Разбор полетов после пожара...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Trof

Moderator
Команда форума
Ну что... наверное дальше я оставлю как есть... общайтесь...
 
....... Спасибо всем за хорошие слова и светлую память. Отдельное спасибо всем кто знал Мадемуазель (Зюлину). Она была класной кобой. У нее была действительно светлая душа. ............
.........Мир ее душе. Она сейчас уже в лошадином раю..........
.........Она была действительно моей дочей............
Моя самая ласковая, добрая, озорная и мужественная Мадемуазель.
 
1.jpg
 
Я знаю, где-то есть земля,
Где ждут нас умершие кони.
Там вечно зелены поля,
И нету туч на небосклоне.

Наверно,каждого там ждет
Конь самой сокровенной грезы-
Кого-то-скромный Светлячок,
Кого-то-чистокровный Розыск.

Там старых конников всех вновь
Несут галопом кони эти.
Вот Колокольчик и Петров,
Вот дядя Яша на Бюджете.

Ах,если есть на свете рай,
То там весна,трава и воля.
Да,конник,брат мой,конник,знай:
Там ждут нас умершие кони.

Ирина Хиенкина
 
Вот тут навеяло...... :roll:

Они нам доверяли - поздно
Теперь о чём-то говорить.
И слово "умерли" так грозно,
Что может сущностью убить.

Они надеялись на счастье,
Как мы хотели победить.
И вот пришло одно ненастье.
Должны мы просто их забыть.

А всё так мирно начиналось:
Мы их любили, они нас...
Судьба над нами посмеялась.
Мы видим их в последний раз.
 
Забудьте, простите, неситесь в небо
На крыльях воздушных, из ниточек света
Вам ветер вольный развеет гривы
Очистит их от белого снега
От пепла…

Черным по черному, адовой птицей
Красный по черному вьется, искрится
Белая вспышка в кромешной мгле
Так далеко, словно во сне
Там в вышине…

Летите всё выше, навстречу свету
От жизни заката, к ее рассвету
Дождь смоет слезинки, капли соли
Кровинки, алые капли боли
Очистит…

Забудьте, усните, чтобы не помнить
Сон ваш последний, полный боли
Как земля ушла у вас из-под ног
Забудьте, лошадки, теперь вы на воле

Навеки…
 
Не могу ничиего писать, словаими тут не поможешь, вот только стих:
Всем погибшим лошадям посвящается!

Когда руки опускаются низко,
Когда не хочется дальше жить,
И весна вдруг не кажется чистой,
И не хочется кого-то любить.

Был друг, один-единственный,
Один такой, один – любимый!
Хитрюга, и слегка воинственный,
Но твой самый, самый твой красивый.

Вспоминать, как он, бывало,
Таскал в лесу, играл, свечил…
И сердце болеть еще не перестало,
И кажется – он жив! Он был!

Не суждено опять, отныне,
Коня увидеть своего,
И нет, и нет уже в помине,
Его единственного, одного!

И не приедут больше гости,
И не пойдете в парк гулять…
Остались лишь угли и кости,
И каждый должен Вас понять!

И расставание столь жестоко,
Ведь столько время, слез и сил!
Как же бывает одиноко…
Как он меня в полях носил!

Как ласково губами мог
Ладонь твою он щекотать,
И как пугался сена стог.
Ему уже не суждено узнать

Насколько любишь, сильно-сильно,
Насколько это тяжело,
И ведь не то что бы обидно,
А просто больно, но!

Он не умрет, ты не позволишь!
Он пролетит с тобой везде!
И память светлая! Ты - сможешь!
Он будет жить в твоей душе!
 
Об уголовной ответственности.

Имеет место статья 167 Уголовного Кодекса РФ:
Часть 1: Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба;
Часть 2: Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общественно опасным способом, либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

Санкция не очень: по 2-й части лишение свободы до 5-ти лет....

