Россияне или трудовые мигранты? На сколько готовы ЧВ переплачивать за постой, где работают Россияне. Или поддерживаем мигрантов?

Сейчас зарплата конюха на частной конюшне, где платят "по-божески": - примерно 200 долларов за 10 голов. Обязанности: отбить денники, выдать вовремя корма, вывести в леваду, завести из левады. Всё.
Раньше в леваду не водили. Сейчас лошадь в леваду вывести это денниковую попону снять, гулятельную попону надеть, плюс ногавки/капор/маска от мух и дойти до левады/пастуха метров 100/200/300. В целом по времени прилично получается.
Так вот, зарплата "набегала" за месяц 400-450 рублей.
Бабушка в Одессе в то же время получала +/-300 (заведующая отделения в горбольнице с кандидатской степенью).
 
В леваду вывести - это надеть недоуздок и пристегнуть чомбур. Завести - снять недоуздок, чомбур можно не отсёгивать, повесить на крючок на двери так.
У нас в попонах при лютом ветре гуляют только очень немногие лошади, кому это жизненно необходимо.
Климат райский. В этом году не было даже мух.
Зарплата 200 долларов - маловато для человека, который может работать, поэтому конюхом работают для приработки работники ипподрома или пенсионеры.
Да у нас и дворники - почти все пенсионерки.
 
В советское время получал 🤷🏻‍♀️
Я не знаю , могу предположить , что если бы так было , а тогда конюшни принадлежали государству, то Квартиры бы не обещали , мне рассказывали, что для многих это был главный стимул . И вообще , профессор не должен получать меньше Конюха и в целом , жизнь покажет , что всех ждёт дальше …
И не надо выкидывать коноводов из жизни , конюх - это уборка денников , левад, вода , сено , еда . Все остальное коновод , дальше Берейтер. Если мы про грамотность и что бы не 24/7 и качество, каждый должен заниматься своим делом.
 
@Северный Ветер , у иподромовского конюха день был очень напряжённый, потому что надо было совмещать отбивку денников с чисткой лошадей, сбором их на работу и т.д. Пока наездник 45-60 минут на дорожке, надо отбить денник этой лошади, почистить и собрать следующую.
 
@stellaleo , вот насчёт "профессор не должен" - так работа тяжёлая и однообразная. Всё-таки в этом была "рыночность" - т.е. иначе спрос и предложение не совпадали бы. Просто уборщица в том же институте, где профессора и доценты работают, получала в 9 раз меньше профессора. У неё работа легче. чем у конюха, по всем параметрам.
 
@stellaleo , вот насчёт "профессор не должен" - так работа тяжёлая и однообразная. Всё-таки в этом была "рыночность" - т.е. иначе спрос и предложение не совпадали бы. Просто уборщица в том же институте, где профессора и доценты работают, получала в 9 раз меньше профессора. У неё работа легче. чем у конюха, по всем параметрам.
Уговорили))) ну хотя бы столько же 😂но вы же понимаете , что есть желание, есть реальность
 
