...
Да, вполне. А как от этого в будущем застраховаться? Как проверяют на хрон травмы. Рентген не покажет. Не будешь же всю лошадь Узи смотреть.
Не надо писать сообщения подряд
А почему такие правила ? 🤔
Я на многих форумах сижу( не конных) нигде такого не требуют. Мы же тут как раз общаемся, форум - общение. Я не с целью
наезда, а с целью понять, почему так нельзя?

мы с дарсонвалем через пару месяцев уже в работу вводились
Да, про эту штуку уже слышала положительные отзывы. Возьму на заметку.
Отека не было и внешне вообще никаких признаков не было
Вот вопрос, уже который раз читаю, что не было отеков при таких травмах. У моего коня все началось с того, что нога стала трубой. И конюх сказал, что накануне он долбанул по леваде. Его провоцировал сосед по леваде, сейчас его убрали и конь больше не нервничает. И по идее все и началось с этого удара по леваде. Скорее всего он так долбил не один раз, пока мы заметили причину. Вчера вету об этом сказала, она ответила, что навряд ли стучание привело бы к такой травме, там вроде других структуры бы повредились. Тогда я ничего не понимаю. Отек четко пошел после того случая. Может вызвать еще врача, для подтверждения диагноза?
 
С учётом, что вы живёте там, где в ветах нет недостатка, то я бы точно выясняла диагноз. Это важно.

Если к коню прикипели и хотите им заниматься во всех смыслах, то обеспечьте ответственный персонал, маленькую левадку и свои приезды с шаганием и физиотерапией.

Перевозить... я вижу в таких действиях смысл, если очень хотите сэкономить. Время и деньги. И если диагноз не получается понять. Реально бывает, что лошадь на большом выгуле сама выхрамывается.
Но это всё сопровождается с рисками, что станет хуже, а вы это оперативно не узнаете. И у вас останется на руках чемодан без ручки.
 
Подскажите - как так может быть, что у лошади часть организма надорвана, а она "может не хромать"? Там ведь есть нервные окончания... и место такое... постоянно используемое, так сказать.
еще и отеки после работы сходят... хотя по идее должно быть наоборот (в месте травмы усиливается кровообращение, а ткани повреждены)
Мне хочется понять как это работает на физическом уровне. Почему у людей это капец как больно и отечно
Лошади - не люди). Почему не хромают не поясню, это мне не ведомо. Но у меня в работе и у знакомых очень много коней с проблемами межкостника, я уже по одному виду ноги могу сказать есть ли проблема. Чаще по задам. Хромают на полный разрыв или если лошадь крайне чувствительная, щекотливая. В общей массе: отёки есть, есть странность в движении, но постоянной хромоты/аритмии нет. Мне всегда говорили, что я придираюсь и вижу то, чего нет, но пока я ещё ни разу не ошиблась. Лошади привыкают к боли, как к чему-то, что есть на постоянной основе ( если на её жалобы не обращают внимание), сопротивление в работе, скрежет зубами и прочее, что зачастую "лечится" более продолжительной работой, наказанием, сменой кормов, новым снаряжением, но никак не вызовом врача и полноценной диагностикой.
 

Вложения

  • 856465C2-DCB4-456F-97CB-450502F1703C.jpeg
    856465C2-DCB4-456F-97CB-450502F1703C.jpeg
    285,6 KB · Просмотры: 199
  • A7CC6715-205A-4469-BE8D-0B092B07E985.jpeg
    A7CC6715-205A-4469-BE8D-0B092B07E985.jpeg
    315,5 KB · Просмотры: 198
  • B6A320AA-7B0C-496F-9B2B-6165FA230937.jpeg
    B6A320AA-7B0C-496F-9B2B-6165FA230937.jpeg
    368,1 KB · Просмотры: 198
  • D16418D0-7776-42F2-B716-76D4DF628A8E.jpeg
    D16418D0-7776-42F2-B716-76D4DF628A8E.jpeg
    265,4 KB · Просмотры: 198
  • 861CA19E-1D15-47F8-8F41-69B86D7267CD.jpeg
    861CA19E-1D15-47F8-8F41-69B86D7267CD.jpeg
    333,9 KB · Просмотры: 207
Вот этот "бугорок" очень вообще-то похож на сильное растяжение и/или надрыв.
Если есть возможность, вызовите прям узконаправленного специалиста по ногам.
 
Вот этот "бугорок" очень вообще-то похож на сильное растяжение и/или надрыв.
Если есть возможность, вызовите прям узконаправленного специалиста по ногам.
Мне такой диагноз вет и поставила вчера, растяжение с надрывом. Значит стоит довериться.
 
Сейчас я вам фото накидаю )
Вообще очень похоже, надрыв или растяжение, примерно, посередине межкостного мускула. Гулянки я исключила бы, шагать по твердому грунту, охлаждать, минимум концентратов ( вообще их можно убрать) и жить на сене, хондропротекторы лишними не будут. Надрыв лечится долго, растяжение чуть меньше, спешить в этом деле нельзя. как я уже выше написала: связки не эластичны и они не восстанавливаются полностью, поэтому для регенерации нужно очень много времени и терпения. Через несколько месяцев может показаться, что всё заросло и восстановилось, но не спешите, так как поторопившись вы потеряете потом куда больше времени на лечение по новой, а восстановиться полноценно уже никогда не получится.
 
Впервые слышу при такой травме рекомендацию гулять в леваде...
Такая рекомендация оправдана после выжигания сухожилий/связок блистером.Практически на следующий день-через день лошадь выпускается в леваду,ходит потихоньку.Так как ноги болят,бегать ей не хочется.А потом привыкает гулять.
 
Такая рекомендация оправдана после выжигания сухожилий/связок блистером.Практически на следующий день-через день лошадь выпускается в леваду,ходит потихоньку.Так как ноги болят,бегать ей не хочется.А потом привыкает гулять.
Этим мало кто пользуется из спортсменов, это рысачники и скаковики могут себе позволить, а спорт боится применять такие сильные средства). Но это вряд ли сработает с межкостником, тут не надкостницу ввести надо или нарост, а наоборот.
 
Сверху