Размышления о посадке

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Во первых строках сразу пишу, что поиском пристально пользовалась, читала не по одному разу, но разговора о посадке в том ракурсе, в котором хочу предложить, не обнаружила.

Ракурс, собственно, скорее теоретический, чем практический.

В последнее время меня занимает вопрос, с виду очень простой, - что такое хорошая посадка?

Вот, казалось бы, что тут сложного? В любой книге написано, и всякий чайник знает, что это "пятка вниз, спина ровная, колено к седлу и т.д." Я на заре своего обучения ВЕ очень хорошо себе представляла, что такое хорошая посадка. Но чем большим опытом обрастаю, тем этот вопрос для меня более неоднозначен.

Посадка – это прочность "крепления" к лошади и баланс? И "нет" не ответишь, но, с другой стороны, этими умениями (а равно уверенностью, умением не мешать лошади и т.п.) можно овладеть без специального обучения. Почему же тогда сплошь и рядом люди, имеющие опыт непрофессиональной езды, и часто немалый, столкнувшись с обучением обнаруживают, что у них "нет посадки"?
Может посадка – это некое "правильное" взаимное расположение частей тела всадника? Ведь именно так она везде описывается. Так ведь нет. Был опыт работы с тренером, которая усердно пыталась привести мое тело в соответствие с канонами посадки. На стоящей или шагающей лошади это еще как-то держалось, но даже на легкой рыси разваливалось напрочь, несмотря на ее яростные протесты.. Не было какого-то невидимого глазу каркаса, на который можно красоту нанизать…

Если продвинуться дальше, то невооруженным глазом видно, что правильных посадок существует немалое количество. Для выездки она одна, для конкура другая, для полевой езды третья, для работы с молодой лошадью четвертая… И между ними огромная масса нюансов и градаций. Более того, одна и та же посадка может сильно различаться в зависимости от вида седла, двигательных особенностей лошади, грунта и местности, по которым приходится работать, и других обстоятельств.

Хотелось бы узнать Ваше мнение. Особенно интересно почитать тех, кто обучает других людей. Что по сути своей хорошая посадка? Как так, что посадка - с одной стороны минимальный базис, и в то же время - почти недостижимый идеал? С чего она начинается? Что в ней главное? Что ей свойственно, как ее описать, если не по внешним признакам? Что самое сложное при работе над посадкой (над чужой и над своей)? Когда можно сказать, что человек базово "сел"?
Ну и любые мысли по теме.
Ну. попытаюсь на своем опыте описать. Я в семь лет села на лошадь - в колхозе, на колхозной б/п, и в дальнейшем меня никто ездить не учил, а я ездила, с седлом и без седла, баз проблем. А без малого в сороковник свою классную рысачку купила, а между делом уже знала, как правильнее себя в седле вести - и столкнулась с тем, что на спортивной лошади удобнее ездить так, как описано в правилах - пятки вниз, ноги и спина в правильном положении - и сразу комфортнее, и сразу равновесие лучше держишь, и не устаешь на строевой рыси. Так вот, езда на б/п и езда на резвой спортивной лошади - это такие разные вещи! Может, потому, что скорость совсем другая, но только держаться, то есть держать равновесие, я всегда хорошо умела, только на разных аллюрах можно по разному себя в седле держать - и наиболее комфортно все же получается именно так, как профессионалы советуют. И научилась я года через три на любой лошади, на разных аллюрах комфортно себя чувствовать. Так что, придет опыт - поймете, как и где правильно сидеть. Главное продолжать, опыт не сразу приходит.
 
Последнее редактирование:
Эх , ребята, про раскрепощенную посадку может , и то далеко не всегда, еще как-то рассказать тот , кто ее имеет.
Это надо задавать вопросы тренерам и спортсменам, едущих далеко не юношеские езды:).
Даже всадники БП не всегда могут похвастаться правильной и раскрепощенной посадкой, а вы здесь такие вопросы задаете :).
Никого не хочу обидеть.
 
Эх , ребята, про раскрепощенную посадку может , и то далеко не всегда, еще как-то рассказать тот , кто ее имеет.
Это надо задавать вопросы тренерам и спортсменам, едущих далеко не юношеские езды:).
Даже всадники БП не всегда могут похвастаться правильной и раскрепощенной посадкой, а вы здесь такие вопросы задаете :).
Никого не хочу обидеть.
А где их по-вашему задавать? Идти лично к Меркуловой или Дорофеевой?
 
