Различные яркости и оттенки разом поблекли.

Сегодня приехала на конюшню в первой половине дня. Какая красотища, свободные дороги, мало людей, хотя на конюшне всегда малолюдно, да, одним словом красота. Саратик чистый, тут я пристыдилась, что не вычистила его седьмого числа после ночных мотыляний по полю. Но, что поделаешь, была не права.


Привезла я себе новую куртку – из которой вырос брат, серого цвета, теперь у меня весь комплект серости. У куртки рукава на резинках, подол с резинкой, хорошая молния, что очень важно, удобный капюшон, ворот более открытый, но у меня ошейник и мне не страшно. Сарика поседлала на серо-оранжевый, в общем, мы причепурились и выплыли на улицу.


Сарат рванул в поле, на рыси бил себя копытом в грудь, образно, и бежал, не просто переставлял ножки, а строчил бешеной табуреткой. Ой, как меня мотыляло, ножки жили своей отдельной неконтролируемой жизнью, корпус качался вовсе не в такт движениям, руки, про руки вообще молчу. Попытка призвать лошадь к сбору привела к полнейшему недоумению последнего. Сарат задрал башку, выпучил глаза и сказал, что он не могёт.


Но иногда наступало просветление, пятка уходила вниз, Сарат округлялся и расширялся и, казалось, что все хорошо. На галопе он мягко предложил расшириться, я поддержала, он капитулечку прибавил и как бы все, быстрее мы не бегаем, ни-ни, держите-держите.


От тарабанив резвую разминку на кругу, думала пойти в лес порысить, уже неторопливо и спокойно. Пока проходили перешеек до леса Сарат измотылялся из стороны в сторону, пару раз чуть не навернулся, оглядываясь на левады, от чего уже захотелось надавать ему по башке, но я держалась. Но и выйдя к лесу, он шел, как пьяный с намеком развернуться и бежать обратно, спотыкался. Перевела его в рысь, весь задрался, весь напрягся, и получил лечебный пиз*юль, разом вспомнил, что можно округлиться, и сказано бежать прямо, значит прямо.


В ходе разведки полубоем мною было обнаружено интересное направление, на исследование которого я отправлюсь в следующий раз, когда позволит погода, состояние коня и в принципе удачно сойдутся звезды.


На обратном пути хотела сфоткать Сарата у елки, чтобы он типа там тянулся носом к веточке, для чего утыкала снег на ветке баранками, но конь задумки не оценил, баранки благополучно не заметил, и вообще останавливаться так далеко от меня категорически отказался. Решив, что хрен с ней с фоткой у елки, пошли домой, я весело поскакала в сторону конюшни, а вот Сарат никуда не торопился. Шел по моим следам, важно оглядывался по сторонам, всем видом выражая – выгулял ее, домой веду.

Сфоткала котельную по пути на конюшню, уж очень классно она дымила)






Потрясающе красивый лес:




Ну и главный мой выгуливатель)
 
Все мои приезды мы с Саратом гуляли на улице, в большинстве своем в ближайшем лесочке, там были самые протоптанные дорожки. В поле по большей части царил ужасный ветродуй, а снег все обильно засыпал, так что Сарат сопел, кряхтел и всем видом намекал, что по таким сугробам ему не нравится передвигаться.



В субботу так вообще мы попали под ужасный снегопад, налетевший неожиданно и засыпавший нас буквально в течение нескольких минут.







В остальном я сейчас необыкновенно счастлива, у меня под седлом самый лучший на свете конь в котором я абсолютно уверена. Ему нравится ездить на природе, мне нравится, что ему нравится. Нам везет с погодой и грунтом. У нас в округе дивной красоты места.

 
Вчера поехала на конюшню в весьма удобное время, доехала на скорости 120 в левом ряду, никому не мешая. Сарата мне привели с прогулки, бодренького, довольного, строящего умильные мордочки за сушки.


Я быстренько поседлала его, добавила к бордовому комплекту малиновую шапочку. Морда Сарата стала особенно умильной и отдаленно напоминающая андалузскую. Чуть не померев от приступа мимишности, я вытащила его на улицу и повела в поля.


