Россияне или трудовые мигранты? На сколько готовы ЧВ переплачивать за постой, где работают Россияне. Или поддерживаем мигрантов?

Так у вас и постой не эконом

А коновод в свое нерабочее время уехала на свидание и выключила телефон :)
Имеет право?
А в эконом можно забить на лошадок ? У каждого своё понятие об эконом , например , не иметь евро грунт и больших денников и водилки, а не не иметь человека, который не присмотрит .
Имеет право , поэтому у меня их два и договорённости и с берейтором тоже и есть кому позвонить поблизости! Так как у каждого свои приоритеты, неправда ли? Для меня , важнее здоровья , приоритетов нет .
 
Во времена своей юности подрабатывала после школы (с 14.00 и до вечера) и пар в институте конюхом на небольшой частной конюшне. Сначала было 5, потом 7 голов. Ничего, никто не переломился. Параллельно ещё успевала лошадок подвигать и с прокатом позаниматься. Даже в мыслях не было нанимать иностранца из ближней Азии. Ни тогда, не сейчас. Отбивкой денников, кормёжкой и чисткой коней всегда занимались кто-то из местных. Женщины охотно идут.
В крупном кск с более чем 60 голов на 2 из 3 отделениях работали по 2 берейтора +1 конюх. На одном, с 20-ю конкурными лошадьми, обязанности поделили между собой 2 спортсмена-берейтора и коновод. Денники отбивали берейторы в свой обеденный перерыв, коновод кормил 3 раза день и разводил по левадам. Всем было удобно и нравилось, никаких лишних узбеков.
Сейчас наблюдаю ситуацию, что бывшие конюхи-азиаты всё чаще начинают мелькать в качестве коноводов. И частные владельцы охотно это поощряют. Лишний раз могут прикрикнуть, накинуть левых обязанностей, растолкать среди ночи посмотреть как там лошадка...
Здорово , что так бывает или было . А уборка левад ? А сено принять ? Стружку ? Все таки , физически тяжёлый труд у Конюхов и в любую погоду . А если территория огромная … вот у меня огромная . Что то на газеле, что то с тачками , но ходить много , даже с супер удобными Французскими тачками …
 
А в эконом можно забить на лошадок
По одежке протягивают ножки.
Если ЧВ не может оплатить круглосуточную няню, то он аыбирает из того, что может.
Имеет право , поэтому у меня их два и договорённости и с берейтором тоже и есть кому позвонить поблизости! Т
Т.е. их нерабочее время не совсем нерабочее, правильно?
 
Здорово , что так бывает или было . А уборка левад ? А сено принять ? Стружку ? Все таки , физически тяжёлый труд у Конюхов и в любую погоду . А если территория огромная … вот у меня огромная . Что то на газеле, что то с тачками , но ходить много , даже с супер удобными Французскими тачками …
Сено и опилки разгружались в тамбурах, ангарах либо под навесы. Далеко и высоко не нужно было ничего таскать. Собрались всем коллективом, позвали на помощь знакомых (прокатчиков, частных владельцев), вместе всё уложили. Левад не было, лошади гуляли небольшими группами или парами на огороженных полях. Территории большие, уборкой не заморачивались.
 
У ветеринаров нерабочее время тоже не совсем нерабочее.
У частных - да, но даже у них не у всех.
Многие телефон отключают и таких все больше.
Те, что в клинике работают - вполне в режиме.
Это не вы писали ?😂 двойные стандарты?
Не вижу двойственности.
СПОРТСМЕН.
Коновод и берейтор - нанятые профессионалы. Они с каждой конкретной лошадью жить не могут.
 
Сено и опилки разгружались в тамбурах, ангарах либо под навесы. Далеко и высоко не нужно было ничего таскать. Собрались всем коллективом, позвали на помощь знакомых (прокатчиков, частных владельцев), вместе всё уложили. Левад не было, лошади гуляли небольшими группами или парами на огороженных полях. Территории большие, уборкой не заморачивались.
Понятно , спасибо. Сено - тюки ? Конюшня на сколько голов была ? Просто в Опилочник может не всегда машина проехать и скинуть . А сено в любом случае ручной труд… вообщем 🙈
 
У частных - да, но даже у них не у всех.
Многие телефон отключают и таких все больше.
Те, что в клинике работают - вполне в режиме.

