Размет и нат. расчистка. Посоветуйте.

aya um

Pro
Перекину сюда несколько постов с моего дневника, так как там мало кто советует что. Отдельным людям отдельная благодарность. Но и тут хотелось бы послушать мнения.

И так первая рассчиска:

Ну вот наконецто уселась за комп написать о моих приключениях с капытами и разобралась с фото (подумала решила их все таки выложить, они ужасные по качеству, но что есть то есть для истории).

Задняя правая конечно меня пугала так как стенка там надломана из за бывшей дырки больше всего, но Анюта М меня успокоила и сказала что это не трещина, а просто надлом, в общем я видела с подшвы что до живой части трещина не доходит, но мнение практикующего человека как бользам на душу..

Так может даже и не видно разницы с до и после, так как я очень мало чего сделала, буквально только кончики закруглила и чуть чуть пяточку подточила.. Вообщем вот вам на всеобщее обозрение стыд и пазор :oops: (очень надеюсь что не сильно напартачила, если и напортачила не ругайте сильно :roll: я еще только учусь) отдельное спасибо девушке под ником ugolek , которая любезно предложила свою помощь по материалам и практическим советам))

h-201.jpg


h-202.jpg


h-205.jpg


h-206.jpg


Ссылка:
viewtopic.php?f=6&t=171003&start=105
 
Вторая расчистка на все четыре:

Отчитаюсь про расчистку:

Сначало фото:

h-318.jpg


Мне кажется, что стрелка стала чуть шире, правда расклешение осталось и пятка с внешней стороны, т.е. на стороне куда идет расклешение, растет быстрее (или не стирается) чем с другой стороны, внутренней. В общем расклешение все еще сильное. На переду расчищаю уже третий раз, в этот раз пятку понизила практически на уровень стрелок, пару милиметров выше оставила, но это на пару милиметров ниже чем в первый раз. Стрелка обмозолилась, у меня нету копытного ножа (еще не обзавелась :oops: ) вот незнаю критично ли что я не обрезаю стрелку. Наминов нету, носятся по бездорожью. Расклешение по белой линии
стало заметно меньшим.

h-321.jpg


Все тоже что и П П.

h-320.jpg


Расчищаю второй раз (когда рассчищала второй раз передние потом никак не остовалось время на задние), Тоже мне кажется :roll: что стрелка стала шире, плюс выраженная форма трилистника ушла, копыто стало более овальным, от сильного залома не осталось и следа. Расклешение по белой линии стало заметно меньшим. Стрелка сильно обмазолилась.

h-319.jpg


Все что и про ПЗ, только был залом в этот раз. На фото видно как я его запилила.

С нетерпением жду коментариев! (гразь и ужас не коментировать, знаю знаю, но делаю что могу... ) Ах да! В этот раз все было намного быстрее и я расчистила все четыре копыта вместе! 8)

Ссылка:
viewtopic.php?f=6&t=171003&start=165
 
Третья расчистка на все четыре:

В общем хочу много критики, может тогда время появться почаще расчищать Вальвуль((
В общем последняя расчистка была 17\12. А сегодня 27\1 :oops: :roll:
Я вообще не почувствовала в папыхах что столько времени прошло! Если бы не вела фото отчет подумала что недели три только прошло.. ладно что тут охать ахать. вообщем сейчас все увидете.. извиняюсь за 1000 и одну фото, но что бы лучше было видно.. В общем в этот раз сфоткать лучше получилось, но все равно под конец уже руки тряслись. одну эту глину отмывала час, так что самой держать и фоткать не очень. вот муж приедет буду заставлять держать))

До рассчистки:

1 Общий вид:

h-363.jpg


2 Передние две:

h-364.jpg


3 Задиние две:

h-365.jpg

с небольшим разметом на правом заднем. незнаю почему, может из за налившегося вымени.. хотя у нее и раньше совсем немного было..

4 П.П.: (сразу выкладываю попарно до\после рассчистки)

h-368.jpg

h-374.jpg


h-366.jpg

h-372.jpg


h-370.jpg

h-371.jpg


h-369.jpg

h-373.jpg

сорри .. плохо фотка получилась.

h-367.jpg

h-375.jpg


5 Л.П.:

h-378.jpg

h-380.jpg


h-385.jpg

h-381.jpg


h-376.jpg

h-383.jpg


h-377.jpg

h-382.jpg


h-379.jpg

h-384.jpg


6 П.З.:

h-386.jpg

h-391.jpg


h-387.jpg

h-395.jpg


h-390.jpg

h-392.jpg


h-388.jpg

h-393.jpg


h-389.jpg

h-394.jpg


7 Л.З.:

h-421.jpg

h-411.jpg


h-414.jpg

h-412.jpg


h-417.jpg

h-416.jpg

тут она ногу вперед выставила, уже была на последних силах я поэтому не перефотографировала.