Значительность вреда - не раскрыто в Кодексе, посему применяется с учетом конкретных обстоятельств. Вред (материальный) складывается из сумм:
1) стоимость уничтоженного имущества (невосстановимы свойства предметов, полное уничтожение): стоимость погибших лошадей, стоимость сгоревшего имущества (амуниция, конюшня, корма и пр.)
Стоимость поврежденного имущества (имущество настолько утратило свои полезные свойства, что стало частично или полностью непригодно): пострадавшие, но живые лошади (составить ветеренарное освидетельствование), если есть - пострадавшая амуниция и пр. (зафиксировать: фотография, описание, лучше, если дознаватели пожарников это сделают, но можно КСК назначить комиссию и составить акт).

Умышленное преступление - если говорим о поджоге, уже умышленное.

В части 2-й: иные тяжкие последствия. Трактуется:
1) с точки зрения вреда, причиненного здоровью человека - отравление, др. заболевания, которые явились последствием данного события. Поэтому Ольге действительно надо идти к врачу и зафиксировать физические последствия (признаки отравления, ожоги, ссадины, психическое состояние). Если был кто-то еще - к врачу так же.
2) Экономические тяжкие последствия: уничтожение особо ценного имущества (если есть среди погибших - лошади с документами и относящиеся к породистым, или спортивные достижения зафиксированы); приостановление работы предприятия: в принцыпе, работа КСК парализована, так что подходит.

Все перечисленные признаки обязательны для наступления уголовной ответственности.

Для начала уголовного преследования необходимо заявление потерпевшей стороны. В нашем случае потерпевшие - собственники лошадей. Как КСК (если зарегистрировано - как юридическое лицо), так и физические лица. Если собственниками погибших и пострадавших лошадей являеются несовершеннолетние - заявление от их родителей (родители являются законными представителями ребенка). Однако, родители могут делегировать это право иным лицам.

Уголовная ответственность наступает с 16-ти лет. То есть: если кто-то из мелких, из чувства мести за какие-то обиды, решил таким способом отомстить хозяевам конюшни - с 16 лет подлежит уголовной отвественности.

Заявление лучше направить в прокуратуру района, а не в милицию.

Если надо, заявление помогу составить.

Однако, необходимо наверняка знать, что имел место поджог. Об этом можно судить:
1) по заключению экспертов по пожару,
2) угрозы ранее (если были),
3) показания свидетелей (если есть).

Почему важно: есть еще одна статья в Уголовном Кодексе. Статья 168 УК РФ. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.
В этой статье : уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, ... наказывается лишением свободы до 1 года.

Сумма ущерба, причиненного в данном случае, должна превышать 500 МРОТ. Т.Е. не менее 50 000 рублей.

Источники повышенной опасности: то же электрооборудование. К нему и электро-чайник, - обогреватель можно отнести.... При отсутствии заземления, необходимого для этих приборов, уже есть неосторожное обращение. Тем более, если они находились в неисправном состоянии.

Виновным будет лицо, которое не соблюдая инструкций и правил техники безопасности, использовало этот прибор, например.

Поэтому, я бы советовала, до официального заключения о наличии признаков поджога, с заявлением не обращаться....

Однако, подготовка к этому процессу важна сейчас: зафиксировать вред здоровью конюха, составить акты о повреждении имущества, в том числе - вет. освидетельствование лошадей.
 
ВСЕ РЕКВИЗИТЫ для перечисления пожертвований есть на сайте :!: http://www.horses.lenexpo.ru
Юридические лица и организации! Можно так же помочь письмами в поддержку клуба!
Информация на том же сайте.
 
Еще раз повторяю для всех-всех!!!
РЕКВИЗИТЫ для пожертвований и КООРДИНАТЫ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ для писем можно посмотреть на сайте :!:
http://www.horses.lenexpo.ru
Инфа Лирика абсолютна верна. Мы написали письмо о том, что "Спартак"- самый лучший участник нашего шоу в "Ленэкспо", надежный и серьезный клуб и попросили помочь ему с землей и прочим...
 
Топик, да хватит тебе?
Старты были запланированы как Кубок Ленэкспо, Спартак был выбран просто как база проведения этих стартов. Про стартовые - вообще смешно, сколько они там были заявлены? 250? 300 рублей? - да уж, обогатишься....