Не вижу двойственности.
СПОРТСМЕН.
Коновод и берейтор - нанятые профессионалы. Они с каждой конкретной лошадью жить не могут.
А 24/7 это не про жить ?😂
Вас цитирую .
А мне 24/7 не надо , но если надо , то все кто нужен есть и это мои договорённости. Независимо, живет человек на территории или нет . Так понятнее ?
 
Такое ощущение, что здесь филиал комитета по борьбе за права наёмного персонала))).
А берейтор, в свой обеденный перерыв кормящий лошадей, впечатлил. То есть самому берейтору обедать, видимо, ни к чему))).
 
Это какие конюшни так живут, расскажите мне пожалуйста? 🤔 Рабочий график в Максиме и в Левадии я знаю досконально.
ну да, конечно)) в максиме прям конюх каждую лошадь обходит и проверяет - не грустная ли она и не поцарапалась ли. Ага) прям каждый час
Действительно за лошадью следили на моей памяти всего в 2х конюшнях. Они были не большие. И делали это обычно начконы. Только пара конюхов были +- способны заметить, что с лошадкой что-то не так до момента "твою мать, нужен ветеринар", когда и прокатчику ясно, что что-то пошло не так. Но и там никто не трясся над конягами - на выгул отправили и потом лошадь осмотрят только через 6-8 часов. Никто не будет бегать за лошадкой в леваде ни чтоб проверить ее на наличие повреждений или колик, ни чтоб попону снять/одеть. Дождь и снег - это не повод не гулять так то.
Ну и если лошадь самоубиваться решит - то что ей конюх сделает? Ментальное внушение? Единственное, что можно придумать - это перевернуть лошадь если она ночью завалилась. Но редко кто из лошадей заваливается в деннике нормального размера. Я пока ни одной не видела за 10 лет коневладения. А нет, был один уникум, но он заваливался в леваде - очень уж ему нравилась мягкая песчаная подушка в углублении у забора (лужа там частенько бывала), но "яму" эту засыпали и проблем не стало

Во всех остальных - всем было абсолютно пофиг что с лошадкой. Гололед, дождище, грязный денник, потекла крыша и лошадь стоит в луже, лошадь грустит и не проедает? - мы не заметили. Да что там лошадь... оплаченные услуги, о которых написано на табличке, выполнялись только если ЧВ приехал или должен приехать и если тебя нет долго (и берейтора/коновода нет) - никто не скажет, что услуги не выполняются.
 
Последнее редактирование:
На моей конюшне уже более 10 лет рабочий день заканчивается в 21.00. Двери закрываются, лошадки спят. Утром в 8 утра двери открываются. Вечернюю кормежку кормит тренер. Не было ни одной надобности быть ночью. Просторные денники, нормальный рацион - все в порядке, зачем беспокоить лошадей ночью. Они прекрасно ночуют сами. Больных лошадей не держим, ибо не лазарет.
 
А в спорте это ещё круче, чем просто у ЧВ , там лошади стоят миллионы и не всегда рублей !
Поэтому эти миллионы не рублей закрывают на 12 часов даже без ночных дежурных с 7 до 7 и никто не парится. Это я про там, где миллионы выигрывают олимпиады.
 
Ну объективно говоря, крайне редко с лошадью что то происходит ночью. Да и в целом, я бы сказала, крайне редко что то происходит, требующее контроля раз в час.
По мне, проще соблюдать видоспецифичное содержание, избегать очевидных эээ опасных моментов:
Так себе сено, уехавший по скакалку грунт в леваде, много лошадей в небольшой леваде(особенно с уехавшим грунтом и на семенной группой коней).
Постоянное наличие многих станций кормления с сеном снижает агресю в группе (лошади так то не агрессивные животные, когда они в естественной среде, конкуренция за еду это созданное человеком, в норме еда растет повсюду).


Ну то есть да, я когда живу с конями одна, без конюха, могу позволить себе спать 12 часов. Мне не надо никого выводить гулять(когда надо, да, я считаю что более 9 часов лошадь в деннике быть не должна, сплю меньше). Я могу обеспечить воду и сено так, что хватит более 12 часов, или вообще выпас.