работавшая на Одесском ипподроме в 2004-2007 годах,
мне объяснили, что специальность ипподромных конюхов называется "конюх-коновод", отсюда и такие обязанности.
Не знаю как в 2004-7-х годах, но в советское время таких ставок как "коновод" не было. И берейторов тоже небыло. Были рабочие по тренингу и конюха. Всю коноводческую работу выполняли конюхи.
а конюх, работавшая на Одесском ипподроме в 2004-2007 годах, когда ей было уже 70+ лет?
В ШВЕ ЦМИ конюхами тоже работали очень возрастные тётки, конечно не по 70 лет, но некоторые предпенсионного возраста точно. И ничего - справлялись.
Раньше в леваду не водили.
Чегой-то не водили? Где были левады (на ипподромах были, в КСК обычно нет) - водили, именно что конюха. А кто - наездники или бригадир что ли?
, мэши, втм, жмыхи и тд не запаривали, 100500 подкормок не насыпали.
Запаривали каши, кое где и с ВТМ и с добавками всякими разными.
Каждый частник со своими тараканами не лез.
Зато спортсмены иногда мозг выносили не хуже частников.
Я не знаю , могу предположить , что если бы так было , а тогда конюшни принадлежали государству, то Каартиры бы не обещали
Вот тут поподробней можно? Кому это квартиры обещали? Мне что-то квартиру ни кто не предлагал.
А служебным жильём обеспечивали всех - в городах это были общежития (для конюхов и младшего, так сказать, персонала), квартиры для специалистов, в сельской местности либо тоже общежитие, либо дома специалистам.
И не надо выкидывать коноводов из жизни , конюх - это уборка денников , левад, вода , сено , еда . Все остальное коновод , дальше Берейтер. Если мы про грамотность и что бы не 24/7 и качество, каждый должен заниматься своим делом.
Тогда была совершенно другая система. Было много спортшкол, которые были базой не только для спортсменов, но и для персонала. Теперь этого нет.
О какой чистке можно говорить, если в уборке 20 и более голов? Ну и в целом отношение было другое - к лошадям шли те, кто их любил, а не деньги зарабатывать, как сейчас гастрабайтеры. Со всеми вытекающими.
 
Чегой-то не водили? Где были левады (на ипподромах были, в КСК обычно нет) - водили, именно что конюха. А кто - наездники или бригадир что ли?
В Битце было 2 левады на 5 конюшен, и гуляли в них крайне редко (1987 - 1990). Когда мы уже со своими там стояли (с 2007), то этими левадами многие уже пользовались.
 
Сейчас в среднем по Подмосковью 100р за денник в день конюху платят. (50т за 20голов)
мм.. в среднем, в прошлом году, - 5000/месяц за голову вроде как. Если это ближайшее подмосковье
Плюс доп.оплата за ногавки/попоны/запаривание еды/рептух/прочее, если что-то из этого нужно.
 
Вот тут поподробней можно? Кому это квартиры обещали? Мне что-то квартиру ни кто не предлагал.
А служебным жильём обеспечивали всех - в городах это были общежития (для конюхов и младшего, так сказать, персонала), квартиры для специалистов, в сельской местности либо тоже общежитие, либо дома специалистам.

Ну и в целом отношение было другое - к лошадям шли те, кто их любил, а не деньги зарабатывать, как сейчас гастрабайтеры. Со всеми вытекающими.
Конечно , это не значит , что сразу жильё давали , а как на заводе , за выслугу лет , 15 или 20 вроде , но это опять же со слов 🤷‍♀️
А вот это самое главное… и ничего с этим уже не поделать …
 
мм.. в среднем, в прошлом году, - 5000/месяц за голову вроде как. Если это ближайшее подмосковье
При 20денниках тогда конюх должен иметь 100тр з/п
При 15денниках 75тр

Это не в среднем, а конкретная привязка "рублей за денник"

У ТС было чётко обозначено в объявлении количество денников и за (выше есть цитаты).
Может в ближнем Подмосковье или дорогом постое платят 5000 за денник, но ищется работник дальше и на конкретный фронт работ
 
@Северный Ветер , у иподромовского конюха день был очень напряжённый, потому что надо было совмещать отбивку денников с чисткой лошадей, сбором их на работу и т.д. Пока наездник 45-60 минут на дорожке, надо отбить денник этой лошади, почистить и собрать следующую.
Западноевропейская модель. Там коновод он же конюх, а когда у коновода выходной, то спортсмен конюшит.
 
@ovip36 спортсмен все-таки чаще всего был один же. А частников сейчас на одного конюха столько же, сколько лошадей.
И я это не к тому, что тогда конюха меньше напрягались. Просто система была другая.
Сейчас так может прокатить только у спортсмена со стабильным поголовьем в работе. Как написала @Yulia (yuliok)
А на конюшне, где у частника по одной лошади, система работать не будет
 
Конечно , это не значит , что сразу жильё давали , а как на заводе , за выслугу лет , 15 или 20 вроде , но это опять же со слов 🤷‍♀️
А вот это самое главное… и ничего с этим уже не поделать …
Так и профессорам давали за выслугу. Тут все на равных были. Или кооператив покупай, если хочешь побыстрее.

