Размышления о посадке

Что такое "даже выступающие конкуристы"? Это какие? Которые едут 150 на международных соревнованиях или полметра на кубке местной водокачки? И те, и те "выступающие конкуристы", но посадка и стиль прохождения маршрута будет разная.
Эм... А кто для вас спортсмен? Тот кто мелькает на экране телевизора или имеет звания МС или КМС? И все???
А дети или взрослые тратящие по 4-5-6 дней в неделю на занятия КС, обучающиеся с тренером и пытающиеся где то выступать - это не спортсмены? Смешно... (Википедия нам в помощь: Спортсмен - тот, кто систематически или профессионально занимается спортом). Так вот многие спорсмены сидят хренова, возможно из-за этого и не выбиваются на телевидение :) Кстати, на "водокачках" часто выступаю очень одаренные всадники, у которых иногда нет тупо денег или др.возможностей продвинуться дальше.
То, что "в конкуре посадка не главное" даже обсуждать не хочется, это какой-то глупый человек сказал, но зачем глупость повторять?
Но! Я человек-любитель-хоббик и по идеи смотря на человека серьезно занимающегося КС, я думаю, что он делает, сидит и едет лучше меня... Это было бы логично... Но как показывает практика не все спортсмены делают все правильно и поэтому рождаются удивления, непонятки и разногласия. Потому что плохо обученный спортсмен что то кому то сказал и понеслось...а как не верить?! Он же не ты! Он же профи.


Вообще-то этот умелец - спортсмен поло, когда разные дисциплины на спор менялись конями и, собственно, дисциплиной
Мда... а тут чет пытаются все уверить, что "и в снег и в зной и в дождик проливной" должна быть одна посадка - идеальная! :rolleyes: Так так так... Начинаются противоречия.

Скоро дойдем до того, что при правильной посадке в выездковом седле прекрасно прыгать или в вестерне, а в скакавом седле можно прекрасно проехать выездку притом БП.:D:D
Самая раскрепощенная посадка будет у всадника, который ничего от лошади не требует, а просто катается.
:) Это типа что? Спортсмены тогда не раскрепощенные всегда?:D Ну тогда - Добро пожаловать на мастер-класс по раскрепощению. Мы хоббики-любители наконец научим вас раскрепощаться :D
 
Нет, речь про то, что человек, умеющий ездить (хорошо сидеть) сможет продемонстрировать хорошие базовые навыки управления лошадью (три аллюра, прибавки, сокращения, переходы, сгибания) в любом седле. Про прыжки в выездковом седле речь не идет)) и спортсмен выездки не обязательно должен уметь преодолевать конкурные маршруты, а конкурист не обязан уметь делать пассаж (хотя на мой взгляд и то, и другое желательно))). Но вот если спортсмен выездки не может встать в полевую посадку и нормально в ней работать, а конкурист теряет стремена и болтается в седле на учебной рыси, т.к "я никогда не езжу учебной рысью, нам конкуристам, это не нужно", то это как раз повод задуматься о посадке...
 
Мда... а тут чет пытаются все уверить, что "и в снег и в зной и в дождик проливной" должна быть одна посадка - идеальная! :rolleyes: Так так так... Начинаются противоречия.

Вы шутите? Вы представляете, что такое поло? Как там может быть посадка одинаковая с конкуристами или ваездюками?
Пойдите на нормальные соревнования, а не на кубок водокачки и посмотрите на посадку конкуристов. Она частенько получше выездки на начальных ездах
скажите о своих впечатлениях
 
Не видели видео, где какой-то зарубежный умелец в прыжке "летает" над конем?
Этого умельца зовут Роже Ив Бост. Прыгает он немножко выше 110.;) 160. Нередко выигрывает. Готовит лошадей. Прыгает он своеобразно, на мой взгляд не эстетично и вообще непонятно зачем так. Но он - исключение. И его результаты говорят о том, что ездить он таки умеет, просто необычно. Пример с него брать, разумеется, не нужно, потому что он, видимо, очень неординарная личность.;)

M&M'c, судя по написанному, вы пока просто не можете оценить чью-то посадку, у вас для этого знаний и понимания не хватает. Это не страшно, дело наживное. Хороший тренер и хорошие книги вам в помощь.
Если вам действительно хочется разобраться, выкладывайте видео в качестве примеров посадки, которая вам нравится, и где "не умеют ездить". Тогда хоть какой-то более-менее предметный разговор начнется.

Идеи, что спортсмены должны быть идеальны всегда и во всем, и говорить исключительно умные и стопроцентно правильные вещи - это какой-то детский сад.
 
