Россияне или трудовые мигранты? На сколько готовы ЧВ переплачивать за постой, где работают Россияне. Или поддерживаем мигрантов?

У меня 2 девочки , говорят , так же , как и наши , пьют …
Мож то не белорусы?)))) Хотя "пьют" - это общая беда. Меня всегда так удивляет - жить не на что, а пить на что - всегда найдётся. Удивительно...
 
Мож то не белорусы?)))) Хотя "пьют" - это общая беда. Меня всегда так удивляет - жить не на что, а пить на что - всегда найдётся. Удивительно...
Они самые … девушки , у меня во всяком случае , золотые и я их спросила , может у вас и мальчики такие 🙏, они сказали , что мальчики у нас одинаковые..,
Так пьют то фигню за три копейки …. На дорогой алкоголь тоже надо зарабатывать не плохо .
 
Про новую тенденцию снимать квартиру конюху.
Почему новая? :) Я, конечно, не спец в российских реалиях, но когда ездила работать в Россию в 18 году, то на одной конюшне именно так и решили вопрос с жильём для конюхов. И не только для конюхов ))) мне тоже предоставили квартиру. Конюха были: 1 местный русский, который работал у ХК в другом бизнесе, но она его переманила на конюшню лучшими условиями, и киргиз с женой. Киргиз конюшил, а жена была феей чистоты на конюшне + ухаживала за стадом кошек. Киргизов переманили из Москвы (в другой регион), причём жена не хотела уезжать, так как у неё была хорошая зарплата уборщицы квартир. Однако же переехали ))) Патенты у них уже были. Не знаю, сколько они получали, но ХК говорила, что "хорошая у них зарплата". Плюс проживание и питание на работе.
Я платила только за свет и воду по счётчику, наверное, и у них были такие же условия. Квартира у меня была в новом микрорайоне, с мебелью и техникой, однокомнатная. Скромная обстановка, но всё имелось, даже телевизор. У конюхов, по словам ХК, были такие же условия. До работы ехать автобусом 10 мин. Конюшня в пригороде, мы жили на окраине города.

Конюха работали сменами по неделям. Киргиз с женой (причём тачку возила жена и все тяжёлые работы делала) и русский со мной в паре. Я помогала раздавать кормёжку и собирать тазики, мыть поилки, хотя в мои обязанности это не входило, но меня попросили помочь конюху, "потому что ему обидно, что Санжару помогает жена, а ему - никто". Зарплату я всегда получала больше оговорённой тысяч на 5, это так, к слову.
Лошадей было 10 голов. Навозная куча - рядом, техника - самая современная :) подстилка всегда лучшего качества. И они - конюха - ещё иногда не успевали :) При том, что уборка была в пустых денниках: лошадей выводили в левады.
Для дежурства у конюхов была своя комната на территории конюшни с диванами, телевизором, кухней и душем. Питание им привозили: каждый день - горячее и на неделю забивали холодильник всякой едой, напитками, сладостями. Очень хорошо кормили.

ХК была недовольна только русским конюхом. Он не пил, работу выполнял, но чем-то лично не нравился. ХК постоянно с ним ругалась из-за пустяков. Ему она искала замену. Мечтала переманить хорошего конюха с государственного конезавода.
Она настолько холила и лелеяла своих конюхов, боясь их потерять, что позволила им сесть на голову. По сути, она дала им понять, что готова на всё, лишь бы они остались работать. В итоге конюха стали выживать всех приходящих работников. До меня было 3 или 4 девушки. И меня тоже выжили. Я попробовала с ХК решить вопрос, но она прямо сказала, что конюхов на место ставить не будет, поэтому или меня всё устраивает, или сама решай. Мне же один из конюхов сказал прямым текстом: или ты выполняешь нашу работу, или мы скажем ХК, что ты - плохой работник и ты всё равно здесь работать не будешь. Не знаю, что там сейчас. Но надеюсь, что справедливость всё же восторжествовала ))))

В другом месте, где я успела потрудиться, была противоположная ситуация: ХК за конюхами хвосты не заносила. И конюхов у неё не было. До моего приезда у неё конюшили рабочие с нашего региона (Донбасса), которые изначально приехали на лесопилку. Долго не продержались. При мне был русский пьющий. Запил - и всё, остались без конюха. А вот предложили бы ему квартирку с обстановкой... 😁 Шучу, конечно.
 
На 10 лошадей конюхи с такими хорошими условиями - явно не с постоя конюшня содержится. Я так думаю, по крайней мере.
Тренер летом наняла русского. Все отлично - живёт рядом, работой был доволен, зарплатой тоже. То ли три месяца поработал, то ли четыре. И исчез. Без предупреждения. Так что - тот же хрен, только вид сбоку. Извиняюсь.
 
На 10 лошадей конюхи с такими хорошими условиями - явно не с постоя конюшня содержится. Я так думаю, по крайней мере.
Тренер летом наняла русского. Все отлично - живёт рядом, работой был доволен, зарплатой тоже. То ли три месяца поработал, то ли четыре. И исчез. Без предупреждения. Так что - тот же хрен, только вид сбоку. Извиняюсь.
Ну вот так сразу и раскусили )))
Конюшня частная, но построена с заделом на постойный клуб с высоким уровнем быта, включающим, например, кафе на втором этаже крытого манежа.
На тот момент всё было на стадии строительства, поэтому в дальнейшем голов лошадей стало бы больше. 10 - это только личные лошади ХК. И обязанностей у конюхов тоже стало бы больше.
 
И как лошади 50 млн лет в природе-то жили...
Примерно вот так (напоминаю). Предлагаю проскакать на эогиппусе БП. Проценты не важны.

horse-evolution.jpg
 
В Беларуси конюхами работают местные.

Буквально три конюшни вспомню, где конюхами работали/ют гости из более теплых стран. В остальных конюшнях - местные.

На мелких частных конюшнях это могут быть молодые девушки, на конюшнях побольше - люди постарше. Могут быть и мужчины, и женщины.

Проблемы с алкоголем у конюхов, конечно, есть. Но в то же время на каждой большой конюшне, где я часто бывала, имелся какой-то лучший конюх, толковый и непьющий. То бишь готовой статистики по этому поводу у меня нет, но хорошие конюхи встречаются.

Ну и отдельно отмечу, что у нас много госконюшен. Там конюхами могут подрабатывать спортсмены. Например, за всё моё время в Ратомке все люди, которые отбивали денники у лошадей, к которым я имела отношение, были не ниже КМСа. И смех, и грех. Но как есть.
 
Ну вот так сразу и раскусили )))
Конюшня частная, но построена с заделом на постойный клуб с высоким уровнем быта, включающим, например, кафе на втором этаже крытого манежа.
На тот момент всё было на стадии строительства, поэтому в дальнейшем голов лошадей стало бы больше. 10 - это только личные лошади ХК. И обязанностей у конюхов тоже стало бы больше.
Правильно @Nastia написала - это какое-то личное развлечение владелицы конюшни.
Персонал можно набирать по мере увеличения обязанностей.
Недогруз работника, кстати, на качество работы влияет так же плохо, как перегруз.
 
Нет, это не личное развлечение. Это возможность использовать ресурсы с другого бизнеса для создания нового. Потому как там должна была появиться ещё и ферма с другими животными. Ну и сама конюшня изначально была нацелена на постояльцев: раздевалки со шкафчиками, душевые, комнаты отдыха.
То, что для конюхов были слишком хорошие условия, - это от недостатка опыта и управления конюшней у самой ХК. Она хотела сразу избежать проблемы с поиском конюхов. Лучше переплатить, чем потом бегать и страдать. Там не семья олигархов. Сама ХК работала в крупной компании. Просто были возможности для старта.
 
То, что для конюхов были слишком хорошие условия, - это от недостатка опыта и управления конюшней у самой ХК.
А если бы опыта было побольше, то условия были бы как для свиней? Интересный у вас подход. 🤔
Понятно почему народ не идёт работать конюхами....
 
Почти 30 страниц не покидает ощущение, что бОльшая часть рассуждений и примеров безнадежно устарела примерно пару лет назад. Возможно, это от того, что жизнь на окраинах или в небольших городках настигает реальностью позже, чем мегаполисы и ближайшие окрестности. Предположу, что очень скоро муки выбора ТС и новые формулы содержания работников все заинтересованные участники процесса будут вспоминать с грустной улыбкой. В Подмосковье дивные листовки клеют, а в бдительных гражданах у нас недостатка вроде пока нет. Чай не яйца.
 

Вложения

  • объява.jpg
    объява.jpg
    119,9 KB · Просмотры: 98
А если бы опыта было побольше, то условия были бы как для свиней? Интересный у вас подход.
Условия бы соответствовали статусу работника. Почему скотские? Но каждому конюху отдельную квартиру- такое, невыгодное дело. А вот трешку на всех, если их трое, вполне норм. Ну и нельзя идти на поводу у работников- требований все больше, ответственности меньше. Есть условия трудового договора-надо соблюдать.
 
А если бы опыта было побольше, то условия были бы как для свиней? Интересный у вас подход. 🤔
Понятно почему народ не идёт работать конюхами....
То есть ХК должна сама жить в шалаше, но каждому конюху снимать квартиру с меблировкой? Оплата должна быть соразмерна заработку конюшни. Экономика-с. А когда ещё бизнес не заработал, а конюхи уже шикуют - это перекос. Ну и передёргивать не надо, никто не говорил, что условия должны быть плохими. Но это не значит, что они должны быть только шикарными. Народ не идёт работать, потому что грести говно не престижно. Вот и всё.
 
В Подмосковье дивные листовки клеют, а в бдительных гражданах у нас недостатка вроде пока нет. Чай не яйца.
А какое отношение военкомат может иметь к мигрантам? 🤔 "Позвони в ФМС" было бы логично. А военкомат только граждан касается.
 
Сверху