h-413.jpg

h-415.jpg

тоже плохое фото((

h-422.jpg

h-419.jpg


В общем, кроме того, что бы поругать себя, за то что, оставила ходить полтора месяца кобылу на снастях с гирькой 60 кг в животике, да еще и по мокрому грунту, и в итоге расклешение вернулось и заломов была тьма.. ничего больше сказать не могу. Если заметили я еще ножик приобрела, но им орудовать боюсь еще больше чем рашпилем. поэтому по самому минимуму сняла немного стрелочек. Еще я в копытах с разметом внешнюю пятку намного больше снимала чем внутреннюю и вообще не только пятку, а почти пловину копыта внешнего снимала стенки больше чем внутреннюю.. не знаю, может еще больше нужно? или все таки безопаснее вот так потихонечку..? Вообщем ооочень хочется каментов, не молчите как обычно :roll: ))

Ссылка:
viewtopic.php?f=6&t=171003&start=180
 
кобыла жеребая?
если да - то сейчас будет сложно что-либо поправить, жеребость не очень хорошо влияет как на движения так и на общее состояние копыт, поэтому просто подравнивайте как делаете, все более-менее прилично. а потом уже надо будет разбираться с балансом
 
Пятки всё еще чудовищной высоты. Понижайте их чаще вместе с заворотными. Раз в неделю или еще чаще.
И обратите внимание на заломы. Копыто само пытается Вам подсказать, где есть перегруженный рог.
 
Спосибо за советы.
Да кобыла жеребая. 5ого числа срок выжеребки, дай Бог!

Пятки постепенно понижаю. Буду стараться чаще.

На счет заломов, сложно сказать про перегрузку, так как земля на пастбище не ровная, грунт зимой мягкий и мокрый, но в тоже время с камнями. Хотя на этом сроке она особо не бегает, но все равно. (на пастбище час- два ежедневно. Пока на кобыле не ездят.)
Большую часть времени проводят на ровном грунте щебневом и так же бетонном (ровном) с подстилкой. Т.е. ходят из денников в маленькую щебневую леваду и обратно постоянно, т.е. денники открыты.
 
Рог перегружен не избытком общих нагрузок, а неправильным вектором нагрузок. Слишком высокая пятка переносит давление на зацепную часть.
 
Ага, хорошо, буду знать.

Но есть практический вопрос, сейчас если пилить еще больше пятки, то рашпель будет задевать стрелки, т. Е. Что бы понизить пятки еще нужно будет срезать слой стрелки? Наш предыдущий коваль сильно срезал стрелки, сейчас она так заросла у нее, в этот раз я сняла совсем не много. Ходит она хорошо, не жалуется.
 
Высоту пяток определяй не по высоте стрелки, иначе можно сама того не желая отрастить высоченные пятки.

По высоте ориентируйся на живую подошву в заворотных углах. Выскреби весь мел в заворотных углах и пили пятки. Не нужно стачивать "до розового", но и оставлять лишнее в пятках не полезно. Убираешь пятки по высоте, подрезаешь стрелку под такой уровень - и красота! Кстати, если пятки постоянно оставались выше, чем нужно бы - подошва в углах может спрессовываться и выглядеть весьма живой (в моей практике были случаи, когда вот такой спрессованной подошвы в углах было почти 10 мм! и это была именно лишняя подошва, скрытая под 1 мм плотного "фальшивого слоя"). Так что на всякий случай через недельку после расчистки можно поковыряться в заворотных углах крючком, вдруг это ваш случай :) Не факт, что у вас так будет, просто для информации.

И еще старайся не уменьшать площадь опоры в копыте - я конкретно о сильных боковых запилах.
h-419.jpg

Посмотри, насколько площадь копыта стала меньше (если продолжить там, где была упилена стенка)? У лошади не настолько сильный клеш, чтобы так радикально убирать стенки сбоку. Намного более эффективно в случае клеша - снимать давление со стенки скупом (арочка такая, снимается в плоскости "земли") и подпилить стенку сбоку под углом, под которым растет копыто ДО клеша, а не вертикально. Площадь опоры не уменьшается, а давление с клешеной стенки снялось, через несколько расчисток срастет.

Ну и лишние заворотные стенки никому еще пользы не приносили.

Вот как-то так :)
 
aya um написал(а):
Ага, хорошо, буду знать.

Но есть практический вопрос, сейчас если пилить еще больше пятки, то рашпель будет задевать стрелки, т. Е. Что бы понизить пятки еще нужно будет срезать слой стрелки? Наш предыдущий коваль сильно срезал стрелки, сейчас она так заросла у нее, в этот раз я сняла совсем не много. Ходит она хорошо, не жалуется.

Если верить фото, то до стрелки там еще предостаточное количество лишнего рога пяток и заворотных. Впрочем, стрелку я бы подрезала. Ткани стрелки не в том состоянии, чтобы их беречь.
 