Мы очень часто ведём размышления о посадке при езде в полях. Вот там очень сложно ехать всеми аллюрами без раскрепощения. К тому же, все люди по конституции своей разные - у всех разные длины конечностей и корпуса, разные углы, разное состояние здоровья и эластичность связок и сухожилий. Нельзя всех подряд сажать под копирку, нужно работать с каждым человеком индивидуально. Ну и главное, что способствует раскрепощению - комфортность езды. Это подходящая лошадь на момент обучения и понимания, подходящее по размеру седло, правильно подогнанная под именно этого человека с его особенностями, длина путлищ и правильное объяснение тренером механики движения всадника вместе с лошадью и его ощущений лошади.
 
Ну судя по тому, что тут многие пишут, то не одна я не могу по достоинству оценить посадку.)) Но я хотя бы не пытаюсь кого то учить этой самой посадке ;)
Полностью согласна с Сва. Вы пытаетесь всех под копирку подогнать,а это не реально из-за кучи различий.
 
Скоро дойдем до того, что при правильной посадке в выездковом седле прекрасно прыгать или в вестерне, а в скакавом седле можно прекрасно проехать выездку притом БП.
Да как бы при правильной посадке все это можно вообще без седла сделать, было бы желание. Седло что угодно делает - облегчает задачи всадника, предохраняет лошадиную спину, делает езду комфортной и т.п., но не насильно скрючивает неопытного всадника в правильную для дисциплины посадку. Иначе учить бы людей было нечему - чо, главное в правильное седло сесть :D
 
Мне кажется, это разные всадники?
Да, наверное я погорячилась и таких видео не одно, а несколько, с разными всадниками.
Помните, было видео, где кто-то в голом виде конкур прыгал? Это кто был?:D

Ну судя по тому, что тут многие пишут, то не одна я не могу по достоинству оценить посадку.))
Конечно, не вы одна. В процессе обучения это приходит далеко не сразу.
Но я хотя бы не пытаюсь кого то учить этой самой посадке
Учить, может, и не пытаетесь, зато очень лихо заявили, что половина спортсменов не умеет ездить. Делая такие смелые обобщения, причем, непонятно на основании каких критериев, вы сами себе мешаете разобраться и понять что к чему.
Вы пытаетесь всех под копирку подогнать,а это не реально из-за кучи различий.
А вот это вы сейчас кому говорите?:)
 
Я бы не сказала, что оба эти всадника не умеют ездить. Первый не сильно эстетично едет - факт, но не зная нюансов и особенностей лошади я бы не стала его осуждать. Второй по моему не умеет прыгать, но если это тот, которые едет маршрут впервые в жизни - то респект и уважуха! я бы отвалилась на первом же прыжке. Особенно при том, как вышибает...
Вы пытаетесь всех под копирку подогнать, а это не реально из-за кучи различий.
Ээээ. Кто пытается? И как именно.
Открою страшную тайну, которую уже выше питалась открыть Снегурочка, kotia может кто-то еще, кого я пропустила, и в которую видимо можно поверить только когда откроешь ее сам - все отличия сугубо внешние. Именно поэтому для всадника имеющего хорошую посадку не имеет значения наличие седла и его форма.
 
Оба всадника умеют ездить. Первый, мне кажется, если и прыгает, то нечасто, но пластичный, смелый и хорошо чувствует лошадь. В принципе нигде не помешал, не отстал, не сунулся. Даже выглядит более-менее эстетично. Хотя, конечно, с такой посадкой можно проехать на готовой, но напрыгивать не получится. ИМХО, конечно.

Второе видео более странное, но обратите внимание, что всадник тоже нигде не отстает и не плюхается. И между барьерами сидит совершенно нормально. Почему у него такое избаточное срабатывание - хз.
И вот, кстати, второй, как конкурист, выглядит опытнее первого. Только я не очень представляю его на тренировочных гимнастических прыжках. На клавишах, например. Может, он этой "ерундой" как раз и не занимается, а только маршруты прыгает?;)
 
Как раз первый всадники(Роже ив Босс, золото в команде в Рио, если не ошибаюсь победитель Финала Кубка Мира) самый что ни на есть профи. Лошади под ним прыгают на высоком уровне не по одному году. И новые интересные лошади у него появляются регулярно. Но чтобы прыгать как бег на душу положит, сначала нужно энное количество стартов на стиль проехать, научится сидеть и не мешать лошади.
 
Как раз первый всадники(Роже ив Босс
:oops::oops::oops::oops::oops::oops::oops::oops::oops:
Вот, блин, я все перепутала и вообще облажалась. Но это потому, что он меня все время своим стилем ставит в тупик и вызывает когнитивный диссонанс. Как раз только что просмотрела несколько выбранных наугад видео с его стартами, где он едет совсем не так, а гораздо ближе к стандартному стилю. Прямо как два разных всадника. Загадка просто.
Но то, что он очень успешный спортсмен - не вызывает сомнений.
И вообще, если я вижу, что кто-то сидит по моему мнению неправильно, но при этом успешно стартует, значит не он не умеет ездить, а я чего-то не понимаю.

