Разведение. ИО, эмбрионы, популярные жеребцы, мода. Дискуссия, обмен мнениями и опытом

Lintu

Pro
Давно хотела создать тему на поболтать о чем-то полезном. Поскольку моя главная специализация сейчас это разведение, то хотелось бы поделиться тем что происходит на другой стороне океана. Знаю, что в России ИО и эмбрио трансфер еще не сильно развит и популярен, но прогресс идет и почему бы и нет :)

Короткое вступление.
Я живу в Техасе, в самом центре его коневодства. Большинство топ лошадей зарождаются здесь (я говорю о рейнинге и коровингах), конная индустрия и ветеринария здесь очень развиты. Учусь в местном колледже эээ Конной науке (Equine Science), по совместительству получаю бридинговый сертификат, тренинговый и менеджмент. Т.е. сразу 4 в 1. Здесь это очень популярно и доступно. Несмотря на то, что это конная страна и район, уровень конной образованности не шибко высок. Но наличие таких школ и классов - заметно этот уровень повышают. Но не об этом. Работаю уже год в репродуктивном центре под руководством одного из самых востребованных ветеринаров в этом районе. Так что если есть вопросы - мне всегда есть кого спросить :)

Здесь очень и очень популярны эмбрио-пересадки. Кобылы и жеребцы имеют плотный соревновательный график (а призовые в рейнинге очень приличные), поэтому из кобылы за случной сезон (с февраля по июнь (чаще, если все успешно то по март-апрель)) вымывают по 3-4-5 эмбрионов от разных жеребцов и "кладут" в суррогатную кобылу, которая этого жеребенка будет вынашивать и рожать. В то время как родители продолжат свою спортивную карьеру и, если повезет, увеличат стоимость своего потомства.
Так же пересадки делают если кобыла старая и ценная, но не может вынашивать сама.
Стандартная процедура - ИО свежей спермой, замороженной или охлажденной, когда фолликул более 30 мм, в идеале когда уже меняет форму чтобы выпустить яйцо. На след.день проверяется наличие овуляции, через 4 дня начинаем давать Regumate (прогестерон), и на 7-8й день вымываем эмбрион, отвозим в центр с матками-реципиентами, находим ту что имеет синхронизированный цикл с кобылой-донором и заселяем эмбрион. Проверка через 14 дней, и суррогатную кобылу под контракт аренды можно забирать. Обычно им пару месяцев, каждые 5 дней делают укол P4 - прогестерон, для "удерживания" беременности.
Обычно суррогатные матки содержатся в большом загоне огромной группой, и человек с ними контактирует только в станках, поэтому часто они приезжают дичками и с ними бывает весело по-началу. Так же их используют обычно каждый следующий год, в большинстве потому что они разъезжаются по разным штатам и просто пропускают случной сезон.

Жеребцы. Из-за ИО выбор жеребца существенно расширяется. Можно выбрать любого из любой точки страны/планеты. Но, конечно, всегда есть мода.
Сейчас любят плодить не только талантливых, но и чтобы шкурка была красивая. Модно сейчас иметь соловых, буланых, саврасых и многих других редко-встречающихся, плюс большие отметины, голубые глаза, разные глаза и т.д.
Покажу несколько особенно популярных сейчас:
Жеребцы стоящие недалеко от нас в Xtra QH
https://www.xtraquarterhorses.com/wimpys-little-step
У меня даже есть фото с Wimpys Little Step :cool:
45855319ad4d.jpg

Детки от него получаются классные. Вот пока всех что встречала - очень легко-обучаемы, человеко-ориентированы, очень легко и приятно с ними работать, плюс талантливы.
Цена за дозу 5.000$

Lil Joe Cash
7cba84_5148c512895444c8a6f7dd1c95a1ab23~mv2.webp

Цена за дозу 4.000$

Smart Little Lena (помер уже, но немного в запасах семени еще осталось, например у нас). Очень его здесь любят, и на каждой конюшне можно найти по 2-3 (если не больше) лошади с ним в родословной.

