Рембург в Германии

О, ну это наверное самое дешевое, из всего, что я видела :) Поделитесь, пожалуйста, контактом! У меня лошадь пока осталась в Питере, но я потихоньку обдумываю, как ее сюда перевезти.
 
О, ну это наверное самое дешевое, из всего, что я видела :) Поделитесь, пожалуйста, контактом! У меня лошадь пока осталась в Питере, но я потихоньку обдумываю, как ее сюда перевезти.
Перевозчика зовут Сергей, очень хорошо довез коня, за что ему еще раз огромное спасибо! Я нму напишу, спрошу, можно ли дать номер, думаю, он будет не против.
 
У нас наступила осень, еще в пятницу было жарко и сухо, все выходные шел дождь, а сейчас уже ночью подмерзает. В прошлом году пастбищный сезон закончился поздно, лошади гуляли до ноября, в этом году, если будет и дальше такая погода, думаю, что закончим раньше. Зимой у нас лошади гуляют в пэддоках по очереди, жаль, что не весь день(.
За две недели мы умудрились четыре раза потерять подковы, причем последние три раза одну и ту же. Колокольчики, естественно, при этом практически не снимаю. Дело тут не в ковале, все остальные, кто куется, подков не теряют. Последний раз снял подкову неделю назад, приехал коваль, долго матерился, подкову прибили обратно, он мне сказал, чтобы я ему больше не звонила:), даже денег не взял... Надеюсь, с окончанием сезона и проблемы эти закончатся, в пэддоке сильно не разбежишься:) А пока мажу кералитом, кормлю биотином и крапивой и надеюсь на лучшее... Еще мне сказали, что копыта рыбьим жиром хорошо мазать, но жир и влагу в копыто не пропускает... Пока не мажу, но купила в аптеке, на всякий случай, вдруг поможет. Радует только, что копытный рог сам по себе хороший)
 
Как-то так получилось, что Рембурга с первого дня все стали называть Реми, может, полное имя слишком сложное для произношения) Его соседку зовут Роми, они хорошо ладят дуг с другом. И дети все на конюшне уже их так называют: Реми и Роми:) Одна малышка лет четырех только их и запомнила, а вот имя пони, на котором она занимается, до сих пор не может запомнить)) Зато когда ее спрашиваешь, как зовут тех двух черненьких лошадок, с гордость выговаривает: Реми и Роми.
Делия делает ударение на последний слог, видимо сказываются годы жизни во Франции) Вообще она конем, похоже, серьезно заинтересовалась и активно принимает участие в его обучении, сегодня спросила меня про его происхождение (она занимается разведением местной вестфальской породы).
Конь в отличной форме, заметно прибавил в плечах и шее, спина тоже обмускуливается, иногда задирает голову на переходах, или если отвлекается на что-то, но и это уже практически ушло. А вот энергии у него - хоть отбавляй, любимое дело -задрать башку и скакать галопом, поэтому приходится его сдерживать, поправлять, задранная голова=проваленная спина, что не есть хорошо. Ну это все не трагично, коню всего-то четыре года, научится. Трензель ему подходит, седло тоже, спина в порядке, так что остается дальше работать, к тому же результаты уже есть.
 
Ой как я рада весточки от Вас! Реми)) красиво. Может кинете мне хоть кусочек видео в ЛС?)) ну на правах бывшей владелицы! Так интересно!
 
Ой как я рада весточки от Вас! Реми)) красиво. Может кинете мне хоть кусочек видео в ЛС?)) ну на правах бывшей владелицы! Так интересно!
Я уже пробовала здесь, но так как сижу с телефона, клавиатура у меня немецкая, мне с компьютера писать не удобно, по полчаса вспоминаю, где какие буквы находятся( видео здесь появляться не желает. Могу скинуть через WhatsApp. Да и видео ужасное: ветер, все колышется, рядом бегают кобылы, ездят тракторы, конь постоянно отвлекается... Вообще удивительно, что у Делии там получилось нормально ездить
 
Я уже пробовала здесь, но так как сижу с телефона, клавиатура у меня немецкая, мне с компьютера писать не удобно, по полчаса вспоминаю, где какие буквы находятся( видео здесь появляться не желает. Могу скинуть через WhatsApp. Да и видео ужасное: ветер, все колышется, рядом бегают кобылы, ездят тракторы, конь постоянно отвлекается... Вообще удивительно, что у Делии там получилось нормально ездить
Меня устроит любое видео))) я прекрасно понимаю как все происходит, и спокойно отношусь к рабочему видео!)) Давайте на вот сап! Я правда только завтра смогу посмотреть, муж увез мой телефон менять стекло!
Я буду ждать! Спасибо!
 
