Растяжение и надрыв межкостника/ новый диагноз. Караул!

Где вы увидели категоричность?) Я говорю о том, что сейчас диагностировано растяжение и разрыв межкостного мускула, поэтому я бы не отпускала лошадь гулять дабы не спровоцировать обострение: лошадь подскользнулась, рванула куда-то, резко развернулась, вязкий грунт и т.д. и межкостник дорван. Это будет хорошо? Не думаю, поэтому, при таких травмах ограничивают движение, а не выпускают на вольные хлеба. И шаг очень дозирован, его увеличивают со временем буквально по минутам. Я имела дело с разными врачами, но ограничения в движении были от всех, с пометкой: если лошадь в дальнейшем не планируется вводит в работу, то есть: спорт, хобби-нагрузки в активными аллюрами, то можно и гулять, но через время.
Дополню, пока писала добавились ещё ответы. Лошадей снимали с концентратов, жили только на сене и воде, особо активных на время шага подкалывали седативкой, чтоб не было никаких подскоков. Лошади получали успокаивающие подкормки.
Да? Мне кажется, вы написали, что если лошадь выпускать гулять, то она превратится в газонокосилку.
Ну да ладно. Каждый написал своё мнение, опираясь на личный опыт, опыт знакомых и назначения ветеринаров. А дальше ТС самой решать.
Но где-то ранее на этом форуме я читала классный пост чв, которая как раз восстанавливала лошадь после травмы межкостного. При этом первые несколько раз(1 или 2, не помню точно) неудачно. И в итоге всей этой эпопеи она написала вывод по смыслу такой: "часто разные ветеринары назначают разное лечение и у разных лошадей срабатывает разное. Но одно я знаю точно-я больше никогда не запру свою лошадь в деннике!" И я с ней совершенно согласна.
 
Последнее редактирование:
Да? Мне кажется, вы написали, что если лошадь выпускать гулять, то она превратится в газонокосилку.
Не, я такого не писала). Но действительно, опыт у всех разный. Я имею дело со спортивными лошадьми (выездка и конкур) и при мне ни одна лошадь до полного восстановления долечена не была, кроме одного, выступающего по высотам, но всей картины я не знаю, может он не до конца восстановлен и подкалывается 🤷‍♀️
 
В смысле? У вас из тех 6и лошадей ни одна не восстановилась? Или те, кто не был снят с выгула, не восстановились, а кто был снят- восстановились? Или я что-то не так понимаю? Раскройте свою мысль пожалуйста.
 
В смысле? У вас из тех 6и лошадей ни одна не восстановилась? Или те, кто не был снят с выгула, не восстановились, а кто был снят- восстановились? Или я что-то не так понимаю? Раскройте свою мысль пожалуйста.
Мысль такова: полностью восстановившихся я не наблюдаю: никто не долечен был до конца, поэтому, растяжения, надрывы идут дальше, лошади периодически выбывают из работы и подолгу шагают. У большинства нет поддержки хондропротекторами. Единственный из отслеживаемых, кто в более или менее приличном виде, мерин, ныне живущий на Кипре, но он не спортивная лошадь, а хоббик, владелец которого время от времени прыгает на нём невысокие маршруты.
 
Это печальная статистика. Может как раз потому, что схема восстановления была выбрана не совсем верная? Читала уже далеко ни одну историю, как со связками и сухожилиями запирали в деннике, шагали, потом вводились по минутке и в какой-то момент опять всё заново, рецидив. В итоге люди в отчаянии увозили лошадь гулять и через пол года-год успешное восстановление.
Слава богу, моя статистика иная, чем ваша)
 
Последнее редактирование:
А мне, хоть убейте, по фото видится не межкостник, а ГПС. И там еще есть мерзкая хрень, как добавочная головка ГПС, которая хуже межкостника при травме.

А гулять или не гулять -- зависит от лошади, места выгула и обстановки вокруг. Если есть возможность обеспечить выгул гарантированно без безумных скачек, подпрыгиваний и т.п., если обставовка вокруг спокойная и не провоцирует на чрезмерно активное поведение, то и гуляйте себе на здоровье. Лично мне с моей "зажигалкой" в наших условиях ни разу не удалось обеспечить спокойный выгул. Из-за этого все проблемы. Так что у нас в случае травмы денник и шаг по коридору под конвоем)))
И грунт еще надо учитывать. Летом проще. А зимой выгул по ледяным колдобинам, ну такое... Чача грязевая тоже для выгула травмированной лошади не подходит.
 
Наоборот сейчас снегопад хороший. Грунт скоро ляжет. Плюс мы песок на колдобины завезли.
А диагноз да. Странненько. Мне тоже непохожим на межкостник кажется. Хз. Вет с блокадами вам в помощь.
 
Только, Христа ради, не колите бесконтрольно декс. От бесконтрольного приёма дексаметазона может быть ламинит в очень тяжёлой форме. Я была свидетелем, это страшное дело, с того света лошадей вытаскивают, очень тяжёлая реабилитация.
 