Наши соседи McQuay. Живу в 10 минутах по прямой от них, была там много раз, обожаю их Smart and Shiney
SNS+John+Brasseau.jpg

цена за дозу вроде 2000 в этом году, но только свежая или охлажденная сперма, не замораживается. Я хотела свою им осеменять, но увы.

Yellow Jersey
Yellow+Jersey+Paige+Trot+cropped.jpg

Цена за дозу 3000$

Hollywoodstinseltown
d0bc2c33f53461b679f5309973b19e8a.jpg

Цена за дозу 3.500$

Продолжение следует...
 
Еще немного жеребцов, приятно же посмотреть на красивых лошадей, красиво снятых :)

Забыла вставить промо видео от МакКвея

Hollywood Dun It
К сожалению уже умер и семени от него не осталось в наличии. Но последняя доза была очень дорогой...

spooks gotta gun
6.jpg

Цена 3,500 $

chocolate chic olena
TheStallionsChocolateStanding.jpg

Цена 2000

Ну и сейчас мода на Инферно 66
Inferno-side-2.jpg

Цена 3,500

И Dun It For Whizkey
image.jpg

Цена 2000

Ну и конечно Gunnatrashya
2.jpg

Цена 3750 (полностью забронирован на этот год!)

Из стареньких. почти в каждой конюшне можно найти кобылу матку от Реминика, его дочери с добавлением топ-рейнеров сейчас очень популярны.
200604031610144.JPG
 
Последнее редактирование:
Анна, крайне интересная тема!!! Спасибо!


П.с.: у моей Джесси тоже Smart Little Lena в предках )
 
Мой босс была его ветеринаром большую часть его жизни, работала тогда она на Babcock ranch, и у нас его ара доз его спермы. Храним для подходящей кобылы... Но пока все его потомки что мне встречались (имею ввиду прямые дочери/сыновья) - все с мммм характером) Красивые, но со своим мнением.

На самом деле ничего сверхъестественного для эмбрио-трансфера не требуется. У нас все происходит в практически домашних условиях:
3f64dea3a847.jpg


Потом в пробирку и отвозим в центр с матками (либо если есть свои - "суем" в свою)
Эмбрио-доставка с комфортом и безопасностью :D
ed4c1ca8a581.jpg


Охлажденное семя приезжает в обычном шприце (без резиновой прокладки)
В данном случае показано плохое семя с кровью. Цвет в реальности был ярко-выраженный розовый.
3bdd67157066.jpg

Понятно дело, что такое семя не сработало, от этого жеребца все семя приходило таким и в том году у нас не вышло ни одного жеребенка. Владельцы кобыл были в бешенстве - т.к. за дозу все равно платишь... в этом году никто им не кроет... так что грамотный менеджмент жеребца - важная часть его карьеры.

Но самая приятная часть - это результат. когда вылезают детки)
cb0b8c1205df.jpg

9c5348b9eeee.jpg
 
Очень классная тема! Никитос сто лет назад рассказывал, как в Америке это делается, а тут прям из первых рук.

Эмбрио-доставка с комфортом и безопасностью :D
Какие условия требуются для транспортировки эмбрионов? Это какая то специальная канистра?
Как проходит процедура получения эмбриона? А трансплантация похожа на осеменение?

Еще вопрос - читала, что, якобы, у кобыл после ИО исчезает материнский инстинкт, и еще такая кобыла потом может не крыться непосредственно жеребцом, не жеребеть (источники, честно говоря, сейчас не найду).
Мы свою терку искусственно осеменили. У нее все с материнским инстинктом в порядке.
Хотя, в вашей местности, наверное, это все и не особенно нужно, раз на поток поставлено. Наверняка, существует какая то система выкармливания жеребят? Или этим кобылы занимаются? не отказываются от детей?

Если бы в России практиковали такую штуку, как, хотя бы просто ИО и забор спермы у жеребцов-производителей, то проблема с потерей пород частично была бы решена.

