Россияне или трудовые мигранты? На сколько готовы ЧВ переплачивать за постой, где работают Россияне. Или поддерживаем мигрантов?

овип, вы опять смешиваете два понятия
. вам платили такую зарплату , потому, что вы выполняли работу конюха и коновода, как и на ипподроме, естессно, и обязаностей было больше и зарплата повыше, да. не было профессии берейтор, были рабочие по тренингу лошадей, и коноводов оформляли на эту ставку, которая была 109 р
 
вам платили такую зарплату , потому, что вы выполняли работу конюха и коновода, как и на ипподроме,
Вот не надо писать, если точно не знаете. Это были стандартные обязанности конюха в спортивной организации. В с/х были и нагрузки другие и требования. Хотя в Хреновском конном заводе, насколько помню, обтягивали жеребят тоже конюха с бригадиром, в помощь им шли учащиеся СПТУ-15 (которое при заводе, конкретно отделение наездников училища - они, кстати, и молодняк помогали заезжать и работать).

Для оформления ставки рабочий по тренингу нужен был разряд не ниже первого и то, с первым брали если МСов и КМСов не хватало (а их хватало). Это были ставки, грубо говоря, берейторов. Коноводов для сборников оформляли конюхами (т.е. это были, скажем так, личные конюха), у обычных спортсменов коноводов не было. Сборники и спортсмены, которые работали с молодыми, имели ставки рабочих по тренингу (Олимпийские чемпионы тоже). Нагрузок на ставку рабочий по тренингу больше 4-х голов на человека не существовало. Спортсмены, как таковые, зарплат не получали, спорт был бесплатным (в обе стороны).
 
овип, если вы не в курсе тонкостей, не знаете, то лучше промолчите... так вот - несколько ставок на плешке выделялось на коноводов, все можно было сделать, если очень надо.
 
Да фиг там, даже преподавателей нанимают по ГПХ или просят быть самозанятыми. Не надо жалеть работодателей, они всегда лазейки найдут. Мигрантов, кстати, тоже надо нанимать правильно, с отчислениями. Но так никто не делает. Или совсем мало кто.
Люди сами виноваты, что соглашаются работать без ТК или по договору ГПХ, боятся отстаивать свои законные трудовые права и по сути дела соглашаются быть рабами. Одного заявления в прокуратуру или трудовую инспекцию часто достаточно, чтобы договор ГПХ превратился в трудовой договор.
 
Последнее редактирование:
овип, если вы не в курсе тонкостей, не знаете, то лучше промолчите... так вот - несколько ставок на плешке выделялось на коноводов, все можно было сделать, если очень надо.
А ничего, что мы про советское время? Конкретно я - начало - середина 80-х.
И что за нападки? Неймётся?
Я не знаю когда в обиход официально вошли ставки коноводов, сдаётся мне, что после разрушения Советского Союза и всей Советской системы. Потому что даже в начале-середине 90-х официальное штатное расписание государственных КСК коноводов не предусматривало, но всякие хозрасчётные (не государственные) организации уже лепили что хотели (кто как видел, для них стандарта уже не существовало). А при СССР - советской системе, всё было подчинено утверждённым стандартам и штатные расписания для Спортшкол тоже были стандартны (для каждого уровня спортшколы, Базы - своё). Т.е. можно было натянуть сову на глобус и выделить ставку рабочего по тренингу спортсмену, если это очень надо, или вывести из конюхов коновода для конкретного спортсмена (хотя отбивать денники и кормить ни кто всё равно не освобождал), но использовались для этого ставки из штатного расписания и чтобы это штатное расписание расширить, нужно было перейти на более высокий спортивный уровень Школы/ КСК/Базы.

Хотя, если есть сомнения, могу попросить уточнить у тех, кто тогда работал берейторами и коноводами (у той же Лены Устиновой - по факту коновода В.Чуканова).
 
сову на глобус натягивали всегда, когда надо было кому-то, и во всех сферах, наши люди в этом имеют большой талант
 
В леваду вывести - это надеть недоуздок и пристегнуть чомбур. Завести - снять недоуздок, чомбур можно не отсёгивать, повесить на крючок на двери так.
У нас в попонах при лютом ветре гуляют только очень немногие лошади, кому это жизненно необходимо.
Климат райский.
Четыре лошади. Вывести в леваду НЕ летом - сорок минут, не меньше.
Надеть на всех недоуздки и "дождевики" или зимние попоны в мороз (у нас климат, увы, не райский). Сначала в одну леваду вывести двоих, затем в другую - "ещё парочку" (водим по двое).😄
Это занимает примерно 20 минут: одел, пришел, ушел, вернулся и т.д.
Потом ещё 20 минут минимум - доставить сено и воду в левады. Сено вытащить, в тачку кинуть, довезти, разложить. Воды - набрать (она льется, однако. Не сиюсекундно заполняет ведро), донести до левад. И не одной ходкой, а минимум двумя (на поле большая ёмкость на 150 л).

Завести проще - минут 20 😄. Пока заведешь и разденешь одних, пока дойдешь до других и их выловишь (не всегда ребята хотят домой, могут гулять далеко в поле и не подходить), а потом опять разденешь...
В-общем, это не 5 минут занимает, хотя, казалось бы...

Это простая математика без отрыва от реалий.
 
Вероятно, где-то опечатались.
Не написала, что 25 денников- не полностью обслуживание, а только отбивка. То есть на 25 лошадей два конюха: один отбивает, другой кормит и водит в левады.
 
Не буду читать 15 страниц, сразу отвечу: сообщение о том, что на конюшне "русский персонал", меня очень сильно отвращает от такого клуба. То есть с русским персоналом готова платить меньше. Пьют, ленятся, умничают, вечно уставшие, учат меня жить, но не хотят работать. Такой печальный вывод.
 
