Равновесие.

k@sta

Pro
Я сегодня столкнулась с такой проблемой - как равновесие лошади.
Ранее с этим вообще не сталкивалась.
Но может это свойственно именно породе - ахалтекинский жеребчик.
Вообщем совсем не держит равновесие. Заваливается.Встал на дыбы - повалился вместе со смной, (успела отполсти чтоб во время падения не придаввил). На голопе по кругу(маленькому) не держит равновесиме, спотыкается и заваливается..
Как выработать равновесие?
Какие упражнения должны быть? Или это уже как у человека - координацию не держит?
 
Это почти нормально для молодой лошади (у меня сейчас 7-летка с трэка такое проделывает). Много-много рыси для нарабатывания мышечной массы. Рыси на вольтах (не маленьких). Ну и да, первое время надо будет помогать, особенно на галопе.
 
Это действительно естественно для молодой лошади. Помочь могут круги и вольты с постепенным сокращением диаметра и постепенным увеличением скорости движения, кавалетти, в том числе приподнятые (сперва на медленных аллюрах), езда по пересеченной местности (опять-таки начинать с шага: в горку, под горку).
 
Могу посоветовать одно - учить лошадь часто менять направления, делать повороты, развороты, но всё на медленных аллюрах, чтоб учился ставить ноги правильно. И самое главное, всадник должен сидеть на лошади ровно и уверенно, не валясь туда-сюда-вперёд-назад.
 
k@sta написал(а):
Но может это свойственно именно породе - ахалтекинский жеребчик.
Вообщем совсем не держит равновесие. Заваливается.Встал на дыбы - повалился вместе со смной, (успела отполсти чтоб во время падения не придаввил).

Забавно :roll: , моя за...ранка (кобыла-текинка) в субботу проделала тоже-самое. Вставая на свечку (вертикальную), меня с ног сбила и уранила, а потом сама со свечки грохнулась и легла рядом. Тоже радуюсь, что не на меня.
Тут, наверное, неумение по молодости да неопытности управлять своим телом плюс темперамент породы. Энергия прет так сильно, что не успевают подумать о последствиях. :evil: Надеюсь, со временем пройдет.
 
присоединяюсь к предыдущим советам, у самой рысаки с ипподрома, жжжуть! на поворотах заваливались на бок, на галопе просто страшно сидеть
исправляется только долгой и нудной работой на вольтах на рыси, внутренний повод отводится в сторону, внутренней ногой придерживаешь, потихонечку лошадь начнет сама ловить равновесие и гнуться, гнуть лошадь просто необходимо, когда она как оглобля - она просто не может нормально поворачивать и держать равновесие
сгибания перед каждой тренировкой делать на шагу, много! можно упражнения на сгибания поделать, тоже полезно
 
Большое всем спасибо за советы.А я уже испугалась - думала мой такой. Кобылы нормально работают, без каких либо падений и спотыканий.Значит действительно молодость и учить его надо.
Спасибо еще раз. будем работать на рыси делать вольты, диагонали и работать на кавалети.
 
у меня ЧВ 5ти с пол. лет,та же проблемма,по началу засекался страшно, стенку вообще нормально пройти не мог,поворачивал как трамвай :lol: правый галоп отсутствовал :shock: сейчас только спотыкаемся немного.Работаем в основном на принятие повода,равновесие.Делаем боковые сгибания,вольты разные,зиг-заг обязательно прошу в повороте гнуться,а по прямой стараюсь выравнивать. Потихоньку прогрессируем.Да ,ещё зубы можно проверить,нам это значительно жизнь упростило!!!!Не забывайте на физ. подготовку тоже внимание обратить,как уже сказали, кавалетти,горочки,а главное не торопитесь если лошадь молодая и работается регулярно-всё придёт. :wink:
 
Похоже ,лошадь, просто вес всадника не держит.Просто шагать спокойно и аккуратно рысить по прямой и ни каких сгибаний! :shock:
 
Сверху