В данном случае показано плохое семя с кровью.
В ногинском Племобъединении Московском, которое занимается получением и сбытом семени быков, существует лаборатория, которая изучает материал, и не допускает заморозки подобного семени - сразу выбраковывает. У вас такие исследования не практикуются? Наверное, в связи с доступностью технологии. Хотя за такую цену я бы хотела, чтоб материал был качественный :)
 
Еще вопрос - читала, что, якобы, у кобыл после ИО исчезает материнский инстинкт, и еще такая кобыла потом может не крыться непосредственно жеребцом, не жеребеть (источники, честно говоря, сейчас не найду).
Очень сомневаюсь, что на гормональном уровне организм делает отличие между естественно и искусственно зачатой беременностью. Для эффективного поддержания и вынашивания искусственной беременности нужен ровно тот же гормональный фон, что и при естественной. А дальнейшее проявление материнского инстинкта - это следствия все того же гормонального фона. Так что существенной разницы быть не должно.
 
Спасибо!! Я как раз недавно хотела у тебя поспрашивать по этой теме :)
Ах, Инферно...)
 
Блин, а я думала выездковые жеребцы дорогие! Да они и рядом с вестерном не стояли :)
 
Какие условия требуются для транспортировки эмбрионов? Это какая то специальная канистра?
Как проходит процедура получения эмбриона? А трансплантация похожа на осеменение?
Вот хорошее простое видео
Эмбрион вымывается обычным эээ, как по-русски не знаю, лаваж так и будет (lavage)? Потом на микроскопе ищем эмбрион (если он есть), иногда требуется 3 пакета для вымывания. Потом он перемещается шприцом в пробирку и вот в этот контейнер. Это обычный транспортировочный контейнер для семени/эмбрионов, держит температуру.
equitainer.jpg

images

https://www.hamiltonbiovet.com/pages/equitainer-i-tube-style-isothermalizer-279
http://www.arssales.com/epm-equitainer.html

Потом да, эмбрион просто "вливается" через осеменительную соломку (у меня с русскими терминами вообще не але, так что объясняю на пальцах)

Еще вопрос - читала, что, якобы, у кобыл после ИО исчезает материнский инстинкт, и еще такая кобыла потом может не крыться непосредственно жеребцом, не жеребеть (источники, честно говоря, сейчас не найду).
Бред. Ничего у них никуда не исчезает. У нас здесь часто делают так - вымывают 1-2 эмбриона, а следующая лоза уже чтобы сама вынашивала.

Наверняка, существует какая то система выкармливания жеребят? Или этим кобылы занимаются? не отказываются от детей?
Зачем? Суррогатная мать выкармливает до отъема как любая другая лошадь. Либо я не поняла вопрос)

Если бы в России практиковали такую штуку, как, хотя бы просто ИО и забор спермы у жеребцов-производителей, то проблема с потерей пород частично была бы решена.
Согласна.

В ногинском Племобъединении Московском, которое занимается получением и сбытом семени быков, существует лаборатория, которая изучает материал, и не допускает заморозки подобного семени - сразу выбраковывает. У вас такие исследования не практикуются? Наверное, в связи с доступностью технологии. Хотя за такую цену я бы хотела, чтоб материал был качественный :)
Ну, теоретически, они должны проверять. И они всегда отправляют бумажку с цифрами - подвижность, концентрация, и т.д. Т.е. сопроводительные документы есть, и на каждой "сборочной" станции своя лаборатория. Но деньги рулят - когда доза почти 6 тыс $, жадность человеческая просыпается)))

Блин, а я думала выездковые жеребцы дорогие! Да они и рядом с вестерном не стояли :)
Доза от Metallic Cat - 10.000$ )))

Ну я тебе говорила про его наследственность OCD.
https://thehorse.com/18130/equine-ocd-harmless-bone-lesion-or-permanent-problem/
У нас дорогая кобылка от него родилась в прошлом году, уже перенесла 5 внутри-суставных укола и два курса адеквана, плюс сидит на OCD pellets. Босс думает ее усыпить, т.к. лучше не становится.

Вах какая грива!! А вот с передами что-то...
Это привет от Shining Spark.
У Шайни еще не так все плохо как у некоторых кобыл, которые у нас... тема здесь была с лошадью со "сломанным коленом", вот они от Спарка такие и получаются...
7e494a2ac0c99f231c7fc7eaaec150ee.jpg


Подлиннее видео

И сам процесс
 
Последнее редактирование:
Доза от Metallic Cat - 10.000$ )))
Полезла в инет посмотреть, что за жеребец, а там пишут, что $15,000 доза. Офигеть просто!
"Starting on Wednesday, Nov. 1, the books open on this stallion's 2018 breeding season. Breedings are limited to 200 mares, and bookings are available on a first-come, first served basis. Metallic Cat's fee is $15,000, which includes the chute fee."
 
