Россияне или трудовые мигранты? На сколько готовы ЧВ переплачивать за постой, где работают Россияне. Или поддерживаем мигрантов?

Оплачивать разницу можно и нужно не по национальности работника , а качестве его работы)
Кстати тоже интересный к дискуссии момент. В современных отраслях экономики существует система премий и бонусов по итогам работы фирмы в целом и конкретного сотрудника в частности. В конюшнях это редчайшая редкость, которая частенько замещается тайными доплатами конюхам от частников, чтобы присматривал, получше отбивал и пр.
 
Кстати тоже интересный к дискуссии момент. В современных отраслях экономики существует система премий и бонусов по итогам работы фирмы в целом и конкретного сотрудника в частности. В конюшнях это редчайшая редкость, которая частенько замещается тайными доплатами конюхам от частников, чтобы присматривал, получше отбивал и пр.
Лично я дарю подарки или денежные подарки , ЧВ если хотят , что то дают, не знаю , не интересно. Как в других местах, тоже не знаю ), личное дело каждого
 
А вообще, кажется, что по вопросу @bon-pary ответ дали точно: никто не готов оплачивать разницу между работниками.
именно так,
Когда этот вопрос обсуждался в узком кругу коллег, я автору темы сразу написала, что ответ будет именно таким.
Хоть из племени тумбу-юмбу пусть будут, оценивается работа.
В моём понимании замечать, что с лошадью что-то не так, должен любой имеющий непосредственное отношение к лошадям сотрудник.
Сотрудник должен только то, за что он зарплату получает. И в свое рабрчее время.
Остальное - добрая воля.

Я не знаю откуда у вас такая информация
Юлия почти всю Европу со спортивными конями объехала. И не в качестве экскурсанта, а с глубоким погружением в процесс.
И я совершенно согласна, что единственным критерием качественного и правильного содержания иожет быть продолжитеььность дееспособной жизни.
Лошади-инвалиды - это каждый раз решение владельца, и чаще всего это решение к лошади/собаке/кошке имеет опосредованное отношение, скорее из области психологии.
Принимая такое решение, владелец должен оценивать и финансовую, и эмоциональную составляющие содержания инвалида.
Если в мелких домашних такое решение и его реализация лежат на одном человеке, то в конях, к сожалению, они чаще всего разнесены, в чем и закладывается конфликт.
К работе конного предприятия это точно отношения не имеет.
 
Последнее редактирование:
Ну объективно говоря, крайне редко с лошадью что то происходит ночью. Да и в целом, я бы сказала, крайне редко что то происходит, требующее контроля раз в час.
По мне, проще соблюдать видоспецифичное содержание, избегать очевидных эээ опасных моментов:
Совершенно согласна.
 
Помню только одну конюшню, где была русский конюх женщина. На сколько я помню она отвечала за кормление, сено и вывод в левады (наверное её больше можно назвать коноводом), тяжёлую физически работу делали конюхи узбеки. Голов там было много, сена давали мало, гуляли тоже очнь мало и не все. Но я на тот момент была просто занимающимся, сильно в тонкости работы не вдавалась.
В ещё одной конюшне как то наняли русского конюха- мужчину, кончилось все ожидаемо, он пил со страшной силой😢.
Потом везде, где я была конюхи были мигранты. Но какие то проблемы с ними были только при отсутствии начкона/хозяина (ну или если они есть, но по факту им плевать что на конюшне происходит), при отсутствии контроля начинается самодеятельность. Но, думаю тут дело все таки именно в общей неорганизованности.
Платить больше, чтобы с конём работали люди какой то определённой национальности я точно не готова. На оплату доп услуг хорошему работнику из своего кармана я согласна на 100%.
P.S на сколько могу судить, с русским персоналом проблемы и в сельхозке. У меня родственники в Костромской области, в небольшой деревне, где я выросла до сих пор живут. Там есть ферма (коровы) не маленькая. Из местных там работают женщины доярками. Местные мужики в основном бухают, в итоге рабочих нанимали тоже из дружественных стран...хотя для деревни там платят вполне нормально, да и другой работы нет. Но вот не идут
 
Местные мужики в основном бухают, в итоге рабочих нанимали тоже из дружественных стран...хотя для деревни там платят вполне нормально, да и другой работы нет. Но вот не идут
Именно так,
Фермеры в районе А-108 (большая бетонка, 70-90 км от МКАД) говорят то же самое, женщины еще как-то работают, в основном пожилые, мужчины - нет.
Я уборщицу на полставки еле нашла из местных, пенсионерка, рабочего по территории из местных найти не получается, хотя народу много болтается, в основном бухают.
Любителям порассуждать про оформление по ТК, которым в спокойном обсуждении привиделись страх, беснование и попытка объегорить беззащитных работников, могу сообщить, что пенсионеры категорически отказываются оформляться хоть как-то, потому что теряют доплаты к своей минимальной пенсии.
 