Меня устроит любое видео))) я прекрасно понимаю как все происходит, и спокойно отношусь к рабочему видео!)) Давайте на вот сап! Я правда только завтра смогу посмотреть, муж увез мой телефон менять стекло!
Я буду ждать! Спасибо!
Отправила)
 
Скоро отпуск
Ужасно волнуюсь, как там маленький неделю без меня будет. Я, конечно, договорилась, что за ним присмотрят, к счастью, у нас на конюшне есть на кого положиться, но все равно как-то неспокойно... Оставила еще телефон ветеринара, мало ли что.
С другой стороны, для коня это тоже будет отпуск, сегодня пошли с ним на плац работать, погода хорошая, солнышко и +15. На корде он отлично отбегал, а вот верхом все норовил к дому свернуть, пришлось с ним немного поругаться. Потом вроде настроился, хорошо поработал, хотела с ним верхом доехать до конюшни, а у нас между конюшней и плацем манеж. Он увидел дверь манежа, резко развернулся обратно и пошагал по аллее между деревьями обратно в сторону плаца. В конце аллеи выезд на дорогу к полям, где мы обычно гуляем. Я его заворачивать не стала, думаю, пусть его идет:) Дошли мы до дороги, он посмотрел, нет, говорит, туда я тоже не хочу, хочу домой:) В общем, раз пять мы так туда-обратно поездили, коварная я тихо хихикала в кулачок. В конце концов коня решил, что мы пойдем гулять, и так мы в первый раз одни выехали за пределы конюшни. Обошли ее по периметру и заехали с другого входа. При этом конь вел себя абсолютно спокойно, машины, трактора и страшного человека с гремящей камнями тачкой совершенно не испугался.
Гуляли мы всего минут 10, для кого-то может и ерунда, но для нас большой прогресс, особенно если сравнить с тем, как я с ним первый раз тут гуляла и он шарахался от всего.
 
Отпуск давно закончился, а я вот только собрплась написать. Все время, пока меня не было, мне присылали подробные отчеты с фотографиями, как там конь. Конь работался берейтором, гулял на пастбище с другом, клянчил морковку и яблоки, поэтому моего недельного ттсутствия, похоже, вообще не заметил:) Теперь я за него спокойна, если придется еще раз оставить ( я иногда летаю на историческую родину, маму проведать). Все-таки хорошо, что есть на свете такие замечательные люди - берейторы! Уехал в отпуск на неделю, возвращаешься - а коник уже среднюю рысь освоил)
 
Прошло две недели, как мы сняли подковы, пока все нормально, коник бегает так же, как и с подковами, задние копытца уже стали такие ровненькие, красивые, передние немного пообломались, где гвозди были, но мне наш коваль подарил саою старую палку-шлифовалку и научил ей пользоваться, я, правда, очень осторожно прям с краешку подшлифовываю, чтоб дальше не отламывалось. Вроде ничего получается, коваль наш сегодня был у нас, попросила посмотреть наши ножки, сказал, замечательно все) Верхом много не езжу, чтобы дать копытам время привыкнуть, ездим 20-30 минут через день, остальное - корда, работа в руках, еще гоняю в манеже, много корды для суставов не очень. Конь, вроде, доволен, постоянно разнообразие, в манеж сам заходит, впереди меня, разворачивается и морду делает вопросительную: «а сегодня что будем делать?»
Правда, когда седлаю, сразу понимает, что будем работать, сразу такую рожицу сосредоточенную корчит) И работает потом очень старательно, голову уже сам опускает, вверх не дерет, как раньше. Но и следить все равно нужно постоянно за ним и за собой, все-таки молодая лошадь, учится.
Я вот один раз, под конец занятия, решила расслабиться немного, пошагать на свободном поводу, конь как раз так хорошо побегал, голову опустил, сам весь мягкий, трензель жует... А сзади меня всадница решила скинуть куртку на землю, жарко ей стало... Ну мой краем глаза увидел куртку, решил, что это летающее чудовище, которое хочет его сожрать, выдал фантастического козла и припустил галопом. Правда, козла я не помню, это мне потом сказали, что смотрелось очень впечатляюще. Помню, что почему-то оказалась на шее, и думала, как же мне остановить коня и забраться обратно в седло:) Держась за уши, я попробовала остановить голосом, и, ура! получилось, конь встал сразу же:)
Бедная Делия все это время в состоянии полной прострации стояла в центре манежа и твердила: «Надя, сядь обратно в седло!» Видимо, такое безобразие у нее просто в голове не укладывалось: это ж надо, средь бела дня в ЕЕ МАНЕЖЕ кто-то позволяет себе ездить не в седле, а у лошади на шее:)
Вообще, такое впечатление, что ее лошади даже подумать не смеют о том, чтобы ослушаться всадника, а уж тем более козлить) Я, по крайней мере, такого ни разу не видела, кто бы на них ни сидел: хоть взрослый, хоть ребенок, в первый раз приехавший заниматься. После нашего российского проката как-то даже не верится, что такие лошади вообще бывают.
После этого случая Делия пообещала мне, что мы и моего коня обязательно сделаем человеком:) Ну, я его люблю, какой есть, а там видно будет... Специально он не высаживает, ну испугался, бывает, моя-то вина тут тоже есть, нужно было коню мозги работой загружать, а не ворон считать;)
 
