Разрастание копытного хряща

sedate

Новичок
Покупаю кобылу, 13 лет, фризской породы. Всем устраивает, но результат ветеринарного осмотра таков:

Клинический осмотр:
Уровень ухода и питания – высокая степень упитанности
Кожа и шерсть – ВПН.
Заметные шрамы/дефекты - ВПН
Слизистые оболочки – ВПН.
Подчелюстные лимфатические узлы – ВПН.
Яремные вены – ВПН.
Преддверье ротовой полости – ВПН
Наружные половые органы – ВПН.
Общее поведение – ВПН.
Аускультация легких – 12 раз в мин., экспираторные/инспираторные шумы – отсутствуют,
Аускультация сердца – ВПН, пульс 32.
Офтальмоскопия – ВПН.
Флексия/экстензия спины – затруднена. Болезненность не выражена.

Хромота на шагу по прямой по твердому грунту отсутствует.
Хромота на рыси по прямой по твердому грунту отсутствует.
Хромота при движении рысью по кругу по мягкому грунту отсутствует.
Хромота при движении рысью по кругу по мягкому грунту отсутствует, отмечена незначительная аритмия на правую грудную конечность при движении на право.
Проба на копытные щипцы (-) левая грудная конечность
(-) правая грудная конечность
Тесты на сгибание: правая грудная конечность (-)
левая грудная конечность (-)
левая тазовая конечность (-)
правая тазовая конечность (-)
Результаты рентгенологического исследования:
Правая грудная конечность – оссификация латерального хряща копытной кости.
Левая грудная конечность – оссификация латерального хряща копытной кости.
Правая тазовая конечность – костных патологий не выяввлено.
Левая тазовая конечность – костных патологий не выявлено.
Грудной отдел позвоночника – костных патологий не выявлено. Визуализация дальше 7 грудного позвонка затруднена в следствие высокой степени упитанности.


Кто-нибудь сталкивался с оссификацией копытного хряща? Что с этим делать? Сейчас у хозяйки кобыла несет умеренные нагрузки. Кобыла в прошлом малопризная. Покупаю для себя в поля ездить, в манеже кататься.
 
"Окостенение" хряща вовсе не редкость, лошади с этим прекрасно живут и работают. Всё зависит от того, насколько там все изменено уже. Сами снимки есть?
 
Да, есть. Врач посоветовал подковать на обычные подковы.
 

Вложения

  • DX000793_2.jpg
    DX000793_2.jpg
    144 KB · Просмотры: 819
  • DX000793_8.jpg
    DX000793_8.jpg
    162,2 KB · Просмотры: 660
Ковать-то зачем? Тем более на обычные.
Таким копытам как правило не хватает амортизации. По лесам-полям кататься и босиком отлично можно, ну или ботинки можно надевать (туда всякие стельки может пробовать, для той же амортизации, если будет не хватать). А так, обычно им некомфортно на твёрдом/жёстком грунте, на мягком нормально.
 
в перспективе эта лошадь хромая, т.к. это артроз, и мягкие ткани от него не в восторге. занималась таким конем, по кругу нагрузка на этот хрящ больше, поэтому аритмит. Поддерживали ботинками в гелевой стелькой и хорошим прогревом с постоянным ватником на ночь. Расчистка очень аккуратная, если увеличивать амортизацию, скажем убрать заворотные стенки - сразу хромота. Мой "пациент" в итоге ходит босой, но чуть переохлаждение получает копыто - сразу хуже. Также прокалывали и прокармливали ему суставные комплексы.
Артроз вылез вследствии ковки и сожранной грибком стрелки. Так что я бы не ковала, есть перспектива потерять парные хрящи.
 
Вот интересует, в какой именно перспективе?
Прогрев с ватником - для улучшения кровоснажения копыта?
 