Со Спартака, вроде никто особо и не собирался ехать, может только Ольха, как частная, да Подарок...
Ну и лошади и занимающиеся в сменах, 60-80, это не знаю - как тренера и Т.И. бы решила....

Хмм, удивительное другое - слышал на конюшню вчера встали новые частники, вроде Голгофа - ее многие должны знать, была в многих конюшнях, и еще конек - от Каламбура...
 
PS Катя, напрягаются - не напрягаются это физически... А морально... Вот вы представьте, у вас бы дом сгорел... а вы на след. день идите на работу... Я бы не пошла... ИМХО выживших прокатных лошадей пока ни к чему сразу в смены ставить... Хоть неделю надо дать чтоб успокоиться от стресса..
Стресс лучше всего лечить привычной работой, и у человека, и, я думаю, у лошади тоже.

Runa, как Вы думаете, почему поминальные обряды требуют так много действий? Человек двигается, решает обыденные проблемы: приготовить, накрыть стол, помыть полы и погружаясь в эти повседневные заботы, он забывает свое горе. Если стоять/сидеть и только вспоминать можно получить психическое расстройство :(
Я думаю работа и хороший уход смогут снять стресс у выживших лошадей гораздо лучше чем тесный денник.

9 лет назад у меня отравили пса, это был красивый и добрый ирландский сеттер, ему было всего 8 месяцев. Какая-то "добрая" душа подсказала тетечке из санэпидемстанции где нужно в общежитии насыпать яду от мышей, ну Чарли и хватанул, спасти я его не смог и через две недели пес умер у меня на руках :( Боль осталась до сих пор, но тогда, только _большие_ проблемы на работе помогли мне обрести душевное равновесие и я смог принять мысль о том, что собаки больше нет.
 
Ruma, спасибо за взвешенный ответ. Я к Спартаку имею только одно отношение - много знакомых (кстати, Маралова тоже в их числе) - но не меньше знакомых и на других.

- о лошадях и о прокате, почему-то все забывают, что на Спартаке (блин, я более привык говорить на Удельной - две конюшни, и если из одной некоторых лошадей удалось спасти, то лошади с другой конюшни, никак в этом нен участвовали.

- о соревнованиях, я так понял, учредители, в данном случае - Ленэкспо, решили их все же провести. Не мне судить. Я волне могу понять Дергачеву, которая с утра на следующий день спрашивает (я понимаю - шок, кстати, у Дергачевой у самой сгорела кобыла - Ферхана) человека - почему не на тренировке? Кстати, ребенка, Дашку - сразу отправила на юг, в тот же день, и правильно.

Лошади? да, кстати, Особый так и не понял, что это серьезно. Вышел из горящей конюшни - и застыл на проходе, ждал вспышек камер.
Кстати, о Особом - в прокате его нет уже достаточно давно. В аренде. Сейчас его арендует "призерка России", но чаще видел ее маму - "мам а Лена" (кавычки здесь расставлены потому, что нет охоты писать имена, но не от неуважения)

Вертикаль? Огонь, видела - перешагивала и перепрыгивала перед камерой - вышла легко. Хмм, да, в любом случае нужно понаблюдать за ней, но, явидел буквально после этого - нечто, лоснящееся, довольное до невозможности (!) прошло мимо. Говорят, пока лошади бегали на поле, ивалид Особый кого-то покрыл... может это была Верка? тогда понятна ее загадочная улыбка...

Молва? Прости, всегда был о тебе не лучшего мнения - вывели одной из первых, но кобыла в шоке зкабежала опять, уже в горевшую полным огнем конюшню. Второй раз выводили уже горящую в прямомм смысле...

О сроках стартов. Думаю, уместнее будет провести первый старт и перенести их на более благополучную базу. Все остальные четыре старта.

О лошадях, людях, и и пепелище...
На вскидку две конюшни, которые построились на пепелище - Сестрорецк и Идель. Лично я. спокойно бы встал на нормальною конюшню, построенную на месте пожара. Можно горевать, но можно и и продолжать. Да, конечно переживаю людям, написавшим: а я знал эту лошадь..., а я на ней ездил...
Но, мне гораздо понятней реакция людей, кто здесь не писал - те кто выростил их, тех кто был с ними до последней ночи, те кто вложил в них главное - то, за что, лошадей зовут по имени...