Выход на проторенные дорожки оказался сильно заметен, пришлось пробивать его заново, коник выгибал распушившуюся вширь шейку, высоко поднимал ножки, старался одним словом. Съездила я вдоль деревни, наконец, но не очень далеко, стремительно слишком темнело.


На обратном пути, дай, думаю, сделаем галопчик в сторону дома – снег отличный, дорога прямая, направление еще самое то. Нужны, конечно, не бешеные поскакушки, но хотелось бы прям, чтоб поширше шел. Ага. Перевожу коня в галоп, он подобрался, пошел манежным, подумал, разобрался, пошел пошире, одно ухо строго на меня.


Или я ему так сильно мешаю, хотя чем, вроде не прихватываюсь ничем ни за что, ногой поддерживаю, сижу ровно, или он просто считает, что манежный галоп это верх моих мечтаний. Но в целом он прекрасным ровным темпом прошел всю отмеренную дорожку, затормозил строго по команде, после чего опустил нос к снегу и побежал спокойной рысью.


Успели мы очень даже вовремя, когда я выходила из раздевалки, начался мелкий колючий снег, за малым кольцом он превратился в снегопад с порывами и поземкой по дороге. От малого кольца до развязки на Климовск и Подольск отключили свет вдоль трассы, к тому же чем ближе к Москве, тем больше фур и автобусов, от них снег просто стеной, иногда было непонятно где я вообще еду, в плане полосы.


С удовольствием скаталась бы на конюшню в выходной, но конец месяца, денег как обычно осталось только на проезд на работу, потому что я не знаю, на что они уходят, поэтому сидеть мне дома, пускать горючие слезы и ждать з.п.
 
Последняя поездка на конюшню пока больше всего запомнилась. Была прекрасная погода – солнце, снег, но при этом дикий холодильник.


Сарат стоял в деннике и ел сено, меня встретил без особого энтузиазма, но не вредничал. Поставила его на развязки, открыла сезон вычесывания шерсти на носки, трусы и прочую продукцию. На седло сверху накинула попону и повела его на улицу.


Сесть он мне почти дал, но устраиваться поудобней приходилось уже на ходу, коня штырило, он переживал, что сейчас погулять не дадут. Отдав коню повод, я просто таращилась по сторонам. Над нами было потрясающе по-весеннему сине-голубое небо, яркое солнце, слепящее между темных стволов деревьев, невидимая глазу весело пела птичка, под копытами Сарата хрустел снег.






Для начала он изволил обойти лес у выхода с территории, потом чуть ли не рысом ломанулся в поле, как будто я собиралась его в конюшню возвращать, но быстро понял, что его никто не держит и успокоился. В поле он искал корешей в левадах, орать начал еще издалека, но никто не откликался.


При приближении у коня наступила дилемма – сойти с дорожки и проверить левады лично или продолжать шагать по протоптанному. Когда я поняла, что он начал сворачивать себе шею выгибаясь в сторону левад, направила его в снег. Наст держал просто отлично, он ни разу не провалился.


Сами левады подверглись тщательному осмотру, но корешей в них и правда не оказалось. Сарат с сомнением качнулся-шагнул в сторону своей левады, но передумал и пошел к дому. Дошел до ворот у конюшни и очень удивился, почему это барину не открывают. Пришлось объяснять, что для попадания внутрь придется обходить забор до леса. Сарат сильно сомневался в моем предложении, пока шел вдоль забора то и дело тупил и оглядывался, но потом припустил к лесочку и вожделенной калитке в заборе.








Однако я готовила ему подлянку и мимо конюшни повела в манеж. Накануне говорили, он ужасно дышал и еле бегал. Но тут он был после ингаляции и четыре по три рыси сделал бодро и главное тихо.


После того как я с него слезла, зашагал рядом корча умильные мордочки, но после того, как я целых пол минуты не обращала на него внимания, состроил крысу и раздраженно загугукал, как же так, деточке сушку не дали. Получив оную, снова стал пушист и добр, на чем мы с ним и закончили.



 
Особо не знаю как это и написать. Более чем странно и неожиданно, как и всегда в таких ситуациях. Но эта огромная, очень важная глава моей жизни подошла к концу.


