Размеры седел

цэрга

Новичок
Подскажите, пожалуйста, что означают размеры по лошади и по всаднику - на седле стоят цифры 1 и 2 и нет привычной маркировки 17,18 ...
Цифра один посредине крыла под номером более толстая. Двойка справа от номера и набита чуть менее выражено.
Спасибо.
Если была уже такая тема - дайте, пожалуйста, ссылку.
 
17, 18 - это размеры седла по всаднику. 16,5 - 17 - это примерно 44-46 размер попы, 17,5 - 18 - 48-й размер и так далее.

1,2,3 и т.д. - это размеры по лошади. Ширина ленчика. 1 - это совсем маленькая и узенькая лошадка. 2 - это как правило 160 - 165 в холке, тонкая звонкая. 3 - крупная лошадь породы типа немецкой. 4 - влядимирский или советский тяж.
Понятно, что это средняя температура по больнице. Я читала, что у какого-то араба как-то раз тройку намеряли. А рослая лошадь вполне может быть узкой. И для того чтобы не ошибаться (а седло, которое не подходит по размеру, может сильно испортить лошади спину даже если оно хорошее, дорогое и известной фирмы), лучше всего купить винтековскую линейку, померять свою лошадь и искать ей седло не методом тыка, а зная размер.
 
К сожалению, интернет тупит, и грузит страницу поиска по 5 минут, а после выдает генерал еррор. А в ручную такую тему искать, подозреваю, очень долго.

Снегурочка, там как раз размер по всаднику стоит 1 или 2 - я не знаю какая цифра относится к чему. Про стандартные размеры 17, 18 и т.д. я в курсе.
 
Вы уверены, что 1 и 2 - размеры по всаднику? Это вам продавец сказал? Многие продавцы про размеры по лошади просто не в курсе.

Размер по лошади обычно в середине крыла.... Может, сфотографируете?
 
Снегурочка написал(а):
Вы уверены, что 1 и 2 - размеры по всаднику?
1 или 2. Что-то относится к лошади, что-то ко всаднику.
Я не первый раз слышу такие размеры, но раньше как-то не придавала значения.
Сфотографирую.
 
Снегурочка написал(а):
Вы уверены, что 1 и 2 - размеры по всаднику? Это вам продавец сказал? Многие продавцы про размеры по лошади просто не в курсе.

Размер по лошади обычно в середине крыла.... Может, сфотографируете?
Очень даже пожет быть, что человек прав. Снегурочка, тот же Киффер еще совсем недавно маркировал размер по всаднику именно так - 0, 1, 2. И ставил маркировку как раз посередине нижней части обратной стороны крыла. А размер по лошади не ставил вовсе, указав на сайте, что все седла изначально выходят с завода с размером ленчика 32, то есть та же "двойка"
 
Да все возможно. Самое печальное, что на эти вопросы очень часто не могут ответить продавцы. У меня в голове не укладывается как так можно: продаешь и не знаешь что. Это же не супермаркет Ашан с наверное миллионом наименований продукции. Седло - достаточно дорогостоящая покупка, по которой покупатель имеет право получить исчерпывающую консультацию.
 
Вот, что написано на киферовском сайте:
Величина седла или величина сиденья
Величина седла относится к величине площади сиденья и в зависимости от телосложения и анатомии всадника. Киффер-Сэттель принципиально доступны в величинах 0, 1 и 2 в специализированной торговле.
А какой русский размер соответствует 0,1 и 2 - там не указано.
Может кто-то сможет подсказать?
 
цэрга написал(а):
К сожалению, интернет тупит, и грузит страницу поиска по 5 минут, а после выдает генерал еррор.
это не инет виноват, а сами Прокони. Они в последнее время не справляются с нагрузкой на сайт.
Что поиск, что создание темы, что написание ответа - все подвержено риску получить ошибку General Error. Так что отмазка не катит.
 
MIG, спасибо :)

Gurken, значит не у меня одной так :not:
А вы тоже в селе живете? У нас то вообще беда с интернетом :cry:
 
Снегурочка написал(а):
17, 18 - это размеры седла по всаднику. 16,5 - 17 - это примерно 44-46 размер попы, 17,5 - 18 - 48-й размер и так далее.

1,2,3 и т.д. - это размеры по лошади. Ширина ленчика. 1 - это совсем маленькая и узенькая лошадка. 2 - это как правило 160 - 165 в холке, тонкая звонкая. 3 - крупная лошадь породы типа немецкой. 4 - влядимирский или советский тяж.
Понятно, что это средняя температура по больнице. Я читала, что у какого-то араба как-то раз тройку намеряли. А рослая лошадь вполне может быть узкой. И для того чтобы не ошибаться (а седло, которое не подходит по размеру, может сильно испортить лошади спину даже если оно хорошее, дорогое и известной фирмы), лучше всего купить винтековскую линейку, померять свою лошадь и искать ей седло не методом тыка, а зная размер.

А я во многих магазинах вижу, что размер ленчика указывают в сантиметрах - 31,32,33. Это как понять? 31 - узкая,32 средняя, а 33 - широкая?
 
а 33 вообще гигантская получается :shock: А можно полную линейку, так сказать? А то я уже похожа на чекнутого кролика из-за этих размеров :eyes:
 
Когда нам понадобилось заказать седло, мы купили винтековскую линейку чтобы точно измерить лошадь. У винтека классификация по цветам ленчика. Наиболее распространенные размеры - 30, 31, 32, приблизительно соответствуют черному, синему и красному ленчику. Всю таблицу соответствия я наизусть не помню, постараюсь завтра уточнить.
А на глаз, мне кажется, размер все равно не определить.
 
Знать бы еще где ее (линейку) купить. А то в магазинах ее только на прокат дают при покупке седла :evil: Под залог в 2 тыщи
 
Боюсь, что именно порядка двух тыщ она там и стоит. Но если задуматься, то вообще непонятно как можно покупать (а тем более заказывать!) седло без этой линейки. Седло стоит много больше двух тыщ, а спина лошади еще дороже.
Разходы на линейку можно окупить, давая знакомым померить лошадь за деньги. :lol: (Шутка!)
 
Сверху