Раскрепощенная посадка зависит в большей мере от психологического состояния всадника, на мой взгляд... Далеко не каждый специалист может сесть на любую лошадь и раскрепоститься :) Бывает и опытные зажимаются когда ожидают сюрпризов..
 
Раскрепощенная посадка зависит в большей мере от психологического состояния всадника, на мой взгляд... Далеко не каждый специалист может сесть на любую лошадь и раскрепоститься :) Бывает и опытные зажимаются когда ожидают сюрпризов..
На днях очень наглядно в этом убедилась. Не занималась прыжками почти месяц, поэтому недавняя тренировка была переполнена косяками.
Но суть в том, что до прыжков я спокойно сидела на учебной рыси.
После - на эмоциях или от лёгкого испуга - не могла сесть в седло.
И меня достаточно часто переключает от раскрепощённой посадки к ненормальной. По разным причинам.
После того, как один конёк протащил меня через лес к конюшне, я занятия три не могла заставить себя нормально сидеть: в голове крутились мешающие мысли. Увидев ближе к концу тренировки серьёзное падение в другом конце манежа, я так и не смогла в тот день не плюхаться на галопе. И таких случаев было очень много. Бывает так, что в определённый день/неделю вообще не получается нормально управлять лошадью.
В последнее время ловлю себя на том, что, научившись мозгами пересиливать страх, всё равно физически его ощущаю. А страх ведёт к тому, что руки цепляются в повод и спина деревенеет. Лошадь это чувствует, начинает ускоряться-замедляться-обижаться.
Тренер говорит, что это уходит с опытом и что пойманное несколько раз
раскрепощённое состояние - уже неплохо.
 
Последнее редактирование:
Эх , ребята, про раскрепощенную посадку может , и то далеко не всегда, еще как-то рассказать тот , кто ее имеет.
Это надо задавать вопросы тренерам и спортсменам, едущих далеко не юношеские езды:)
По первому пункту согласна, а вот по второму - с чего Вы взяли? Достаточно большое количество всадников, которые вообще никуда не едут, а катаются себе по полям имеют раскрепощеную посадку.
Среди тренеров и спортсменов едущих (или прыгающих) что-то приличное я достаточно много наблюдала требований "картинки", без раскрепощения всадника.
Так что вопросы можно задавать где угодно и кому угодно. В конце концов ученики перескажут слова своих трениров, те, кто сам прочувствовал на своей шкуре, что такое свободная посадка, поделится ощущениями, а дальше остается только выбрать адекватное и собрать в единую картинку.:)
 
Вот так и возникают мифы))) Мол, тольго гуру верховой езды могут ехать раскрепощенно, и чтоб открыть для себя это "чудо неведомое", непременно нужно отыскать этого гуру и в ученики напроситься, только тогда тайна великая вам откроется... Ой, до чего чудесно у вас тут))
 
Тут хотелось бы поподробнее…

Как по-вашему, что такое вообще раскрепощенность? Что всадник при этом чувствует или делает (или наоборот не делает)?

Я понимаю, это, наверное трудно сформулировать…Но мне представляется это как созвучность с движениями лошади и легкость при взаимодействии. Это делает совместную езду приятной и удобной, а управление (я бы сказала – диалог между всадником и лошадью) – слышимым и внятным. А высокоточное управление – и вовсе единственно возможным.

То, что раскрепощенность плохо сочетается с работой над "картинкой" – это мне совершенно понятно. Работа над "картинкой" требует напряжения, как минимум в одном месте – в мозгу всадника, потому что связана с контролем. Это если человеку при этом не мешают точки напряжения в других местах: в теле (всякие сутулости, зажимы, двигательные привычки и т.д.) или в голове (страхи, комплексы, неуверенности).

Получается, что работа над картинкой и работы над раскрепощением – это практически разные направления. И мне очень, чрезвычайно интересно, как они пересекаются, как друг друга дополняют и как могут друг другу не мешать.
 