Кстати, если мигрантам будут свободно давать ипотеку, то привязанность к работе со стабильной зп у них будет выше.
 
Так и профессорам давали за выслугу. Тут все на равных были. Или кооператив покупай, если хочешь побыстрее.

Кстати, если мигрантам будут свободно давать ипотеку, то привязанность к работе со стабильной зп у них будет выше.
При серой оплате в конверте и местным никто никакой ипотеки не даст.
 
При серой оплате в конверте и местным никто никакой ипотеки не даст.
Покажут движение по счёту и получат ипотеку по двум документам. Даже Сбер почти все ипотеки одобряет по двум документам (без подтверждения зп с места работы). "Все всё понимают" © 😁
 
Реалии жизни таковы, что зарплата от национальности зависит потому, что россиянина надо по трудовому договору нанимать,
Да фиг там, даже преподавателей нанимают по ГПХ или просят быть самозанятыми. Не надо жалеть работодателей, они всегда лазейки найдут. Мигрантов, кстати, тоже надо нанимать правильно, с отчислениями. Но так никто не делает. Или совсем мало кто.
 
Конечно , это не значит , что сразу жильё давали , а как на заводе , за выслугу лет , 15 или 20 вроде , но это опять же со слов 🤷‍♀️
Жильё давали сразу как только человек оформлялся на работу. Специалистам на местах иногда приходилось какое-то время пожить в общежитии, но специалисту квартиру или дом выдавался всегда и в быстрейшие сроки. С рабочими, конечно, так не церемонились - те больше жили в общежитиях.
Вы путаете с работой по лимиту в Москве, когда квартира выдавалась через 10 лет работы, чаще всего рабочим на стройке, тогда же работник получал постоянную прописку в Москве. Дворникам выделялись комнаты в коммуналках, или маленькие дворничьи квартирки (это тоже касается лимитчиков, т.е. приезжих), которые, если дворник увольнялся, освобождал для следующего дворника.
Другое дело, что служебные квартиры/места в общежитии/комнаты в коммуналках предоставлялись на время, пока человек работает в хозяйстве/заводе/стройке и т.д., а выданные квартиры лимитчикам по выслуге лет отдавались навсегда (бесплатно).
 
спортсмен все-таки чаще всего был один же. А частников сейчас на одного конюха столько же, сколько лошадей.
Ошибаетесь. У одного спортсмена была одна лошадь, по несколько голов, включая молодых, было только у сборников. Более того, было огромное количество УТГ, где на одну лошадь приходилось несколько спортсменов. Ну и конюхов закрепляли за лошадьми, а не за спортсменами. Например у меня в ЦПЛОРе на 8 голов лошадей приходилось 4 человека спортсменов (рабочих по тренингу). И да, без парочки случаев выноса мне мозга не обошлось.
А на конюшне, где у частника по одной лошади, система работать не будет
Тут в другом дело. При СССР спортсмен обязательно проходил школу подготовки - от начальной до непосредственно спортивной, с чётко налаженной субординацией и дисциплиной, поэтому к моменту, когда у него была "своя" лошадь он имел определённую квалификация. А сейчас с бухты-барахты, после небольшого опыта в прокате, лошадь купил - интернета начитался, таких же вчерашних выходцев их проката послушал и уже считает себя спецом... Ну и сказывается то, что раньше, чтобы стать спортсменом, нужно было приложить усилия именно в конном деле и плюсом иметь талант, а теперь надо сначала заработать себе некий финансовый уровень и потом уже окунаться в коневладение. Т.е. раньше были - лошади-лошади-лошади, а теперь сначала деньги и только потом лошади, и не по таланту, а по деньгам.
 
Сверху