Фермеры в районе А-108 (большая бетонка, 70-90 км от МКАД) говорят то же самое, женщины еще как-то работают, в основном пожилые, мужчины - нет.
Я уборщицу на полставки еле нашла из местных, пенсионерка, рабочего по территории из местных найти не получается, хотя народу много болтается, в основном бухают.
Любителям порассуждать про оформление по ТК, которым в спокойном обсуждении привиделись страх, беснование и попытка объегорить беззащитных работников, могу сообщить, что пенсионеры категорически отказываются оформляться хоть как-то, потому что теряют доплаты к своей минимальной пенсии.
плюс много и продолжу.
А вменяемые мигранты (моих экс-конюхов хайлевел таких двое) строят за 160 р на так называемых новых территориях. Живут бесплатно в чужих квартирах с кем-то купленной обстановкой и стиральными машинами, летом перевезли своих жен-детей. Обратно в бытовки и в комнатки в конюшнях по понятным причинам не собираются. Во всяком случае пока.
Такшта трактор – лучший друг человека.
 
Когда хотела ответить в тему, из-за глюка на сайте не получилось, поэтому сейчас немного не в тему.
Где искать людей и каких.
В один момент я тоже стала над этим задумываться, когда на конюшне, где работала, началась проблема с уборкой денников и кормлением. Вам всем хорошо, потому что человеческие потоки стремятся на работу к вам - прибывают, а вот из нашего региона, наоборот, - убывают :)
Когда искала себе помощника на конюшню (коновода), то было несколько откликнувшихся женщин в возрасте, ищущих подработку конюхом. Ферма у нас находится в черте города, хоть и на окраине, поэтому вариант подработки для населения вполне рабочий. В СДЮШОР вообще половина конюхов - пенсионерки. Работают уже много лет. Здесь главное - удобный для людей график и оптимальные нагрузки. Если всё продумать, то получится привлечь женскую силу.
Другой вариант, над которым думала: подработка для девиц, мечтающих о лошадках. Тоже можно продумать привлекательную схему для них, которая включала бы бесплатные катания на лошадках. Но, конечно, работать они должны по графику, а не в качестве помощи по конюшне.
В общем, надо брать с рынка труда те ресурсы, которые имеются. И как-то под них подстраиваться.
 
Кстати, конюхи -мигранты как-то это секут лучше «цивилизованных»
Конюхи-мигранты выросли и живут в традиционном обществе, где основная единица не индивидуальный гражданин, а семья. Семья, в которой родители принимают все ключевые решения и аккумулируют деньги от всех работающих членов семьи. И да, там неработающий член семьи (ребёнок, пенсионер, инвалид) не пропадёт, свои поддержат. Но минусы в таком обществе тоже есть в немалом количестве 🤷🏻‍♀️
 
Последнее редактирование:
девочки, вернемся к нашим баранам... как вы считаете, сколько должен получать конюх за ОТБИВКУ 15 денников? что наш, что не наш, это конкретный вопрос, прошу конкретный ответ
 
девочки, вернемся к нашим баранам... как вы считаете, сколько должен получать конюх за ОТБИВКУ 15 денников? что наш, что не наш, это конкретный вопрос, прошу конкретный ответ
Я плачу себе 70 и меня устраивает)
 
девочки, вернемся к нашим баранам... как вы считаете, сколько должен получать конюх за ОТБИВКУ 15 денников? что наш, что не наш, это конкретный вопрос, прошу конкретный ответ
Только отбивку? Без кормления, завоза кормов, вывода в левады?
Если только условно дневной конюх, при графике 6/1 с 9 до 15 за 15 голов, то около 30000.
А если он же "покормить утром, вывести 15 годов, отбить, завезти опилки, сделать кашу, завести коней, накормить обедом, вывести после обеда"- но всё тот же дневной (6/1, с 6-7 до 15-16) - то уже 40-45 за 15 голов. И это без попон...
---------
Тут вспоминали ЦМИ и старые обязанности)
В первый клуб я пришла "вечерним конюхом", 6/1, с 17 до 22(23) ч, накормить коней сеном из рулонов (90 голов), +овёс потом- это стоило 120-150$, но примерно как сейчас 250-300) потом взяла ставку дневного, дали сразу 7 голов) (утром раздать сено, запарить кашу, отбить и почистить (!!!) каждую лошадь, накормить обедом) - + иногда ночным- всё вместе получилось около 250 уе, потом лошадей стало 12- 300-350$, примерно как сейчас 700-800))) $ тогда был 6 руб, ага) было прямо неплохо)
Через несколько лет ($ был 24), мы работали на ЦМИ, там было грустно по оплате, хотя наша начкон старалась как могла нам что-то выбить. По 12 голов (до 15), чистка, отбивка, разгрузки кормов, в том числе тяжеленный овёс нагрузить в ангаре, перетащить на тачках на кривых колёсах через пол ипподрома и втащить на второй этаж... Это было самое тяжелое ((( зарплата была невысокой ( ровно, чтобы с голоду не сдохнуть. Я ещё на одной работе подрабатывала...
Сейчас, для людей, которые живут на конюшне, то есть работают 7/0- минимальная сумма должна быть 50000 + ништяки от всех, кто сможет. А ещё лучше- хотя бы пару выходных в месяц к этому... И то- не очень расклад( на конюшнях от 30-40 голов это можно обеспечить- выходной раз в неделю, а вот на маленьких- редко (((
 