Раскрепощенная - это когда мышцы напрягаются только тогда, когда надо что-то сделать. Но не на каждой лошади поедешь "раскрепощенно", особенно если ты не гуру (ведь согласитесь, не каждый частник способен расслабить лошадь, научить работать спиной, собираться. А на некоторых лошадях без этого довольно не комфортно ездить).
 
Получается, что работа над картинкой и работы над раскрепощением – это практически разные направления
По поводу того, что такое раскрепощенность примерно уже написали. И тут я согласна с @Lunam
Но! Картинка и раскрепощенность расходятся в разные стороны только если одно делается в ущерб другому.
Раскрепощенная посадка подразумевает все мышцы в тонусе, но расслабленными. Резкое изменение привычного положения и требование удерживать вот эту вот странную позу - напрягает мышцы.
Соответственно работа над картинкой и раскрепощеннсотью должны идти параллельно.
Как очень грубый пример - не требовать от всадника максимально опустить пятку прямо сейчас, пускай через боль. А действовать постепенно. Упражнения или просто накатывание попочасов с постепенным раскладыванием рук и ног на места. Картинка будет в конце концов, возможно не так быстро, но зато совмещенная с пресловутой раскрепощенностью.

А на некоторых лошадях без этого довольно не комфортно ездить
Совсем уж чайник едва ли будет иметь настолько свободную посадку. А не совсем чайник поедет раскрепощенно на бОльшем количестве лошадей, хотя соглашусь, что все-равно не на любой. Мне на новой лошади нужно несколько минут, чтобы расслабиться и попадались лошади на которых мне это не удавалось.
 
У меня со временем вопросов появляется все больше и больше. Я всю жизнь (почти) проездила на уникерсалках, иногда конкурке. И мне радостно сообщали, что я хорошо "сижу". А потом я пересела на выездку и оказалось, что сижу я не хорошо. o_O Не хорошо для выездки или вообще? По сути, реально посадка в конкурке или выезде - это разные посадки. Там идут одни движения и команды для лошади, но простите, даже ноги лежат там по другому. Как тогда посадка может быть "стандартная"? А если затронуть вестерн, так тут вообще посадка третья! Получается, что чтобы знать хорошая посадка у тебя или нет, надо спросить у тренера непосредственно твоей дисциплины?

Из наблюдений... Многие, даже выступающие конкуристы со спортивными конями сидят, так как будто он учился в деревне. Посадкой там и не пахнет "вашей вот той идеальной". Но данный косяк не влияет на их победы... Как отвечали мне на моё удивление - в конкуре посадка не главное! :oops: А как она может не главной быть, если вон у вас там от нее и движения и раскрепощения коня и себя зависит. Типа половина конкуристов не умеют ездить на самом деле?

Я поняла одно...Тренеров развелось ппц и знатоков. ТУт делай постановление, тут не делай, тут прижимай ногу, тут не прижимай - дай проход...:confused: Голова крутом. В итоге садишься и нифига не понятно, так надо или не надо:D Сколько тренеров - столько мнений и главное найти своего и его ОДНОГО слушать.
 
Добавлю свои пять копеек.
Помимо уже упомянутых немешаниялошади, баланса и раскрепощения, есть еще одно очень важное отличие правильной посадки от неправильной. Чем правильнее посадка, тем меньше усилий требуется всаднику для того, чтобы сделать команду полностью понятной для лошади.
 
Посадкой там и не пахнет "вашей вот той идеальной"
Это Вы жокеев не видели. :D Вот где треш-то с точки зрения выездки. :D
Но спортивные лошади их вполне себе понимают. Более того у меня где-то есть видео, на котором жокей на моем коне делает менки. Просто так, потому что направление поменял.
Коня на тот момент еще даже не начинали учить менкам.
ТУт делай постановление, тут не делай, тут прижимай ногу, тут не прижимай - дай проход...:confused: Голова крутом. В итоге садишься и нифига не понятно, так надо или не надо:D
Надо искать того с которым вы говорите на одном языке.)))
Как показала практика все нормальные тренера говорят в целом одно и то же, но разными словами и тут уж кому что понятнее.
 
Как отвечали мне на моё удивление - в конкуре посадка не главное!
Вопрос от чайника в конкуре: а как же конкур на стиль? Понимаю, что с повышением уровня соревнования такого рода практически перестают проводиться, но все же.
 