Снег только сегодня пошел, а до этого кругом были ледяные колдобины. и к выходным ледяной дождь обещают. Щас лошадки дырок в снегу ногами наделают, потом это дождиком польет и морозцем прихватит, и опять будут ледяные колдобины. И такой слоеный пирог всю зиму. А когда снега по пузо наметет, тоже особо не погуляешь, и здоровые то в поле не идут. В общем, в нашем климате с нашей погодой и далеко не идеальными грунтами зимний выгул с больной ногой -- большая лотерея.

Про декс вроде никто и не говорил. Его тоже можно, но с умом и не бесконтрольно. Мы пользовали в свое время, потому что на других препаратах воспаление не уходило, а растирки мы не переносим. Никакого ламинита не случилось.

ГПС -- глубокий пальцевый сгибатель.
От межкостника отек должен быть ближе к кости, примерно там где ложбинка между сухожилиями и костью.
 
Нуу...даже не знаю. Всегда есть выход их ситуации, если голову приложить. Та же машина песка.
 
Машина песка -- куда?
Да голову то можно приложить, но не на каждой конюшне позволят так развернуться. а если и позволят, то не всегда технически реализуемо. В общем, тут каждый исходит из своих реалий, которые есть в наличии.
Просто хочу сказать, что нет однозначно верного решения, тут надо лавировать между пользой для лошади и опасностью усугубить имеющуюся травму.
 
полностью восстановившихся я не наблюдаю
Юль, что мой, что Пупс уже давно восстановились. И мой нес после этого вполне себе любительские нагрузки по 110-120. А у моего и межкостник был и десмит (то, о чем Red Cat выше).
 
Наш беговые нагрузки нёс в свою предельную резвость. Стыдно сказать, какую именно: лучшее время - 2.12 на 1600 м. Бегал и на дистанцию 2400 м, опять-таки на пределе для себя. После выздоровления!
Шагался и в руках, и в беговой качалке, и под верхом совершенно спокойно без успокаивающих средств, но он был ещё молодой (4-5 лет), ещё не жеребцевал. Концентраты получал - меньше, чем в тренинге. Массажи ног (обеих! - и больной, и здоровой) я ему делала, с растирками всякими.
 
Вот этот "бугорок" очень вообще-то похож на сильное растяжение и/или надрыв.
Если есть возможность, вызовите прям узконаправленного специалиста по ногам.
А по мне вообще похоже на хорошо битый грифель. Но это фотки же.
Кстати, тс, рентген делали?
 
По структуре одно, только сухожилие эластично, тянется и пружинит, а связка не тянется и не эластична
??? Вы сухожилия и связки то вообще видели?
Потому как оно наоборот ровно.




Касательно коня, там скорее всего была травма на момент покупки. Потому что он явно аритмил сильно до появления отёка. Ну собственно, я об этом и говорила в ватсапе..

И вполне может быть и надрыв межкостника и эту ногу параллельно месяц назад настучать.




По моему опыту, скачут при шаговке куда более вероятно и более сильно, чем при выгуле целый день в леваде. И более ммм изощренно. Я б не ограничивала выгул, не обезболивала б, и активно шагала б по прямым. В принципе, есть опыт и восстановления мжк с рысью по прямым.
 
Лошадь не в работе сто процентов подиграет.
Впервые слышу при такой травме рекомендацию гулять в леваде...
Поддержу, был опыт подобной травмы у молодого, активного коня, врачи напрямую запретили любые свободные выгулы. Шагали в руках два раза в день по двадцать минут, через три месяца, после осмотра врача, начали рысить строго по прямым, и под тугим бинтом, из подкормок был страйд, отливали после шага, лазер, до шага и после, на разных режимах - вылечили полностью. Первые два года , снимали с прыжковой нагрузки весной и осенью, тоже по рекомендации врача.
В итоге нёс прыжковую работу по 140 без рецидивов вообще.
 
Только, Христа ради, не колите бесконтрольно декс. От бесконтрольного приёма дексаметазона может быть ламинит в очень тяжёлой форме. Я была свидетелем, это страшное дело, с того света лошадей вытаскивают, очень тяжёлая реабилитация.
Что правда то правда. У меня конь ламинит схватил после Дексафорта
 
Эээ… а из чего?
Коллаген и фиброциты
Кстати, тс, рентген делали?
Да, ТС писала, что и рентген был и УЗИ
??? Вы сухожилия и связки то вообще видели?
Да
Дополню: если что, на крайний случай, есть гугл. Но сколько я помню, связка никогда не была эластична и пружиниста, как сухожилие. Да, связка не верёвка, но близка к ней. И не восстанавливается после надрыва и разрыва. Самый яркий пример - выйная связка. Лошадь можно мышцой закачать так, что угол сгладится и будет менее заметен, но связка в таком виде и останется и никогда не вернётся в прежнее состояние.
 
Последнее редактирование:
Сверху