Автоматику хотелось бы да, групповая теплая поилка с водопроводом подведенным мне очень нужна. Зимой это существенно снижает трудозатраты, так как конюшня холодное и шланг там просто замерзает. Таскать его в дом и обратно такое себе..
Трактор не окупился бы никогда, на данный момент мне проще чтобы конюхи сено сгружали, да даже и нам с мужем это проще делать (рулоны и Камаз который сам скидывает, а с прицепа руками, да). Но трактор был бы удобнее в перемещении сена и для мелких дел(расчистка дороги). Но пока я вот на трактор потратила за 2 года, ну наверно, около 150 тысяч. Расчистка дороги, помощь в безгрунтицу с машиной сена: ее тащить, я пару раз весной застревала сама, раскидывание отсева по левадам и тд, какая то уборка территории). Нуу.. трактор с обвесами+ его обслуживание дороже. Но трактор хочу, да.
Сокращать работников благодаря трактору не вышло б. Считаю 2 конюха адекватным количеством(общение хотя б минимальное со своим человеком, подмена друг друга если что). Ну и 20 коней. Больше конюхов как то тоже нет смысла.
 
Я бы пошла работать конюхом со следующими условиями:
- 15 денников максимум
- 5000 р/мес. за денник (а лучше 6000 р.)
- рабочий день с 08:00 до 15:00 (завтраком и ужином кормит ночной/вечерний/начкон - кто угодно)
- отбивка
- кормежка в обед (каша/мюсли и тд и сено + заготовка сена на вечернее и утреннее кормление)
- уборка конюшни
- проверка кормушек и поилок на грязь/навоз (есть забавные кадры, которые постоянно кучки кладут не по месту)
- раз в неделю мойка/чистка от паутины денников, поилок, кормушек
- один выходной
- оплачиваемый отпуск
Всё! )))
Но это ж мечты. Это ж ХК разорятся!! Постой взлетит...

Плюсы от такого конюха.
- русский язык )))
- знание и понимание животного лошадь, видеть животное (это к разговору о недугах) - на много процентов
- умение и знание качественно содержать денник каждой подопечной лошади (к вопросу о расходе опилок и того же сена)
- видеть корма (к разговору о расходе сена, колик и тд и тп)
- тайм-менеджмент
Но дорого, да ))) Но качественно

А то сейчас и правда владельцы забавные пошли. То ли стесняются, то ли ленятся, то ли реально не понимают, что скорее всего, как должна содержаться лошадь, как и что должна есть (это в основном по части сена), а конюхам по фиг... ну лежит сено и лежит, значит можно не докладывать. А сено в первую дачу лежит, вторую, третью, и лошадь не ест! И не будет!! Не важно по какой причине (описала, палки одни остались). Так надо заменить, но нет. Но бывают случаи, когда не в конюхах дело. Но тут должен владелец вступать
 
Последнее редактирование:
Ну вот я давно так живу - ночью сплю. Конюхов нет. За 17 лет такой жизни только один раз пришлось не спать, точнее, не ложиться - колики, двигала на корде.
Поначалу парилась сильно, потом успокоилась. Чему быть, того не миновать, а нанимать конюха на 1-2 лошади очень накладно. Да и нет условий для конюхов. Встаю ночью, если собака сильно орёт. Все.
 
Ну вот я давно так живу - ночью сплю. Конюхов нет. За 17 лет такой жизни только один раз пришлось не спать, точнее, не ложиться - колики, двигала на корде.
Поначалу парилась сильно, потом успокоилась. Чему быть, того не миновать, а нанимать конюха на 1-2 лошади очень накладно. Да и нет условий для конюхов. Встаю ночью, если собака сильно орёт. Все.
Ну вот вы сами и ответили на все вопросы , на самом деле . А если не накладно было бы , был ? А вот не спали один раз , это супер за 17 лет , но ведь надо было увидеть и распознать и уметь оказать помощь ! Об этом и речь! Вы многое можете сами ! И можете себе позволить не брать человека , на двух лошадей как раз нужен 3 в одном ))) как мне кажется .
 
Сверху