Вот интересует, в какой именно перспективе?
Прогрев с ватником - для улучшения кровоснажения копыта?
перспектива зависит от чувствительности лошади и умения скрывать боль. также и первопричины болячки. окружающие ткани предназначены для хряща, а не кости, потому травмируются.
Прогрев для кровоснабжения, плюс у нас окостенение было свежее, удалось немного убрать хотя бы образовавшееся острие и чуть раскрыть копыто.
а, забыла. из за того, что лошадь берегла пятки и грузила зацеп, полезла еще и жабка. Ее тоже получилось удержать, потому что нашли сразу, опять же прогревом, суставными и ботинками, давая лошали возможность ставить ногу хотя бы ближе к правильному.
У этого окостенения есть причины, если их не лечить, оно будет расти дальше. Артроз это способ спрятать проблему и убрать боль хотя бы локально.
вы можете брать эту лошадь, но надо взвесить, готовы ли вы решать проблемы с хромотой, они сами никуда не денутся.
 
Подскажите, пожалуйста.
А если нет возможности сделать рентгенснимки копыт, то как еще можно заподозрить оссификацию хрящей копытной кости?

И если достоверно установлена оссификация хрящей копытной кости (например, всё-таки получилось рентгенснимки сделать) и эта оссификация выражена (как у ТС, например), то с мыслями расширить сжатые пятки расчисткой можно прощаться? Расширить пятки уже не получится?
 
Можно прощупать их пальцами, как правило, разница "видна". Пятки расширить "насильно" вряд ли получится, да и смысла нет. Если копыта узкие, то до физиологичной расчисткой можно сделать копыта более удобными для коня, пятка расширится, насколько возможно.
 
Подскажите, пожалуйста.
А если нет возможности сделать рентгенснимки копыт, то как еще можно заподозрить оссификацию хрящей копытной кости?

И если достоверно установлена оссификация хрящей копытной кости (например, всё-таки получилось рентгенснимки сделать) и эта оссификация выражена (как у ТС, например), то с мыслями расширить сжатые пятки расчисткой можно прощаться? Расширить пятки уже не получится?
прощупывается, если выраженно. шерстяная часть пяток должна быть мягко-упругой, при артрозе там ощущается твердость. И на больном копыте пятки уже без видимых причин, лошадь может их беречь, выраженнее на кругу в больную сторону. Их надо расчищать ОЧЕНЬ аккуратно, если ставить лошадь на хрящи принудительно, пытаясь заставить стрелку работать, получите инвалида. Расширить пятки на таком копыте расчисткой все равно что пытаться сделать больше разрезами стеклянный стакан.
 
перспектива зависит от чувствительности лошади и умения скрывать боль. также и первопричины болячки. окружающие ткани предназначены для хряща, а не кости, потому травмируются.
Насчет боли и возможных первопричин прокомментируйте, пожалуйста.
Я у своей лошади случайно окостенение выявила. Лошадь прекрасно бегает, проблем не показывала. Рентген делали по другому поводу. Лошадь крупная. 11 лет. До 9-10 лет ещё росла. До 5,5 лет была в табунах - за пределами РФ. Работает только на нормальных грунтах, не куется, не перерабатывает. Постав нормальный, копыта отличные. Аллюры отличные. Седла отлично подходят и постоянно проверяются специалистом. Единственное, и почему вызывала ветеринара с рентгеном, было несколько раз - ударилась копытом о камень в леваде, когда работали на корде. Камень был не виден - нашли позже, в грунте. Но, не уверена, что такие высокие окостенения можно за эти несколько раз вырастить. Может, у кого-то есть какая-то статистика - от нескольких ушибов возможно такое быстрое окостенение? Какие ещё возможны причины? Не знаю, где ещё искать. Хочу продлить нормальную лошадиную жизнь. Для этого с причиной бы разобраться...
 

Вложения

  • IMG-20200626-WA0004.jpg
    IMG-20200626-WA0004.jpg
    66,9 KB · Просмотры: 290
Причины развития оссификации копытных хрящей пока достоверно не известны, за исключением одной: чем позже новорождённый жеребёнок вышел из конюшни и начал бегать на воле - тем хуже.
Поэтому эта проблема, к сожалению, достаточно распространена, но прогнозы... я бы не сказал, что обычно страшные.
Не ковать, больше гулять, не перекармливать концентратами, нормально и регулярно расчищать, работать обычно, всё стандартно.
Кроме всего этого, копыто - это такой хитрый механизм), в котором соседние детали умеют очень хорошо компенсировать недостатки какой-то одной.
Оссифицированный хрящ превратить обратно в здоровый нельзя никакими средствами, но его можно, повторю, значительно компенсировать, в том числе и стилем работы лошади.
 