Но чтобы прыгать как бег на душу положит, сначала нужно энное количество стартов на стиль проехать, научится сидеть и не мешать лошади.
Плюс 100.
Прежде, чем вырабатывать "собственный неповторимый стиль", надо сначала научиться ездить просто правильно и технично.
 
пишу то, что сразу пришло в голову после просмотра видео, еще до того, как прочитала, последние комментарии
первый всадник: профессионал с какой-то своей наработанной техникой, которую он применяет на уже хорошо подготовленной лошади
второй всадник: либо много ездивший верхом, но ранее не прыгавший, либо спортсмен сорта "тренироваться много не хочу, медальку хочу, берейтор мне готовит лошадь, а я сажусь и прыгаю как могу за медальку или как выйдет"

у первого всадника в отличие от второго видно, что он так едет вполне сознательно, а не потому что по-другому не умеет. У него ноги назад не улетают, он их туда сам закидывает, при этом коленом, а иногда и шенкелем все равно опирается на тело лошади и одновременно за счет этого очень сильно сгибает корпус в нужную сторону, чтобы эффективнее завернуть лошадь на след препятствие и сэкономить время
второй всадник полностью отделяется от лошади и, по-моему, один раз вообще чуть не слетел
 
Последнее редактирование:
Второй всадник шикарно сидит все время, кроме прыжка. Господа, кто утверждает, что этот всадник плохо едет, вы когда-нибудь так вываливались в прыжке? Я - да. И то, с какой точностью он приземляется назад в седло, сохраняет ровный корпус и мгновенно ловит стремена (а то и не теряет) говорит очень о многом.
 
так про то и речь, что сидит нормально он все время, кроме! прыжка. Но вываливается-то он на каждом прыжке... я в свое время тоже как-то так маршрут ехала: в прыжке над лошадью взлетаешь, потом под собой ее находишь, находишь равновесие, скачешь дальше)) но все-таки ехать, когда глубоко и четко сидишь, гораздо приятней)
так а кто все-таки второй всадник?
 
А никто не знает. В комментариях к оригинальному видео было две основные версии: поло всадник, решивший проехать на спор, и просто ленивый и богатый всадник на самовозе. Я склоняюсь к первому варианту
 
Уж точно не второй вариант. Первое впечатление - чувак не умеет прыгать. После чуть более пристального всматривания возникает второе впечатление - что это клоунада. Чувак на самом деле прекрасно умеет прыгать, но делает вид, что не умеет, не мешая при этом лошади. Я спрашиваю себя зачем это понадобилось и не могу найти ответ.
Когда я была маленькая, видела аналогичное шоу-выступление кого-то из наших знаменитых фигуристов. Он тоже изображал "корову на льду", но даже когда падал, умудрялся не плюхнуться со всего размаха, а самортизировать удар.
 
Чудь, спасибо за видео. Я не увлекаюсь спортом и не слежу за соревнованиями, но интересуюсь посадкой и даже обучаю не ВЕ в целом, а именно посадке, (хобби у меня такое ;)). поэтому не претендую на абсолютную истину.
Скажу, что увидела, совсем ничего не зная о всадниках. Первый абсолютно выверенно ведет лошадь, временами подсаживаясь глубоко в седло и притормаживая корпусом, обратите внимание, как лежит шенкель, он работает почти независимо от положения корпуса, на прыжке не просто уходит слегка назад, а совсем отпускает лошадь, затем включается четко и лежит как приклеенный, временами работает один шенкель, причем не затем, чтобы удержать равновесие всадника, а на управление. Повод занят своей работой, всадник как бы распределяет задачи между поводом, корпусом и шенкелем. Я не знаю, на всех ли лошадях он так ездит, но то, что посадка лошади не мешает, контакт великолепный, всадник нигде не запаздывает, действительно ведет лошадь, мне кажется очевидным. Кроме того лошадь мне показалась не самой простой.
Второй обладает великолепным собственным балансом, но его работа поводом начинает вызывать сомнения уже на первых кадрах приветствия. Кстати, кто-нибудь увидел, что там во рту? Всадник явно старается не мешать лошади и в принципе это у него получается. Назвать его неопытным или дилетантом никак нельзя. Возможно, действительно, он пришел из другого вида спорта, вряд ли из поло, скорее уж из стипльчеза, судя по тому, как свободно он себя чувствует с совершенно брошенным поводом и как он теряет иногда стремена, что абсолютно не влияет на посадку.
PS Давайте не ругаться, а обсуждать, интересно же!
 
Сверху