Саратов был Конем с большой буквы, с огромным сердцем, человеческим умом, конечно, самым лучшим. Я уверенна, что такие лошади встречаются каждому коннику один раз в жизни. Я счастлива, что я его встретила и смогла с ним часть своей жизни провести.


Спасибо его хозяйке, которая всегда делала для него все самое лучшее с самого начала и до конца.


Сегодня Сарат ушел за радугу. И, несмотря на то, что здесь его очень любили, там ему должно быть еще лучше.






 
Сегодня доехали с Сашей до Сезонов, отвезла бинты и попону, забрала вещи.

Безумно грустно покидать это хорошее место, да еще и по таким обстоятельствам. Зато получилась трогательная на мой взгляд фотосессия Саши и Буцефала.

На обратном пути заехали в Аврору, настроения увиденное не прибавило. Раньше было лучше, жаль, что во всех места, в которые доводится возвращаться в последнее время, если изменения и происходят, то не в лучшую сторону.











 
Сегодня была в гостях у Саши @Белая-Ночь. И не просто в гостях, а с фотоаппаратом и более того, сподвигла её подвигать живность на камеру. Погода была мрачновата, но Семён Семёнович и Ночка были готовы попозировать и тряхнуть стариной. Заодно увидела щенков на вольном выпасе, да и в целом отлично провела день)











 
Немного обновлю свой дневник, несмотря на то, что на лошадок предпочитаю только изредка смотреть, а ездить не тянет.

Пользуясь возможностью и хорошей погодой, вновь побывала в гостях у Саши @Белая-Ночь, посмотрела на новую порцию коровок. Вот никогда не любила этих животных, но до чего же джерси милые и симпатичные, а их смешные синие языки… красота. Накупила молочных вкусностей, как раз попробовала молоко от этих коров, вкуснотища и по всем признакам больше напоминают сливки.



К лошадкам тоже сходили, отвлекли от приема солнечных ванн и если Семён Семёнович был хорош на фото в любом виде, даже сонном, Ночь начала корчить недовольные лица и возмущаться нашим присутствием в их леваде.





Между тем в выходные были хорошо, светило солнце, летали самолетики, ходили кошечки, цвели цветочки…







Мы по рекомендации съездили в Переславль-Залеский, в музей «Русский мир» и музей сказки. Остались очень довольны, потому что интересно в таких местах не только детям, но и взрослым, по крайней мере, нам, трем здоровым лбам в лице меня, мужа и моего отца понравилось. Плюс порадовала не очень высокая цена, чем в последнее время любят грешить все подряд. Так что всем читающим рекомендую эти музеи, там есть возможность потрогать и полазить практически все, и освежить воспоминания о русском фольклоре.

Русский мир:














Музей сказки:








И первые еще по своему прекрасные проявления изменений в погоде:


 
хорошо, что обновила! :)
а мы в выходные были в Суздале-Владимире, и даже на обратном пути планировали в Переславль-Залесский заехать, но в итоге навигатор повел нас домой через Сергиев Посад
 
По старым русским городам вообще очень интересно ездить на мой взгляд)
Но Переславль очень рекомендую, и эти два музея в первую очередь, а если ещё решите заглянуть в музей "ботик Петра", то после поворота с основной дороги в его сторону с двух сторон огромное количество маленьких музеев, наподобие музея чайника, музея утюга и так далее) У нас, к сожалению, времени не было везде останавливаться, но там масса всего, что можно посмотреть.

А у вас какие впечатления оставили Суздаль с Владимиром?)
 
Впечатления самые положительные! Мы брали гидов персональных и там, и там, очень информативно)))
Но цены у нас, конечно, улетные! За те деньги, что мы потратили за 2 дня можно было слетать в Грецию или Турцию на неделю :)


 
Ого, я, конечно, знала, что наш сервис один из самых дорогих, но не думала, что настолько.

Меж тем выложу немного фоток из Коломенского и из деревни. Не хочется сглазить, но последние две недели погода радует, чтобы не творилось среди недели, выходные выдаются солнечными и зовут на прогулку. Руки тянутся к фотоаппарату постоянно, потому что все начинает цвести и расцветать, все яркое, насыщенное и хочется это запечатлеть и любоваться-любоваться-любоваться.

Коломенское









Деревня











И одна фоточка из Переславля)

 
Сверху