Резинки

Kvazja

Участник
Люди! Скажите мне, зачем у лошадок на ногах, т.е на копытах, резинки, которые закрывают копыта лошади?
 
Зачитываю из книги «Лошадь и всадник»: :idea:

Засечные кобуры предохраняют от засечек. (исчерпывающая информация! :shock: ) Удар наноситься передним краем копыта задней ноги по пятки или венчику передней ноги. :wink:
 
Хм ... спасибо тебе Сахар! Бум знать! А их тока конкурным одевают?
 
Не знаю… :roll: Если честно, то на конкурных я не видела, :? а вот на лошарике для пробегов – обязательно. :)
 
Сахара, деточка, иногда лучше помолчать, чем сморозить глупость какую, не правда ли :?:
 
Ну вот, и опять все на Сахару накинулись. А можно и я сморожу глупость - речь идет о колокольчиках, да? По крайней мере, у нас их так называют. Кажется, они действительно предохраняют от засечек => их надевают на засекающуюся лошадь (не обязательно для прыжков, мы просто на езду одеваем).
 
Ага! :wink: А таких ещё три разновидности есть: на липучках, пластмассовые и резиновые вот. :wink:
 
Спасибо всем бАфое! Будем знать ... а как еще узнать, засекается ли она? Раны появляются? :oops:
 
Ну, во-первых, когда засечная лошадка бежит, к примеру, рысью, слышно как подковы друг об друга ударяются. :wink:
 
iren написал(а):
Сахара, деточка, иногда лучше помолчать, чем сморозить глупость какую, не правда ли :?:
Это точно... Только претензии не к Сахаре, а к автору книги "Лошадь и всадник", пожалуйста :wink:
 
их одевают вообще, когда лошадь сечётся. у нас упряжная кобыла в них ходит.. и конкурный один тоже вних... а вообще - почти на всех рысаках я их видела



Сахара, а ещё есть кожанные
 
Хе, спасибо!:))) Надо будет посмотреть, засекается ли наш лошарик ... :roll:
 
Мое общение с лошадьми начиналось как раз с ипподрома с конюшни рысаков. Так что могу точно сказать для чего одеваются резинки - кабуры называются. Так как лошади на бегах развивают огромную скорость, они с большой силой ставят ногу на землю. И чтобы у них у всех не были выбиты в хлам плечи, для смягчения удара им одевают кабуры. Век беговых лошадей и так очень короткий. А насчет засечек, для этого придуманы нагавки и бинты, предохраняющие ноги. Мой постоянно в ногавках работается, хотя мы делаем тихонькие рысь и галоп.
 
Засечки- это ровные маленькие порезы или садины. я в каком-то каталоге видела кобуры в фоме дутых, резиновых браслетов. А если колокольца выбирать мне больше литые нравятся, они долговечнее. С липучками быстро летят, хотя одевать их удобнее.
 
Я на своего конкурного одеваю кобуры обязательно. У нас резиновые на липучках. Он засекается очень сильно. И ногавки у нас тоже есть на всех четырех лапах. 8) На ногавках и кобурах остаются следы от ударов - очень сильные хочу сказать удары. Лучше пусть амуниция страдает, чем лошадь. :)
 
Кстати по-поводу кабур сегодня услышала еще одну версию, по крайней мере зачем они рысакам. Я так поняла чтобы они не скакали им нужно утяжелять перед.
 
Сверху