Не буду читать 15 страниц, сразу отвечу: сообщение о том, что на конюшне "русский персонал", меня очень сильно отвращает от такого клуба. То есть с русским персоналом готова платить меньше. Пьют, ленятся, умничают, вечно уставшие, учат меня жить, но не хотят работать. Такой печальный вывод.
Ванька не угодил?
А с доказательствами, пофамильно, кто пьет, кто вечно уставший?
Как-то русофобией вкусной пахнет.
А вот если бы прямо с доказательствами?
 
Русские работники действительно знатно бухают - на это часто жалуются начконы/владельцы. Стояли лет 8 назад в клубе, в который взяли русского конюха - после з/п забухал и не вышел, никого не предупредив (лошади до 10 утра стояли в денниках без еды, пока начкон не приехала. Потом еще 2 недели денники гребли начкон/тренеры и частники). Ну и от других начконов тоже слышала истории соответствующие. И только один раз слышала о хорошем русском конюхе, но он перестал работать, т.к. ему по возрасту стало тяжело.

Ну и еще случай - мы в конце концов съехали стой конюшни, т.к. в какой-то момент наняли русских и через 4 месяца это превратилось в лютый звиздец. Через 2 недели после съезда с ними попрощались (а через пол года и мы вернулись). Эти не бухали, просто занимались своими делами, ля-мурами, сплетнями, интригами... в денниках грязь, прокат в жесть неконтролируемую превратился. В общем ну его нафиг

С иностранными специалистами тоже много нюансов, но с ними, видимо, проще
 
Русские работники действительно знатно бухают - на это часто жалуются начконы/владельцы. Стояли лет 8 назад в клубе, в который взяли русского конюха - после з/п забухал и не вышел, никого не предупредив (лошади до 10 утра стояли в денниках без еды, пока начкон не приехала. Потом еще 2 недели денники гребли начкон/тренеры и частники). Ну и от других начконов тоже слышала истории соответствующие. И только один раз слышала о хорошем русском конюхе, но он перестал работать, т.к. ему по возрасту стало тяжело.

Ну и еще случай - мы в конце концов съехали стой конюшни, т.к. в какой-то момент наняли русских и через 4 месяца это превратилось в лютый звиздец. Через 2 недели после съезда с ними попрощались (а через пол года и мы вернулись). Эти не бухали, просто занимались своими делами, ля-мурами, сплетнями, интригами... в денниках грязь, прокат в жесть неконтролируемую превратился. В общем ну его нафиг

С иностранными специалистами тоже много нюансов, но с ними, видимо, проще
Скорее всего потому, что когда была убита отрасль, профессия и ее престиж, в конюхи и в самом деле подались одни маргиналы. Странно от них ждать другого поведения и отношения.
Конюх - это всегда немного "на дне" для обывателя. И, конечно, любой дельный человек, мечтающий состояться и имеющий для этого мало-мальски мизерную возможность, будет реализовываться иначе.
Это мы с вами понимаем, что лошадки- это святое, и труд с ними почетен.
Но, пока с помощью ден. знаков это не возведут в религию, когда не стыдно будет заявить "я конюх" - конечно, на эту работу толковые русские будут идти по остаточному принципу.
 
Никогда не говори никогда ). Конник - это диагноз , конюх и любой человек , который любит лошадей и готов за ними ухаживать - тоже . Сколько мы слышали историй , когда люди не уходили , даже если им не платили или очень мало и не бросали …
Просто таких людей единицы , а конюшен намного больше. К сожалению, тут как раз не все решается деньгами ! У меня за одну и туже зарплату люди работали и плохо и отлично , все зависит от человека . Как то так .
 
Никогда не говори никогда ). Конник - это диагноз , конюх и любой человек , который любит лошадей и готов за ними ухаживать - тоже . Сколько мы слышали историй , когда люди не уходили , даже если им не платили или очень мало и не бросали …
Просто таких людей единицы , а конюшен намного больше. К сожалению, тут как раз не все решается деньгами ! У меня за одну и туже зарплату люди работали и плохо и отлично , все зависит от человека . Как то так .
Я не о частных случаях, а о тенденции.
Так как нигде, даже в странах с развитой конной отраслью, конюх НЕ является высокооплачиваемой профессией, надеяться, что это как-то произойдет в России - нереально.
Берейторы уровня нашего хорошего КМСа во многих немецких и голландских хозяйствах, разводящих совсем недешевых лошадей, занимаются всем: кормят, отбивают, привозят на тракторе сено с поля, потом работают, готовя этих лошадей на продажу.
 
Я не о частных случаях, а о тенденции.
Так как нигде, даже в странах с развитой конной отраслью, конюх НЕ является высокооплачиваемой профессией, надеяться, что это как-то произойдет в России - нереально.
Берейторы уровня нашего хорошего КМСа во многих немецких и голландских хозяйствах, разводящих совсем недешевых лошадей, занимаются всем: кормят, отбивают, привозят на тракторе сено с поля, потом работают, готовя этих лошадей на продажу.
Согласна , я все же затронула другую историю в нашем деле … по поводу и на скрипке и на Дудке, мой опыт говорит , что на это только хозяин готов . Но это мой опыт , мне важнее , что бы берейтор все своё время тратил на то, что может делать только он, так как , все остальное , может не только он, и ценный ресурс не хочется тратить , вместо обучения , да, она может водить и чистить и кормить и даже убирать 😂все может , но тогда у неё не больше 3 лошадей должно быть. А в выходные кто ? Так что , мое мнение , каждый должен заниматься своим делом и все профессии придуманы не зря в конном мире)
 
Сверху