Для меня хорошая посадка включает следующее:
-баланс
-высокая степень подвижности всех частей тела всадника (коряво написано, но я, надеюсь понятно, о чем речь)
-независимая работа рук, ног, корпуса и т.д, хорошая координация движений
-хорошая гибкость в сочетании с необходимой натренированностью мышц
как следствие хорошее понимание того, что в данный момент происходит с лошадью и что лучше сделать:
исправить/немного помочь-подкорректировать/не мешать/оставить в покое, т.к это предел ее возможностей в данный момент).
Когда всадник активно что-то правит он естественно сильно отличается от того, что нарисовано в учебниках по верховой езде.Сочетание всадника с хорошей посадкой и здоровой грамотно выезженной лошади дают вместе "красивую картинку".
Если какой-то пункт в указанном сочетании пропущен, то красивой картинки не будет, хотя это вовсе не означает, что "тут все неправильно".
 
И, на мой взгляд, если посадка действительно глубокая и свободная, всадник сможет уверенно работать в любом седле: выездке, конкурке, универсалке, вестерне, вообще без седла... Есть разница в определенных нюансах, но основные принципы посадки и воздействия на лошадь одни и те же. Картинки разные, суть одна
 
Какой-то бред в теме пошел.
Многие, даже выступающие конкуристы со спортивными конями сидят, так как будто он учился в деревне. Посадкой там и не пахнет "вашей вот той идеальной". Но данный косяк не влияет на их победы... Как отвечали мне на моё удивление - в конкуре посадка не главное! :oops: А как она может не главной быть, если вон у вас там от нее и движения и раскрепощения коня и себя зависит. Типа половина конкуристов не умеют ездить на самом деле?
Что такое "даже выступающие конкуристы"? Это какие? Которые едут 150 на международных соревнованиях или полметра на кубке местной водокачки? И те, и те "выступающие конкуристы", но посадка и стиль прохождения маршрута будет разная.
То, что "в конкуре посадка не главное" даже обсуждать не хочется, это какой-то глупый человек сказал, но зачем глупость повторять? Посадка важна везде, и в конкуре, и в выездке, и в пробегах. Спортсмен, стабильно и успешно выступающий даже по любительским высотам не может "не уметь ездить на самом деле". Если он не умеет ездить, его лошадь не повезет и прыгать под ним откажется. Без вариантов. Но я не раз замечала, что именно те, кто никогда в конкуре не стартовал - самые строгие судьи. Потому что они не в курсе, что лошадь может на старте перевозбудиться, из-за чего страдают и стиль, и посадка. Это, конечно, нехорошо, но это не значит, что данная пара над стилем и посадкой не работают.

Между посадками для конкура, выездки и вестерна не такая уж большая разница. Но я не вполне согласна, что:
если посадка действительно глубокая и свободная, всадник сможет уверенно работать в любом седле: выездке, конкурке, универсалке, вестерне, вообще без седла...
В принципе да, но если всадник долгое время ездил только в конкурном седле, ему потребуется некоторое время для адаптации чтобы сесть в выездку. Троеборцы могут легко пересаживаться из конкурки в выездку и обратно, но они в этом постоянно тренируются.
Есть разница в определенных нюансах, но основные принципы посадки и воздействия на лошадь одни и те же. Картинки разные, суть одна
А вот под этим подпишусь.

Когда всадник активно что-то правит он естественно сильно отличается от того, что нарисовано в учебниках по верховой езде.Сочетание всадника с хорошей посадкой и здоровой грамотно выезженной лошади дают вместе "красивую картинку".
Если какой-то пункт в указанном сочетании пропущен, то красивой картинки не будет, хотя это вовсе не означает, что "тут все неправильно".
И с этим тоже согласна. Самая раскрепощенная посадка будет у всадника, который ничего от лошади не требует, а просто катается.
 
И те, и те "выступающие конкуристы", но посадка и стиль прохождения маршрута будет разная.
Не видели видео, где какой-то зарубежный умелец в прыжке "летает" над конем? Точно не помню, но выше 110 там точно было. Соревнования совсем не уровня "местной водокачки"
 
Вообще-то этот умелец - спортсмен поло, когда разные дисциплины на спор менялись конями и, собственно, дисциплиной
И маршрут он ехал первый раз
 
Сверху