реакция на антигельминтик....

Используем стандартную формулу. Но если надо, да, отвезем и взвесим. Благо конюшня с весами через дорогу, но во всех ветцентрах есть весы. Как раз чтобы отслеживать вес и дозировки.
Но понимаю что в обычных условиях их нет, поэтому по формуле и смотреть на кондиции лошади
Ослабленным и больным квест строго запрещен.
 
К мерину применял алезан -последствий, осложнений не замечено. Альбен, празивер -так же без последствий и ни разу выхода паразитов не произошло. Последние мероприятия с празивером шли параллельно с кобылой, которая родила через сутки "чужих" и заметно похудела, а мерину при его чрезмерной прожорливости и худобе -пофиг.
А прикусывает -это кого или что? Не видел еще такого никогда.
 
Последнее редактирование:
О, чудесные новости. Т.е. после празивера реально вышли гельминты? Значит, оно не пустышка. А можно еще задать дурацкий вопрос? Вам приходилось этот празивер хранить в начатом виде? Т.е. часть флакона использовать в одно время, а остаток - потом? Если да, то что можно сказать про действие?
 
О, чудесные новости. Т.е. после празивера реально вышли гельминты? Значит, оно не пустышка. А можно еще задать дурацкий вопрос? Вам приходилось этот празивер хранить в начатом виде? Т.е. часть флакона использовать в одно время, а остаток - потом? Если да, то что можно сказать про действие?
Вот оставался у меня остаток четверть от 30мл флакона(полгода в холодильнике хранил) и замешал с новым 30мл и разделил на 2 головы, причем -побольше мерину кобыле чуть меньше. На кобыле сработало, 20-см гладкие спагети
 
Что-то как-то мало получается. Там вроде 0,4 на 10 кг. Значит, на 500 кг лошади это будет 20 мл.
Про "прикусывает" не поняла вопрос.
 
Что-то как-то мало получается. Там вроде 0,4 на 10 кг. Значит, на 500 кг лошади это будет 20 мл.
Про "прикусывает" не поняла вопрос.
примерно выходит 20мл на одну, кобыла полегче 350-400кг
Прикус в теме вначале у кого то упоминался
 
Если да, то что можно сказать про действие?
Я хранила. Про действие могу сказать только, что никто не умер :)) но я за 15 лет не видела ни разу глистов в навозе после глистогонки у своих лошадей, ни от какого глистогона (перепробовала массу разнообразных). Исключение - годовалый жеребёнок, что вполне естественно.
Что касается Празивера - там тот же ивермектин+празиквантел, что и в алезане и куче импортных глистогонок. Почему он не должен работать?
 
Почему он не должен работать?
Он должен. Все должны. Не хватает только уверенности, что состав именно тот, который заявлен. Я тоже у своих не видела глистов.
Про Празивер сейчас расскажу что. Когда осенью покупала его в Биокоре, то при продавце рассуждала о том, сколько мне надо на лошадей, и сколько останется на потом. И продавец сказала: да Вы что, на потом его хранить нельзя. А я: как же так, там же срок годности атомный. А она: это в закрытом виде, а после вскрытия упаковки - не больше двух недель. Стали вместе смотреть инструкцию. Не нашли информации. Потом я взяла и написала по электронной почте производителю. Спросила, сколько хранить после вскрытия упаковки. Не ответили. Написала еще раз. Ответили, что мой вопрос передан в какой-то отдел, и мне скоро ответят. Через пару недель я им о себе напомнила. Они: сейчас-сейчас. Еще раз напомнила. И - трам-пам-пам: прикладываю файл с ответом:) Однако они рекомендуют хранить не больше месяца;).
 

Вложения

  • Празивер.pdf
    155,2 KB · Просмотры: 330
О, спасибо! Я в своё время тоже искала информацию, но не нашла. Подумала, что если завинтить крышку и положить обратно в коробку, то никакого упаривания и контаминации не произойдёт :)). Очередную дозу доставала одноразовым шприцом. Собственно, так до окончания срока годности и использовала :)
 
Так я не только крышку завинчивала, я еще и в холодильник потом ставила. Давала прошлой осенью, и потом остатки своему коню и еще одному летом. Получается, намного больше месяца прошло. Подействовало или нет, не знаю.
Опять-таки, написать они могут все, что угодно. Они ж заинтересованы, чтоб мы старое выбросили и новое купили. Так что уверенности нет все равно.
 
Ну вот и да. Фактически они написали, что он может испариться и засохнуть :)) ну, наверное, если вылить в блюдце и поставить на солнце... с действующим веществом, как я понимаю, ничего не случится.
А в инструкции теперь напишут "после вскрытия хранить не больше месяца" :)))

Что касается заявленного состава, то наверное это одинаково справедливо про все отечественные (а может и не только) препараты...
 
У моих глистики выходили с Панакура гранулята и с Алезана пасты, у кобылы еще после покупки оксиуроз попер с 2х столовых ложек тыквенного жмыха. С остального не видала, но наши веты говорили что не всякий червь доживет до выхода, часть переваривается, ну и искать надо активно(знакомая на сито промывала каждую кучку, нашла 2 особи... так бы промелькнули).

У кого-то выходило добро с Панакура пасты? слышала что по нулям, хотя это странно, в связи с хорошими отзывами по грануляту.

А сколько у Празивера доза на кг коневеса? не могу найти в интернет-инструкциях.
 
Последнее редактирование:
Забыла, жеребым даем только вот этот и панакур
 

Вложения

  • 2017-12-17 14.37.19.jpg
    2017-12-17 14.37.19.jpg
    513,5 KB · Просмотры: 797
Так написано в инструкции производителя... Нельзя больным, ослабленным, худым и жеребятам младше 6 мес. Про жеребых ничего не написано.

УПД: Нашла интересную статью про резистентность разных глисов к разным препаратам
http://www.horsecouncil.org.au/news/drug-resistance-in-horse-worms-an-australian-study/

Краткий вывод: жеребятам фенбендазол, взрослым - ивермектин или моксидектин.
 
Последнее редактирование:
О, чудесные новости. Т.е. после празивера реально вышли гельминты? Значит, оно не пустышка. А можно еще задать дурацкий вопрос? Вам приходилось этот празивер хранить в начатом виде? Т.е. часть флакона использовать в одно время, а остаток - потом? Если да, то что можно сказать про действие?
Мы хранили. Не в холодильнике. Не на жаре, конечно, в прохладном месте. До 22 градусов. Нам его на два раза хватает, поэтому храним. Да, эффект есть.
 
Сверху