Последнее редактирование:
С Новым годом!
Счастья, радости и здоровья двуногим и четвероногим :)
А не расскажете ли вы немного про клуб, в котором стоите? В плане именно постоя. Какой распорядок дня, какие услуги входят в стоимость, что предоставляется дополнительно? Я сейчас в поисках постоя для своей лошади, езжу по разным клубам и некоторые вещи меня просто в ступор вводят - настолько это не так, как я привыкла :)) Интересно, как у других.
 
что хочу сказать, сами владельцы могут сделать точечный массаж лошади, тем более спины, и стоить это будет только затраченого времени на эту процедуру , и не надо бояться, что вы сделаете что-то не так, поглаживания, пощипывания, вкручивания, похлопывания, по шерсти и против, постукивания, поверьте - это принесет много пользы вашим коням, а вы не потратите ни копейки
 
С Новым годом!
Счастья, радости и здоровья двуногим и четвероногим :)
А не расскажете ли вы немного про клуб, в котором стоите? В плане именно постоя. Какой распорядок дня, какие услуги входят в стоимость, что предоставляется дополнительно? Я сейчас в поисках постоя для своей лошади, езжу по разным клубам и некоторые вещи меня просто в ступор вводят - настолько это не так, как я привыкла :)) Интересно, как у других.
Спасибо, Вас также с Новым годом, пусть он принесет больше радостных моментов, счастья и здоровья Вам и Вашим зверикам!
Про конюшню: владелица - тренер-берейтор и заводчик (вроде так, Züchter) лошадей местной вестфальской породы. Под это рассчитаны и денники, то есть они большие, для кобылы с жеребенком. В каждом есть окно (или два) на улицу и окно в проход конюшни (они все закрываются). Есть огороженные большие травяные левады, где лошади гуляют группами летом, весь световой день. Зимой гуляют в паддоках, там грунт - песок. Есть манеж и платц, амуничник, там же сушатся попоны и вальтрапы, шкафы для амуниции (закрываются на ключ). Постой стоит 250€ в месяц, сюда же входит кормление овсом (2 раза в день) и сеном/силажем (в зависимости от потребностей лошади и пожеланий владельца), т.е. неработающие лошади овес практически не получают, мой молодой и работающий получает чуть больше остальных. Кормление 4раза в день, если нужно чаще - можно договориться с персоналом конюшни. Летом постой с выгулом 280€ (10€ за пользование травяной левадой и 30€ за вывод лошади в леваду). Забирает лошадь каждый сам. Отбивка денников - или самостоятельно, или за отдельную плату. В стоимость входит и подстилка (солома). Многие (и я в том числе) докупают опилки, это еще где-то плюс 20-25€ в месяц.
 
А зимой в паддоки выпускают?
Если приезжаете не каждый день, то заводят за отдельную плату?
Еще сталкиваюсь с тем, что нигде нет раздевалок/шкафов под человеческие вещи, как у вас с этим?
А уборка - прямо вообще сами, или централизованно раз в месяц, а сами в промежутках?
 
А зимой в паддоки выпускают?
Если приезжаете не каждый день, то заводят за отдельную плату?
Еще сталкиваюсь с тем, что нигде нет раздевалок/шкафов под человеческие вещи, как у вас с этим?
А уборка - прямо вообще сами, или централизованно раз в месяц, а сами в промежутках?
Зимой выпускают, но не на целый день, завести могут или за плату, или если с кем-то договориться, у меня , например, хозяйка коня, который с моим вместе гуляет, приезжает днем и выпускает обоих, а я вечером после работы обоих завожу, соответственно, получается бесплатно и все довольны. Если не каждый день приезжать, можно тоже договориться или заплатить кому-то. Все вполне решаемо) Я неделю была в отпуске, заводили - выпускали, денник отбивали, я за это ничего не платила, но сама помогала, если кого-то не было, так же завести-вывести, убраться, погонять лошадку и т.д. В общем, если коллектив на конюшне адекватный, все решаемо. Под человеческие вещи мы используем те же шкафы, что и под конячьи, можно попросить два шкафа, они очень удобные и под то, и под то, кронштейн для седел можно убрать, будет больше места.
Уборка сами или тоже с кем-то договариваться, я убираюсь сама, меня не напрягает, укладываюсь в 10-15 минут, раз в неделю делаю генеральную уборку (полностью меняю всю подстилку), это где-то на полчаса). Ну и за это время можно обсудить последние новости, поболтать по телефону и т.п. Я вообще люблю делат несколько дел одновременно
 
Сверху