В сельском хозяйстве на производстве тяжелая работа, что у скотника, что у ветврача. А з/п изначально была маленькой, только последнее время стала немного выше. Расчет пенсии постоянно меняется и ПФ рассчитывает ее по минимуму. У меня знакомая отработала дояркой 45 лет и ей пенсию насчитали как по старости. У соседки алкашихи, ни дня не работавшей, точно такая же сумма. У меня 37 лет стажа, а предварительный расчет показал 16500. И таких большинство. Коллега живет в поселке, но прописалась в Питере у дочки, чтобы от города надбавку к пенсии получать. В общей массе чиновники с 40 т пенсией это микроскопическое меньшинство.
плюс 100
 
А вы что, только отбиваете?
Не кормите, гулять не выводите,?
В моём понимании "конюх" - это человек, который обслуживает лошадь, закрывая её жизненные потребности. А именно: обеспечивает чистоту, выгул, кормление, поение, физическую безопасность (следит за состоянием выгульных площадок, мест доступных для лошадей, погодой, что и как она ест (качество и количество кормов и прочими составляющими её жизни).
Просто отбивку денников при разделении труда выполняет скотник, но тогда при этом должен иметься коновод и кормящий. Тогда должность "конюх", охватывающая все эти моменты упраздняется)
В теме называется должность "конюх", а не "скотник".
По факту я выполняю работу именно конюха. При этом считать, сколько стоит только отбивка денников не вижу смысла для условий конюшни до 30-ти голов, поскольку при таком поголовье, если это постойные лошади или завод, поскольку коновод и кормящий как ставки не имеют смысла. Но если это спортивная конюшня, где проводится постоянный тренинг, то это другое, как говорится. Там свои специфики и другие распорядки.
 
что и как она ест (качество и количество кормов
мне кажется это задача начкона/зоотехника штатного
Если речь идет именно о качестве предоставляемых кормов, которыми конюх в последствии кормит.

Исключение - частные случаи, когда середина тюка с плесенью, к примеру. Тут да - конюх обязан НЕ кормить этим.
И обязан отслеживать проела лошадь или нет, почему не проела и сообщать об этом начкону/зоотехнику/ХК
 
Просто отбивку денников при разделении труда выполняет скотник, но тогда при этом должен иметься коновод и кормящий.
Можно скотник и коновод. Скотник отбивает, кормит сеном, участвует в разгрузках. Коновод кормит концентратами и подкормками, водит в левады, меняет и сушит попоны + делает какую-то разовую работу (пошагать, поставить ватники и пр.).
 
Исключение - частные случаи, когда середина тюка с плесенью, к примеру. Тут да - конюх обязан НЕ кормить этим.
И обязан отслеживать проела лошадь или нет, почему не проела и сообщать об этом начкону/зоотехнику/ХК
Я именно об этом. Начкон - это всё-же, администратор, а как говорится, "на местах" отслеживают конюхи. Именно отслеживают, а не назначают.
 
Просто отбивку денников при разделении труда выполняет скотник,
Ещё одно "новое слово" в конном деле?
Скотник обслуживает скотину (коровы, овцы и т.д.). Если лошадь - скотина - ну тогда да - скотник.
Но вообще-то испокон веков тот, кто обслуживает (убирает, кормит) лошадей (коней) тот - конюх. И никогда и ни где конюх не нёс ответственности за корма. Т.е. не кормить попавшимся плесневелым куском сена - это одно, а ответственность за качество кормов - это совсем другое. Ну и глупо ожидать от гастрабайтеров адекватного отслеживания состояния лошади - если умеет - хорошо, но это скорее исключение.
Если конюх только отбивает, значит у него голов в отбивке больше чем у того, кто кроме отбивки кормит, подметает, запаривает и т.д. Или зарплата меньше. Но зарплата не может быть ниже того уровня, который устроит работника.
 
Сверху