Эмбрион вымывается обычным эээ, как по-русски не знаю, лаваж так и будет (lavage)? Потом на микроскопе ищем эмбрион (если он есть), иногда требуется 3 пакета для вымывания.
Лаваж так и есть (физраствор))))
Фильтрацию забыли перед поиском эмбрионов на микроскопе)))А то заищешься)))

а окситоцин при вымывании не используете?
 
Полезла в инет посмотреть, что за жеребец, а там пишут, что $15,000 доза. Офигеть просто!
"Starting on Wednesday, Nov. 1, the books open on this stallion's 2018 breeding season. Breedings are limited to 200 mares, and bookings are available on a first-come, first served basis. Metallic Cat's fee is $15,000, which includes the chute fee."
С этого года да 15ка, в прошлом было 10, и у нас была скидка за опт, клиентка купила 5 доз что ли.

Лаваж так и есть (физраствор))))
Фильтрацию забыли перед поиском эмбрионов на микроскопе)))А то заищешься)))
а окситоцин при вымывании не используете?
Про фильтр да, чет не написала, это мне очевидно что на картинках и видео, не подумала, упс.
Окси даем да.
 
Привет, слушай хотела спросить, мне тут сказали что дают возможность приобрести дозу от Smart Chic Olena, у тебя есть какая нибудь информация по этому? Интересно сколько стоит, мне его детки и внуки очень нравятся.

Пс. В Италии за Вимпи просят 15 тыс :eek:
 
Ну я тебе говорила про его наследственность OCD.
https://thehorse.com/18130/equine-ocd-harmless-bone-lesion-or-permanent-problem/
У нас дорогая кобылка от него родилась в прошлом году, уже перенесла 5 внутри-суставных укола и два курса адеквана, плюс сидит на OCD pellets. Босс думает ее усыпить, т.к. лучше не становится.
Да, я погуглила.. Блин, а его ж так активно плодят. И желающих куча, у него дети уже и по всей Европе. Если бы ты не сказала, я бы так и мечтала о жеребенке от него) Тем более что в планах есть притащить кобылу квотера.
А от Биг Чекса как жеребята? У него приятная цена за дозу, 995 баксов была в прошлом году. Его линия как по здоровью?
Walla Walla Whiz, кстати, попадался на глаза с ценником в 3 тыс за дозу)

А как осуществляется перевозка этого контейнера, если, допустим, мне вздумается покрыть кобылу здесь. Его же потом обратно отправить надо. Деньги и риски - это уже другой вопрос)) Когда там все на месте делается, в стране, где ИО развито и популярно, кмк, рисков в разы меньше, чем тут у нас..
 
А как осуществляется перевозка этого контейнера, если, допустим, мне вздумается покрыть кобылу здесь. Его же потом обратно отправить надо. Деньги и риски - это уже другой вопрос)) Когда там все на месте делается, в стране, где ИО развито и популярно, кмк, рисков в разы меньше, чем тут у нас..
Ну, я в этом году буду пробовать )) контейнер с дозой уже приехал в Россию. Приезд специалиста ждем в мае.
Моя доза ехала из Голландии в Германию сначала (в одноразовом контейнере, цена за перевозку - около 400 евро), а из Германии уже в контейнере нашего специалиста, вместе с другими дозами, приехала в Россию.
Надеюсь, все пройдет успешно.
 
Ну, я в этом году буду пробовать )) контейнер с дозой уже приехал в Россию. Приезд специалиста ждем в мае.
Моя доза ехала из Голландии в Германию сначала (в одноразовом контейнере, цена за перевозку - около 400 евро), а из Германии уже в контейнере нашего специалиста, вместе с другими дозами, приехала в Россию.
Надеюсь, все пройдет успешно.

А какого жеребца Вы выбрали если можно спросить? :)
 
Сверху