Спасибо.
чем позже новорождённый жеребёнок вышел из конюшни и начал бегать на воле - тем хуже
Это тоже не про нас - с рождения до 5,5 лет в табуне с большой площадью для передвижений. Я ещё ищу снимки 3хлетней давности - проверить состояние. Но, раз тогда ветеринар не обратила внимания - значит, вероятно, всё было в порядке.
5 недель назад был удар копыта на этой ноге - результат: синовит копытного сустава. Но это же не могло спровоцировать такое быстрое окостенение? Эти 5 недель лошадь в полную силу и не работала - сначала думали, что просто намин. Потом ждали хорошего ветеринара.
 
5 недель назад был удар копыта на этой ноге - результат: синовит копытного сустава. Но это же не могло спровоцировать такое быстрое окостенение?
Честный ответ - я не знаю. Теоретически возможно.
Если есть очень большое желание и возможности - я бы поискал какое-то внедрение чего-нибудь извне... инфицированной щепки, например.
Обычным визуальным осмотром всего копыта, только очень медленным и тщательным.
И понятия не имею, что это даст или не даст в итоге, но...

К слову, и сейчас, и потом всю дорогу могут быть абсцессы, так что готовьтесь заранее вести их правильно и не волноваться.)
 
Последнее редактирование:
Я наблюдала случай когда такие ветки разрастались за год
причем первый раз рентгенили лошадь и расрастания не было (показания - хромота, нашли артроз сустава копытной кости). а второй рентген по тем же показаниям показал такое окостенение ветвей копытной кости (или хряща, поправьте). разница в год. может полтора. лошадь на эти усы не жалуется. увы из за другой проблемы его подковали. После ковки улучшения. т.е. усы не были причиной хромоты (ну и рентген нашел проблему другую) но на рентгене прям жуть-жуть.

Причины развития оссификации копытных хрящей пока достоверно не известны
Поправьте меня, но разве оссификация не происходт от недостатка кровотока т.е. неправильной работы копыта?. То есть профилактика этого заболевания все-таки есть - работающее копыто (а уж способы заставить работать зависят от конкретной кратины) разве не так?
То есть артроз это болезнь ударная + недостаток кровотока
а оссфиикая хрящей это недостаток кровотока. нет?
PS я далека от медицины, но чисто рассуждая логически..
PPS Ну и да, любое воспаление в копыте может спровоцировать развитие артроза большими шагами. если ранее оно потихоньку там формировалось то воспаление делает взрыв развития.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Cap
Поправьте меня, но разве оссификация не происходт от недостатка кровотока т.е. неправильной работы копыта?. То есть профилактика этого заболевания все-таки есть - работающее копыто (а уж способы заставить работать зависят от конкретной кратины) разве не так?
В принципе да, Вы правы, лучшая профилактика - никогда не ковать и как можно больше гулять, причём прямо с рождения в буквальном смысле, с первых же минут, однако прямая связь "сокращение кровообращения копыта=оссификация хрящей" на сег. день достаточно не доказана.
Предполагаю, что хрящи могут оссифицироваться ещё и потому, что не дорабатывают асимметрично, т. е. лошадь не двигается по сложным рельефам, а если двигается, то только так, что нагрузка на оба хряща распределяется более или менее равномерно... а нужно разно.
Предполагаю также, что для достаточной профилактики рельефом) при соблюдении понятной осторожности достаточно регулярных проводок очень спокойным и медленным шагом в руках - например, в горку/под горку наискосок.
 
