Размышления о посадке

Первый абсолютно выверенно ведет лошадь, временами подсаживаясь глубоко в седло и притормаживая корпусом, обратите внимание, как лежит шенкель...
Не буду цитировать весь абзац целиком.
В принципе я согласна. Но если вспомнить, как выглядит некий идеальный стиль, к которому должен стремиться начинающий спортсмен и что лично мне говорили мои тренеры по конкуру, то у Роже Ив Боста хочется отметить достаточно много движений рукой и корпусом, которые обычно считаются лишними, не нужными и мешающими лошади. На любой конкурной тренировке основные слова, которые произносит тренер: "спокойнее рука, спокойнее корпус". При этом рука не должна бросать, а все время сохранять контакт со ртом лошади. Про шенкель тоже считается, что совсем отпускать лошадь нельзя, ни одним шенкелем, ни двумя, надо все время вести в ноге, в том числе и в фазе подвисания над барьером.
Лично мне стремление к этому идеальному стилю давалось и дается тяжело. Лошади у меня почти всегда были непростые и на некоторых я ехала вот примерно в таком стиле :oops:. Потом у меня было двоякое впечатление: смотрю видео и мне за себя стыдно. И в то же время в глубине души есть убежденность, что если бы я попыталась ехать "правильно", я бы не проехала вообще. Потому что где-то надо было дополнительно простимулировать или даже форсировать, чтобы не дать задуматься, и так далее. Одного только усиления шенкеля для этого было мало, потому что по ходу маршрута лошадь иногда надо сбить с мысли о неповиновении.
Я, разумеется, все равно буду стремиться к классике, и у меня на счету есть маршруты, которые я проехала так, что меня хвалили за стиль, но Роже Ив Бост смущает мой ум.)))) Глядя на него начинаешь подозревать, что существуют совершенно другие методики подготовки всадника, чем мы привыкли, потому что мне сложно поверить, что он сначала научился "правильно", а потом поехал вот так. Мне очень интересно как его учили. Может быть у французов вообще другой подход?
 
У меня пока по ходу дискуссии складывается вывод, что посадка - это функция. В среднем наиболее эффективная функция имеет вид всем известной картинки. Поэтому картинку чаще всего принимают за ориентир правильности.
Очевидно на этом пути бывают крены "в картинку" в ущерб "функции" и наоборот. Хотя, я так понимаю, если посадка на картинку не сильно походит, но при этом функция выше всяких похвал, то картинка не столь уж непременна.

Хочу добавить для комментирования еще два видео конкуристов, несомненно прыгучих, но от картинки далеких.
View: https://youtu.be/Tj2a82v7dEI

View: https://youtu.be/bbX-HuayOKQ
 
слышала версию, что этот всадник с протезами, поэтому такая посадка на прыжках.
я тоже слышала, однако, если повнимательнее присмотреться, то видно, что в проездах он вполне себе крепко сидит, нога не болтается и хорошо срабатывает. так что не похоже на протезы
 
Бост ездит по принципу - сам считает и командует, когда лошади прыгать. У него своя техника основанная на большой практике (он с детства прыгал очень много, как без седла, так и без стремян) и работе с определенными методиками и тренерами. Думаю он много вытаскивает из своих коней. Они совсем не просты.
Более 3,7 млн евро призовых выиграл. Думаю все нормально у него с посадкой), лошади он не мешает, а помогает прыгать. Но копировать его бездумно ничего хорошего не даст. Как, впрочем, и всех остальных.
 
У меня пока по ходу дискуссии складывается вывод, что посадка - это функция. В среднем наиболее эффективная функция имеет вид всем известной картинки. Поэтому картинку чаще всего принимают за ориентир правильности.
Очевидно на этом пути бывают крены "в картинку" в ущерб "функции" и наоборот. Хотя, я так понимаю, если посадка на картинку не сильно походит, но при этом функция выше всяких похвал, то картинка не столь уж непременна.
Вот теперь я тоже заподозрила, что вы не просто так интересуетесь, а собираете материал.;) Хорошо сформулировали. Прямо хочется украсть и где-нибудь использовать.
И видео, которые вы выложили, тоже из тех, про которые диванные аналитики могут сказать "не сидит", "не умеет ездить".
 
Внесу своё имхо по поводу непосредственно темы. Как по мне, так правильная посадка, это то самое, когда части тела всадника могут максимально четко отдавать команды и при этом всадник максимально не мешает лошади и сможет усидеть в непредвиденной ситуации. И это все вырабатывается годами. Можно научить новичка красиво сидеть с пяткой внизу, ногой за подпругой и руками над холкой, но без понимания того, зачем это нужно - это будет лишено смысла. Робот на лошади никому не нужен. Понимание, как мне кажется, тоже важный аспект посадки как понятия
 
Хочу добавить для комментирования еще два видео конкуристов, несомненно прыгучих, но от картинки далеких.
Очень интересно, спасибо :)

По первому (Hugo Simon). Я бывший "выездюк" и максимум прыгаю на своих хоббиках метр в лесу так что особо не заметила что там с посадкой, показалось что всадник прыгает вперед лошади, поправьте меня если что. Зато мне показался очень сложным маршрут, пара очень неприятных поворотов, а высота там неслабая. Товарищ кстати 3 раза брал кубок мира, значит что-то он правильно делает.