О владельцах. Мне повезло - бывшую лошадь, буквально перед этим,перевезли в Медвежий Стан. В ночь перед пожаром сидели в кафе - всадник перед этим, удачно выступил на стартах... Люди строили планы. Ничего серьезного - обычные, житейские дела, прикидки.
Вчера - один не отзывается на звонки, отменил день рождения (вроде должен быть юбилей) и, как сказали, съездил на конюшню, привез пепла....
Другая, ночами плачет, отказывается идти на конюшню - мол понимаю, вроде надо, но не могу...
Были вчера на дне рождения человека с другой конюшни - за весь вечер, ни одного слова не было сказано о лошадях...

Еще раз о людях. Ольга Прокофьева, ночной конюх - еще раз, могу только ей поклониться. На моей памяти (а горело их не мало, и есть на этом форуме люди, кто смог это пережить, не уйти, не спрятаться...) это единственная конюшня и единственный конюх, которому удалось спасти 50% поголовья.
Ольга, кланяюсь.

О помощи. Не знаю, я утром еще в тот же день передал Т.И. в руки 1500$ на восстановление нормальной жизни. Но, если все же кто-то решится пожертвовать какую-то сумму, рекомендую все же перечислять деньги на фонд - жестче контроль над рfсходованием средств.



John Korshunov.
 
Жень, очень правильная квинтесенция темы.
Ещё раз также хочу поклониться Ольге Прокофьевой, кста, кто знает её телефон, скиньте мне на мыло или в личку
 
Еще раз спасибо Всем за сочувствие, но поймите, Ваше сочувствие очень тяжкая ноша, давайте вспоминать их такими какие они были.
У меня до сих пор перед глазами моя счастливая лошадь. И Я хочу ее вспоминать именно такой. Счастливой. В Библиии есть строки : «Да не сотворите себе кумира». Это мое обращение к тем людям, кто не понимает, что все время смотреть и сидеть на пепелище и перебирать пепел, это значит просто сойти с ума. И памятник надо воздвигать у себя в душе, а не на месте трагедии.
Да, работа и каждодневные заботы притупляют боль, они не гасят ее совсем, но жить надо учиться вместе с этой болью. Лошади, они как дети, если их отвлекают и с ними занимаються, они забывают о пережитом.
Насчет соревнований : хорошо что их проводят, это хорошо и для клуба, и для лошадей (чем больше впечатлений, тем дальше кошмар в памяти).
Отдельное обращение к спартаковцам: Пожалуйста, приходите ко мне на фирму, есть попоны , вальтрапы, одежда (жилеты, бриджи, куртки), всем скидки. т 327-58-38

Мы живем дальше! Но помним!
 
Foreign Guest написал(а):
А была ли конюшня вообще-то застрахована?На такие случаи,как пожар,наводнение,иные форс-мажорные обстоятельства?И что вообще по этому поводу слышно от Тамары Ивановны?
Foreign Guest конюшня принадлежала ДСО Профсоюзов, числилась на балансе стадиона "Спартак". Жеменева Т.И. - просто управляющая... Так, что, ответ на твой вопрос - нет.

О возмещении ущерба частникам - пока говорить рано. Пока прецендентов в Питере не было (во всяком случае, я не слышал). Единственное, Т.И. позвонила знакомой, речь шла об льготах, частникам, чьи лошади погибли. Вплоть до бесплатного постоя одной головы, пока существует конюшня.

Но еще раз - пока нет определенности.
 
Jul-Jul написал(а):
Мы живем дальше! Но помним!
Юлечка, ты умничка, ты очень сильная :kiss: спасибо, что не разрешаешь раскиснуть Дашуньке, она держится молодцом, сдала экзамен...
 
Какую девочку пошли будить? Какой проход оказался закрыт? Вы имеете ввиду двери? А разве в вашей конюшне их не закрывают на ночь? Да и шансов у некоторых зверей оказалось достаточно - к счастью не все погибли.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху