Россияне или трудовые мигранты? На сколько готовы ЧВ переплачивать за постой, где работают Россияне. Или поддерживаем мигрантов?

И что удивительно такие конюшни не пустуют и очередь ещё на постой
Мне удивительно что это не нравится. Наоборот хорошо что гуляют. Меня бы беспокоила ситуация когда прогулок нет.
 
Вопрос, конечно, спорный и подходит не всем владельцам и лошадям, но вот она новая реальность. И что удивительно такие конюшни не пустуют и очередь ещё на постой.
Не всем лошадям — это игрушечным?
 
Насколько готовы наши частные владельцы переплачивать при одинаковых условиях содержания, если на конюшне работают Россияне. Очень интересно и очень важно .
Чисто по сабжу, при всех равных, зачем платить больше. А Россияне, они так же как и таджики, сильно разные бывают.
 
У кого как позволяют условия, но все чаще сталкиваюсь с конюшнями, где лошадей выпихивают гулять часов в 5-6 утра и заводят уже на ужин.
Какой ужас!))) Мои вот сильно возмущены будут, если вдруг их в 6 утра не выпустить гулять, а ренее 9-ти вечера вообще не придут домой)))
 
Все остальное время, кони на улице.
Смотря где и как принято, но по факту это больше работы: обеспечить водой, сеном, а то и кашами на улице; убирать выгулы зачастую дольше, чем денники, и если это на первый взгляд минус подстилка, то по-хорошему это плюс вложения в грунт, особенно на маленьких площадях
 
Да не всем подходят.
Я, например, не поставлю свою кобылу и жеребёнка туда. Моя тренер своего пенсионера не собирается выпихивать в поля и забывать. Стартующим лошадям - эти игрища с ночными гулянками не подходят.

И да ребят, летом это за счастье когда все на прогулке, сейчас не лето. Впереди зима. У меня неделю назад было -15 в ночи и все только начинается.
Во первых, чтобы так содержать лошадей, они должны к этому привыкнуть, т.е. они должны быть более менее здоровы и это не лошади, которые вчера приехали из условной Ставрополи или тёплых конюшен. Это лошади, которые так живут постоянно и к этому привыкли.

Во вторых, при таких условиях содержания обязательно должно быть сено вволю для всех, а я в основном вижу единичные постойные конюшни, где это прослеживается. В основном кони большим табуном живут и гуляют в пастухе. И табунные разборки за сено никто не отменял.
Вот на прошлой неделе смотрела постой - 1,5-2 гектара 13 лошадей, сено привозят… по факту 2 рулона и естественно есть разборки.

Вот эта вот история про 2-3 лошади на гектар со своим сеном на постойных конюшнях почти нет. Это только на частных конюшнях для своих.

Все тут отписавшиеся, ратующие за выгул круглые сутки, не содержат спортивных и околоспортивных лошадей. И у всех отписавшихся в основном конюшни для своих лошадей. Так что не засчитывается 😂.
 
Спортивная лошадь это какой-то отдельный вид животных? С другими потребностями?
Не надо прикрывать неправильно организованные условия фразой "лошадям не подходит".
 
у всех отписавшихся в основном конюшни для своих лошадей.
Это да 🤭
Но у меня, например, в деревне на гектарах лошади меньше времени проводят на выгуле, чем в Подмосковье в левадках, потому что то слепни, то ветрила, то ещё что.
 
Стартующим лошадям - эти игрища с ночными гулянками не подходят.
Вы уже определитесь, выводят утром и заводят к ужину, или ночные гулянки.
Мои лошади гуляют каждый день, для этого есть левада, для плохой погоды есть попоны, и да, они гуляют и снег, и в дождь. Это не комнатная собачка, которая ходит в лоток и трясётся даже дома. Это большое и сильное животное, которому надо двигаться, которое не должно падать от болезни попав под дождь. Какие разборки с сородичами за клок сена, у каждой лошади в леваде сено, обед приносят, что тут не подходит лошадям? Что до ночных гулянок, я бы была сильно за, если знойными летними днями их выпроваживали бы гулять на всю ночь до утра. И ночная прохлада, и отсутствие оводов. Моего ещё домой надо спереди тащить, сзади толкать, в хорошую погоду. А это текинский жеребец, лошадь нежная и домашняя. Бывало после летнего знойного дня выезжала на нем в поля, часиков в 10 вечера, мух нет, комаров мало, возвращались к полуночи, и он упирался домой не хотел.
 
Не приносят обед лошадям 😂 .
В 5 утра покормили завтраком и в 10 вечера ужином. Все))). Сено в пастухе на всех.

И гуляют лошади не в левадах, где они по 1 или 2, а в табуне по 10-12 коней.

Много попон в табуне вы за сезон смените?)))
И да мы не лето обсуждаем. А весь год - межсезонье, снег, зной.

Чтобы каждую лошадь одеть в попону, вывести в индивидуальную леваду и положить туда сено, нужны люди. Конюх-коновод не важно, а если его нет или лошадей 30+ ???
А так всех гоном выгнали и все - 20 минут один человек справится.

А ещё есть лошади, которые психуют в дождь, гром и от насекомых. Кто до мыла себя изматывает, кто с табуном и пастухом на шее в конюшню приходит, кто на скользком грунте как маразматик носится от страшного грома с растяжением и переломами.
 
И как лошади 50 млн лет в природе-то жили...
Ну вот на своих проверять не хочется, и я понимаю о чём swayj пишет: у меня есть лошадь с очень индивидуальным графиком выгула и с отслеживанием малейших желаний пойти домой, потому что иначе себе дороже выйдет, легче завести.
 
Тут дело не в том, как вы содержите своих лошадей и сколько они у вас гуляют.
Тут описана одна из тенденции, как люди выкручиваются из ситуации, когда конюхов нет. Есть ли у них клиенты, конечно, есть. Но есть куча людей, которым такой подход не подходит.
Более того, они не берут на постой пенсионеров и жеребцов, ибо сами понимают, что им такие условия не подходят.

Кстати общалась тут со своим хозяином конюшни (конюха нас кстати тоже покинули - 1,5 месяца назад) и вот новая тенденция от славянских конюхов. Не хотят люди жить в вагончике рядом с конюшней😎 ( таджики мы чтоль сказали ему). Им надо жильё снимать (лучше квартиру) и как-то возить от жилья до работы. Т.е. находится на конюшни круглосуточно они не хотят.
 
Вы много видели комплексов, где воду так доставляют?
Много. И еще небольших конюшен и даже один конный завод на 200 га, последний с водоразводными колодцами.
У вас левадки 5х5 около конюшни впритык?
А ведь есть люди, которые своим лошадям обеспечивают классные условия - гулянки на двух-трёх гектарах, чтобы было где побегать, мышцами поиграть, кровушку разогнать... Туда шлангов не напасешься.
конечно! 1 труба 150 м с вентилем плюс шланг китайский растягивающийся тыщи за полторы (до 25 метров тянется) обеспечивает водой емкости в 4х левадах - налево 1га, направо 1,5 га, наискосок параллельно 0,5 га и напротив маленькую метров 70 на 25. 2 оставшиеся левады достает шланг с летней мойки)
Да и шланги замерзают при температуре от -4 на расстоянии от 10 см от теплого помещения.
Вы не знали? И тогда, знаете ли, ручками и ножками несёшь водичку до лошадков. Хошь-не хошь...
Смутно догадывались, подозревали, поэтому консервировали в ноябре и до мая. Когда погодка не шепчет, может, проще таки лошадку к водичке, домой к автопоилке, а не наоборот?
Так что там про классные условия и перевозку воды на живых людях?:p
А конюх - не мигрант, а очень даже коневладелец - носила два ведра по трети и плескала с краю в ванну - сказали добавить - она и добавила 🤬
Олене не родня, не?🙃
Скажите пожалуйста, раз уж пошел разговор про поилку с подогревом. А в летние холодный можно такую потому поставить?
шариковую, думаю, вполне. Приглядываюсь, но пока жаба душит. Зимой у меня выгул не такой длительный, 5 часов максимум, уходят - пьют, приходят - пьют, снежок жрут, бывает.
 
Последнее редактирование:
Сверху