Второе (Jeff McVean). Смотрела несколько раз и только потом решила глянуть другие его видео. Он сидит так на этой конкретной лошади, лошадка маленькая, ноги у всадника длинные и он специально их так подкидывает чтобы не задеть жерди своей ногой.Почитала обсуждение еще какой-то конкуристки (видео там не было) тоже писали что специально "выкидывает" ноги т.к лошадь мелкая. Вот его видео на более крупной лошади - нога никуда не летает

 
Товарищ кстати 3 раза брал кубок мира, значит что-то он правильно делает.
По моим ощущениям товарищ считает (и наверное не без оснований), что для того чтобы эта конкретная лошадь хорошо толкнулась - ее надо максимально сократить, сжать в пружину, отсюда жестковатая линия верха и местами не слишком элегантная посадка. Не как на картинке. По этой же причине лошадь периодически бьет в руку. Но это езда на пределе возможностей, и причем, успешная. Более свободный стиль, видимо, в данном случае было позволить себе нельзя.
На втором видео лошадка действительно не крупная, с короткой шеей. А всадник, наоборот, высокий. Видимо, при такой сочетании параметров в фазе подвисания над барьером иногда происходит реальная акробатика.:)

"Картинку" на таких высотах может показать пара, состоящая из мощной лошади длинных линий и всадника среднего роста, не выше 170.
 
че та не вижу я, чтобы лошадка была настолько маленькой, чтобы взлетать над ней. Его ноги не ниже корпуса, даже чуть выше линии живота.
 
Про посадку уже написано миллион книг. Что правильная посадка та которая дает возможность максимально эффективно взаимодействовать с лошадью)
 
Хорошо, тогда ваша версия причин, почему такая техника?:)
Видела его видео на другой лошади с таким же прыжком.
Хз, может это соревнования такие для "посмеяцо", потому как тренер (чувак, за заборчиком стартового поля. Я приняла его за тренера) очень переживал за него и подпрыгивал вместе с ним на каждое препятствие, задирая ноги...
 
А где их по-вашему задавать? Идти лично к Меркуловой или Дорофеевой?
Ну, почему, ..... хотя тоже можно:). Что вы в крайности впадаете, если фильмы не впечатляют, ну или не понятны совсем, Вполне достаточно теоретически пообщаться с любым действующим спортсменом или тренером.
Ну уж если и тогда не понятно.....лучше подыскать для себя более понятный вид спорта, может в Вас второй Каспаров гибнет :).
 
потому как тренер (чувак, за заборчиком стартового поля. Я приняла его за тренера) очень переживал за него и подпрыгивал вместе с ним на каждое препятствие, задирая ноги...
Вы никогда не наблюдали за конкурным тренером во время совершенно серьезных тренировок и соревнований?! Вот именно так они себя и ведут.
Ну и потом на высоту посмотрите. Очень смешная высота, просто на хи-хи пробивает.
 
Это надо задавать вопросы тренерам и спортсменам, едущих далеко не юношеские езды:).
.
Что вы в крайности впадаете, если фильмы не впечатляют, ну или не понятны совсем,.
в крайности впадаете как раз Вы, отправляя начинающих к профессионалам Высшего звена. А фильмы могут не дать ответы на возникающие вопросы.
Поэтому люди идут сюда и спрашивают здесь. И на подобных форумах начинающим рекомендуют и тренера и место для занятий и просто совет дадут. и советы эти зачастую бывают весьма полезны. И ,да, про спортсменов "далеко не юношеских езд" тоже расскажут здесь.
Ну уж если и тогда не понятно.....лучше подыскать для себя более понятный вид спорта, может в Вас второй Каспаров гибнет :).
Где Вы прочли, что именно я нуждаюсь в советах? это Вы что то попутали. Будьте внимательней при прочтении постов пожалуйста.
 
Вы никогда не наблюдали за конкурным тренером во время совершенно серьезных тренировок и соревнований?! Вот именно так они себя и ведут.
Ну и потом на высоту посмотрите. Очень смешная высота, просто на хи-хи пробивает.
Ни разу не видела чтобы тренера такое вытворяли.
На втором видео высота была не более 60 см.
 
Хорошо, тогда ваша версия причин, почему такая техника?:)
На счет австралийца предположу, что он старается не трогать ногой в прыжке маленькую чувствительную лошадку. Бывает, что лошадки отбивают, поджимают зад и т.п. а если не трогать шенкелем -лучше. Поэтому у всадника упор в колено, а ноги от бока.
На счет Хуго ... а вы на маршрут обратили внимание? Полный манеж барьеров! Представляю, как это смотрелось в натуре .... поэтому "старая манера" езды, в руке и расчет за 2- 3 темпа вполне оправдана, на мой взгляд. Возможно есть мастера, которые поедут такой маршрут "от себя", но Хуго решил выбрать технику понадежней :)
Что касается всадника на серой лошадке, который взлетал над седлом, предположу,что это все же не конкурист. Такая техника оправданной быть не может - лошадь в итоге отказалась прыгать.
Бост играет с равновесием. Обратите внимание, что всадник, несмотря на не самый эстетичный вид, имеет отличный баланс и чувство лошади. Поэтому брать с него пример начинающим всадникам не рекомендуется :)
В общем, самая красивая картинка получается, когда всадник сидит и ничего как бы не делает. Однако, если обстоятельства требуют, нужно отступить от "красоты".
Еще нужно помнить о том,что красота есть высшая целесообразность :)
 
Lunam, я до этого писала про Jeff McVean & Claret. Но даже если вы про всадника на серой лошади, который якобы с протезами, то 60 см там будет если снять две верхние жерди.;)
 
Сверху