Последнее редактирование:
а оссфиикая хрящей это недостаток кровотока. нет?
Основной причиной считается всё же работа по твердому грунту, как следствие множественных повреждений эластичного хряща, постоянных толчков и сотрясений, которые испытывают копыта при тяжелой работе по твердому грунту. В результате из-за микротравм хрящ уплотняется и костенеет. Или неправильная ковка. Или - тяжелая работа, по неправильному грунту. Конечно, может и из-за воспаления. Но, всё же не в такие сроки и в самом хряще. У меня есть вторая лошадь - уже возрастной, из большого спорта, весь расквашенный этим спортом и прокатом, куда его выкинули - а вот мякиши до сих пор в порядке. А эта кобыла - с отличным уходом и продуманным тренингом, разумная, в истериках не бьется, в леваде не убивается и т.д. И на тебе:( Планирую какое-то время магнитные ногавки носить перед тренировками. Ветеринар, кстати, сообщила, что конкретно в нашем случае, с учетом того, что она лошадь ведет с момента появления в РФ и знает и условия содержания, и тренера, и берейтора и конюшню, где стоим - причины она предположить не может. Рекомендация одна - мягкий грунт.
Копыта, на предмет проколов и наминов, осматривали. Теперь уже посмотрю, что покажет следующая расчистка. Копыта до сих пор изнашивала равномерно.
И, ветеринар сказала, что эта стадия - в процессе. А мне кажется, рог уже такой большой - куда там ещё расти:(
 
Основной причиной считается всё же работа по твердому грунту, как следствие множественных повреждений эластичного хряща, постоянных толчков и сотрясений, которые испытывают копыта при тяжелой работе по твердому грунту. В результате из-за микротравм хрящ уплотняется и костенеет. Или неправильная ковка. Или - тяжелая работа, по неправильному грунту. Конечно, может и из-за воспаления. Но, всё же не в такие сроки и в самом хряще. У меня есть вторая лошадь - уже возрастной, из большого спорта, весь расквашенный этим спортом и прокатом, куда его выкинули - а вот мякиши до сих пор в порядке. А эта кобыла - с отличным уходом и продуманным тренингом, разумная, в истериках не бьется, в леваде не убивается и т.д. И на тебе:( Планирую какое-то время магнитные ногавки носить перед тренировками. Ветеринар, кстати, сообщила, что конкретно в нашем случае, с учетом того, что она лошадь ведет с момента появления в РФ и знает и условия содержания, и тренера, и берейтора и конюшню, где стоим - причины она предположить не может. Рекомендация одна - мягкий грунт.
Копыта, на предмет проколов и наминов, осматривали. Теперь уже посмотрю, что покажет следующая расчистка. Копыта до сих пор изнашивала равномерно.
И, ветеринар сказала, что эта стадия - в процессе. А мне кажется, рог уже такой большой - куда там ещё расти:(
у того коня о котором я пишу эти рожки с двух сторон копыта и не ровненькие как на рентгене в посте, а с закорючками. так что всегда есть куда хуже. надеюсь до такого не дойдет.
По описанным условиям содержания и треннинга того коня врач смог сказать что скорее всего генетика. потому что лошадь в остальном в идеальном физическом и эмоциональном состоянии. то есть прям не придраться, а копыта изнутри в хлам как будто коню 30 лет.
 
Я знаю лошадь с немаленькими оссификациями с рождения и до 7 лет жившую в табуне на большом выпасе.
Знаю лошадь много гулявшую с рождения с большими асимметричными оссификациями.
Предпосылки - твердый грунт и ггенетика. Тяжеловозы как правило склонны.
При асимметричных высоких оссификациях (как на снимках выше) как правило есть боковой перекос копыта. Перед попыткой это выправить нужно очень тщательно взвесить все и быть очннь осторожными, тк этот перекос проиходит изза того, что высокая оссификация верхушкой травмирует сухожилия, и попыткой выровнять это можно усугубить.
А еще такие оссификации иногда ломаются. Тогда лошадь хромает. Но в принципе в дальнейшем они заживают саии по себе.
Лошади с высокими оссификациями часто чувствительны к грунту, их ноги не любят наклон копыта вбок на неровном грунте. Таких лошадей особенно ненужно выпускать гулять в замерзшие колдобинами левады.
Если предполагается активная эксплуатация по неровному или твердому грунту или спорт, то рекомендована ковка с амортизацией под пятками (кожаный фильц, "шлепанцы"), тк недостаток амортизации в пятках вследствие окостенений компенсируется в т. Ч. Сухожилиями, что модет привести их к перегрузке и травмированию, плюс, снижение дискомфорта для лошади.
 
Сверху