Olmek , Zlyuka) большое спосибо) буду стараться смотреть, но я думаю как родит, Дай Бог! повторно подпилю, пока оставлю в покое), а то я думала она там прям на расчистке и ожеребиться)) И отчитаюсь.
 
Zlyuka написал(а):
Пятки всё еще чудовищной высоты. Понижайте их чаще вместе с заворотными. Раз в неделю или еще чаще.
И обратите внимание на заломы. Копыто само пытается Вам подсказать, где есть перегруженный рог.
сейчас оно пытается подсказать "оставьте меня уже наконец в покое". кобыла жеребая, на крайнем сроке. вы никогда не расчищали жеребую кобылу?
не надо там пока пытаться ничего править. я бы вообще посоветовал девушке сейчас туда не лезть, чтобы своя спина целее осталась - лошади тяжело стоять на трех ногах, она будет прикладываться, вешать ножки на ручки и вообще показывать чтобы ее уже не трогали.
вот родит - тогда и можно будет ковырять дальше. и тогда уже надо будет разбираться с балансом.
 
По-моему, девушка именно так и собирается поступить, и, как Вы могли заметить, я с копытным ножом у горла девушки не стою. Спросили, что делать с копытами, я ответила. А когда это делать и делать ли вообще - дело владельца.
 
Спосибо всем за советы и заботу. Моя лошадка родила через пять дней после рассчистки, у нас сейчас маленькая пупсичка.
Через месяц я рассчистила кобылу но не сфоткала много, вчера я рассчистила во второй раз. Вот отчет. Очень хочется советов!

Это две недели назад первого марта

h-447.jpg


h-446.jpg


Это сегодня 15.3.15

до рассчистки и после попарно:

h-459.jpg

h-454.jpg


h-452.jpg

h-451.jpg


h-456.jpg

h-458.jpg


h-455.jpg

h-450.jpg


h-457.jpg

h-453.jpg
 
ну и задние я сократила так как там особых проблем нету слава Богу! и расчищаю их за несколько минут, в отличии от передних над которыми пыхчу как паравоз около часа.

h-471.jpg


h-472.jpg


h-473.jpg


В общем и целом я просто слушала копыто. (основываясь на прочитанном, просмотренном, ну и на советах конечно).. и мне все казалось и я все сомневалась, и боялась... что если все не хуже, то не лучше точно.. пока не открыла два окна и сравнила рассчистку по каждому ракурсу фотка, до родов два мес назад и сейчас (так как там самые информативные фотки) и...)) пятка понизилась, и даже наклон копыт с разметом меньше, смотрите) может мне это так только кажется?
примечание: фотоопорат ставиться ровно на пол, ноги смотрю что бы стояли ровно.

пп до родов и сейчас:
h-474.jpg

h-480.jpg

h-477.jpg

h-451.jpg



лп до родов и сейчас:
h-475.jpg

h-478.jpg

h-476.jpg

h-463.jpg


п.с.: Лошадь несет очень легкие нагрузки под седлом, около двух недель уже (в основном только шагом, совсем немного рысь, но всадник тяжелый).

видое как она шла после расчистки. не получилось по прямой. но может хоть о чем скажет:

 
Последнее редактирование:
А что ж Вы наружные пятки, копытные и заворотные стенки бережете-то? Их там как-то много лишних очень. Да, впрочем, и внутренних много. Но вот эти поехавшие-вывернутые как-то совсем хочется того...
 
Ой, понимаете, у меня такая ситуация.. я тут первооткрыватель, все ковали которых я спрашивала говорят мне что именно в Ливане и в этих условиях тобиш дорогах по которым у нас работают лошади, без железа никак. ботиночки тоже никак. купить через инет и надеятся что они подойдут по размеру это как играть в игру бинго эмм латерею т.е. Поэтому я осторожничаю, что бы не дай Бог, она не захрамала, это может быть небольшой дискомфорт, который пройдет за два дня, но весь район будет показывать на меня пальцами и обвинять в том, что я лошадь загубила, при том что если храмает подкованная, то это ничего страшного, ну болит там что то у лошадки... Ладно, люди меня никогда особо не волновали, но муж, лошадка же его, и она ему нужна постоянно и переодически, больше у нас не на ком пока ездить. В общем лучше я раз в две недели расчищу, и по ходу по делу буду запиливать заломчики с пяточками, чем один раз "перестараюсь". В общем и целом это тут у меня целая стратегия)
 
О ботинках: не такая уж и лотерея, если проконсультироваться с производителем или продавцом. Эпики берите, они подойдут.
А пяточки пилите, не стесняйтесь, да почаще. :) И заворотные стенки очень нужно понизить, она на них ходит, что весьма неприятно и является одной из причин навикулита.
 
Сверху